16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Четверг, 24 января 2008
Как получить военный билет после 27 лет? В военкомате уверяют, что бояться не нужно. Выдать военный билет в любом случае обязаны. Но процедура может затянуться - с молодого человека, который не служил, потребуют письменных объяснений, справки от врачей или с места работы и другие документы. Если возникают какие-либо проблемы или вам обещают выдать документ только после прохождения сборов, можете пожаловаться в военную прокуратуру.
Среда, 23 января 2008
Всегда ли предоставляется дополнительный отпуск при заочном обучении? Согласно статье 177-ой трудового кодекса оплачиваемые отпуска работодатель обязан предоставлять лишь в случае, если человек высшее образование получает впервые или если на учебу работника направило начальство. Во всех остальных случаях время зачетов и экзаменов придется совмещать с работой или же брать отпуск без содержания.
Четверг, 17 января 2008
Как оплачивается больничный лист? Сумму будут считать по общему стажу, от того, сколько вы работаете, на последнем месте она не зависит. Так 60 % от зарплаты вам причитается, если общий стаж у вас меньше 5 лет, 80 % - если вы работаете от 5 до 8 лет, ну а если в общей сложности вы трудитесь больше 8 лет, то вам должны выплатить полноценную зарплату -100%.
Среда, 16 января 2008
Нужно ли покупать трудовую книжку? Обеспечить сотрудника трудовой книжкой должен работодатель. Ведь это бланк строгой отчетности, защищенный специальными знаками. Книжки выпускаются объединением «Гознак» и приобретать их следует только у официальных распространителей. Если работник купит трудовую в киоске, у него в будущем могут возникнуть проблемы. Например, при получении загранпаспорта может выясниться, что трудовая книжка с такой серией и номером не выпускалась.
Среда, 9 января 2008
Будут ли платить пособие по уходу за ребенком после выхода на работу? Нет, теперь можно рассчитывать только на зарплату. Поскольку женщина теряет статус ухаживающей за ребенком, соответственно, и право на получение пособия утрачивается. Исключение только для работающих неполный день или на дому . В любом случае вместо молодой мамы отпуск по уходу может взять отец . Тогда он потеряет свой заработок, но будет получать пособие.
Вторник, 8 января 2008
Нужно ли приватизировать квартиру? Неприватизированную квартиру, конечно, никто не отберет. Но она будет в собственности государства. Это значит, что ее нельзя ни продать, ни завещать. Однако, дети и внуки квартиросъемщика могут в ней проживать и дальше, если заключат договор социального найма. В некоторых случаях иметь государтвенную квартиру большой семье даже выгодней - к примеру, если она в доме, предназначенном под снос, площадь нового жилья рассчитают по социальной норме, а вот собственнику дадут такую же квартиру.
Может ли мать зарегистрировать новорожденного, не имея постоянной прописки? Беспокоиться не стоит, малыша зарегистрируют и здесь. Ведь согласно закону, это могут сделать по месту жительства матери либо по месту рождения ребенка. Так что женщина должна обратиться в любой отдел ЗАГСа с необходимыми документами. Это справка из роддома и паспорт.
Среда, 26 декабря 2007
Существуют ли возрастные ограничения при выдаче новогодних подарков? В администрации города нам пояснили - да ограничения есть: подарки положены малышам в возрасте от трех лет и до 14. Но дети, которые учатся в начальных классах, получат новогодний подарок от Деда Мороза на елках главы города.
Вторник, 18 декабря 2007
Продлят ли отпуск из-за больничного по уходу за ребенком? Скорее всего больничный в данном случае недействителен. Наверное, женщина просто не сказала врачу, что она в отпуске. По закону в это время больничные родителям не выдаются вообще. Так называемый "листок нетрудоспособности по уходу за ребенком" медики выписывают со дня, когда мать выходит на работу. Так что на продление отпуска женщине рассчитывать не стоит. Хотя практика показывает, что чаще всего работодатели идут навстречу таким родителям и продляют отпуск на столько дней, сколько болел ребенок.
Четверг, 13 декабря 2007
Нужно ли подтверждать диагноз для призывной комиссии? Причин, по которым молодого человека могут отправить в другие медучреждения две: либо врачебные документы заполнены неверно или неточно, либо правдивость диагноза у медицинской комиссии вызывает подозрение. Так или иначе, нужно прийти в военкомат и уточнить это. Потому что в каждом таком случае разбираются индивидуально.
Где поставить отметку о детях в паспорт? В Центральном Дворце Бракосочетаний нам пояснили - это раньше делать отметки о наличии детей в паспорте было их прероготивой. Однако недавно все изменилось. Теперь поставить отметку в главный свой документ о том, что вы стали родителем можно только в паспортно-визовой службе по месту прописки.
Куда можно сдать детские вещи в хорошем состоянии? В Красноярском отделении российского детского фонда нам сообщили - вещи, которые вам не нужны, можно приносить в фонд по адресу Конституции, 1. Это краевой дворец пионеров и школьников. Вам нужен кабинет 1-24. Либо можно уточнить всю информацию по телефону 26-54-81. Представители фонда отвозят вещи нуждающимся в районы края. В городских детских домах ситуация с одеждой более менее стабильная.
Вторник, 11 декабря 2007
Когда повысят зарплату дворникам и в каком статусе они вообще находятся? Дворники теперь - сотрудники частных структур. В основном управляющих компаний, которые по статусу, как правило, общества с ограниченной ответственностью. Поэтому и повышение заработной платы стоит требовать со своих руководителей. Это раньше представители данной профессии числились в МУПах и были бюджетниками, и соответственно получали прибавку как учителя и медики.
Пятница, 7 декабря 2007
Можно ли самостоятельно пополнять счет в пенсионном фонде? Нет, нельзя. Этого закон не предусматривает. На индивидуальный пенсионный счет гражданина могут производить отчисления только работодатели - организации и предприниматели. Правда, в особых случаях деньги может перевести и кто-либо из членов семьи, например, работающий муж на счет безработной жены. Но на это нужно получить разрешение в фонде.
Понедельник, 3 декабря 2007
Когда нужно прописывать ребенка после его рождения? Прописать ребенка нужно в течение месяца. Но штрафов за просрочку взять с вас никто не вправе, правда, могут потребовать объяснительную, а некоторые управляющие компании задним числом пересчитывают квартплату. Но это тоже делается не всегда и зависит от политики конкретного предприятия.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: