16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Справочник

Понедельник, 29 июня 2009
Полезен ли тибетский гриб? Все кисломолочные продукты полезны для микрофлоры кишечника. В них содержится много кальция, витаминов, микроэлементов и минералов, причем именно в тех пропорциях, в которых они лучше всего усваиваются организмом. Если хотите разводить тибетский гриб – на здоровье! Но специалисты считают, что никаких преимуществ перед кефиром, творогом или ряженкой он не имеет. Кроме того, за ним придется постоянно ухаживать – ежедневно промывать и заливать свежим молоком.
Пятница, 26 июня 2009
Вредно ли разогревать еду в микроволновке? Микроволны действительно вредны для детского организма, поэтому на время работы микроволновки ребенка лучше увести в другую комнату. А вот разогревать питание или нет - вопрос спорный. Некоторые производители пишут в инструкции: для детского питания не использовать. Таким советам, конечно, лучше следовать. Если же в инструкции нет особых пометок - еду греть можно, но желательно после этого дать ей отстояться. Поскольку микроволны приводят молекулы к сверхактивному движению, а в таком состоянии пища плохо усваивается организмом.
Среда, 24 июня 2009
В какие страны можно поехать без визы? Есть несколько стран, куда можно поехать отдыхать без визы. Это Израиль, Турция, Таиланд, Вьетнам, Малайзия, Черногория и Хорватия. Там оплачивается только туристический сбор при въезде в страну.
Вторник, 23 июня 2009
Чем отличается коричневый сахар от белого? Разница есть, особенно для тех, кто заботится о своем здоровье. Диетологи рекомендуют заменять белый свекольный сахар коричневым. В нем, из-за того, что его не подвергают сильной химической обработке, сохраняются микроэлементы: железо, калий, кальций, хром и медь. Он, как считают многие кулинары, лучше подходит для выпечки и приготовления кофе, так как в отличие от белого, коричневый сахар не «губит» вкус напитка. Что же касается разговоров о том, что тростниковая сласть менее калорийна, то это заблуждение - напротив калорий в нем больше, чем в рафинаде.
Пятница, 19 июня 2009
Как защитить посадки от дождей? Такие обильные дожди, конечно, бесследно для таких теплолюбивых культур, как помидоры и огурцы - не пройдут. Тем более, что и средняя температура в июне, по признанию синоптиков - ниже многолетних норм. Потому специалисты рекомендуют в период ливней предпринимать следующее: бороздки на грядках делать глубже, чтобы отвести лишнюю воду от корней, чаще и тщательней разрыхлять почву для доступа кислорода. Ну, и борьбу с сорняками нужно усилить: чтобы их обильное размножение не повредило росту зелени: укропа, петрушки сельдерея.
Все ли военные кафедры освобождают от службы в армии? Если в ВУЗе есть военная кафедра, то после окончания учебы студент станет офицером и отправится в запас. Но нужно обратить внимание на следующий момент: некоторые военные кафедры были реформированы в военно-учебные центры. Там готовят кадровых военнослужащих, и после обучения в ВУЗе выпускник обязан заключить контракт на службу на три года. Если он этого не сделает, ему придётся возместить стоимость обучения, а затем без присвоения воинского звания на общих основаниях отслужить 1 год по призыву.
Среда, 17 июня 2009
Много ли электроэнергии потребляют электроводонагреватели? Специалисты говорят нагреватели особой прожорливостью не отличаются. Правда, проточные потребляют больше, накопительные - меньше. Их можно сравнить с работой электрочайника.

Антон Фризоргер, старший продавец компании "Водолей":
«В среднем они потребляют 2 кВ в час и могут нагреть воду до 75 градусов, после чего сохраняют воду горячей, в течение суток ни разу не включаясь. Нагреватели начинаются от 5 литров и стоят от 3.5 тысяч».

Вторник, 26 мая 2009
Можно ли жарить шашлыки во дворе жилого дома? Жарить шашлыки во дворе дома законодательством не запрещается. Однако должны быть соблюдены все условия. Готовить мясо можно только в мангале, разводить костер прямо на земле - уже административное правонарушение. Все зеленые насаждения во дворе не должны пострадать, а после себя жильцы обязаны убрать весь мусор. Если эти правила не будут соблюдены, придется платить штраф от 500 до 2000 рублей.
Среда, 13 мая 2009
С какой целью к нам приезжает делегация из Тувы? В 2009-м и республика Тува и наш регион отмечают значимые даты - 75-летие со дня основания края и 65-летие вхождения Тувы в состав России. Для укрепления межрегионального сотрудничества руководители Тувы предложили провести дни республики у нас. Завтра оттуда приезжает правительственная делегация, а также руководители местных предприятий, бизнесмены и деятели культуры. Планируется подписать соглашение о сотрудничестве. Также пройдет выставка работ народных умельцев и концерт тувинских артистов на Театральной площади. Более подробно о днях Тувы можно узнать на сайте правительства края.
Вторник, 12 мая 2009
Публикуются ли подробные данные о краевом бюджете? Получить всю эту информацию можно в газете "Наш красноярский край". Там публикуются официальные документы исполнительной и законодательной власти. Изучить статьи бюджета можно будет после 28 мая, когда пройдет сессия Законодательного собрания и депутаты одобрят все корректировки. Кстати, там же публикуют интересные сведения о том, как работает тот или иной закон, принятый у нас в крае, как выполняется та или иная программа. Газету можно купить в киосках или выписать.
Четверг, 7 мая 2009
Сколько жителей края воевали на фронтах Великой Отечественной войны? На фронтах Великой Отечественной войны воевало четыреста шестьдесяти пяти тысяч красноярцев, сто восемьдесят тысяч из них погибли. Звания Героя Советского Союза удостоен - сто девяносто один человек. Пятьдесят пять - полные кавалеры Ордена Славы.
Пятница, 24 апреля 2009
Можно ли дарить часы? Во многих странах считается, что дарить часы друг другу нельзя только влюбленным - якобы, тогда они рано или поздно расстанутся. В Японии вручать такой подарок вообще дурной тон - там это означает только одно - ваши часы сочтены. А вот в России каких-то особых суеверий по поводу дарения часов нет.
Понедельник, 20 апреля 2009
Когда начнет полеты авиакомпания "Восточно-западные авиалинии"? Новая компания пока существует юридически - то есть прошла все необходимые процедуры регистрацию, лицензирование, создали ее на базе обонкротившихся "КрасЭйр" и "Дальавиа". Но новый перевозчик пока с предложениями о сотрудничестве не обращался. А ведь он в обязательном порядке должен заключить договор с аэропортом о надземном обслуживании, плюс согласовать расписание маршрутной сети. И только после этого авиакомпания может объявить о продажах билетов. Пока до этого далеко. Впрочем, ситуация может измениться довольно быстро, ведь курируют новую компани власти нашего края, Иркутской области и одна из федеральных корпораций.
Среда, 15 апреля 2009
Как правильно посадить картошку? Если не хватает для посадки семенной картошки, то крупные клубни, действительно, можно разрезать. Делать это нужно вдоль клубня, чтобы не повредить глазки. Срез нужно обработать марганцовкой, чтобы защитить от различных инфекций. Разрезать лучше всего заблаговременно, недели за две до посадки. Но весь участок таким образом засаживать не надо. Такой посевной материал и взойти может плохо, и хорошего урожая не даст. Закапывать клубни можно в пределах 5–7 см.
Пятница, 10 апреля 2009
Что за акция - "Не оставайся в стороне!"? Деньги пытаются собрать молодые люди для тех детей, чьи родители остались без работы. Ведь есть такие семьи, где под сокращение из-за кризиса попали и мама и отец, а, значит, дети не могут рассчитывать на путевки и нормальный отдых. Вот на поездку в детские лагеря деньги и собирают. Реквизиты фонда "Стабильность", через который собирают деньги, можно узнать в молодежной диспетчерской службе - 264-10-10.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: