16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Четверг, 24 сентября 2015
Кто будет платить за капремонт помещения, если собственник расприватизирует его?

Елена знает, что жители неприватизированных квартир не платят за капремонт. Девушка спрашивает, а кому будут приходить платежки, если сейчас красноярцы массово пойдут на расприватизацию?

В Фонде капремонта отвечают: никакой опасности в массовой деприватизации, если таковая случится, для них нет. Если люди начнут расприватизировать помещения, то их собственником станет муниципалитет, а значит, он и будет выплачивать взносы на капитальный ремонт. 

Могут ли жителям дома на Батурина, 9 прийти начисления за целый год?

Жители дома на Батурина, 9 рассказывают, что им не приходят квитанции по взносам на капремонт. Люди интересуются: с чем это связано и может ли случиться так, что им начислят сразу за целый год?

Мы выяснили, что ваш дом был включен в программу только в декабре 2014-го года. А значит обязанность по уплате взноса возникла только в сентябре 2015 года. Первые квитанции придут к вам в октябре, а оплачивать их необходимо до 20 числа. 

Пятница, 4 сентября 2015
Кто должен проверять качество холодной воды в домах и как решить проблему горячей воды на верхних этажах?

Евгений живёт в новом доме и у них с соседями проблемы с качеством воды. Холодная имеет неприятный запах, а на верхних этажах дома из крана с горячей водой бежит еле тёплая. В управляющей компании заявляют, что ничего сделать с этим нельзя. Евгений спрашивает: а действительно ли нельзя решить эту проблему?

Прежде всего, если вас беспокоит качество холодной воды, которая бежит из крана, то нужно обращаться в Роспотребнадзор. Его специалисты и проведут исследования. А вот с горячей водой проблема достаточно распространённая. Пока она доходит до верхних этажей высоток, то успевает остыть. В таком случае нужно обращаться в управляющую компанию и устанавливать циркуляционный насос. Правда, платить за него будут сами жильцы и удовольствие это дорогое.

Пятница, 28 августа 2015
Кто должен оплачивать замену электросчётчика в подъезде?

У Яны счётчик на электричество стоит в подъезде с 96 года. А когда нужно его менять и кто должен за это платить, управляющая компания или жители? — спрашивает девушка.

В энергосбыте говорят, если за электроэнергию Яна платит напрямую, с платёжкой должно прийти и оповещение о необходимости замены счётчика. Если же девушка платит через управляющую компанию, то их специалист должен определить, годен ли прибор. Если он стоит с 96-го года, то скорее всего его давно уже пора сменить, замена происходит за счёт собственников жилья и не важно, где счётчик расположен в квартире или на лестничной клетке.

Как быть, если из крана с горячей водой бежит холодная?

Евгений живёт в новостройке. У мужчины и его соседей по этажу проблемы с водой. Из крана с горячей бежит еле тёплая, хотя на первых этажах просто кипяток. В управляющей компании заявляют, что ничего сделать с этим нельзя. Евгений спрашивает: можно ли все-таки решить эту проблему?

Такая проблема с горячей водой, говорят в министерстве ЖКХ, достаточно распространённая. Пока вода доходит до верхних этажей высоток, успевает остыть. В этом случае, говорят специалисты, нужно обращаться в управляющую компанию и устанавливать циркуляционный насос. Правда, платить за него будут сами жильцы и удовольствие это дорогое. Так что зачастую эксперты советуют отказаться от горячей воды и установить дома бойлер, по затратам на электричество выходит незначительно дороже, зато за горячую воду платить не нужно и она будет у вас круглый год.

Куда жаловаться, если мусоровоз развозит грязь по всему двору?

Александр интересуется: куда нужно жаловаться, если автомобиль службы вывоза мусора каждый день разворачивается по дворовому газону, превратил его в месиво, и развозит грязь на колёсах на сотни метров.

Специалисты жилфонда объясняют: пожаловаться на такую работу мусоровоза можно в свою управляющую компанию или ТСЖ. Именно они заказывают и оплачивают услуги по вывозу мусора, и они же могут выставить претензию за неаккуратную работу. Все необходимые номера телефонов Александр может найти в своей платёжке. 

Среда, 12 августа 2015
Если дом разноэтажный, кто может не платить за лифт?

Наталья живет в разноэтажном доме. Ее подъезд находится в той части, где нет лифта. При этом, в квитанции ТСЖ выставляет тариф на капитальный ремонт дома с подъемником. Отсюда и вопрос: почему жители 5-этажного дома должны оплачивать замену, модернизацию и ремонт лифтового оборудования?

В региональном фонде капитального ремонта говорят по Жилищному кодексу, жильцы, являются собственниками общего имущества всего дома, к которому в том числе относятся лифты. Это относится и к разноэтажному жилью. За содержание и ремонт должны платить все его собственники.

Пятница, 7 августа 2015
Как считается потребление воды, если счётчик снят на поверку?

Елена Юрьевна возмущается: у неё сняли на поверку счётчики для воды. А это займёт почти 3 месяца и все это время, узнала женщина, она будет платить за потребление воды по общим нормативам, хотя на сайте её управляющей компании написано, с жильца должна взыматься плата по индивидуальному нормативу. Правомерно ли такое?

Вообще, пока временно нет счётчиков, расход воды может рассчитываться и по общему, и по индивидуальному нормативу, так что нарушений тут нет. Но если для женщины это принципиально, нужно написать запрос в управляющую компанию, там помогут разобраться.

Понедельник, 3 августа 2015
Кто должен ремонтировать лестничную клетку после пожара?

Виктор живет в доме на Семафорной. И рассказывает, в апреле в одной из квартир на десятом этаже случился пожар, выгорела вся лестничная клетка. Но управляющая компания так и не приступила к ремонту. Когда, кто и в какие сроки там должен навести порядок — спрашивает мужчина.

Виктор, в управляющей компании нам объяснили: ремонтировать лестничную клетку на Семафорной жилищники не обязаны. За ремонт там должен отвечать собственник жилья, а поскольку квартира муниципальная — порядок навести должна администрация вашего района. Притом, сроки уже известны. Ждите ремонта в третьем квартале этого года.

Пятница, 31 июля 2015
Как платить за ЖКХ, если владеешь одной квартирой, а прописан в другой?

У Елены часть двухкомнатной квартиры в собственности. Одна из половин принадлежит бывшему мужу. И он, рассказывает женщина, настаивает, чтобы она оплачивала с ним пополам коммунальные услуги: воду, свет, газ. Но Елена говорит, она давно прописана и живет в другой квартире. Так законны ли требования экс-супруга, — спрашивает женщина?

Елена, по закону вы должны оплачивать те услуги, по которым начисляется плата за квадратный метр жилья. За воду, газ придется платить, только если нет приборов учета. Совет от юристов — если в квартире вы не появляетесь, напишите заявление коммунальщикам, чтобы они не начисляли вам долг за услуги, которые считаются по норме на человека.

Сколько стоит теперь газ?

Ирина слышала, что тариф на газ вырос, но платежек пока не видела и нигде не может найти информацию на сколько. Так все-таки, почем теперь газ, — спрашивает телезрительница.

В краевом министерстве ЖКХ по краю нам объяснили: с 1 июля газ подорожал на 6 %. И теперь, если вы пользуетесь газом из резервуарной установки, он обойдется в 41 рубль и 27 копеек за килограмм. По нормативу — это в месяц 206 рублей с копейками на человека. 

Понедельник, 20 июля 2015
Как быть, если жилищники не убирают опасные качели?

Телезрительницы с улицы Чернышевского утверждают, в их дворе на детской площадке управляющая компания отказывается убирать опасные конструкции. А дети продолжают расшибать коленки и лбы. Как заставить жилищников реагировать?

В Жилфонде разъяснили так: управляющие компании сами обязаны 2 раза в год проводить плановые осмотры качелей, каруселей, горок и лавочек.
Если опасность обнаружили жители, им нужно подать заявку на демонтаж конструкции в свою компанию. Если же жилищники не реагируют, стоит обратиться в службу строительного надзора края, а те уже создадут комиссию для разбора вашей ситуации. И еще: если после сноса старых качелей жители захотят поставить новые, то это уже за счет собственников, и перед этим придется провести собрание жильцов и заручиться одобрением большинства.

Пятница, 17 июля 2015
В течение какого времени двор обязаны привести в порядок после коммунальных работ?

Валерий по смс задал вопрос: в их дворе проводила работы компания «Краском». В итоге, коммунальщики оставили после себя кучу мусора, сломали несколько деревьев, которые жители дома посадили. У жителей дома имеется видеозапись в подтверждение. «Краском» обещал составить акт, но по факту ничего не было сделано. Когда двор приведут в порядок?

Валерий, в компании «Краском» сообщили: если деревья росли прямо на коммуникациях, то восстанавливать их не будут. В другом случае, саженцы посадят. Сейчас ваша заявка направлена в диспетчерскую компании «Краском». Еще в центральной диспетчерской службе горхозяйства сообщили, что компания «Краском» или другая жилищно-коммунальная компания имеет ордер на проведение земляных работ и по окончанию работ обязана провести благоустройство, сроки прописаны в этом ордере. Контролирует всё это управление дорог и благоустройства, жаловаться нужно им по телефону: 213-86-01 или 231-86-04.

Среда, 15 июля 2015
Куда жаловаться на мусоровозы?

Александру тоже не дают спокойно спать служебные автомобили. Мусоровозы. Те, негодует мужчина, разворачиваются на дворовом газоне, уничтожая траву и разбрасывая грязь потом по всей дороге. Как с этим бороться, спрашивает телезритель?

В Жилфонде говорят, пожаловаться на плохую работу мусороуборщиков можно в свою управляющую компанию или ТСЖ. Контактные данные обычно указаны на обратной стороне платежки.

Понедельник, 6 июля 2015
Можно ли не платить за капремонт пенсионерам старше 80 лет?

Иван Ефимович говорит, по радио услышал, что пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста можно не платить за капремонт. Так ли это?

Иван Ефимович, как рассказали нам в региональном фонде капитального ремонта, закон не делает различий между собственниками на основании возраста. Однако, нельзя сказать, что государство не поддерживает людей преклонного возраста в оплате жилищно-коммунальных услуг, а к ним относится и взнос за капремонт. Кто касается этого вида платежей: ветеранам, пенсионерам и инвалидам компенсируется от 50% до 100%. Узнать подробнее о размере субсидии вы можете в отделении соцподдержки по месту жительства, либо по телефону «горячей линии» 8-800-350-20-50.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: