16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Справочник

Среда, 15 июня 2016
Может ли поручитель по ипотеке застраховать квартиру без доверенности?

Сын является поручителем по ипотеке у своего отца, сам ее и выплачивает. Может ли в этой ситуации парень оформить страховку на квартиру без доверенности от родителя?

Юристы поясняют, тут важно, кто является собственником этой жилплощади, если поручитель имеет долю, то он может застраховать квартиру. Если отец является собственником всей жилплощади, то чтобы оформить страховку, сын обязан получить от него нотариальную доверенность на оформление договора страхования.

Среда, 8 июня 2016
Придется ли жене отвечать за кредиты бывшего мужа?

Ирина рассказывает — ее муж купил в кредит лодку, о которой она даже не знала. После развода муж пропал и не платит кредит, а банк через суд пытается взыскать с нее часть долга. Женщина спрашивает, законно ли это?

Ирина, юристы говорят, в таких ситуация все решает суд, если он посчитает, что муж брал кредит именно на нужды семьи, то вам, скорее всего, придется платить часть долга, или отвечать нажитым в браке совместным имуществом.

Может ли сиделка забрать квартиру у пенсионера?

Геннадий живет с пожилой мамой, мужчина работает и у него нет возможности все время ухаживать за пенсионеркой, это делает сиделка по найму. Геннадий переживает, не может ли сиделка каким-то образом забрать их квартиру, хотя мама уже отписала жилье на него?

Геннадий, ответ мы узнали в нотариальной конторе. Там говорят, если мама подарила вам квартиру и вы зарегистрировали договор дарения в регпалате, то никто без вашей воли квартиру не заберет. А вот если речь только о завещании на ваше имя, то квартира — собственность мамы, и она в праве продать, подарить квартиру или составить новое завещание, и за нее вы решить не можете.

Пятница, 3 июня 2016
Как прописаться на дачном участке?

Людмила недавно купила в Красноярске землю, построить еще ничего не успела, но очень хочет прописаться на будущем месте жительства. Какие требования предъявляют для прописки к постройкам, интересуется женщина.

Людмила, в УФМС нас заверили, что пропишут вас в помещении, на которое у вас будет право собственности и которое будет признано жилым. Под это требование, говорят в управлении Росреестра по краю, подходят только та недвижимость, где есть свет, вода, отопление и вентиляция. Выходит, это может быть и баня. 

Четверг, 12 мая 2016
Делить ли между бывшими супругами страховую выплату?

У Никиты в деревне сгорел дом, слава богу, был застрахован. Но у мужчины вопрос: подлежит ли разделу между бывшими супругами страховая выплата, если имущество приобреталось в браке, но собственник один и при разводе никак не оговаривалось.

Ответ узнали у юристов: Никита в вашем случае выплата подлежит разделу между экс-супругами. И совет: лучше оформите все документально, распиской, к примеру.

Четверг, 5 мая 2016
Можно получить СНИЛС и ИНН не по прописке?

Иван прописан в Канском районе, а живет и работает в Красноярске. Спрашивает, может ли он получить ИНН и СНИЛС не по прописке?

В пенсионном фонде отвечают: за страховым свидетельством обращайтесь в любое управление по месту проживания. Никаких проблем. Вот ответ налоговой. Если вам нужен документ, то идите в инспекцию по прописке. А если достаточно идентификационного номера, то с паспортом обращайтесь в любую налоговую службу России, там получите регистрацию в личном кабинете налогоплательщика. Заходите, номер там указан. 

Понедельник, 25 апреля 2016
Можно ли «снять» с материнского капитала 20 тысяч рублей?

Анна в прошлом году получила из материнского капитала 20 тысяч рублей. Можно ли воспользоваться этой услугой и в этом году? — спрашивает женщина.

Анна, к сожалению, ответ на ваш вопрос — нет. В пенсионном фонде говорят, 20 тысяч рублей из материнского капитала выдавались разово, в рамках антикризисных мер. На это было постановление правительства. Будет ли доступна эта услуга в этом году, пока вопрос не решен. В правительстве его только обсуждают.

Четверг, 14 апреля 2016
Кто и как выплачивает пособия по беременности и родам?

По федеральному законодательству, даже после увольнения у женщин остается право на детские пособия — пояснили нам в управлении соцзащиты города. Только в этом случае пособия по беременностям и родам выплачивают органы социальной защиты. Чтобы получить необходимые выплаты, Ольге нужно обратится в районное управление с пакетом документов, куда входят: заявление о назначении пособия по беременности родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов службы занятости о признании ее безработной.

Понедельник, 11 апреля 2016
Нужно ли менять паспорт после пластической операции?

Елена планирует сделать пластическую операцию носа. Женщина хотела бы знать, а после пластики ей придется менять паспорт?

Елена, всё зависит от того, на сколько изменится ваша внешность. Все случаи обмена паспортов рассматриваются индивидуально, поэтому вам нужно проконсультироваться с инспектором УФМС лично после операции. Но учтите, что при этом вам нужно предоставить соответствующий медицинский документ, который подтвердит факт операции, а то мало ли.

Пятница, 8 апреля 2016
Где можно бесплатно подстричься пенсионерам Свердловского района?

Александр Дмитриевич — ветеран труда. Пенсионер говорит ежемесячно подстригался бесплатно в техникуме на Семафорной, 261. Но теперь эту услугу там не оказывают. Где теперь можно бесплатно подстричься? — спрашивает мужчина.

Александр Дмитриевич, в пресс-службе Свердловского района говорят, АКЦИИ по бесплатной стрижке техникумы и училища проводят не регулярно. Записаться на бесплатную стрижку можно через районное управление соцзащиты. У специалистов есть список коммерческих парикмахерских, которые оказывают пенсионерам такую услугу. Номер социальной защиты Свердловского района 261-58-33.

Может ли супруг оформить налоговый вычет, если жена в декрете?

Оксана сейчас в декретом отпуске. Женщина слышала, муж может написать заявление на своей работе, чтобы ему предоставили стандартный налоговый вычет. Правда ли это?

Оксана, в налоговой службе говорят, это действительно так. При рождении ребенка оба родителя имеют право получать налоговый вычет. Если Вы получаете декретные, то они налогом уже не облагаются и вам вычет просто не на что сделать. Супругу же необходимо обратиться в свою бухгалтерию с заявлением на предоставление вычета. К документу понадобится приложить свидетельство о рождении ребенка. Вычет будет предоставляться ежемесячно, пока общая сумма дохода не достигнет 350 тысяч рублей.

Пятница, 1 апреля 2016
Уволит ли работодатель, если работнику присвоят I гр инвалидности?

Антон учитель музыки, рассказывает: у него была вторая группа инвалидности, а с апреля присвоена первая с третьей степенью ограничения трудоспособности. Мужчина спрашивает, можно ли ему продолжить работу или директор обязан уволить?

В законе нет нормы, по которой гражданин, которого признали нетрудоспособным, должен обязательно прекратить трудовую деятельность. Отталкивайтесь от того, есть ли в документах формулировка, что вы полностью неспособны работать. Но даже с ней продолжать обучать вы можете, правда, придется выбирать: если останетесь работать, то нужно написать соответствующее заявление, что отказываетесь проходить программу реабилитации. Вместе с этим вы потеряете положенные компенсации и надбавки к пенсии, если вы пенсионер.

Вторник, 29 марта 2016
Как составить расписку, чтобы суд принял ее?

Александра Федоровича попросили одолжить деньги. Мужчина, в принципе, не против, но хочет перестраховаться — время нынче смутное и неясное. Он интересуется, как правильно составить расписку, чтобы в случае чего законно затребовать с должника взятые суммы?

Юристы говорят, составить расписку можно в произвольной форме, главное, чтобы в ней было указано как можно больше данных о вас и должнике. Имя, год рождения, серия и номер паспорта, прописка — всю эту информацию, как и сумму займа и срок возврата средств, нужно подробно отразить в расписке. Писать ее рекомендуют должнику от руки, желательно шариковой ручкой. Кроме того, весомости документу добавят подписи свидетелей, которые могут присутствовать при передаче денег. Если совсем сомневаетесь в должнике — обращайтесь за помощью к нотариусу.

За какой срок выплачивают пособие по безработице?

Ирина потеряла работу и встала на учет в службе занятости. Однако, уже через две недели нашла новую должность. Должны ли ей выплатить пособие по безработице за две недели, спрашивает телезрительница?

В Агентстве труда и занятости отвечают — какие-то деньги телезрительнице положены, но чтобы претендовать на них, девушке необходимо обратиться в центр занятости и принести документ, подтверждающий наличие новой работы. Ее снимут с учета и выплатят пособие за безработный период. Правда, сколько это будет, в агентстве сказать затруднились — расчет индивидуальный и зависит от разных факторов. Сегодня минимальное пособие по безработице в крае — 850 рублей в месяц, а максимальное — около пяти тысяч.

Понедельник, 21 марта 2016
Надо ли оформлять право собственности на детей?

Ирина потратила маткапитал на покупку квартиры. Надо ли теперь оформлять право собственности в новом жилье на детей? — спрашивает женщина.

Ирина, право собственности на детей в новом жилье оформлять надо. В пенсионном фонде нам объяснили, это основное условие использования материнского капитала. Можно оформить нотариальное обязательство о том, что в будущем вы обязуетесь включить в общую собственность детей. В обоих случаях вы должны согласовать размер долей со всеми потенциальными собственниками.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: