16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Пятница, 5 октября 2007
Почему остров Молокова так называется?
Как нам удалось выяснить, до 1935 года остров Молокова назывался Телячьим. В то время там располагался целый авиационный комплекс со взлетно-посадочной полосой, всевозможными базами и цехами по ремонту авиатехники. Это место было рабочим для летчика Василия Молокова, который прокладывал воздушный путь из Красноярска в Заполярье. В ряду его заслуг также первый зимний рейс в Диксон и открытие трассы Красноярск - Якутск - Колыма - Чукотка. В честь героя остров и назвали.
Вторник, 2 октября 2007
Какие полезные свойства у папоротника?
В пищу употребляют только папоротник орляк. Он содержит целый комплекс витаминов, незаменимые аминокислоты и другие полезные вещества. По содержанию белка не уступает гороху и сое. В молодых побегах много йода, они также помогают выводу радионуклидов из организма. Но биологи предостерегают: есть в папоротнике и ядовитые вещества, особенно в переросших листьях. Поэтому рекомендуют заготавливать только побеги до 20 сантиметров длиной, тщательно их вымачивать и правильно солить. Ну а за то, что подсунули вам в салатике, никто ручаться не может.
Четверг, 27 сентября 2007
Что такое бальзамический уксус?
Бальзамический уксус - это темный уксус с богатым букетом. Его делают из винограда. Используется в салатах, блюдах с ягодами и как маринад для мяса. Называется бальзамическим потому, что в Древнем Риме им обрабатывали раны - этот уксус убивает микробы и предотвращает воспаление. Позже заметили, что медпрепарат еще и препятствует порче продуктов, размягчает волокна мяса и хорош как приправа. С тех пор его стали использовать и в кулинарии. Стоит бальзамический уксус дорого около двухсот рублей за маленькую двухсотграммовую бутылочку.
Что такое “тирольская” сауна и “опилочная” баня?
Тирольская сауна – это суховоздушная баня, обшитая деревом. Ее придумали жители Тироля. Это сауна с высокой температурой воздуха и низкой влажностью. Расширяет сосуды, очищает поры, выводит токсины, успокаивает и расслабляет. Однако подобные банные процедуры нельзя проводить людям старше 60 лет и детям до трех лет. Опилочная - это один из видов японской бани. Она представляет собой деревянный ящик с горячими опилками, куда погружают человека на время процедуры. В кедровые опилки добавляются лекарственные травы, затем смесь опилок с травами нагревается до 60 градусов. Смесь впитывается в пот, одновременно выделяя ароматические и целебные вещества.

Среда, 19 сентября 2007
Почему свидетели на свадьбе должны быть холостыми?
Ирина из Кировского района скоро выходит замуж. Она выбрала себе в свидетельницы лучшую подругу, но та не холостая, а других кандидатур на эту важную роль нет. Поэтому девушка спрашивает: обязательно ли свидетели должны быть холостыми и почему? Ирина, эта просто традиция, хотя и возникшая относительно недавно. Считается, что если ты был свидетелем, то сам в скором времени женишься. А ещё существует поверье: если вы заключаете брачный союз при семейных свидетелях, то ваши отношения будут недолгими. Но надо отметить, что в последнее время многие молодожёны игнорируют это суеверие.
Пятница, 14 сентября 2007
Сколько видов десятирублевых монет существует?
Петр начал увлекаться нумизматикой. Молодой человек решил начать составлять свою коллекцию с российских дензнаков. Он интересуется: сколько десятирублевых монет вышло в серии "Древние города России" ? Монеты из серии "Древние города России" начали выпускать с 2002 года. По данным официального сайта Центрального банка, их уже вышло 17 штук. Дербент, Старая Русса, Псков, Муром и многие другие древние поселения отчеканены на червонцах. Но на этом серия не закончится. В конце этого года планируется выпустить десятирублевики с изображением Вологды, Великого Устюга и Гдова.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: