16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Справочник

Понедельник, 7 апреля 2008
Как сменить поликлинику? Как нам рассказали в городском управлении здравоохранения - по закону 1 раз в год пациент имеет право перейти в другую поликлинику. При этом ему необходимо заручиться согласием руководителя медицинского учреждения, где он хочет обслуживаться. Ему могут отказать, если заведение перегружено пациентами. Если же дали согласие - то необходимо поставить штамп об откреплении по месту жительства на мед. полисе. И вместе с ним и паспортом идти в новую поликлинику.
Какие наказания предусмотрены для уклонистов от армии? Во-первых, военный комиссар может оштрафовать уклониста. Если же призывник не явится и в день отправки в воинскую часть, в прокуратуре возбуждают уголовное дело. За это грозит либо крупный штраф - до двухсот тысяч рублей, либо лишение свободы до двух лет. Хотя срок могут дать условно. Более подробно обо всех особенностях этого призыва расскажут в специально организованном консультативно-правовом центре по телефону 24-65-48. По этому телефону также можно жаловаться на руководителей воинских частей и ведомств.
Пятница, 4 апреля 2008
Можно ли получить родовый сертификат на последних неделях срока? Да, отказать вам не могут, говорят в Горздраве. В любой женской консультации вам нужно встать на учет, пояснив, что вы наблюдались у своего доктора. В сертификате погасят графу «ведение беременности», и можно спокойно выбирать роддом.
Кто следит за исполнением закона о пиве? За исполнением этого закона предписано следить городской милиции. Нарушителей должны забирать в участок и выписывать штраф. Другое дело, если это не делается. Кстати, гости, например, из Новосибирска, очень удивляются такой свободе, там закон блюдут гораздо строже.
Если отдать ребенка в платный сад, лишат ли компенсации? Нет, пособие вам перестанут платить, уверяют в управлении образования, только когда вы пойдете в государственный садик. А 3 тысячи рублей мамам платят как раз для того, чтобы они смогли пристроить ребенка: к няне или в ту же платную группу.
Четверг, 3 апреля 2008
Как попасть на прием к губернатору? Как нам объяснили специалисты администрации края, просто так прийти и записаться на прием к губернатору нельзя. Приема по личным вопросам у Александра Хлопонина нет. Но обратиться со своим вопросом, пожеланием или просьбой все-таки можно - надо всего лишь написать письмо и отправить по адресу Мира, 110А. Как нас заверили в пресс-службе губернатора, все обращения обязательно попадут на стол к Александру Геннадьевичу, и он даст поручение разобраться в проблеме.
Среда, 2 апреля 2008
Можно ли присутствовать на ремонте авто, и как это повлияет на цену? Законом не закреплено право владельца авто присутствовать на ремонте. Но, в то же время, это и не запрещено. Что касается повышения цены, то скорее всего, считают в Росподребнадзоре, вас просто пытались обмануть. Попросите в автосервисе письменно обосновать, почему там хотят поднять цену. С этой бумагой сможете отстаивать свое право или даже требовать компенсации. А вот если машину вам отремонтируют плохо и вы захотите взыскать ущерб, тут уж закон полностью на вашей стороне. Вы сможете присутствовать на экспертизе и показывать экспертам, где, по вашему мнению, мастера схалтурили.
Понедельник, 24 марта 2008
Как оплачивать кредит, если забрали в армию? Кредит не повод для отсрочки, так что служить вас отправят. Специалисты по кредитованию советуют попросить родных временно оплачивать ваш долг. Если же обратиться вам не к кому, то кредит станет проблемой ваших поручителей, либо банк заберет через суд ваше имущество в залог до тех пор, пока вы все не вернете. Поэтому, чтобы не усложнять положение, в первую очередь нужно сообщить кредиторам о том, что вы временно платить не сможете и по какой причине.В банке вам дадут небольшую отсрочку.
Пятница, 21 марта 2008
Как поступить, если ЖЭК отказал в замене паспорта? Отказывать в замене паспорта так же незаконно, как и не платить за услуги ЖКХ. Как действовать, объясняет адвокат бюро "Арбикон" Алексей Головизнин: «Если должностные лица жилищной организации отказывают, то самое простое - обратиться в территориальную службу миграционной службы, которая осуществляет замену паспортов».
Что делать, если в сервисе утратили ваше имущество? Как нам пояснили в обществе по защите прав потребителей, в сервисе совершенно не правы. Если во время ремонта с имуществом заказчика что-либо случилось, мастерская обязана вернуть аналогичный товар хорошего качества либо деньги в двукратном размере от стоимости. Лучше всего отстаивать свои права с помощью специалистов общества.
Четверг, 20 марта 2008
Можно ли претендовать на место в детсаду, если родители без городской прописки? Как нам пояснили в управлении образования - если нет городской прописки, включить в очередь вас могут, но для этого придется предоставить справку с места работы в Красноярске. Правда, если мест в садах не будет, компенсацию - три тысячи рублей - вам не дадут.
Нужно ли менять документы на машину при смене фамилии? Да, нужно. Разъянсяет адвокат бюро "Арбикон" Станислав Заблоцкий: «При смене фамилии человек должен сменить следующие документы: страховку, техпаспорт и водительское удостоверение, рекомендуем начать именно со страховки, она понадобится для совершения других действий».
Среда, 19 марта 2008
Когда нужно регистрироваться в новом городе? Регистрируются только те, кто приехал в город больше, чем на 10 дней. Всем остальным этого делать не нужно. Доказательством могут служить ваши билеты на транспорт. Обратные или те, по которым вы приехали.
Можно ли претендовать на имущество гражданского супруга? Нет. Гражданский брак не дает никаких прав. Претендавать на имущество гражданского мужа - все равно что требовать наследство соседа по лестничной клетке. Выход только один - свои отношения зарегистрировать.
Вторник, 18 марта 2008
Как наказать продавца за продажу алкоголя детям? За продажу спиртного подросткам, не достигшим 18 лет, должностное лицо можно оштрафовать - от 3000 до 4000 рублей. Размер штрафа для юридических лиц - в 10 раз больше - от 30 000 до 40 000 рублей. С конфискацией алкоголя или без таковой. Пожаловаться на продавца можно в милицию, органы государственной инспекции по торговле, а также в органы, осуществляющие контроль за оборотом спиртосодержащей продукции.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: