16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Справочник

Понедельник, 29 мая 2017
Будут ли сносить участок улицы Линейной от Березина до Полярной?

Будут ли сносить частный сектор улицы Линейной от Березина до Полярной? И если будут, то когда?

В пресс-службе департамента градостроительства говорят, согласно генплану участок Линейной от Березина до Полярной будет сохранён. То есть постройки никто не тронет. Но гарантия не стопроцентная. Сегодняшняя версия главного градостроительного документа хоть и действует до 2033 года, уже сейчас изменения в неё могут предложить любые юрлица. Например, застройщики. В этом случае, для местных жителей будут проведены общественные слушания.

Пятница, 26 мая 2017
Если пациент прикреплён к поликлинике не по месту жительства, может ли он вызвать врача на дом?

Если пациент прикреплён к поликлинике не по месту жительства, может ли он вызвать врача на дом?

В фонде Обязательно медицинского страхования поясняют: если пациенту требуется неотложная помощь и он сам не может дойти до участкового терапевта, на вызов будет отправлен врач из ближайшей поликлиники по месту жительства. Доктор назначит лечение и откроет больничный. Но на дальнейшее лечение его всё-таки отправят в ту поликлинику, к которой он прикреплен. Там же нужно будет и закрывать больничный. Поэтому специалисты ОМС рекомендуют прикрепиться к новой поликлинике сразу, как только переехали.

Для оформления ОСАГО страховщики требуют предъявить автомобиль. Законно ли это?

Закончился полис ОСАГО. В страховой потребовали показать машину, чтобы сделать фото. Получается, нужно нарушать правила и доезжать до страховщиков без полиса?

В федерации автовладельцев России говорят, потребовать предоставить автомобиль страховщики вправе при оформлении полиса КАСКО, в случае с ОСАГО — это нарушение. Вы можете взять с них письменное обоснование просьбы, а потом написать жалобу в Российский союз автостраховщиков. Но проще, чтобы не бодаться с страховой, оформить полис через интернет и после — готовый документ забрать в офисе. 

Куда обращаться, если из горячего крана течёт едва тёплая вода?

Если из горячего крана течёт чуть теплая вода, куда жаловаться?

Активисты народного контроля в ЖКХ говорят, звоните в свою управляющую компанию. В течении двух часов её представитель должен прийти к вам на дом и сделать замеры температуры воды. Норма показаний в пределах 60-75 градусов. Если температура ниже, жилищники должны составить акт. В противном случае, составить акт можете сами. Но для этого нужны ещё двое соседей, которые поставят свои подписи на документе, что цифры вы не с потолка взяли. После управляющая должна сделать вам перерасчёт за некачественную услугу. Если этого не произойдет, жалуйтесь в Стройнадзор.
 

Четверг, 25 мая 2017
Должны ли родители сдавать деньги на ремонт детского сада?


В детском саду родителям объявили, что необходимо сдать по 3000 рублей на летний ремонт. Должны ли родители платить и кто определяет такие суммы?

Деньги на ремонт детского сада выделяются из городского бюджета, говорят в управлении образования. И эта сумма формируется за год, до планируемых работ. Смету и список работ для садика составляет заведующая и этот документ утверждается на заседании горсовета. Но в этом случае речь идет о ремонте детского сада в целом, например, замена труб, благоустройство двора, ремонт крыши и фасада. Однако, если сами родители изъявили желание преобразить группу или детскую площадку, то на это, после согласования со всеми родителями, они собирают деньги самостоятельно. Все остальные поборы незаконны, жаловаться на это нужно по телефону: 226-15-13.

Какие документы нужно получать на бурение скважины на своем участке?

Нужно ли получать разрешения на бурение скважины в 50 метров на своем участке? И какие документы должна предоставить заказчику компания, которая производит бурение?

Как нам рассказали в компании, занимающейся бурением скважин, если участок в собственности, то никаких разрешений не нужно. Фирма, которая будет производить бурение, должна составить с заказчиком договор на оказание услуг. И уже после выполнения работ предоставить паспорт на скважину. В нем должны быть указаны сроки и глубина бурения, а также гарантийный период. Обычно он длится от шести месяцев до года. 

Должны ли дети приносить на экзамен по информатике свой ноутбук?

На экзамен по информатике в 9 классе школьников попросили принести с собой ноутбуки. При этом в школе заявили, что перед экзаменом учителя ноутбуки осмотрят и удалят всю информацию. Законны ли такие требования?

В министерстве образования отвечают — это требование не законно. На экзамен школьникам запрещено приносить любую технику, а уж тем более ноутбуки. Разрешается только паспорт и черная гелевая ручка. Если на экзамен по информатике нужны компьютеры, то их должна предоставить школа, где проводится ГИА. Если в школе будут настаивать принести свою технику, то родителям нужно обратиться в министерство образования по телефону — 221-03-12.

Среда, 24 мая 2017
Где пройдут спартакиады по адаптивным видам спорта?

Где и когда в Красноярске пройдут спартакиады по адаптивным видам спорта?

28-я открытая летняя Спартакиада края среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и седьмая летняя Спартакиада инвалидов «Спорт без границ» среди лиц с нарушением слуха и зрения пройдут в нашем городе с 27 по 28 мая. В соревнованиях поучаствуют более 400 спортсменов из районов и городов края по 11 дисциплинам. Среди них: легкая атлетика, бочча, волейбол, волейбол сидя, пауэрлифтинг, дартс. Соревноваться спортсмены будут на разных площадках: на острове Отдыха в Доме спорта им. Дворкина и Центральном стадионе, а также на стадионе «Юность». Увидеть торжественную церемонию открытия спартакиад можно 27 мая в 09.00 на площади перед Центральным стадионом.

Где можно отслеживать, как строятся спортивные объекты зимней универсиады-2019?

На краевом спортивном портале kraysport.ru открыт раздел, посвященный строительству и реконструкции спортивных объектов Универсиады: «Строим будущее». В разделе публикуются фотоотчеты со стройплощадок. На сайте уже можно увидеть фотографии с мест, где возводятся многофункциональные спортивные комплексы «Сопка» и «Радуга», ледовой арены «Платинум Арена Красноярск» и другие. Фотогалерея будет обновляться каждый месяц, до момента завершения строительства или ремонта на объектах, говорят в Минспорте.

Как на фестивале ГТО получить путевку в «Артек»?

Сейчас в крае проходит первый этап летнего фестиваля ГТО и до 30 мая в нем могут участвовать все желающие. Нужно зарегистрироваться на сайте gto.ru, получить допуск врача, прийти в ближайший центр тестирования и выполнить нормативы в соответствии с возрастной группой. По итогам 1-го этапа лучшие войдут в команды своих городов и районов и отправятся на соревнования в Красноярск. В минспорта края отмечают, что всех победителей второго этапа ждут достойные призы, а восьмерку школьников 11-15 лет — путевки в международный детский центр «Артек». На его базе осенью 2017 года состоится уже Всероссийский фестиваль комплекса ГТО.

Вторник, 23 мая 2017
Почему автобусам запретили останавливаться на остановке "Маяк" по дороге в Дивногорск?

Наши зрители пишут - на трассе Красноярск-Дивногорск была остановка "Маяк", якобы по предписанию ГИБДД автобусы перестали на ней останавливаться. Почему? И нет ли планов снова вернуть остановку на место?

Этот участок трассы находится в ведение "Байкалавтодор". Там говорят, что официально остановки "Маяк" никогда не существовало и никого предписания убрать ее от ГИБДД тоже нет. Скорее всего, водители автобусов там останавливались по просьбе пассажиров. А это нарушение, за которое можно получить штраф. В Байкалавтодоре добавляют - планов делать остановку в районе Маяка нет, а пассажирам рекомендуют пользоваться для выхода пунктами в районе заправки 25 часов и поселка Овсянка.

Где в Красноярске есть бесплатные волейбольные площадки?

Где в Красноярске есть бесплатные волейбольные площадки для игры 6 на 6?

Как рассказали в Красспорте, бесплатные площадки есть на острове Татышев, в районе Октябрьского моста. Но имейте ввиду, место очень популярное. Также поиграть бесплатно в волейбол можно и во дворах на 60 лет Октября, 5г и Кольцевой, 12. Там работают центры спортивных клубов. Только нужно предварительно зайти на сайт centrsportclub.ru и уточнить расписание работы инструкторов. Они же выдадут вам сетку для игры. 

Куда жаловаться на магазин, который регулярно сжигает мусор?

Елена интересуется, куда жаловаться на магазин во дворе, который каждый день сжигает мусор?

Вам необходимо позвонить на телефон горячей линии Министерства природных ресурсов по телефону - 211-46-11. Там всю информацию зафиксируют, будьте готовы предоставить свои личные данные. После этого специалисты должны выехать на место. Еще вариант - заснять сжигателей на камеру и подкрепить жалобу видео-доказательством.
 

Понедельник, 22 мая 2017
Обязана ли авиакомпания компенсировать задержку вылета?

Должна ли авиакомпания компенсировать задержку рейса?

Авиакомпания обязана возмещать задержку рейса, если это произошло по ее вине, говорят юристы. Например, из-за нестыковки в расписании или неготовности экипажа, за исключением технической неисправности. При длительной задержке пассажир может рассчитывать на компенсацию в размере 25 процентов МРОТ для исчисление штрафов — это 100 рублей — за каждый час простаивания борта. Правда, общая сумма компенсации по закону не может превышать больше половины стоимости купленного билета.

Как вернуть пенсию в нужный пенсионный фонд?

Как вернуть пенсионные накопления, которые без ведома их владельца перевели в другой фонд?

Если вы хотите вернуть пенсию и все накопленные проценты необходимо обращаться в суд. Для этого нужно сначала запросить в отделении государственного пенсионного фонда по месту жительства копию заявления о переводе, чтобы доказать, что вашу подпись подделали. И как говорят юристы, судебные прецеденты по таким делам уже есть. Информацию можно уточнить по телефону горячей линии краевого пенсионного фонда 229-00-66.

Кто может создать сквер?


Куда обратиться, чтобы в районе организовали сквер или парковую зону?

Смотрят на какой территории люди хотят видеть парк: если она относится к дому, то обращаться нужно в управляющую компанию, говорят в пресс-службе департамента горхозяйства. В остальных случаях пишите заявку районным или городским властям. При этом надо понимать, что дальше все зависит от того, найдут ли власти района или город финансирование на эти цели. Или придется долго ждать. 

Понедельник, 15 мая 2017
Какие спортивные кружки для детей будут работать летом?

Есть ли в городе спортивные кружки или курсы, чтобы ребенок с пользой провел лето, пока родители на работе.

В «Спортексе» все лето будут работать различные спортивные и экстремальные секции. Причем принимают туда не только подростков, но и детей с 4-х лет. Тренеры научат ребенка не только ездит на велосипеде, но и выполнять разные трюки, к примеру, прыжки и вращения. Тем, кто постарше помогут освоить скейтборд или лонгборд. Тренеры говорят, занятия будут проходить при любой погоде, в крытом скейт-парке или на улице. Все тренировки проводятся под наблюдением профессиональных тренеров. Сюда же приглашают и родителей. Во время детской тренировки они могут побывать на занятиях по кроссфиту. Это комплекс упражнений направленный и на снижение веса, и на создание лучшей физической формы, да и просто на развитие физических способностей. Подробную информацию можно получить по телефону 236-09-21, на сайте sportex.pro или в группе комплекса «ВКонтакте».

Если студенты создали проект развития энергетической инфраструктуры края, то как получить грант на его реализацию?

На ТИМ «Бирюса» с 17 по 23 июля пройдет смена федерального значения «Энергия». Ключевыми вопросами смены станут энергосбережение ресурсов и повышение энергетической эффективности экономики Сибири. Здесь и будет проведен грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи. Претендентам предстоит разработать проекты на одну из четырех тем: исследование передовых практик и технологий в сфере энергосбережения и экологии; повышение энергоэффективности; развитие кадрового потенциала энергетического комплекса страны; повышение информированности и популяризация идей энергосбережения экологического мышления. Кстати, в прошлом году грантовую поддержку на общую сумму 5 миллионов рублей от федерального агентства получили авторы 37 проектов. Подробная информация о форуме есть на сайте тимбирюса.рф, в группе проекта «ВКонтакте» или по телефону горячей линии 241-66-11.


Дмитрий, не спортсмен и не гимнаст, просто для разнообразия хотел бы попрыгать на батутах. Молодой человек интересуется, а есть ли спортивные батуты для взрослых в Красноярске?

В гимнастическом зале «Спортекса», на острове отдыха, 6, есть спортивные батуты. Туда можно просто прийти и попрыгать в свой выходной. Для этого не обязательно быть спортсменом. Выбирайте удобный день посещения: пятница, суббота или воскресенье, бронируйте место и приезжайте на тренировку. Инструкторы комплекса расскажут все нюансы прыжков и покажут, как правильно «сходить с батута».

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: