16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Справочник

Вторник, 5 августа 2008
Какой роддом будет принимать пациенток с отрицательным резус-фактором? Как нам пояснили в управлении здравоохранения города, на время ремонта женщин будут направлять в другие родильные дома. Принимать женщин с отрицательным резус-фактором могут все без исключения.
Пятница, 1 августа 2008
Какую температуру у ребенка нужно сбивать? Доктора советуют дать выход болезни и не сбивать температуру, если только она не превышает 38,5. Впрочем, многие родители не ждут такого высокого показателя и начинают действовать. Самый безопасный из эффективных способов - натирать малыша водкой.
Вторник, 29 июля 2008
Можно ли беременным употреблять только обезжиренные продукты? Врачи говорят, ни в коем случае. В этот период беременности будущему малышу требуются необходимое количество жиров и углеводов, а в обезжиренных продуктах их недостаточно. Но можно ограничить себя в сладостях, а продукты готовить на пару.
Понедельник, 28 июля 2008
Можно ли маленькому ребенку сидеть за компьютером? Педиатры и психологи уверяют: не стоит волноваться. С четырех лет детям можно пользоваться компьютером. Но есть ограничения - перед монитором малыш должен находиться не дольше 30 минут в день.
Вторник, 22 июля 2008
Кому нельзя нырять с аквалангом? Врачи не рекомендуют нырять всем, у кого есть хоть какие-то проблемы с сердцем и артериальным давлением. Запрещено также погружаться с любыми болезнями ушей, горла и носа. И, конечно, в любом случае перед погружениями стоит застраховаться.
Пятница, 18 июля 2008
Можно ли для поступления в садик обследоваться в частной клинике? Нас проконсультировал главный педиатр Красноярска: по закону женщина вправе выбирать, в какой больнице проходить обследование. Главное, чтобы у медучреждения было право на экспертную деятельность. Но если ребенок всегда наблюдался в государственной поликлинике, лучше все-таки обследоваться там, поскольку врачи больше знают о здоровье вашего малыша.
Понедельник, 14 июля 2008
Как защитить волосы от солнца? Дерматокосметологи рекомендуют надевать платок или шляпку, чтобы защитить волосы от ультрафиолета. Не забудьте взять на курорт и шампунь с натуральными травяными экстрактами - хвоща, репейника, крапивы - и увлажняющий бальзам-ополаскиватель. Сушить волосы после купания лучше в тени, а расчесывать- деревянным гребнем с неострыми зубчиками. Если вы пользуетесь укладочными средствами - для поездки на море лучше выбрать содержащие ультрафиолет-фильтры. Кроме этого, вредное воздействие солнца снижает кальций - на отдыхе ешьте побольше мясных и молочных продуктов или купите специальные витаминный комплекс.
Четверг, 3 июля 2008
Какие продукты содержат железо? Хотя большое количества железа содержатся во многих продуктах, организм усваивает только небольшую его часть. И потом: специалисты утверждают: железо из круп и овощей усваивается хуже, чем из мяса, птицы и рыбы. Однако, если сочетать крупы с овощами или фруктами, богатыми витамином С (апельсин, томат, картофель), то усвоение железа увеличится на четверть. Впрочем, помните: если эти продукты запивать чаем, усвоение железа вновь понизится.
Вторник, 1 июля 2008
Действительно ли бананы мешают похудению? Диетологи говорят: нет однозначного ответа на этот вопрос. Да, бананы калорийны по сравнению с другими фруктами - около 90 килокалорий на 100 граммов, да, они содержат много сахарозы, фруктозы, глюкозы, но на самом деле все зависит от типа диеты - если она низкоуглеводная, то стоит от этого фрукта отказаться, если белковая, то тем более. Если речь идет просто о подсчете калорий, то бананы вполне можно употреблять, заменяя ими какую-то часть рациона, в любом случае, 2 банана в день - более, чем достаточно.
Понедельник, 30 июня 2008
В какое время дня лучше всего заниматься спортом? По одной из методик тренировки лучшее время выбирается исходя из психотипа человека (сова, жаворонок), а также физического состояния. А вообще, считается, что заниматься в тренажерном зале лучше в утренние часы, а именно: через 2-3 часа после сна, т.к. в это время активность мышц наиболее высока.
Четверг, 26 июня 2008
В каких роддомах муж может присутствовать при родах? В городском управлении здравоохранения говорят: сейчас во всех красноярских роддомах возможны так называемые партнерские роды. Для этого достаточно обратиться к главному врачу медучреждения. Эта услуга во всех муниципальных роддомах должна быть бесплатной.
Среда, 25 июня 2008
Что такое диета по группам крови? Разработчики такой диеты уверены: нет лучшего питания, чем то, которое разработано конкретно для твоего организма. Людям с первой и третьей группой разрешено почти все: в особенности стоит налегать на мясо, рыбу и овощи. Тем, у кого вторая группа крови, стоит побольше есть фруктов и зелени. А вот молочные продукты практически должны исчезнуть из рациона. Кстати, именно люди со второй группой чаще всего становятся вегетарианцами. Если же у вас четвертая - кушайте больше рыбы и злаковых. А вот с мясом нужно быть поосторожней.
Вторник, 24 июня 2008
Где можно проконсультироваться по поводу родинок? Как нам рассказала главный терапевт города, не все родинки опасные. Но лучше, конечно, сходить на консультацию к дерматологу. Если у врача возникнут какие-то сомнения - то он отправит пациента на прием к онкологу. Чаще всего родинки совершенно не опасны, но бывают случаи, когда их рекомендуют удалять.
Есть ли в городе какие-то бесплатные спортивные летние секции? Как нам пояснили в Горспорткомитете - в их ведомстве находится 13 спортивных школ, и в них все занятия бесплатны. Вообще сейчас в Красноярске развивается около 50 видов спорта. В большинство секций берут детей с семи лет. Тех, кто помладше, тоже можно куда-нибудь определить, но основной набор пойдет с сентября. А с июля начнет работать специальный спортивный отряд главы города. Во дворах, на школьных площадках они будут организовать спортивные мероприятия для малышей.
Пятница, 20 июня 2008
Какие успокаивающие можно давать 2-месячным детям? Как нам рассказала главный педиатр города, успокаивающий чай можно приготовить самой. Это может быть отвар валерианы или пустырника. Подобрать нужную дозировку поможет инструкция на упаковке. Но, тем не менее, перед применением необходимо повторно проконсультироваться с врачом, который постоянно наблюдает малыша. Потому что все отвары могут вызвать аллергию.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: