16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Справочник

Пятница, 22 мая 2009
Кто может быть общественным наблюдателем на ЕГЭ? В качестве общественных наблюдателей могут быть аккредитованы работники средств массовой информации, члены родительских комитетов и попечительских советов школ, представители общественных объединений и организаций и органов законодательной власти, работники образовательных учреждений. Все эти лица не могут выступать в качестве общественных наблюдателей на пунктах проведения ЕГЭ, в которых сдают экзамен их родственники.
Среда, 20 мая 2009
Будут ли работать в школах группы продленного дня? Группы продленного дня по предварительному комплектованию в школах города запланированы и будут в обязательном порядке. А вот сколько их окажется и как они будут работать - решается в каждом учебном заведении, в зависимости от потребностей
Пятница, 15 мая 2009
Можно ли бесплатно получить второе высшее образование? По закону в нашей стране получить первое высшее образование граждане могут бесплатно, если прошли все вступительные испытания и выиграли конкурсный отбор. С этого года он проходит по результатам Единого государственного экзамена. Вне этого конкурса поступить в ВУЗ можно на коммерческой основе. То есть в свое вы время вы сами сделали выбор. Второе же образование в России обязательно платное. Так что вам придется учиться за деньги.
Среда, 13 мая 2009
Где можно ознакомиться с правилами ЕГЭ и демонстрационными вариантами тестов? Администрация школы обязана заблаговременно ознакомить выпускников с нормативно-правовыми и методическими документами, определяющими порядок проведения экзамена, с демонстрационными версиями тестов и бланками ЕГЭ. Есть такая информация и в ВУЗах. Кроме того, выпускники могут найти ответы на все свои вопросы на портале информационной поддержки ЕГЭ www.ege.edu.ru ина сайте www.egeinfo.ru.
Вторник, 5 мая 2009
Какими дополнительными материалами можно пользоваться на ЕГЭ? Не допускается использование любых дополнительных материалов и устройств, кроме нескольких исключений. К примеру, на ЕГЭ по физике можно принести непрограммируемый калькулятор, который не позволяет записывать последовательность операций в память и воспроизводить их. На экзамен по химии можно взять такой же калькулятор, таблицу Менделеева, таблицы растворимости солей, кислот и оснований в воде и электрохимического ряда напряжений металлов. Кроме перечисленных случаев, использовать дополнительные материалы запрещено - например, нельзя брать калькулятор на ЕГЭ по математике или словарь на тест по иностранному языку.
Понедельник, 27 апреля 2009
Как дозвониться в управление образования Советского района? Телефон прежний: 220-19-97. Но консультироваться нужно по расписанию: звонки там принимают в понедельник, вторник и среду с двух до пяти, а в пятницу - с девяти до часу дня. Четверг - неприемный день.
Четверг, 23 апреля 2009
Не снимут ли с очереди в детсад, если от предложенного варианта отказались? Если мама не примет предложение, она автоматически переместится в конец очереди. Сегодня проблема с садами настолько серьезна, что выбирать не приходится. Единственный вариант - соглашаться и искать для обмена тех, кто живет в предложенном районе, но случайно получил место ближе к вашему дому.
Среда, 22 апреля 2009
Что такое уплотнение групп в детских садах? Процесс этот связан с отсутствием мест в детских садах. В городе работает целевая программа "Дети", она предусматривает строительство новых садов, реконструкцию старых и создание дополнительных мест на уже существующих площадях. Правда, уплотнять группы можно, при условии, если есть дополнительные комнаты: например, музыкальный или спортивный залы. Переоборудовать спальню или игровую никто не имеет права. Телефон для справок Управления образования – 2261502. По санитарным нормам, у детей должны быть и то, и другое. Если в каком-то конкретном садике объявили, что игровые и спальни совместят, лучше обратиться с жалобой в управление образования.
Вторник, 21 апреля 2009
Как ребенка подготовить психологически к детскому саду? В каждом районе Красноярска есть Центры психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Центральный район - пр. Мира, 46-48, т. 227-52-36, Советский район - Микуцкого, 10, т. 225-06-54, Свердловский район - ул. Красноярский рабочий, 184а, т.236-06-90, Кировский район – Шелковая,11а, т. 268-70-26, Железнодорожный район - ул. Омская, 38, т. 243-38-14, Ленинский район - ул. Аральская, 1 , т. 266-96-28, Октябрьский район - ул. Новой зари, 5, т. 244-57-85. В них работают квалифицированные детские психологи. Специалисты дают советы родителям как подготовить малыша к детскому садику. Если психолог видит, что ребенок абсолютно не готов сменить обстановку, то в таком случае разрабатывается индивидуальная программа подготовки. Консультации даются бесплатно. Достаточно позвонить и записаться на прием.
Четверг, 12 марта 2009
Есть ли в Красноярске школьники, которые набрали 100 баллов по ЕГЭ? Средний результат в красноярских школах - 55, 2 балла. Впрочем, и круглые отличники тоже есть.
Среда, 11 марта 2009
Есть ли льготы на поступление в ВУЗ по результатам ЕГЭ? ЕГЭ не отменяет общих правил приема в ВУЗы. Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний на учебу принимаются: дети-сироты, молодые люди до 20 лет, имеющие одного родителя и дети-инвалиды, которым учиться не противопоказано так далее. Граждане, уволенные со службы, в этот список так же входят.
Четверг, 26 февраля 2009
Обязаны ли родители предоставлять в школу копии паспортов? Отвечает специалист адвокатского бюро «Арбикон» Ольга Пасынкова: «Конечно, в законе такой обязанности нет, однако поскольку родители являются законными представителями своих детей, которые обучаются в школе, то конечно же, школа должна располагать сведениями об этих законных представителях, в том числе и их паспортными данными. Поэтому представление в школу паспортов не должно влечь для родителей каких-либо негативных последствий».
Среда, 25 февраля 2009
До какого возраста вместе с ребенком в стационаре может лежать и мама? Медики говорят: все зависит от состояния больного. Если ребенок в тяжелом состоянии и за ним требуется круглосуточный уход, то маму могут положить с ним в больницу даже если больному 17 лет. А иногда родителям могут настойчиво порекомендовать только навещать чадо. Исключение составляют только малыши до трех лет: с ними практически всегда лежат мамы, кроме того, больница предоставляет им трехразовое питание.
Вторник, 24 февраля 2009
Что за новые каникулы у первоклассников ? В марте у первоклассников будут такие же каникулы как и у всех остальных школьников. А дополнительная неделя отдыха в феврале - это нововведение, которое действует в красноярских школах уже несколько лет. Дело в том, что медики подсчитали, что 11-недельная третья четверть - слишком тяжелое испытание для семилетних малышей. Поэтому в их учебный план была внесена дополнительная неделя отдыха. Не в ущерб остальным каникулам.
Понедельник, 16 февраля 2009
Сколько квитанций по оплате должны выдавать в детском саду? Как нам пояснили в управлении образования: платить по двум квитанциям родителям отныне придется постоянно. Нововведение разработано департаментом финансов и действует с 1 января 2009. Якобы так чиновники упростили систему подсчета. В первой квитанции - указано на сколько рублей вашего ребенка покормили, во второй какие хозяйственный затраты пришлось понести детскому саду: сюда входит покупка мыла, туалетной бумаги и прочих мелочей.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: