16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Вторник, 3 ноября 2009
Есть ли в Красноярске бюро автобусных находок? Бюро автобусных находок в Красноярске не существует. В администрации несколько раз поднимали этот вопрос, планировалось создание такой службы, но до дела так и не дошло. Забытые в автобусе вещи можно попытаться найти, позвонив по телефону 256-84-04: сообщаете специалисту, что у вас пропало, в каком автобусе, во сколько. Прекрасно, если вы запомнили номер автобуса. В таком случае шанс вернуть пропажу больше. НО! Важно при этом помнить, что утерянные кошельки и сумки вряд ли будут дожидаться хозяина на том же месте. Как правило, их быстро присваивает какой-нибудь другой пассажир.
Среда, 30 сентября 2009
Можно ли погулять в саду имени В.М.Крутовского? К сожалению, запросто прогуляться по аллеям здесь нельзя. Саду Крутовского присвоен статус Ботанического сада, он является научной базой для крупного вуза, охраняется от всевозможных посягательств и считается памятником природы. К тому же в саду сейчас выращивают редкие виды плодовых деревьев. Пока единственный способ попасть туда - это влиться в организованную экскурсию или получить личное разрешение руководства сада.
Вторник, 22 сентября 2009
Можно ли приносить в больницу кипятильники? Кипятильники и чайники запрещено приносить в стационары - по соображениям пожарной безопасности. Но при этом пациенты вправе иметь доступ к горячей воде. Практически на каждом этаже больниц и роддомов у медперсонала есть электрочайник. Им пользоваться можно.
Четверг, 10 сентября 2009
Действительно ли нужно покупать материалы на бесплатных курсах? Действительно, если вам предложили перепрофилироваться в маникюршу, мастера педикюра или парикмахера, то придется потратиться на инструменты. Ведь обучающие заведения берут учеников с расчетом на то, что в дальнейшем обязательно трудоустроят каждого. А на работу без своих инструментов просто не возьмут. Еще могут возникнуть траты на курсах водителей. Чтобы изучать материал дома, придется купить правила, впрочем, если нет денег - можно после занятий пользоваться библиотекой учебного заведения. В других случаях брать деньги за обучение с безработных права никто не имеет. По всем возникающим вопросам вас так же проконсультируют в отделе профессионального обучения центра занятости по телефону 265-78-19.
Что должно быть написано и нарисовано на качественных кремах? В первую очередь, следует обратить не на лицевую сторону, а так называемую контрэтикетку, на обратной стороне баночки. Она должна информировать покупателя о компонентах, изготовителе, продавце и прямом назначении крема. Самый важный символ, который в обязательном порядке должен стоять на любом косметическом средстве, продаваемом в России - это значок соответствия РСТ. Он говорит о том, что продукция прошла проверку в российском центре сертификации и соответствует стандартам качества. Если его нет - то перед вами контрафакт.
Понедельник, 7 сентября 2009
Есть ли у чая «Каркадэ» вредные свойства? Согласно исследованиям врачей, цветочный чай, благодаря витаминам и органическим кислотам, обладает оздоравливающим воздействием. Правда, чтобы его полезные свойства проявились в полной мере, продукт нужно варить, а не заваривать. Две чайные ложки лепестков советуют кипятить в течение пяти минут. А вот гипертоникам чай «Каркадэ» и правда может нанести вред, он, действительно, повышает давление. Надо в таком случае рекомендуют пить некрепкий зеленый чай.
Четверг, 3 сентября 2009
Есть ли ограничения по перевозке детского питания в самолете? Особые правила, действительно, есть. Например, в ручной клади не должно быть больше 100 миллилитров питания и быть оно должно не однородным. Так, например, в самолет можно взять 50 миллилитров молока и 50 миллилитров какого-нибудь фруктового пюре. Все остальные баночки-скляночки придется обязательно сдавать в багаж.
Четверг, 13 августа 2009
Как правильно выбрать сантехнику для туалета? В первую очередь необходимо учесть размеры помещения. Если мало места, то лучше всего подойдут подвесные модели. Можно также выбрать модель без бачка. Нас проконсультировал продавец-консультант компании "Водолей".

Алексей Кузовлев, старший продавец-консультант компании "Водолей":
«Обратите внимание на то, какой слив. Прямой или косой, или выпуск в пол. Отличие в том, что если вы подобрали неправильный выход, то унитаз придется отодвигать от стены, и тогда, возможно, коленями будете упираться в дверь. Самый надежный - стеклофарфор. Так как водопоглащения практически нет. И так товарный вид будет в порядке 20-ть лет, а то и все 50-т лет».

"Водолей", т. 2-700-000

Понедельник, 10 августа 2009
Где купить зерна для проращивания? Такие продукты продают в крупных аптеках. Например, зерна пшеницы есть в государственной сети. Да и в некоторых супермаркетах существуют полки для гурманов и людей, которые вынуждены сидеть на диетах. Правда найти их можно лишь в головных и самых крупных магазинах от сети. Можно купить зерна и через интернет магазины. Любители целебных зерен даже объединяются в целые сообщества и обсуждают: что лучше проращивать, горох, пшеницу, семечки, чечевицу или рожь.
Понедельник, 20 июля 2009
Когда откроется центр экстремальных видов спорта? Центр, как и планировали, откроют в начале октября. С точной датой пока определяются. Строительные работы в данный момент все завершены, начался монтаж спецоборудования. К слову, только на него потратили 55 миллионов рублей.
Вторник, 14 июля 2009
Чем отличается военный билет от освобождения от военной службы? Военный документ - это документ, подтверждающий постановку на воинский учет. Освобождение от воинской службы - это решение, которое принимает призывная комиссия. Но именно в военном билете делается отметка об освобождении от воинской службы, если такое решение принято.
Пятница, 10 июля 2009
Существуют ли приборы, регулирующие температуру воды? Да, есть такие специальные смесители, называются термостаты. У них выставляется температура, оптимальная для человеческого тела- 38 градусов. Если вы установите такую температуру и у вас соседи включат воду, смеситель будет держать эту температуру, регулировать с помощью потока холодной воды, либо вообще выключится. Так же этот смеситель позволяет экономить расход воды. Водолей, т. 2-700-000.
Среда, 8 июля 2009
Как бороться с собачьим питомником по соседству? Жалобы от жильцов на шум и запах примут в отделении милиции, которое обслуживает Вашу территорию. Также заявление можно передать участковому. Причем пожаловаться можно не только на питомники и зоогостиницы, но на владельцев любых домашних животных по соседству. Именно милиция и уполномочена будет провести проверку на месте и выяснить: не нарушаются ли правила содержания животных. По итогу составляется протокол. Хозяев обяжут устранить нарушения, и сделать все, что бы соседи дискомфорта не испытывали.
Понедельник, 6 июля 2009
Как правильно перевозить домашнее животное? У каждой авиакомпании свои нюансы в перевозке животных. Их лучше уточнить при покупке билета. Но общие требования везде одинаковы. У животного должен быть ветеринарный паспорт, справка о состоянии здоровья, в ней должна быть информация о прививках, и справка из клуба о том, что собака не представляет племенной ценности. Если вес животного до 8 килограммов, его позволят взять с собой в салон. Но только в специальном контейнере. Если больше - клетку с собакой поместят в грузовой отсек. Платить придется как за сверхнормативный багаж.
Вторник, 30 июня 2009
Могут ли брать плату за подъезд к берегу? С этого года такие требования неактуальны. Хакасская прокуратура через суд недавно добилась подтверждения, что много лет за проезд от автотрассы Шира - Новоселово до горы Чалпан предприниматели брали с туристов деньги незаконно. Теперь этот проезд освободят от шлагбаумов. Но вот смогут ли туристы правильно распорядится этой свободой, пока неясно. Ведь за плату бизнесмены убирали мусор с пляжа и оборудовали площадки туалетами.Ч то будет теперь - непонятно.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: