16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
1 мая

Справочник

Пятница, 7 апреля 2017
Действительно ли межевание земель станет обязательным?

В прошлом году в новостях объявили, что с 2018 года межевание всех земельных участков станет обязательным. Иначе землю нельзя будет продать. Правда ли это?

Специалисты говорят — ложная тревога. 1 января 17 года вышли нормативы, которые отменили это требование об обязательном межевании земли. Теперь это только по желанию собственника. Сделки осуществляются и по тем участкам, где не установлены границы. Главное, чтобы земля была поставлена на кадастровый учет. Но перед покупкой участка лучше все-таки провести межевание, советуют в Росреестре. С новыми соседями будет сложней договориться, придется делить землю через суд.

Нужно ли регистрировать баню, сарай и навес на даче?

Какие постройки нужно регистрировать на даче? На участке есть навес, баня и сарай- что из этого является недвижимым имуществом?

В Росреестре отвечают — сарай и навес недвижимостью не считаются. А баню, если она стоит на фундаменте, нужно зарегистрировать. Либо как отдельный объект недвижимости. Если баня стоит отдельно и никак не соприкасается с домом. Либо как часть дома. Если баня — это пристройка. В этом случае нужно будет предоставить разрешение на пристройку и документы на ввод объекта в эксплуатацию.

Пятница, 31 марта 2017
Как получить дом в деревне практически бесплатно?

Правда ли что в крае можно получить дом на селе почти бесплатно?

Это так. По краевой программе вы можете приобрести частный дом в селе за 10 процентов стоимости. Остальные затраты покроет бюджет. Условия действуют для молодых семей и специалистов до 35 лет, решивших переехать в деревню, или для студентов ВУЗов заканчивающих обучение. Кроме того, получить дом можно по договору найма. В этом случае деньги выделяются местным властям, которые строят для приехавших в деревню жилье с нуля. Молодые люди потом могут выкупить дом или квартиру за 10 процентов расчетной стоимости. По этим программам новое жилье в велах уже получили почти полторы тысячи красноярцев.

Работает ли у нас импортозамещение продовольственной продукции? Край обеспечен мясом, зерном, молоком. А как на счет готовой продукции?

В министерстве сельского хозяйства отвечают только за прошлый год в крае в два раза выросло производство мяса и продуктов из него. В половину больше чем год назад произведено сыра, круп, местные хозяйства сделали на пятьсот тонн больше масла. Кроме того красноярские фермеры и компании успешно изготавливают молочные продукты, макароны, кондитерские изделия. За последние два года на наше производство инвестиции составили больше полутора миллиардов рублей, на эти деньги было создано 8 новых хозяйств и модернизировано 36 производств.

Правда ли что зарубежные технологи по изготовлению продукции проводят семинары для краевых производителей? Что это за проект? Разовый он или будет регулярным?

На первом Международном форуме «Пищевая индустрия» опытные технологи из Австрии Германии Франции провели мастер-классы для местных производителей. Полтысячи красноярских фермеров обучили технологии изготовления продуктов из молока, мяса, рыбы, овощей на современном оборудовании. Изготовленные по европейским стандартам продукты уже появляются на полках магазинов.

Понедельник, 27 марта 2017
Сколько теперь нужно будет платить за тепло?

Что за изменения и когда они отменены?

Повышающий коэффициент на тепло в графе «общедомовые нужды» действовал для домов, не оборудованных общедомовым счетчиком. Деньги собранные таким образом должны были пойти на энергосберегающие технологии для дома, например, светодиодные лампы, датчики движения в подъездах. Позже выяснилось, тариф по сути повторяет еще одну графу в платежках — на ремонт. И надбавку отменили с 1 января этого года, но красноярцы, по факту продолжали платить до начала марта.

Значит, платить за тепло нужно будет меньше? Насколько?

Действительно, для жителей домов не оборудованных общими приборами учета, таких в Красноярске, примерно несколько сотен, цифра напротив графы «за тепло в рамках ОДН» в платежках должна уменьшиться примерно в полтора раза.

Что будет с уже собранными деньгами?

Как говорят специалисты в сфере ЖКХ, решить — куда направить накопленные средства должны ваша управляющая компания. Здесь у нее два пути: либо вернуть деньги напрямую жильцам уменьшив плату за прочие коммунальные услуги, либо на собранные деньги оборудовать дом теми самыми энергосберегающими технологиями, не трогая средства, накопленные на ремонт.

Понедельник, 20 марта 2017
Как можно привлечь хозяина, выгуливающего собаку на детской площадке?

Есть ли штрафы за выгул собак без поводка, намордника на детских и школьных площадках, и куда жаловаться на нарушителя?

Постановления о правилах выгула собак запрещают разгуливать питомцам на детских площадках. За подобные нарушения хозяину псины положен штраф от 500 до 3000 рублей. Это административное наказание, его рассматривают специальной комиссии в районных администрациях. Там поясняют, что на нарушителя можно пожаловаться, как участковому, чтобы тот зафиксировал факт, так и напрямую районным властям. Лучше всего к вашей жалобе прикрепить доказательства, это фото или видео нарушителя, хозяина собаки.

Можно ли получать детское пособие через почтовое отделение?

Можно ли получать ежемесячное денежное пособие на детей через почтовое отделение, а не на банковскую карту?

В министерстве соц политики объясняют: получать пособие через банковскую карту или по почте - можно изначально выбрать самому. Если раньше вы получали выплаты от государства на карту, а теперь хотите ходить за ними на почту - то напишите заявление в местные органы соцзащиты.

Могут ли здорового ребенка не пустить в детский сад из-за больного родственника?

Младший ребенок заболел ветрянкой, при этом старшему отказали в посещении детского сада. Правомерен ли такой отказ, ведь старший ребенок совершенно здоров.

В городском управлении образования пояснили, что действия воспитателей правомерны. В данной ситуации здоровый ребенок является переносчиком вируса, так как контактирует с заболевшим братом и поэтому еще на протяжении 21 дня должен находится дома на карантине.
 

Среда, 15 марта 2017
Нужно ли платить, если УК сообщает о повышении тарифа?

Жители одного из домов в Советском районе получили уведомление с нового года тариф на вывоз мусора увеличивается. При этом никакого повышения жильцы не утверждали. Как быть?

Платить не нужно, говорят специалисты по жилищному кодексу. Ведь любое повышение должно заранее быть согласовано на общем собрании жильцов. Так что пока у вас в доме не состоялся такой сход и за за рост тарифа не проголосовали как минимум половина жителей, можете оплачивать вывоз мусора как и раньше.

Что в таком случае может сделать управляющая компания. Ведь ей придется искать недостающие деньги, чтобы оплатить работу подрядчика?

Действительно, в таком случае покрывать разницу между прошлым и нынешним тарифом управляющей компании придется либо накоплений, либо урезая какие-то текущие статьи расходов по обслуживанию дома. Однако опять же сделать это можно лишь через общее собрание жильцов. Ведь если, например в подъезде начнут убираться реже это прямой повод для квартирантов подать жалобу на жилищников.

А как бороться если подрядчик вывозящий мусор делает это неаккуратно и регулярно после машины по двору разлетаются остатки пакетов и бумаги из контейнеров?

Обращаться на некачественный вывоз мусора можно опять же в свою Управляющую компанию. Нужно лишь сфотографировать мусор во дворе, в присутствии представителя жилищников, или если его не дождетесь с двумя соседями и председателем совета дома, после чего составив акт о ненадлежащему качеству услуги отправить его в управляющую компанию. Там должны не только отреагировать, но и сделать перерасчет.

Понедельник, 13 марта 2017
Как часто УК должна менять доводчики на входных дверях подъездов?

В доме на Пушкина, 22 а появилось объявление от управляющей компании, что с 20 марта парковать машины во дворе запрещается. Можно только в подземной парковке. Жилищники грозятся даже ворота у дома на замок закрыть. Но если людям понадобится скорая или пожарная? Или будут тяжелые сумки в багажнике? Тащить их на себе из подземного паркинга?

Руководство управляющей компании "ЛиРа", что обслуживает дом на Пушкина объясняет, ограничение на въезд во двор делается на благо жителям. Сейчас двор заставлен автомобилями - гулять людям самим же негде. Плюс, крыша подземной парковки не предназначена для того, чтобы на ее ставили автомобили. Может просто не выдержать. И в третьих, у дома появится свой охранник, который в случае чего откроет ворота. В любом случае, нововведение не заработает пока не пройдет общедомовое собрание и все жильцы не проголосуют "за". Его дата пока неизвестна.

И еще один вопрос про работу управляющих компаний. Как часто жилищники должны менять доводчики на дверях подъездов? Входная железная дверь уже не закрывается сама, но никто не спешит ее ремонтировать.

В пресс-службе ГУК «Жилфонд» объясняют — если доводчик сломался, нужно обратится в управляющую компанию с заявкой или в фирму, которая обслуживает дверь вместе с домофоном, такое часто бывает. Никакого регламента регулярной замены нет.

Правда ли, что по через почту можно будет заказывать продукты?

Говорят, на почте скоро можно будет заказывать продукты. Новинка вроде бы должна заработать уже совсем скоро. Так ли это?

В пресс-службе Почты России по краю слух подтверждают. Но с оговоркой. Сначала нововведение введут в одном из регионов Сибири или Дальнего востока. Где точно, еще не ясно, да и случится это не раньше июля. В любом случае, новинка будет прежде всего для сельчан, у которых нет большого выбора продуктов в местных магазинах. Сейчас Почта России планирует сотрудничество с крупной торговой сетью, которая предоставит разные продукты для каталогов. Главное условие, чтобы они были не скоропортящиеся. 

Четверг, 2 марта 2017
Почему в поликлинике не выполняют назначения платного врача?

Почему в регистратуре не выдают медицинскую карту на дом? И что делать, если нужно показать врачу в другой клинике?

Медицинская карта - собственность поликлиники и ее на руки не выдают никому, объясняют в краевом Минздраве. Но, по просьбе пациента, участковый терапевт подготовит выписку или скан с любой странички. А еще, говорят медики, все оригиналы анализов, врачебных заключений, результатов УЗИ должны выдаваться на руки пациентам, а в карточку подклеиваться копии. Многие просто не знают этого правила и оставляют справки и результаты у врача.


Может ли врач не принять пациента из-за того, что направление, якобы заполнено не правильно?

В Минздраве отвечают, по направлению в регистратуре пациента записывают на прием к врачу, определяют день и время. И если регистраторы приняли документ врач тоже должен был обслужить больного. Вообще направление заполняют медики и больные вряд ли смогут их, что называется, проверить. Поэтому если возникла подобная ситуация нужно идти к заведующему поликлиникой.


Почему в поликлинике по месту жительства не принимают направления от платного врача. Как быть если невролог частной клиники назначил ребенку массаж, а в муниципальной поликлинике- отказали.

Все назначения делает участковый педиатр. И если его выводы совпадают с заключением невролога, то врач назначает процедуры и по рекомендациям платного врача. Если есть сомнения- педиатр должен отправить пациента на дообследование. Но в муниципальной поликлинике бесплатно делают только лечебный массаж. Детям с серьезными заболеваниями и отклонениями в развитии. А профилактический, который рекомендован всем, может делать и сама мама. Специалисты в поликлинике ее научат.

Среда, 1 марта 2017
Как выгоднее регистрировать комплексные постройки?

Как будут рассчитывать налог на недвижимость в этом году? Говорят, что теперь сумму выставят исходя из кадастровой, рыночной стоимости имущества? Так ли это, и когда ждать новое уведомление?

Специалисты отвечают- в 2017 году сохраняется прежняя система начисления налогов на недвижимость, по инвентаризационной стоимости. Простыми словами, квартиру оценивают по цене кирпичей, из которых она построена и учитывают их износ. А когда красноярцы будут платить налог по кадастровой- то есть рыночной стоимости должны решить власти на местах. Именно они, по закону, назначают дату новых начислений. И только через месяц, после принятия официального документа налоги пересчитают. Пока же ни в Заксобрании, ни в Горсовете новые ставки не приняты.


Законно ли начисление налога на место для машины на закрытой парковке?

Это законно, отвечают специалисты. Машино-место на парковке, также как и гараж и другая недвижимость облагается налогом на имущество. Посчитают даже недостроенные дома и дачи. Но ведь предусмотрены и льготы, и налоговые вычеты для разных видов недвижимости. Например, при расчете налога на квартиру учитывается ее кадастровая стоимость за минусом 20-ти квадратных метров от общей площади.


Если строить под одной крышей баню, гараж, дом, то налог начисляется с общей или только с жилой площади? Как выгоднее строить — отдельными зданиями или комплексом?

Специалисты подсказывают если зарегистрировать все как единый недвижимый комплекс с жилым домом, то по кадастровой стоимости будет применяться налоговая ставка 0,1 процент в отношении всего комплекса. При этом можно рассчитывать еще и на вычет в сумме 1 миллион рублей. Если же все строения регистрировать отдельно, то налог и вычеты будут исчисляться по каждому объекту исходя из кадастровой стоимости и соответствующей налоговой ставки.

Вторник, 28 февраля 2017
Будут ли работать передвижные флюоромобили в пос. Водников?

У Марии грудной ребенок и пока малышка на естественном вскармливании. Но молодая мама переживает, что девочка не наедается и материнское молоко не достаточно жирное. Переводить ребенка на смесь мама принципиально не хочет. Женщина спрашивает есть ли в городе специалисты, которые могут бесплатно проконсультировать по вопросам грудного вскармливания и посоветовать какие-то витамины для кормящих?

Педиатры настаивают- грудное вскармливание для младенцев очень полезно. Оно позволяет предупредить болезни, связанные с нарушением питания, рахит, анемию, острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Смеси вводятся только в исключительных случаях. А спросить о том как сохранить и, что называется, приумножить молоко женщины могут в центре грудного вскармливания, в поликлинике на Урванцева 30а. Врачи- профессионалы бесплатно ответят на все вопросы и обучат молодую маму необходимым навыкам.

У Алексея бабушка живет в поселке Водников и в марте ей снова нужно делать флюорографию. Женщина вспомнила, что в прошлом году к ним в поселок приезжал медицинский автомобиль с флюорографической установкой. Она попросила внука узнать- будет ли в этом году такая акция или придется ехать в поликлинику, в город?

В этом году акция приурочена ко Всемирному Дню борьбы с туберкулезом и традиционно продлится несколько дней. Флюоромобили устанавливают в отдаленных частях города, чтобы жители могли сделать флюорографию. При себе достаточно иметь паспорт. Подробности где и, во сколько пройдут акции можно будет узнать в своих поликлиниках по месту жительства, или на сайте краевого минздрава www.kraszdrav.ru. Там информация появится уже в начале марта.

Алена хотела бы задать несколько вопросов онкологу. Но специально для этого идти на прием к врачу, говорит, нет причины. Девушка слышала, что специалисты краевого онкодиспансера проводят лекции для жителей города. Правда ли это и как на них попасть?

Это правда. Красноярские онкологи начали новый цикл лекций для жителей города и края. Специалисты рассказывают о профилактике, диагностике и лечении рака. Запланировано более 20 встреч, ближайшая лекция состоится 16 марта в 18:30 в ДК «Кировский», на ул. Кутузова, 91. Расписание следующих можно узнать на сайте краевого онкодиспансера, в разделе «Анонсы». Кстати летом, лекции перемещаются на арт-набережную, что возле теплохода «Капитанский клуб».

Понедельник, 27 февраля 2017
Как открепиться от одной и прикрепиться к другой поликлинике?

Как сменить поликлинику при переезде?

В Краевом отделении ФОМС рассказали: В случаях, если поменялась прописка и меняется участковая поликлиника или если прописка не меняется, но хочется выбрать другую поликлинику, последовательность действий одинакова. Надо прийти в поликлинику, в которой вы хотели бы обслуживаться и написать заявление о прикреплении на имя главного врача. С собой взять паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Уведомление о принятии на медицинское обслуживание вы получите в срок до 6 рабочих дней, письменно или устно. Писать заявление об откреплении в предыдущей поликлинике не нужно. И запомните, что каждый застрахованный в ОМС может менять медицинскую организацию 1 раз в течение календарного года.
 

Какой отпуск полагается после трех месяцев работы?

Сколько дней отпуска положено, если на новом месте отработал всего три месяца?

Первый отпуск положен только после 6 месяцев отработанного времени, говорят специалисты по кадрам. Раньше можно только с согласия работодателя. Максимум за 3 месяца на работе дадут 9 дней отдыха.
 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: