16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Справочник

Вторник, 12 января 2016
Будут ли индексировать пенсию, если пенсионер уволился с работы в январе 2016 года?

Галина Илларионовна давно получает пенсию, но при этом работает. С января она уволилась и теперь женщина не знает, попадает ли она под категорию работающих пенсионеров, которым в этом году не будут индексировать пенсию.

В пенсионном фонде пояснили, что Галина Илларионовна и другие, уволившиеся даже 31 января, могут попасть в число неработающих пенсионеров в наступившем году, но для этого ей необходимо обратиться в районное отделение пенсионного фонда, чтобы написать специальное заявление и предъявить трудовую, где есть запись с датой увольнения. И лучше с этим не затягивать, потому, что индексация выплат неработающим пенсионерам будет проводиться в феврале и данные необходимо обновить до этого.

Среда, 6 января 2016
До какого времени платятся алименты на ребенка?

Сергей Николаевич платит алименты на ребенка. В следующем году его дочь становится совершеннолетней, но бывшая супруга заявляет мужчине, что тот должен будет продолжать платить, так как дочь собирается поступать в университет и мужчина должен оплатить ее обучение. Законно ли это, спрашивает телезритель?

По закону, говорят юристы, выплаты алиментов для мужчины прекращается после достижения ребенком 18-летия. Продолжать платить нужно лишь в случае, если тот инвалид и соответственно не способен сам зарабатывать или если ребенок является нуждающимся и его доход ниже прожиточного минимума. Так что платить алименты до окончания ВУЗа дочерью Сергею Николаевичу придется лишь по решению суда. Или по договоренности с супругой.

Понедельник, 4 января 2016
Имеют право судебные приставы списывать деньги со счета, если это детское пособие?

Ирина задолжала крупную сумму банку, и ее счетом занялись судебные приставы. Проблема в том, рассказывает телезрительница, что в последний раз с карточки списали детское пособие, законно ли это спрашивает женщина?

В службе судебных приставов объясняют: если у должника есть банковская карточка и на ней есть деньги, то приставы имеют право изымать их в счет долга. Однако, если деньги были предназначены ребенку, их можно вернуть. Для этого Ирине нужно в социальной службе своего района получить справку, в которой будет указано, для кого на какой счет и какая сумма поступает ребенку, после чего предъявить документ судебным приставам. Кстати, чтобы самому не попасть впросак и не пропустить возникающий долг, можете регулярно проверять себя в базе данных исполнительных производств r24.fssprus.ru.

Среда, 9 декабря 2015
Будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2016 году?

Вопрос от телезрительницы: будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2016 году?

Госдума накануне во втором чтении приняла поправки, которые отменяют индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2016-ом. Кроме того, было решено в следующем году увеличить выплаты неработающим пенсионерам только на 4% вместо прописанных сейчас в законодательстве 11,9%, по уровню инфляции. 

Где получить компенсацию по страховке бракосочетания СССР?

Антон нашел у себя в документах свидетельство страхования к бракосочетанию на 1000 рублей. Выдавало такое главное управление госстрахования СССР еще в 89 году. Мужчина спрашивает, а где он сейчас может получить эту компенсацию?

Антон, вам нужно обратиться в ОАО Росгосстрах, страховые суммы периода СССР выплачивают они. Там же рассчитают компенсацию по вашему договору, если страховой случай наступил, естественно. 

Понедельник, 2 ноября 2015
Можно ли получить наследство близкого родственника без завещания?

Бабушка Ольги Станиславовны при жизни была владельцем нескольких вклада в банке. Но старушка умерла, не оставив завещания, говорит внучка. Женщина спрашивает, как быть в таком случае, может ли она претендовать на наследство?

Ольга Станиславовна, для вас ответ мы нашли у юристов. Если у бабушки не было первоочередных наследников, это супруг и дети, то внучка полноправно может распоряжаться данным наследством. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о намерении вступить в наследование. Если у умершего нет обременений и долгов, в полное владение наследством женщина сможет вступить спустя 6 месяцев.

Среда, 16 сентября 2015
Когда будут строить в Октябрьском районе дома по программе «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»?

Артём хотел бы приобрести жильё по выгодной цене, он уже слышал о программе, по которой квадратный метр в многоквартирном доме стоит 39 тысяч рублей. Мужчина спрашивает, когда такие дома будут строить Октябрьском районе и куда нужно обращаться?

Артём, скорее всего, вы имеете ввиду федеральную программу «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», в рамках которой у нас в Красноярске строятся многоквартирные дома в Солнечном, в планах ещё строительство в Солонцах, но это относится к Центральному району, в Октябрьском районе никакой земли под эту программу не выделено. Документы на участие в программе «Жилье для российской семьи» продолжают приниматься в администрациях районов. Дни и время приёма, контактную информацию, список категорий и необходимых документов Артём может найти на сайте городской администрации в разделе Управление учета и реализации жилищной политики. 

Среда, 9 сентября 2015
Можно ли подать на алименты без развода?

Анастасия спрашивает, можно ли подать на алименты, если она с мужем еще не разведена, и как это сделать?

Нас проконсультировали юристы: Виктория может добиться выплаты алиментов от супруга без развода. К этому методу, говорят адвокаты, часто прибегают жены, чьи мужья после получки сразу же прогуливают свою зарплату. Чтобы добиться алиментов, девушке нужно обратиться в мировой суд и написать заявление. К нему приложить копии свидетельства о рождении, регистрации брака, справки с места работы мужа и места жительства.

Может ли пенсионер претендовать на выплаты, если его сократили?

Виктор Алексеевич много лет проработал на железной дороге и попал под сокращение, как пенсионер. Мужчина спрашивает, а может ли он претендовать на какие-то выплаты от организации?

Виктор Алексеевич, на красноярской железной дороге говорят: при увольнении-сокращении вы получите все, что вам полагается по трудовому законодательству. А именно: выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Плюс, если в течение 14 дней со дня увольнения вы встанете на учет в службу занятости, вам дадут еще одно пособие, и так — пока не найдете работу. Однако, более чем за два месяца поисков выплаты не положены. 

Четверг, 3 сентября 2015
Могут ли вычесть из зарплаты часть стоимости пропавшего оборудования?

Михаил работает в строительной фирме слесарем-сантехником. Из организации, пишет мужчина, пропали газовые баллоны. Кто виноват в пропаже — руководство не разбиралось, а просто вычло по несколько тысяч рублей из зарплаты у каждого рабочего. Законно ли это, спрашивает мужчина?

Михаил, юристы говорят, такая практика, к сожалению, очень распространена среди предпринимателей. Но это незаконно. Кроме того, руководитель должен был как минимум заявить о пропаже в полицию, а не лишать вас денег. Даже если газовые баллоны выдавались вам под отчет. Так что смело пишите претензию своему начальству и сразу идите в суд.

Понедельник, 24 августа 2015
Может ли осужденный за преступление получить разрешение на оружие?

Павел решил получить лицензию и приобрести оружие, но вспомнил, что несколько лет назад был осужден на небольшой срок за браконьерство. Мужчина спрашивает, станет ли это препятствием при получении разрешения на оружие?

Павел, по федеральному закону «Об оружии», говорят юристы, препятствием для получения разрешения может быть не снятая или непогашенная судимость. В случае же если вы отбыли наказание, то и отказать вам на основании погашенной судимости в полиции вам не могут.

Можно ли получить маткапитал, если первый сын уже взрослый?

Анна интересуется: может ли она получить маткапитал, если еще беременна вторым ребенком, а ее первому сыну в сентябре исполнится 18 лет?

В пенсионном фонде отвечают, не важно какого возраста ваш первый сын, ему может быть 18 или 45 лет. В случае, если женщина готовится к рождению второго ребенка, она автоматически имеет право на получение маткапитала. Кстати, в этом году он составляет 453 026 рублей. И имейте в виду, если вы решите завести еще и третьего ребенка, то имеете право еще и на краевой материнский капитал.

Понедельник, 17 августа 2015
Можно ли использовать маткапитал для покупки жилья без ипотеки?

Яна получила материнский капитал за второго ребёнка, жилья у нее нет. Женщина знает, многие тратят средства маткапитала на погашение ипотеки. А можно ли сейчас использовать материнский капитал на покупку квартиры, но не в ипотеку, а вместе со своими средствами — спрашивает женщина.

За ответом мы обратились в Пенсионный фонд, там пояснили, Яна может приобрести квартиру, используя материнский капитал и без ипотеки. Поскольку федеральный закон никак не регламентирует за счёт каких дополнительных средств приобретается жильё. Главное помнить, что капитал можно использовать после того, как ребёнку исполнится 3 года.
 

Как высчитать налог с продажи недвижимости?

Артём хочет продать квартиру, которая находится в его собственности менее 3 лет. Парень интересуется: какие налоги нужно будет заплатить? И как вообще сейчас рассчитывается налог с продажи?

Специалисты объяснили: доход от продажи квартиры, которая находится в собственности менее трех лет, облагается налогом на доходы физических лиц. Но вы имеете право на имущественный вычет максимум до 1 миллиона рублей. Если вы продаете квартиру не дороже миллиона, то налога вообще не будет. 

Пятница, 14 августа 2015
Могут ли в супермаркете при возврате просроченного товара потребовать паспорт?

Сергей купил просроченный товар в супермаркете. На следующий день мужчина пришел обратно, чтобы вернуть его. Взял с собой чек. Но администрация магазина потребовала паспорт. Законно ли это?

Сергей, специалисты Ропотребнадзора по краю говорят: в санитарном законодательстве на такие случаи о предъявлении паспорта и других документов, удостоверяющих личность не говорится. Можно вернуть товар даже без чека, так как в кассовых аппаратах сохраняется вся информация о совершенных покупках. Поэтому смело требуйте своё. Также можно привести с обой свидетеля, который видел как Вы покупали товар.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: