16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Справочник

Четверг, 22 мая 2008
Что делать, если в страховой компании отказываются выплачивать компенсацию? По этому вопросу нас проконсультировали в адвокатском бюро "Арбикон"! В данном случае необходимо смотреть правила страхования, которые выдавались при заключении договора, там все прописано. А вообще в полисе КАСКО любая компания вправе указывать свои условия - от этого напрямую зависит стоимость страховки. Если же страховщик должен заплатить, но отказывается - обращайтесь в суд.
Понедельник, 12 мая 2008
Сколько времени может длиться гарантийный ремонт сотового телефона? Конкретных сроков ремонта закон действительно не устанавливает, поэтому отстаивать права сложно, но можно. За вас статья 20 Закона «О защите прав потребителей». В ней сказано: «Если срок устранения недостатков не определен в письменной форме соглашением сторон, недостатки должны быть устранены незамедлительно». Следовательно, если в техпаспорте телефона нет соответсвующих пометок, а в договоре на ремонт они не указаны, затягивание его незаконно. А с первого дня просрочки у покупателя появляется право отказаться от ремонта и выбрать другое требование: например, замену телефона на новый или возврат денег.
Вторник, 29 апреля 2008
Можно ли вернуть одежду в магазин и получить деньги? Как нам рассказали в обществе по защите прав потребителей - сдать платье и получить назад деньги - нельзя. Вы можете обменять платье, если оно вам не подошло по форме, фасону, расцветке, размеру в течение 2-х недель. Если же нужного вам размера нет - то тогда вы вправе требовать обратно свои деньги.
Четверг, 24 апреля 2008
Могут ли запретить присутствовать при ремонте собственного автомобиля? Нет, это незаконно. Автовладелец может в любое время проверять ход и качество ремонта своего автомобиля. И работники сервиса не могут запретить находиться Олегу в мастерской. Правда, с соблюдением правил технической и противопожарной безопасности.
Среда, 23 апреля 2008
Если у пассажира купюра, с которой нет сдачи, его могут высадить? В правилах пассажирских перевозок этот случай никак не прописан, говорят в департаменте транспорта города. Но как правило, этот вопрос решается в пользу пассажира и, чаще всего, он едет бесплатно. Правда если кондуктор заметит, что вы каждый день ездите с крупной купюрой, то, конечно, может вас и высадить.
Понедельник, 21 апреля 2008
Необходимо ли на ребенка до пяти лет покупать билет на самолет? В пресс-службе «КрасЭйр» рассказали, что Владимиру покупать билет на сына все-таки придется. По закону оплачивать перелет ребенка необходимо, если ему уже исполнилось два года. Правда до двенадцати лет действует так называемый детский биллет с 50-процентной скидкой.
Среда, 9 апреля 2008
Что делать, если на претензии в жалобной книге никто не реагирует? Если жалобы остаются без внимания - нужно обращаться в управление Роспотребнадзора по краю на Каратанова, 21. Там вам нужно будет оставить письменное заявление, и специалисты устроят проверку в магазине. Также на счет свой проблемы вы можете проконсультироваться в общественной приемной Роспотребнадзора по телефону 27-65-72.
Среда, 2 апреля 2008
Можно ли присутствовать на ремонте авто, и как это повлияет на цену? Законом не закреплено право владельца авто присутствовать на ремонте. Но, в то же время, это и не запрещено. Что касается повышения цены, то скорее всего, считают в Росподребнадзоре, вас просто пытались обмануть. Попросите в автосервисе письменно обосновать, почему там хотят поднять цену. С этой бумагой сможете отстаивать свое право или даже требовать компенсации. А вот если машину вам отремонтируют плохо и вы захотите взыскать ущерб, тут уж закон полностью на вашей стороне. Вы сможете присутствовать на экспертизе и показывать экспертам, где, по вашему мнению, мастера схалтурили.
Пятница, 21 марта 2008
Что делать, если в сервисе утратили ваше имущество? Как нам пояснили в обществе по защите прав потребителей, в сервисе совершенно не правы. Если во время ремонта с имуществом заказчика что-либо случилось, мастерская обязана вернуть аналогичный товар хорошего качества либо деньги в двукратном размере от стоимости. Лучше всего отстаивать свои права с помощью специалистов общества.
Вторник, 22 января 2008
При отказе от путевки возвращается вся ее стоимость? Будьте спокойны. Если вам вернут лишь часть денег — турфирма нарушит Гражданский кодекс Российской Федерации. Вы даже можете не объяснять причин отказа от поездки. Только вот с вас вычтут расходы, которые понесла туристическая компания, организовывая путешествие, например, стоимость визы.
Четверг, 6 декабря 2007
Действуют ли скидки на железнодорожные билеты, если покупать их заранее? На красноярской железной дороге нам сообщили, что независимо от времени приобретения билета, действуют тарифы дня убытия. Так что билеты на 1 января со скидкой в 40 процентов можно смело приобретать уже сейчас.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: