16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Среда, 9 марта 2016
Какой штраф придется платить за просроченный паспорт?

Александр отметил свое 45-летие еще 10 месяцев назад, но совсем забыл, что ему нужно поменять паспорт. Есть ли какие уважительные отговорки для таких забывчивых, чтобы не платить штраф, ведь никто официально его не уведомил о замене паспорта?

В краевом УФМС говорят, предупреждать о замене они никого не должны, штраф заплатить придется — он составит от двух до трех тысяч рублей. И, кстати, добавьте к этой сумме еще триста — за смену главного документа. Помимо этого потребуется заявление о замене паспорта, свидетельство о рождении, 4 фотографии и квитанция об уплате пошлины. В подтверждение уважительной причины, например, вам делали операцию, нужны справки.

Можно ли взыскать средства с ломбарда, продавшего краденую вещь?

Телезритель попал в неприятную историю. Он купил ноутбук в ломбарде. К технике не прилагалось никаких документов, но молодой человек не придал этому значения и выставил ноутбук на интернет-аукцион. Но вместо покупателя к нему явились сотрудники полиции и заявили — ноутбук краденый и изъяли его. К кому предъявлять теперь претензии, спрашивает зритель?

В ГУВД, нам рассказали случаи, когда человек, сам того не зная, покупает краденую вещь, случаются часто. Насторожить в этом случае должно отсутствие документов на покупку. Действия полиции в этом случае правильные, а телезрителю нужно решать вопрос с владельцем ломбарда, при отказе обращаться в суд.

Четверг, 3 марта 2016
Можно ли добиться компенсации за травму на скользком крыльце?

Григорий Степанович поскользнулся на крыльце аптеки и упал, сломал руку. Мужчина говорит, что не раз делал замечание аптекарям про их опасное крыльцо, но владельцы ничего не предприняли. Григорий Степанович спрашивает, а можно ли призвать владельцев аптеки к ответственности в этой ситуации?

Юристы рекомендуют — в начале необходимо обратиться в травмпункт, справка оттуда и будет одним из главных доказательств случившегося. Обязательно собирайте все чеки расходов, которые ушли на лекарства, лечение травмы и её последствий. Если владелец аптеки отказывается вам компенсировать эти расходы, то обращайтесь к юристу, он составит исковое заявление в суд, которое включит компенсацию морального вреда, это в среднем 25 тысяч рулей и расходы на адвоката. Владельцам скользкого крыльца придётся это всё компенсировать. Вот если бы Григорий Степанович сломал руку, упав на городском тротуаре, тут компенсировать расходы пришлось бы администрации Красноярска. А если опасный лёд был во дворе, то раскошелиться за вашу травму придётся управляющей компании. 

Можно ли на материнский капитал купить долю в квартире?

Галина родила второго ребёнка и спрашивает, можно ли ей за материнский капитал купить долю в квартире и на какую сумму можно рассчитывать в этом году?

На вопрос ответили специалисты красноярского пенсионного фонда. Да, на деньги от материнского капитала Галина может купить долю в квартире. Но есть обязательное условие: собственность на жилплощадь, приобретённую по маткапиталу, должна быть распределена между всеми членами семьи. В этом году материнский капитал не индексировался и его размер остался 453 тысячи рублей. 

Вторник, 9 февраля 2016
Может ли муж оформить больничный лист, если заболел ребенок, а жена в декрете?

У Алексея двое детей: 11-ти месяцев и 8 лет. Супруга в декрете по уходу за младшим. Мужчина спрашивает, в случае болезни детей, одного или двух одновременно, имеет ли он право оформить больничный?

В Трудовой инспекции отвечают, если муж ухаживает за больным ребенком, а жена в декрете, то оформить больничный лист он может. Но имейте в виду, если ребенку от 7 до 15 лет, как в вашем случае, то пособие по листу выплачивается за период до 15 дней.

Пятница, 5 февраля 2016
Как получить справку о зарплате с предыдущего места работы, если компания банкрот?

Анастасия собирается в декрет. Но чтобы оформить пособие по рождению ребенка, ей необходима справка с предыдущего места работы. А компания, в которой она работала, теперь банкрот, все офисы закрыты, телефоны недоступны. Что делать, спрашивает девушка?

Анастасия, оказывается, все не так уж сложно. В Гострудинспекции сказали, что вам необходимо написать заявление своему нынешнему работодателю, чтобы он направил запрос в Пенсионный фонд и запросил сведения о зарплате на предыдущем месте. Это, оказывается, стандартная процедура. И уже нынешний работодатель сможет выдать вам эту справку о доходах на предыдущем месте.

Среда, 3 февраля 2016
Можно ли продать участок земли полученный многодетными родителями?

Андрей слышал, что за рождение третьего ребенка можно получить землю. Как это сделать? Можно ли ее потом продать или получить денежную компенсацию, вместо самого участка?

Андрей, многодетным действительно положена бесплатная земля от государства и только земля, никакой компенсации. Зато распоряжаться ей вы сможете, как хотите: продать, подарить или дом построить. Правда, на получение таких льготных участков большая очередь.

Вторник, 2 февраля 2016
Как принять участие в конкурсе на лучшую организацию по охране труда?

Валентин Николаевич, спрашивает: будет ли в этом году в Красноярске проходить конкурс на лучшую организацию по охране труда? Коллектив, где он работает очень уж хочет победить в этот раз.

Прием заявок на второй Всероссийский конкурс на лучшую организацию условий и охраны труда, под названием «Успех и безопасность — 2015» уже объявлен. Участвовать в нем могут работодатели и объединения организаций. Оформить заявку можно в интернете до 20 марта. Адрес сайта www.aetalon.ru. Номинаций несколько: для крупных и небольших организаций, образования, здравоохранения, малого предпринимательства, муниципальных образований. Участие бесплатно.

Должны ли предприниматели подавать вакансии в службу занятости?

Иван — начинающий предприниматель и собирается расширять штат. Мужчина спрашивает, должен ли он подавать свои вакансии в службу занятости?

Иван, вы действительно должны подавать информацию о вакансиях в службу занятости, соответствующий порядок был принят Правительством в 2015ом году. Причем, на то, чтобы подать информацию о вакансии, у вас есть всего три рабочих дня с момента ее появления. Отправлять сведения в службу занятости можно лично или по электронной почте, а скоро это можно будет сделать еще через Интерактивный портал службы занятости, он сейчас в процессе запуска. Кстати, запомните, что за нарушение, то есть неинформирование, предпринимателю грозит штраф до 5 тысяч. 

Понедельник, 1 февраля 2016
Сколько стоит балл при начислении пенсии?

Ольга интересуется, сколько в этом году стоит один пенсионный балл?

Отвечаем — с 1го февраля пенсионный балл стоит 74 рубля 27 копеек, по сравнению с 2015м — он подорожал почти на три рубля.

Понедельник, 25 января 2016
Как поделится ипотека при разводе, если муж не платил за нее?

От Олеси пришел вопрос на электронную почту: пишет, оформила на себя ипотеку, муж стал созаемщиком. Два года, говорит, гасила ипотеку она и ее родители, супруг долгое время не работал, поэтому взносов от него не было. Сейчас они разводятся, женщина спрашивает, есть ли у нее шансы оставить квартиру себе, когда начнут делить имущество?

Юристы говорят, все покупки, в том числе погашение ипотеки, в период брака считается оплаченным из общего бюджета, и при разводе делятся поровну. Оставить себе всю квартиру получится только если заключите с мужем мировое соглашение, по которому квартира останется вам. Если нет — то муж имеет полное право получить часть квартиры. Правда, есть нюансы, например, суд может отступить от этой равнозначной дележке, если вы докажете, что супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Как формируются стимулирующие выплаты для работников детских садов?

Телезрительница рассказывает: работает помощником воспитателя в детском саду. Говорит, в этом месяце воспитатели получили стимулирующие выплаты, а она и другие нянечки нет. Со слов девушки, заведующая якобы уверяет, что бюджета на них не хватило. Девушка спрашивает, как вообще формируются стимулирующие выплаты работникам детских садов?

Специалисты администрации города ответили: у каждого детского сада свой фонд, формируется он и пополняется по решению специальной комиссии. К ним каждый месяц приходят оценочные листы, которые заполняют сами работники детсадов. Возможно, что в данном случае в детском саду могли закончиться деньги на стимулирующие выплаты. Вероятно, это руководство попросту не рассчитало своих возможностей. Кроме этого, в министерстве, откуда и направляются деньги на такие выплаты, подчеркивают, что перед руководством детсадов не стоит задача стимулировать всех. Надбавку получают только те, у кого результаты работы выше, чем у остальных. 

Четверг, 14 января 2016
Положены ли многодетным семьям Красноярска пособия на третьего ребёнка в размере прожиточного минимума?

Анастасия — многодетная мать, женщина спрашивает, должны ли органы соцзащиты выплачивать ей на третьего ребенка пособие в размере прожиточного минимума. Женщина слышала, что Красноярский край входит в список регионов с такой льготой для многодетных семей.

В министерстве социально политики края отвечают — выплаты федерального пособия на третьего ребенка в многодетных семьях положены жителям регионов России, которые являются дотационными. Таких территорий больше 20, но Красноярск в их число не входит. А путаница возникла из-за того, что одна из красноярских газет напечатала список дотационных регионов с ошибкой, включив туда наш край.

Законна ли деятельность компаний по возврату банковских комиссий?

Александр Борисович выплачивает кредит и хочет вернуть банковскую комиссию. Мужчина знает, что в Красноярске существует множество фирм, которые занимаются этим. Но насколько их деятельность законна и должны ли у них быть специальные разрешения?

Независимый финансовый аналитик Василиса Гурьева поясняет, что возврат банковской комиссии — это законная юридическая операция, клиент банка может провести её и сам, а может обратиться в фирму, которая за него оформи все документы. По сути, такие компании предоставляют лишь юридические услуги и никакой специальной лицензии им на это получать не нужно.

Среда, 13 января 2016
В какие числа пенсионерам производят ежемесячные выплаты?

Нина Геннадьевна — пенсионерка и свои выплаты получает по банковской карте, но в этом месяце в срок деньги не пришли. Женщина интересуется, до какого числа должны переводить пенсию?

В пенсионном фонде разъясняют, по закону пенсию должны выплачивать с 3 по 20 число месяца, у нас, в Красноярске, обычно выплаты производят до 15-ого числа. Все необходимые средства в этом месяце уже были перечислены. А поскольку Нина Геннадьевна получает пенсию по банковской карте, то из-за новогодних каникул в кредитных учреждениях могут быть задержки с переводом денег. Но в ближайшие два дня средства должны поступить на карту.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: