16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Справочник

Четверг, 29 ноября 2007
Оплатят ли прерванный по болезни проезд по железной дороге? К Григорию из Ленинского района должен был приехать дедушка, который живет в другом городе. Но по дороге ему стало плохо. Пожилого мужчину сняли с поезда на одной из станций и положили в местную больницу. Григорий спрашивает, оплатят ли его родственнику после выздоровления билет до Красноярска? Как нам пояснили в пресс-службе Красноярской железной дороги, Григорию и его дедушке не стоит беспокоиться. Как только пассажир выздоровеет, он может обратится в любую железнодорожную кассу с больничным листом и неиспользованными проездными документами, и ему бесплатно выдадут новый билет до Красноярска.
Среда, 28 ноября 2007
Может ли уйти на пенсию в 50 лет мать троих детей? Как нам пояснили в пенсионном фонде. досрочный выход на заслуженный отдых полагается только женщинам, у которых 5 и более детей, к тому же общий трудовой стаж у многодетных мам должен быть не менее 15 лет.
Пятница, 26 октября 2007
Где по родовому капиталу можно будет взять ипотеку? Когда второму ребенку исполнится 2,5 года, нужно будет позвонить в фонд, и только тогда ей скажут, как можно воспользоваться деньгами. А насчет покупки жилья - идея конечно хорошая, главное, чтобы через три года суммы в 250 тысяч хотя бы на пластиковые окна хватило с нынешним-то ростом цен на недвижимость.
Входит ли в МРОТ «северная» надбавка? С 1 сентября МРОТ вырос c 1100 рублей до 2300 рублей, а с января и вовсе должен подняться до 3000. Но это так назваваемая «чистая» фиксированная сумма, в которую не входят никакие региональные и территориальные надбавки. Кстати, сейчас руководители регионов получили право самостоятельно увеличивать минимальную зарплату. И это необходимо, ведь прожиточный минимум на третий квартал в Красноярском крае составляет 4035 рублей.
Четверг, 25 октября 2007
Когда заменят обычный единый социальный билет на пластиковый?
Процедура замены уже началась. Закуплено оборудование для считывания данных и готовятся карточки. Тем, кто пользуется льготами, ничего делать не нужно. Когда придет время, им просто продадут карту вместо привычного билета. На ней будет фотография и, скорее всего, в местах продаж установят камеры, чтобы людям не пришлось тратить деньги на снимки.

Как получить разовую прибавку к пенсии?
500 рублей от губернатора полагаются всем пенсионерам. Но никаких бумаг приносить не надо. Деньги должны начислить автоматически и выплатить вместе с пенсией.
Вторник, 23 октября 2007
Возможно ли изменить дату рождения?
Как нам пояснили специалисты агентства ЗАГС, в акты гражданского состояния сведения о рождении детей вносятся те, которые предоставили им врачи. Менять что-либо здесь не имеют права.
Вторник, 16 октября 2007
Дают ли офицерам МВД деньги на свадьбу?
Екатерина собирается замуж за офицера МВД. Они с женихом слышали, что якобы существует приказ МВД, по которому на проведение церемонии бракосочетания сотрудникам министерства внутренних дел выдают некую субсидию. Девушка хочет знать, так ли это? Как нам пояснили в пресс-службе ГУВД, никаких выплат по случаю свадьбы офицерам МВД не полагается. Зато раз в год им оплачивают проезд туда-обратно к месту отдыха. Если жених и невеста решат ехать в свадебное путешествие, это может сэкономить бюджет молодой семьи.

Понедельник, 15 октября 2007
Входит ли стоимость постельного белья в стоимость железнодорожного билета?
Ирина с мужем недавно возвращались от родственников поездом. Ехать совсем недолго, около трех часов, но билет все равно взяли в купе для большего комфорта. Супруги ехали днем и очень удивились, когда проводник принес постельное белье. Оказывается, его стоимость включили в цену билетов. Женщина возмущена: разве не должны были в кассе спросить их согласия? Кассиры все сделали правильно. Еще в прошлом году российские железные дороги изменили способ оплаты за белье. Сейчас в вагонах купе и СВ их цена действительно автоматически включается в билет. Это якобы не дает проводникам завышать цену на комплекты. Конечно, нововведение пришлось не всем по душе. Кстати, в плацкартных вагонах все осталось по-прежнему.

Четверг, 11 октября 2007
Войдет ли учет в службе занятости в рабочий стаж?
Татьяна Петровна из Свердловского района два года была безработной и состояла на учете на бирже труда. Она спрашивает, войдет ли этот срок в ее трудовой стаж при начислении пенсии? Как нам пояснили юристы краевой службы занятости, раньше такой период входил в трудовой стаж. Однако три года назад закон изменился. Статья о гарантиях социальной поддержки безработных граждан теперь не включает в общий трудовой стаж периоды, когда гражданин состоит на учете в службе занятости. Однако непрерывность трудового стажа при этом сохраняется.

Пятница, 5 октября 2007
Могут ли сократить на работе после декрета?
Специалисты по трудовому праву нам ответили: если вы одинокая мать и воспитываете детей без мужа, уволить вас не имеют права до наступления ребенку 14 лет. А вот если семья полная, то когда закончится трехлетний декретный отпуск, вас могут лишить места.

Пятница, 28 сентября 2007
В каких случаях могут отказать в отпуске по семейным обстоятельствам?
Как нам пояснили в краевой инспекции по труду, причину в заявлении указывать не обязательно. Но отпуск по семейным обстоятельствам работодатель по закону обязан предоставить только по следующим причинам: смерти родственников, рождении ребенка или регистрации брака заявителя. В остальных случаях отпуск предоставляется лишь по соглашению сторон, поэтому работодатель может и отказать, если сотрудник, например, собирается ехать на уборку картофеля к родителям.
Четверг, 27 сентября 2007
Как поменять имя ребенку?
Нужно обратиться в отдел опеки и попечительства, и взять разрешение на изменение имени. С этим документом прийти в ЗАГС, где зарегистрировано рождение ребенка, и там уже впишут в документы новое имя.

Среда, 26 сентября 2007
Когда справки о составе семьи выдают бесплатно?
Как нам пояснили специалисты “Краскома”: справки в управляющих компании по социальным вопросам дают исключительно бесплатно. Поэтому нужно обратиться к специалистам, объяснить, что документы нужны для получения льготного питания - необходимы бумаги выдадут без проблем.
Вторник, 25 сентября 2007
Как узнать есть ли долги по штрафам?
Обратится за информацией можно в районные управления. Они работают по будням с 9 до 18 часов. Если вы прописаны в Ленинском районе, то вам следует приехать на улицу Волгоградская, 18. Если живете в Кировском - на улицу Транзитная, 58. В Свердловском на Вавилова, 1. В Советском - на улицу 78 Добровольческой бригады, 1. В Центральном районе управление находится на улице Железнодорожников, 17. И, наконец, жителям Октябрьского и Железнодорожного районов справки можно навести по адресу Маерчака, 38.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: