16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Справочник

Вторник, 18 марта 2008
Как облагается налогами материнский капитал? Налог в данном случае не платится. Правда, если деньги вы захотите потратить на обучение ребенка или приобретение для него жилья, с этой суммы нельзя будет получить социальный налоговый вычет (на обучение) или имущественный налоговый вычет (на приобретение или строительство нового жилья).
Понедельник, 17 марта 2008
Каковы правила обращения в органы власти? В течение трех дней ваше письмо обязаны зарегистрировать, а если обращение вне компетенции учреждения, отправить по нужному адресу в течение недели. На рассмотрение вопроса по закону отводится месяц. В исключительных случаях срок может быть продлен, но об этом гражданин должен быть уведомлен. После рассмотрения гражданину высылается письменный ответ. Ответа вы не получите, если в тексте нет вашей фамилии, есть нецензурные слова или письмо невозможно прочесть. Если же вы сделали все верно, а ваши обращения так и остаются без ответа, вы имеете право прийти на личный прием к руководителю районой администрации. График приема вам обязаны сообщить на месте и записать вас в очередь.
Пятница, 14 марта 2008
Как получить родовой сертификат иногородним? Специалисты соцслужбы нам рассказали: если будущая мама прописана в другом городе, ей нужно сначала встать на учет в любой красноярской клинике. Для этого придется отказаться от услуг прежней женской консультации - лично или написать письменное уведомление. Тогда и проблем не будет.
Четверг, 13 марта 2008
Существует ли риск не вернуть долг после официального отказа от иска в суде? Как советуют юристы, если ответчики обещают, что пойдут на уступки, Олег должен помнить, что по закону после отказа от иска не будет никакой возможности заставить родственников исполнить обещание. Поэтому, если Олегу удалось договориться с ответчиками о решении вопроса, такую договоренность лучше оформить мировым соглашением.
Среда, 12 марта 2008
Можно ли растрогнуть договор дарения? Можно. В законе указано, что расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно — если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. И второе условие - если обращение с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд.
Могут ли отказать в регистрации? В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин, зарегистрированный в квартире на основании постоянной прописки, вправе зарегистрировать в данное жилое помещение своих детей, родителей и супруга. Но при этом необходимо согласие всех прописанных в квартире нанимателей. Поэтому Ольге Ивановне все-таки придется привезти в больницу к бабушке нотариуса, который заверит подпись на заявлении.
Вторник, 11 марта 2008
Есть ли нормативы по количеству компьютеров в офисе? Как нам пояснили в трудовой инспекции края - все зависит от мониторов, которые установлены в офисе. Если это экраны с электронно-лучевыми трубками, то по санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам на каждого работника должна приходиться площадь - не менее 6 квадратных метров. Если же мониторы - жидко-кристалитческие или плазменные, то - 4,5 метра. А вот компенсация за работу в таком офисе законодательством не предусмотрена. Но в любом случае работодатель несет ответственность за невыполнение этих норм. Кстати, всем сотрудникам такого офиса правилами предусмотрены дополнительные перерывы на отдых.
Пятница, 7 марта 2008
Есть ли субсидии по кредитам для матерей-одиночек? Специалисты «Сбербанка» объяснили нам, что из-за смены работы скидок они не дают, не положены субсидии и матерям-одиночкам. А вот если Алена принесет подтвержение из больницы, что по состоянию здоровья не может зарабатывать и оплачивать кредит, банк пойдет ей на встречу. Ольга Сивая, начальник управления кредитования частных лиц Сбербанка: «У нее будет период, когда она не будет платить, платеж меньше будет, платеж у нее будет только проценты».
Четверг, 6 марта 2008
Где должны выдавать страховой полис - на работе или на учебе? Нас проконсультировал специалист по работе с кадрами. Если молодой человек работает официально, страховой полис должен выдать работодатель. Если же ни в каких документах по месту работы он не числится, за полисом нужно обращаться в учебное заведение.
Среда, 5 марта 2008
Если воспитатель на больничном, не лишат ли его выплаты? В краевом управлении образования нам пояснили, что губернаторская компенсация в тысячу рублей начисляется только за рабочие дни. Это значит, что все больничные и отпуск не оплачиваются. Но за отработанные дни часть компенсации воспитателю выдать обязаны.
Вторник, 4 марта 2008
Имеют ли право на пособия индивидуальные предприниматели? В отделе социальных пособий нас заверили, что женщине, как и всем молодым мамам, положены единовременная выплата при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Для этого ей достаточно обратиться в районное отделение соцзащиты с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и свидетельством индивидуального предпринимателя. От мужа потребуется паспорт и справка с места работы, подтверждающая, что пособия еще не выплачивались.
Четверг, 28 февраля 2008
Где голосовать тем, у кого нет прописки? У этой проблемы два решения. Можно обратиться в паспортно-визовую службу. По случаю выборов они будут работать и в выходные. Там дадут справку о том, что вы сейчас получаете прописку. C ней можно проголосовать на своем участке. А можно поехать на Металлургов- 4. Там будет работать участок №435, где проголосовать можно и без прописки, главное - не забыть паспорт.
Вторник, 26 февраля 2008
Должен ли соцстрах оплачивать проезд до санатория ребенку? Как нам пояснили в фонде социального страхования, в бюджете организации на 2008 год не заложены деньги на эти цели. Но на днях Советом Федерации был одобрен законопроект об увеличении финансирования. Есть там и строка «Оплата проезда». Закон выйдет совсем скоро, так что через неделю-другую можно обратиться с документами из крайздрава вновь. Ну а если ехать нужно уже сейчас, придется покупать билеты самим.
Пятница, 22 февраля 2008
Могут ли выселить из общежития, если в собственности есть другая жилплощадь? Нет. По закону гражданин не может быть лишен комнаты в общежитии, если он продолжает в ней жить, даже если он купил другое жилое помещение.
Как начисляются северные надбавки? Согласно постановлению правительства, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 20% - за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% добавляется 20% за год работы. Но нужно учитывать, что эти правила действуют в том случае, если до заключения трудового договора молодой человек прожил в районах Крайнего Севера не менее 1 года. В противном случае процентные надбавки начисляются на общих основаниях.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: