16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Пятница, 5 февраля 2016
Как получить справку о зарплате с предыдущего места работы, если компания банкрот?

Анастасия собирается в декрет. Но чтобы оформить пособие по рождению ребенка, ей необходима справка с предыдущего места работы. А компания, в которой она работала, теперь банкрот, все офисы закрыты, телефоны недоступны. Что делать, спрашивает девушка?

Анастасия, оказывается, все не так уж сложно. В Гострудинспекции сказали, что вам необходимо написать заявление своему нынешнему работодателю, чтобы он направил запрос в Пенсионный фонд и запросил сведения о зарплате на предыдущем месте. Это, оказывается, стандартная процедура. И уже нынешний работодатель сможет выдать вам эту справку о доходах на предыдущем месте.

Среда, 3 февраля 2016
Можно ли продать участок земли полученный многодетными родителями?

Андрей слышал, что за рождение третьего ребенка можно получить землю. Как это сделать? Можно ли ее потом продать или получить денежную компенсацию, вместо самого участка?

Андрей, многодетным действительно положена бесплатная земля от государства и только земля, никакой компенсации. Зато распоряжаться ей вы сможете, как хотите: продать, подарить или дом построить. Правда, на получение таких льготных участков большая очередь.

Понедельник, 1 февраля 2016
Сколько стоит балл при начислении пенсии?

Ольга интересуется, сколько в этом году стоит один пенсионный балл?

Отвечаем — с 1го февраля пенсионный балл стоит 74 рубля 27 копеек, по сравнению с 2015м — он подорожал почти на три рубля.

Четверг, 14 января 2016
Положены ли многодетным семьям Красноярска пособия на третьего ребёнка в размере прожиточного минимума?

Анастасия — многодетная мать, женщина спрашивает, должны ли органы соцзащиты выплачивать ей на третьего ребенка пособие в размере прожиточного минимума. Женщина слышала, что Красноярский край входит в список регионов с такой льготой для многодетных семей.

В министерстве социально политики края отвечают — выплаты федерального пособия на третьего ребенка в многодетных семьях положены жителям регионов России, которые являются дотационными. Таких территорий больше 20, но Красноярск в их число не входит. А путаница возникла из-за того, что одна из красноярских газет напечатала список дотационных регионов с ошибкой, включив туда наш край.

Среда, 13 января 2016
В какие числа пенсионерам производят ежемесячные выплаты?

Нина Геннадьевна — пенсионерка и свои выплаты получает по банковской карте, но в этом месяце в срок деньги не пришли. Женщина интересуется, до какого числа должны переводить пенсию?

В пенсионном фонде разъясняют, по закону пенсию должны выплачивать с 3 по 20 число месяца, у нас, в Красноярске, обычно выплаты производят до 15-ого числа. Все необходимые средства в этом месяце уже были перечислены. А поскольку Нина Геннадьевна получает пенсию по банковской карте, то из-за новогодних каникул в кредитных учреждениях могут быть задержки с переводом денег. Но в ближайшие два дня средства должны поступить на карту.

Вторник, 12 января 2016
Будут ли индексировать пенсию, если пенсионер уволился с работы в январе 2016 года?

Галина Илларионовна давно получает пенсию, но при этом работает. С января она уволилась и теперь женщина не знает, попадает ли она под категорию работающих пенсионеров, которым в этом году не будут индексировать пенсию.

В пенсионном фонде пояснили, что Галина Илларионовна и другие, уволившиеся даже 31 января, могут попасть в число неработающих пенсионеров в наступившем году, но для этого ей необходимо обратиться в районное отделение пенсионного фонда, чтобы написать специальное заявление и предъявить трудовую, где есть запись с датой увольнения. И лучше с этим не затягивать, потому, что индексация выплат неработающим пенсионерам будет проводиться в феврале и данные необходимо обновить до этого.

Понедельник, 4 января 2016
Имеют право судебные приставы списывать деньги со счета, если это детское пособие?

Ирина задолжала крупную сумму банку, и ее счетом занялись судебные приставы. Проблема в том, рассказывает телезрительница, что в последний раз с карточки списали детское пособие, законно ли это спрашивает женщина?

В службе судебных приставов объясняют: если у должника есть банковская карточка и на ней есть деньги, то приставы имеют право изымать их в счет долга. Однако, если деньги были предназначены ребенку, их можно вернуть. Для этого Ирине нужно в социальной службе своего района получить справку, в которой будет указано, для кого на какой счет и какая сумма поступает ребенку, после чего предъявить документ судебным приставам. Кстати, чтобы самому не попасть впросак и не пропустить возникающий долг, можете регулярно проверять себя в базе данных исполнительных производств r24.fssprus.ru.

Среда, 9 декабря 2015
Будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2016 году?

Вопрос от телезрительницы: будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2016 году?

Госдума накануне во втором чтении приняла поправки, которые отменяют индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2016-ом. Кроме того, было решено в следующем году увеличить выплаты неработающим пенсионерам только на 4% вместо прописанных сейчас в законодательстве 11,9%, по уровню инфляции. 

Среда, 16 сентября 2015
Когда будут строить в Октябрьском районе дома по программе «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»?

Артём хотел бы приобрести жильё по выгодной цене, он уже слышал о программе, по которой квадратный метр в многоквартирном доме стоит 39 тысяч рублей. Мужчина спрашивает, когда такие дома будут строить Октябрьском районе и куда нужно обращаться?

Артём, скорее всего, вы имеете ввиду федеральную программу «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», в рамках которой у нас в Красноярске строятся многоквартирные дома в Солнечном, в планах ещё строительство в Солонцах, но это относится к Центральному району, в Октябрьском районе никакой земли под эту программу не выделено. Документы на участие в программе «Жилье для российской семьи» продолжают приниматься в администрациях районов. Дни и время приёма, контактную информацию, список категорий и необходимых документов Артём может найти на сайте городской администрации в разделе Управление учета и реализации жилищной политики. 

Среда, 9 сентября 2015
Может ли пенсионер претендовать на выплаты, если его сократили?

Виктор Алексеевич много лет проработал на железной дороге и попал под сокращение, как пенсионер. Мужчина спрашивает, а может ли он претендовать на какие-то выплаты от организации?

Виктор Алексеевич, на красноярской железной дороге говорят: при увольнении-сокращении вы получите все, что вам полагается по трудовому законодательству. А именно: выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Плюс, если в течение 14 дней со дня увольнения вы встанете на учет в службу занятости, вам дадут еще одно пособие, и так — пока не найдете работу. Однако, более чем за два месяца поисков выплаты не положены. 

Понедельник, 24 августа 2015
Можно ли получить маткапитал, если первый сын уже взрослый?

Анна интересуется: может ли она получить маткапитал, если еще беременна вторым ребенком, а ее первому сыну в сентябре исполнится 18 лет?

В пенсионном фонде отвечают, не важно какого возраста ваш первый сын, ему может быть 18 или 45 лет. В случае, если женщина готовится к рождению второго ребенка, она автоматически имеет право на получение маткапитала. Кстати, в этом году он составляет 453 026 рублей. И имейте в виду, если вы решите завести еще и третьего ребенка, то имеете право еще и на краевой материнский капитал.

Понедельник, 17 августа 2015
Можно ли использовать маткапитал для покупки жилья без ипотеки?

Яна получила материнский капитал за второго ребёнка, жилья у нее нет. Женщина знает, многие тратят средства маткапитала на погашение ипотеки. А можно ли сейчас использовать материнский капитал на покупку квартиры, но не в ипотеку, а вместе со своими средствами — спрашивает женщина.

За ответом мы обратились в Пенсионный фонд, там пояснили, Яна может приобрести квартиру, используя материнский капитал и без ипотеки. Поскольку федеральный закон никак не регламентирует за счёт каких дополнительных средств приобретается жильё. Главное помнить, что капитал можно использовать после того, как ребёнку исполнится 3 года.
 

Вторник, 28 июля 2015
Кому переходит материнский капитал, если мать лишают родительских прав?

Дочь Любови Степановны получила материнский капитал, а после суд лишил её родительских прав на двоих детей. Любовь Степановна спрашивает, за кем останется материнский капитал: за дочкой или за внуками?

Любовь Степановна, в краевом пенсионном фонде ответили: у женщины, лишенной родительских прав, материнский капитал не остается точно. Сертификат в таком случае переходит к отцу, либо к законному представителю ваших внуков. Им можете быть и вы — если оформили на детей опекунство. В противном случае материнский капитал пенсионный фонд оставляет за детьми. Но им они смогут воспользоваться только с 18 лет.
 

Вторник, 21 июля 2015
Можно ли потратить деньги из маткапитала на строительство дома, если ребенку еще нет трех лет?

Второму малышу Алены 4 месяца. Молодая мама уже получила материнский сертификат. Женщина слышала, что теперь ей не обязательно ждать, когда ребенку исполнится 3 года, можно сразу же тратить деньги матпитала на строительство дома, так ли это?

Алена, нет, это не так. В пенсионном фонде объяснили так: тратить деньги из материнского капитала, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года, можно, но не на все. А можно, например, на оплату первоначального взноса по ипотеке. В других случаях — все-таки придется ждать, когда второму малышу исполнится три года.

Вторник, 14 июля 2015
Где можно получить бесплатно вещи?

Наталья оказалась в непростой жизненной ситуации и спрашивает, есть ли в Красноярске места, где бы она смогла бесплатно взять вещи? Для себя и для детей.

Наталья, такие места есть. Это центры помощи семье и детям. Работают они почти во всех районах города. Более подробную информацию можно узнать по телефонам. Приехать за вещами можно в рабочие часы с 9 до 6. Никаких справок не требуется.

В Октябрьском районе — ул. Киренского, 60, тел. 244—08—33

В Железнодорожном — ул. Охраны Труда, 1а/6, тел. 221‒61‒27

В Свердловском — ул. Свердловская, 13а, тел. 233—49—28

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: