16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Справочник

Понедельник, 10 августа 2015
Как супругу взять декретный отпуск?

Ирина сидит в декретном отпуске с 7-месячной дочерью и двухлетним сыном. Однако, последний месяц из-за болезни очень плохо себя чувствует и уже не в состоянии в одиночку следить за детьми. Женщина спрашивает: может ли ее муж взять больничный лист или оплачиваемый отпуск, чтобы быть с ними?

Ирина, есть несколько вариантов: вы можете прервать декрет и официально выйти на больничный, а супруг тогда оформит на себя отпуск по уходу за детьми. Когда выздоровеете, все можно восстановить как было. Второй способ: муж Ирины может оформить больничный по уходу за женой, но необходимость этого надо подтвердить справкой из больницы.

Входит ли больничный в период двухнедельной отработки при увольнении?

Геннадий увольняется с работы, он уже написал заявление и должен был отработать 2 недели, но заболел и ушел на больничный. Мужчина спрашивает: а входит ли период больничного в срок отработки?

Специалисты отдела кадров отвечают: в такой ситуации Геннадий получает лист временной нетрудоспособности, а значит период больничного не сокращает двухнедельную отработку. Однако, если договориться с работодателем, можно избежать этого срока, особенно если он уже нашел вам замену.
 

Пятница, 7 августа 2015
Нужно ли платить налог на возмещенные судебные издержки?

Виктор рассказывает, недавно судился с банком и выиграл, ему по решению суда должны были возмещать убытки. Но банк выставил этот счет в налоговую, как доход мужчины, и теперь Виктор, получается, должен заплатить 13 процентов государству. Мужчина спрашивает, неужели все-таки придется платить?

В Федеральной налоговой службе объяснили: так и есть, возмещённые судебные издержки — это доход, и по налоговому кодексу Виктор должен заплатить 13 процентов. Избежать этого можно лишь, если в решении суда есть формулировка «взамен удержанного налога».

Вторник, 4 августа 2015
Оставят ли ребенку алименты после смены фамилии?

Татьяна недавно развелась с мужем и больше бывшие супруги не общаются. Так что, говорит женщина, она бы хотела и ребенку, которому в этом году нужно получать паспорт, дать свою фамилию. Как это можно сделать и не отразится ли это на выплате алиментов от бывшего супруга?

В службе судебных приставов нам ответили: смена фамилии ребенка никак не повлияет на выплату алиментов. А вот уже в УФМС заявили: просто поменять фамилию сына с отцовской на материнскую при получении паспорта не получится. Сначала нужно обратиться в органы опеки и именно они при согласии ребенка и главное — обоих родителей, могут дать добро на смену фамилии.

Вторник, 28 июля 2015
Кому переходит материнский капитал, если мать лишают родительских прав?

Дочь Любови Степановны получила материнский капитал, а после суд лишил её родительских прав на двоих детей. Любовь Степановна спрашивает, за кем останется материнский капитал: за дочкой или за внуками?

Любовь Степановна, в краевом пенсионном фонде ответили: у женщины, лишенной родительских прав, материнский капитал не остается точно. Сертификат в таком случае переходит к отцу, либо к законному представителю ваших внуков. Им можете быть и вы — если оформили на детей опекунство. В противном случае материнский капитал пенсионный фонд оставляет за детьми. Но им они смогут воспользоваться только с 18 лет.
 

В какой срок в УФМС выдают временный документ, удостоверяющий личность?

Олег потерял паспорт. И хотя когда-то свой первый документ он получал в Железнодорожном районе, молодой человек сменил место регистрации, поэтому за новым паспортом пошел в УФМС Октябрьского. Рассказывает, написал заявление, но уже 2 недели не может получить хотя бы временный документ, удостоверяющий личность. Отсюда его вопрос — как долго можно прождать?

Специалисты УФМС объясняют: оформляют новый паспорт в течение 10 дней, но только если предыдущий документ был выдан в этом же подразделении. В случае Олега, паспорт будет готов в течение двух месяцев. А вот на счет сроков изготовления временного удостоверения личности в регламенте ничего не прописано. В УФМС говорят, что выдается он после подтверждения личности, нужно время чтобы сделать запросы. 

Пятница, 24 июля 2015
Какой штраф грозит за просроченный паспорт?

Валерия должна была поменять паспорт еще 9 месяцев назад. Какой штраф теперь придется заплатить? — спрашивает девушка. И должны ли были ее информировать по почте о просрочке паспорта?

Валерия, в краевом УФМС говорят, информировать Вас о том, что Вам пора менять паспорт, никто не должен. Это ваша обязанность. За просрочку придется заплатить штраф от двух до трех тысяч рублей. Ну, а список документов, которые нужны для замены, есть на на сайте федеральной миграционной службы по краю. Адрес www.krasufms.ru. Заходите там в раздел «Государственные услуги», вкладка «Паспорт гражданина РФ». Там все и найдете.

Вторник, 21 июля 2015
Можно ли потратить деньги из маткапитала на строительство дома, если ребенку еще нет трех лет?

Второму малышу Алены 4 месяца. Молодая мама уже получила материнский сертификат. Женщина слышала, что теперь ей не обязательно ждать, когда ребенку исполнится 3 года, можно сразу же тратить деньги матпитала на строительство дома, так ли это?

Алена, нет, это не так. В пенсионном фонде объяснили так: тратить деньги из материнского капитала, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года, можно, но не на все. А можно, например, на оплату первоначального взноса по ипотеке. В других случаях — все-таки придется ждать, когда второму малышу исполнится три года.

Среда, 15 июля 2015
Можно ли подать на алименты без развода?

Телезрительницу Анастасию беспокоят вопросы семейные. Она спрашивает, можно ли подать на алименты, если они с мужем не разведены, и как это сделать?

Действительно, говорят адвокаты, Виктория может добиться выплаты алиментов от супруга без развода. К этому методу часто прибегают жены, чьи мужья после получки сразу же прогуливают свою зарплату. Чтобы добиться алиментов, девушке нужно обратиться в мировой суд и написать заявление. К нему приложить копии свидетельства о рождении, регистрации брака, справки с места работы мужа и места жительства.

Вторник, 14 июля 2015
Где можно получить бесплатно вещи?

Наталья оказалась в непростой жизненной ситуации и спрашивает, есть ли в Красноярске места, где бы она смогла бесплатно взять вещи? Для себя и для детей.

Наталья, такие места есть. Это центры помощи семье и детям. Работают они почти во всех районах города. Более подробную информацию можно узнать по телефонам. Приехать за вещами можно в рабочие часы с 9 до 6. Никаких справок не требуется.

В Октябрьском районе — ул. Киренского, 60, тел. 244—08—33

В Железнодорожном — ул. Охраны Труда, 1а/6, тел. 221‒61‒27

В Свердловском — ул. Свердловская, 13а, тел. 233—49—28

Пятница, 10 июля 2015
Как стать волонтером?

У Марии много свободного времени летом и она говорит — хотела бы использовать его с пользой, а именно — помогать одиноким пожилым людям и ветеранам войны. Девушка интересуется, куда ей нужно обратиться и где искать подробную информацию?

Мария, как раз в этом году флагманской программой «Добровольчество» запущен сайт dobrokarta.ru, на котором собраны все заявки о помощи. Вам необходимо зарегистрироваться на нем и после регистрации для вас станут доступны все сообщения там, выберете себе заявку и сможете помогать нуждающимся.

Кто поможет в работе по дому пенсионеру?

Ольга Михайловна — одинокая пенсионерка с инвалидностью, говорит: уже не может справляться с работой по дому. Зрительница интересуется, есть ли ребята, которые могут ей помочь с уборкой или готовкой, и где их найти?

Ольга Михайловна, вам нужно обратиться в волонтерский центр «Доброе дело», записывайте номер: 211-95-01. Там специалисты зарегистрируют вас на сайте «Доброкарта», после чего с вами свяжутся добровольцы, которые готовы вам помочь. Услуги их, конечно же, бесплатны.

Четверг, 9 июля 2015
Как изменить карту для зачисления пенсии?

Наша телезрительница Ольга рассказывает, скоро выходит на пенсию. Женщина слышала, что деньги государство ей будет перечислять на карту Сбербанка, но Ольга говорит, что ей это неудобно, потому что зарплату она получала на карту другого банка. Можно ли как-то сделать так, чтобы пенсия зачислялась на карту банка, к которому она привыкла?

Ольга, это возможно. Все, что от вас потребуется — это прийти в бухгалтерию на вашей работе и попросить номер расчетного счета зарплатной карты. С ним прийти в Пенсионный фонд и в заявлении указать номер счета, на который вы бы хотели получать пенсию.
 

Среда, 1 июля 2015
Можно ли подать на алименты, если супруги находятся в браке?

Татьяна замужем и у нее есть 4-летняя дочь. Так вышло, говорит женщина, что муж то живет дома, то уходит и не появляется месяцами. При этом нигде не работает. Красноярка спрашивает: а может ли она подать на алименты, находясь в браке. Или для этого нужен развод?

Специалисты федеральной службы судебных приставов ответили: развод — не обязательное условие, чтобы подать на алименты. Татьяне всего лишь нужно прийти в районный суд и написать заявление. Приставы говорят: даже если муж сейчас не работает, то долг по алиментам будет копиться и в его случае лучше все же найти себе работу. Иначе у него будут проблемы с законом.

Понедельник, 29 июня 2015
Можно ли уволить беременную, работающую по договору?

Наталья из Советского района, рассказывает, что устраивалась продавцом в магазин на время декретного отпуска штатного работника. Потом девушку перевели на другую должность и Наталья сама собралась в декрет, но работодатель хочет ее уволить. Девушка спрашивает, законно ли это?

В трудовой инспекции рассказали, если трудовой договор с девушкой заключен на неопределенный срок, она не может быть уволена, за исключением случаев ликвидации организации, либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Если договор срочный, работодатель обязан по письменному заявлению женщины продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: