16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Справочник

Четверг, 8 июня 2017
Должен ли собственник платить УК, если он удалил заглушку из канализации?

Управляющая компания за долги установила заглушку в канализации, но собственник, которого не предупредили об этом, ее удалил. Теперь управляющая компания требует возместить стоимость заглушки, а это почти 20 тысяч рублей. Законно ли это?

Специалист по вопросам ЖКХ, Роман Казаков, отвечает - если собственник был предупрежден о перекрытии коммуникаций за долги, но все равно убрал заглушку, ему придется заплатить. Но если владелец квартиры действительно не знал, что это заглушка, и сантехник удалил ее, как посторонний предмет, то собственник не несет ответственности. В любом случае, если вы не согласны с действиями управляющей компании, то нужно подавать в суд. И уже там, жилищники должны доказать, что владельца квартиры о перекрытии предупреждали. 

Почему в Красноярском крае стали регистрировать машины под 84 регионом?

На дорогах стали попадаться автомобили с номерами с 84 и 88 регионов. И вроде бы это тоже кода Красноярского края. Это так и можно ли в ГИЮДД получить номер с таким кодом региона?

Да, подтверждают в ГИБДД, это действительно коды Красноярского края. Достались они в наследство от Таймырского округа после объединения регионов в 2007 году. Зарегистрировать  машину с таким кодом уже не получится - номера давным-давно закончились. Сейчас, если они и встречаются на дорогах, то, скорее всего, владельцы сохранили их с прежних машин.
 

Понедельник, 5 июня 2017
Как в Красноярске оформить разрешение на вывоз редких животных?

Можно ли оформить в местном отделе Росприроднадзора разрешение на вывоз редкой черепахи за границу? Что для этого нужно?

Для того, чтобы оформить такое разрешение нужно обратиться за консультацией в отдел краевого Росприроднадзора по адресу Карла Маркса, 62, 4 этаж. Уточнить информацию можно по телефону приемной руководителя 252-29-00. Так же специальный сертификат для вывоза можно получить на портале Гоуслуги — оказывают ее в течение 20 рабочих дней, госпошлина составляет 3 500 рублей.
 

Можно ли ездить на велосипеде в парке Гагарина?)

Разрешено ли в парке Гагарина кататься на велосипедах и приходить с собаками?

Да, можно, говорят сотрудники парка, но призывают быть внимательными. С наступлением лета в парке на прогулке много маленьких детей, а размеры территории не позволяют слишком разгоняться. А вот гулять с собакой в парке точно нельзя. По спорным вопросам можно обращаться к управляющему по телефону: 8-923-325-42-22.

Должен ли работник возмещать ущерб на ремонт автомобиля, если машина застрахована?

Имеет ли право компания высчитывать деньги с работника предприятия, который попал в аварию на служебном автомобили, если фирма получила страховку за машину и отремонтировала её?

По трудовому кодексу фирма имеет право удерживать часть зарплаты на возмещение ущерба, говорят юристы. Но прежде, чем соглашаться выплачивать ущерб, необходимо внимательно изучить трудовой договор. Если по нему прописана 100 процентная материальная ответственность компании, то платить не придется.

Пятница, 2 июня 2017
Куда жаловаться на павильон, продающий алкоголь после 23:00?

Куда пожаловаться на торговый павильон, в котором продают алкоголь после 23:00? Ведь это же запрещено.

Позвонить можно по телефону 02 или же обратиться к своему участковому, говорят в УВД города Не стационарные объекты, а именно отдельно стоящие торговые павильоны, вообще не имеют права продавать алкогольную продукцию. Если на них поступит жалоба, и факт торговли подтвердится, то алкоголь будет изъят, владельцу выпишут штраф. А в администрацию будет направлено представление, по которому власти могут расторгнуть договор с предпринимателем и снести павильон. Если же речь идет о стационарной точки торговли, например небольшой магазин на первом этаже дома, то ему, за торговлю алкоголем после 23:00, грозит штраф и лишение лицензии за нарушение правил торговли.

Когда появится остановочный пункт на «Сибтяжмаше», по направлению к Октябрьскому мосту?

На остановке Сибтяжмаш, по направлению к Октябрьскому мосту, убрали автобусную остановку больше года назад. Когда ее вернут на место?

В департаменте городского хозяйства рассказали, остановочный пункт демонтирован после того, как в него врезался автомобиль. После ДТП остановочный пункт пришлось демонтировать. Сейчас установка новой конструкции остановочного пункта включена в план на это год. Появится она должна осенью. 

Получила постановление от 22 марта о неуплате парковки 3 мая. Как такое может быть?

Получила постановление от 22 марта о неуплате парковки 3 мая. Как такое может быть?

Как пояснили в пресс-службе администрации Центрального района, в постановлении о неуплате парковки произошла опечатка. Если такое произошло, то необходимо обратиться по телефону — 227-92-50. Специалисты административной комиссии исправят ошибку и пришлют новое постановление.
((Телефон административной комиссии Центрального района — 227-92-50))

Четверг, 1 июня 2017
Чем отличаются новые терминалы для транспортных карт от старых?

В автобусах социальные транспортные карты стали пробивать новыми желтыми терминалами. Есть ли в них какие-то новые функции?

В предприятии Красноярскавтотранс отвечают, они действительно закупили 750 новых терминалов. Сделано это для того, чтобы заменить старые, которыми кондукторы пользуются с 2008-го года. Полезных функций для пассажиров в новых аппаратах пока нет, но зато для транспортников плюсы очевидны. В терминалах есть блютуз, и теперь владельцу маршрута, чтобы провести инкассацию и подготовить отчетность, не нужно ждать, пока экипаж вернется в диспетчерскую. Всё можно сделать онлайн. Кстати, в дальнейшем в красноярских автобусах появятся терминалы с чеками.
 

Чем занять подростка летом?

Чем занять подростка летом?

К сожалению, набор в детские летние лагеря уже закончен. С сегодняшнего дня начинают свою работу и пришкольные лагеря, но и туда заявления нужно было подавать еще в апреле. Однако устроить подростка на лето все же можно. Например, можно попасть в технопарк «Твори гора». Там дети могут занять себя авиамоделированием, робототехникой, поучиться в столярной мастерской или отдохнуть в семейном антикафе. Записаться можно на сайте mm.tvorigora.ru.

Вторник, 30 мая 2017
Куда обращаться с жалобой на неприятный запах в воздухе?

Куда обращаться красноярцу, если в воздухе чувствуется едкий запах и трудно дышать?

В министерстве природных ресурсов и экологии края пояснили, что если у вас под домом коптит шиномонтажка или вы видите дымящую трубу котельной или небольшого производства, то об этих нарушениях необходимо сообщать на телефон «горячей линии» ведомства — 211-46-11. Инспектора оперативно выедут на место, проверят полученную информацию и привлекут нарушителей к ответственности. А вот контроль за деятельностью крупных промышленных предприятий осуществляет управление росприроднадзора по Красноярскому краю.

Красноярск второй самый автомобилизированный город страны, на 1000 человек у нас 384 машины. Как дорожная ситуация с таким большим автомобильным потоком влияет на экологию Красноярска?

По словам министра транспорта края Сергея Ерёмина, количество вредных выбросов от автомобилей снижает — отсутствие пробок и качественные дороги. В Красноярске появилась новая долгожданная развязка на Брянской, расширен проспект Свободный и улица Дубровинского. Не так давно запущен 4 мост, а сейчас идет строительство прямого дорожного шунта от нового моста до Копылова с выходом на федеральную трассу в сторону международного аэропорта. В этом году Красноярск участвует и в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги». Объем ремонта дорог увеличится в 4-5 раз. Будут отремонтированы, как основные магистрали, так и периферийные улицы. Построят два новых пешеходных перехода — в районе ледового дворца «Арена-Север» и рядом с ледовой ареной по ул. Партизана Железняка. Кроме того, развитие электрического общественного транспорта позволяет красноярцам чаще отказываться от машин, пример тому проект городская электричка.

Сколько деревьев, так необходимых экологии Красноярска, планируется высадить в городе в этом году?

Сколько деревьев, так необходимых экологии Красноярска, планируется высадить в городе в этом году?

В департамента городского хозяйства отвечают — всего за этот посадочный сезон в городе появится более 25 000 деревьев. В основном это яблони, березы, рябины, сирень, акация. За все эти деревья красноярцы проголосовали в опросе на сайте городской администрации. При том посадки будут разделены пропорционально всем районам города. Сейчас, в летний сезон, каждый день в Красноярске высаживается 1000 деревьев.

Понедельник, 29 мая 2017
Может ли врач не выдать рецепт на получение продукции молочной кухни малоимущим?

Врач районной поликлиники не выдал рецепт на получение продукции молочной кухни малоимущей семье с грудничком. Законно ли это?

В пресс-службе краевого Мин.здрава заявили, что в поликлинике поступили верно. Рецепты на получение продуктов в городских молочных кухнях с прошлого года выдаются только по мед.показаниям. Получают их, например, недоношенные малыши.

Куда обращаться, чтобы закрыли колодец во дворе?

Во дворе стоит открытый канализационный колодец. В любой момент в него может кто-нибудь провалиться. Куда жаловаться, чтобы на месте появился люк?

В пресс-службе Жилфонда говорят, жалуйтесь в свою управляющую компанию и в службу 005. Там должны выяснить, кому принадлежит колодец. Его владельцами может быть и водоканал, и Тепловые сети, и связисты, и газовики. Решить проблему может только хозяин. Ну а управляющая до этого момента обязана огородить опасное место сигнальными лентами, как минимум.

Когда откроется детский сад на ул. Молокова, 16 д?

На Молокова, 16д построен детский сад. Сейчас он стоит заброшенным и площадки зарастают травой. Когда он заработает?

В пресс-службе мэрии говорят, здание действительно построено под детский сад одной крупной строй.компанией. Но чтобы разместить там дошкольное учреждение, помещение необходимо выкупить у бизнесменов. Этот вопрос сейчас как раз решается городскими властями.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: