16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Среда, 30 июля 2008
Сделают ли пляжи в Сочи платными? Это не так. Во-первых, передача пляжей в муниципальную собственность пока не состоялась. Но даже если это произойдет, устанавливать платный вход к морю администрация Сочи просто не имеет права по закону. Ведь по Водному кодексу РФ береговая линия шириной в 20 метров является объектом общего пользования.
Вторник, 29 июля 2008
Пройдут ли в Пекине первые олимпийские состязания "геймеров"? Киберспортивные состязания пока не входят в официальную программу олимпийский игр. Но Всемирная лига «геймеров» и Китайское сообщество Интернет-игроков действительно подали заявку на проведение во время игр своего кибертурнира. И он состоится. Спортсменов ожидают соревнования в различных дисциплинах: от спортивных и гоночных симуляторов до FPS и стратегий в реальном времени.
Понедельник, 28 июля 2008
Когда наступает "черничная неделя"? В России по народному календарю "черничный день" наступает 22 июля, в именины Панкратия и Кирилла. В это время в лесах действительно созревает ягода черника. Но употреблять ее для улучшения зрения можно круглый год. Ведь по мнению учёных, черника – самый богатый источник антоцианов. Ягода улучшает зрение и снижает усталость глаз. Она укрепляет сосуды глазного дна и нейтрализует последствия электромагнитного излучения от компьютера, телевизора, улучшает состояние сетчатки.
Среда, 23 июля 2008
Есть ли в городе литературные объединения для начинающих писателей? Таких объединений в Красноярске несколько: студия "Диалог" при Государственном центре народного творчества, объединение "Русло" Красноярского городского Дворца культуры, Литературный салон "Светоч", который находится в ДК 1 Мая. Есть еще несколько литературных клубов при библиотеках - более подробно о них можно узнать в управлении культуры города.
Вторник, 22 июля 2008
Что такое экотуризм? Экологический туризм предполагает, что вы перемещаетесь пешком или только на экологичном транспорте - к примеру, на велосипеде - устраиваете стоянки в специально отведенных местах, да еще и решаете какие-то задачи: например, собираете мусор или наблюдаете за каким-нибудь биологическим видом. Скажем, редких птичек фотографируете.
Четверг, 12 июня 2008
Что значит "города-побратимы"? Традиционно побратимами называют города различных стран, между которыми установились дружеские связи. Цель такого породнения - укрепление взаимопонимания между народами, культурное сотрудничество и обмен опытом. В 1957 году представители городов-побратимов даже создали свою Всемирную федерацию. А 27 апреля считается всемирным днем породненных городов. У Красноярска таких друзей много: китайские города Харбин, Хэйхэ и Дацин, американский Сан-Франциско, итальянский город Кремоны, японский Нагойги, английский Эдинбург. Среди российских городов наши побратимы - Санкт-Петербург, Тирасполь, Днепропетровск, Воронеж, Краснодар, Хабаровск и многие другие.
Какие приметы есть только в Красноярске? Самая известная примета особенно популярна среди студентов: если потереть нос памятника Поздееву, вам непременно будет сопутствовать удача. Из-за этого поверья памятник за пару лет земетно преобразился – нос бронзового художника стал блестеть как новая монета! А вот девушки на выданье уверены, что если шесть раз обойти вокруг фонтана «Похищение Европы», что на Предмостной, то обязательно встретишь мужчину своей мечты! Примета для влюбленных пар: если прийти к фонтану «Валентин и Валентина», что рядом с технологическим институтом, и поцеловаться, ваш союз будет крепким и долгим. Самая молодая примета связана с часами на городской администрации – говорят, «Биг Бен» исполняет желания - если во время боя курантов вы проходите прямо под башней, можно загадывать, что хочешь - желание исполнится ровно через столько дней, сколько ударов насчитаете.
Когда в Красноярске впервые прошло официальное празднование Дня города? В современном Красноярске первое официальное празднование Дня города было в 1978 году. Тогда нашему городу исполнилось 350 лет! В тот год в честь юбилея даже выпустили книгу - "Красноярск и красноярцы". Основные мероприятия проходили на острове Отдыха. Тысячи горожан пришли на Центральный стадион, чтобы вживую посмотреть на звезд советского телевидения - Валентину Леонтьеву, Николая Озерова и других. Старожилы говорят: тогда не меньшей диковиной, чем прилетевшие звезды, для красноярцев стали появившиеся на улицах урны в виде голубых пингвинов.
Вторник, 22 апреля 2008
Как правильно посеять цветы? Лучше всего найти в какой-нибудь литературе, что за диковинку вы приобрели и как с ней обращаться. Ведь у некоторых растений листочки могут повиться даже через несколько месяцев после посева. Причем навыки огородника вам могут и не помочь. Например, привычное правило «чем теплее в рассадном ящике, тем быстрее появятся всходы» в отношении цветов довольно часто не действует. А есть и такие растения (например, некоторые примулы), которые в тепле вообще не взойдут.
Вторник, 15 апреля 2008
Что такое "средний класс"? В США "средним классом" считаются так называемые "белые воротнички" - работники офисов. Общий годовой доход семьи "среднего класса" в Америке - около ста тысяч долларов или чуть больше двух миллионов рублей. В России "средним классом" всегда считалась интеллигенция - люди с высшим образованием. После перестройки к ним добавились еще и предприниматели. Про доход отечественные социологи ничего не говорят, но утверждают, что каждый пятый в стране может причислить себя к этой категории. Правда, оговариваются: четких границ у нас до сих пор не существует.
Вторник, 1 апреля 2008
Кто написал гимн Краснояска? Гимн Красноярска написал Олег Проститов. Он живет в нашем городе с 1979 года и пишет серьезную академическую музыку. Из геральдических произведений на его счету еще и гимн красноярской милиции. Впрочем, к 380-летию города торжественную песнь Красноярска может сменить другая песня. Власти собираются объявить литературно-музыкальный конкурс. Свои гимны есть и у районов города.
Четверг, 28 февраля 2008
Почему один из домов на Взлетке называется "Кода"? Это название еще в 92-м году придумали архитекторы Михаил Меркулов и Борис Шаталов. Они хотели, чтобы дом-квартал отличался от всего, что уже построено в городе. Поэтому и выбрали такое название. Кода - это музыкальный термин, он обозначает окончание музыкальной фразы, которая отличается от предыдущей темы. Зодчие уверены, что и сейчас строение соответствует своему имени.
Четверг, 21 февраля 2008
Что такое дикий перец? Диким перцем в народе называют растение семейства аралиевых - элеутерококк. Растет дикий перец в Хабаровском крае и на Южном Сахалине. По своим лечебным свойствам он похож на женьшень - настойка из него считается общеукрепляющим и тонизирующим средством. Но в любом случае при повышенном уровне сахара в крови заниматься самолечением нельзя - нужно проконсультироваться с врачом.
Среда, 13 февраля 2008
Что такое NIA? NIA в переводе на русский означает - нейромышечное взаимодействие или психофизическая тренировка. Эту систему придумали два американских врача. Главное преимущество - в NIA можно получить максимальный результат без особых усилий. Некоторые путают NIA с обычным танцем, но это вовсе не так. В NIA можно ходить, бегать, стирать, готовить ужин. Важно, какие чувства и эмоции рождаются при этом. Существует 52 базовых движения: вращения, шаги, наклоны, скручивания и многое другое. Как только движения переходят в навыки, NIA начинает становиться частью жизни, по которой человек двигается с удовольствием и без напряжения.
Четверг, 31 января 2008
Почему родившихся девочек перевязывают розовой ленточкой? Историки считают, что эта традиция в России связана с орденом Святой Екатерины - он повязывался на алой ленте. В конце 18 века века император Павел I повелел награждать им всех великих княжон при крещении. Отсюда и пошел обычай перевязывать конверты с новорожденными девочками красной лентой. Правда, с тех пор геральдические строгости забылись , теперь в ходу и розовые ленты. Кстати, другим указом самодержца новорожденные великие князья удостаивались ордена Святого апостола Андрея Первозванного, который носили на голубой ленте . Поэтому и конверты с младенцами-мальчиками до сих пор принято перевязывать лентой такого цвета.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: