16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Понедельник, 16 февраля 2009
Правда ли, что на Попова 12 - появится молодежный центр? Как нам пояснили в администрации Октябрьского района: новый центр к сожалению не появится. Просто в здание на Попова 12, должен переехать молодежный клуб из ГорДК. Сейчас районные чиновники ведут переговоры с департаментом городского имущества, но по плану переезд назначен на март.
Понедельник, 9 февраля 2009
Как справиться с детской истерикой? Нас проконсультировал психолог частной клиники. Как уверяют специалисты, классический и наиболее эффективный способ борьбы с детской истерикой - игнорирование. Ребенка лучше оставить скандалить в одиночестве. Дети, склонные к истерике, очень демонстративны, и без аудитории быстро успокаиваются. Когда ребенок успокоится, обязательно приласкайте его. Но если такие случаи припадков повторяются все чаще и чаще, лучше обратиться к специалистам. Направление к детскому психологу может выписать терапевт.
Среда, 4 февраля 2009
Могут ли милиционеру отказать в получении высшего профильного обучения? В пресс-службе ГУВД по краю нам пояснили: во-первых, обучение в Сибирском юридическом институте не обязательно, во-вторых, претенденты проходят особый отбор. Аттестационная комиссия учитывает и наличие служебных нарушений, и мнение начальства, и должность сотрудника. Например, следователей отправляют на обучение чаще - считается, что им высшее профильное образование нужнее. Так что, скорее всего, Светлане отказали по весомой причине. Но при желании девушка может уточнить все тонкости на сайте Сибирского юридического института. Сайт Сибирского юридического института www.sibli.ru
Понедельник, 2 февраля 2009
Повысят ли компенсацию за отсутствие места в детском саду? Консультанты соцзащиты говорят, компенсации за садик действительно повысили - до 3,5 тысяч в месяц. Уже на этой неделе их начнут выплачивать
Нужно ли сдавать ЕГЭ абитуриенту со средним техническим образованием? В приемной комиссии СФУ нам пояснили: для поступления в вуз ЕГЭ нужно сдавать всем, независимо от уже полученного образования. Так что молодой человек может обратиться в тот техникум, где учился и сдать необходимые предметы. Уже второй год в таких учебных заведениях организуют пункты сдачи ЕГЭ. Еще вариант - написать тесты в любой школе. Но стоит поторопиться: заявление нужно подать до 1-го марта.
Четверг, 29 января 2009
Как поступить в вуз тем, кому за 30? В Министерстве образования и науки Красноярского края нам ответили, что в этом возрасте с поступлением в вуз никаких сложностей возникнуть не должно. Сдать ЕГЭ можно в ближайшей к Вам школе - лучше всего той, где вы раньше учились. Просто заранее нужно написать заявление на имя директора. Вас включат в общий список экзаменируемых. После, действовать также, как и остальные выпускники этого года. Правда надо понимать, что современные тесты вещь сложная и лучше всего нанять репетитора.
Вторник, 27 января 2009
Каковы условия поступления в техникум после 9 класса? Как нам пояснили в Управлении образования города - никаких изменений в правилах поступления в средне-специальное учебное заведение не было. А значит, сдавать ЕГЭ не нужно. Поступить в любой техникум можно все так же на конкурсной основе, сдав экзамены или пройдя собеседование, в зависимости от требований учебного заведения.
Среда, 14 января 2009
Когда диплом об окончании университета передают в архив ВУЗа? В Сибирском федеральном университете нам пояснили, что каких-то конкретных сроков хранения нет. Документ может лежать либо в студенческом отделе кадров, либо в учебном отделе и очень долго. В архив его вряд ли передали.
Вторник, 30 декабря 2008
Могут ли в школе брать деньги за предварительную сдачу ЕГЭ? В управлении образования города пояснили: такого понятия, как предварительный ЕГЭ, не существует. Согласно закону об образовании, практикуется репетиционный экзамен, который проводят не раньше апреля месяца. В Красноярске разрешение на его организацию есть лишь у СФУ. Деньги на проведение ЕГЭ уже заложены в бюджете вуза. Так что если в школе требуют заплатить, совет один: сразу сообщать об этом в управление образования, телефон горячей линии 226-15-10.
Пятница, 12 декабря 2008
С какого возраста детям можно прийти на Новогоднюю елку и получить подарок? В каждом районном ДК свои правила: в основном действительно приглашают детей с четырех-пяти и до 13 лет. Но само собой за деньги на праздник могут попасть и 2-летние малыши. Билеты обычно стоят около 200 рублей. На мэрские же елки приглашают только детей с 1 по 4 класс.
Среда, 10 декабря 2008
Как поступить в кадетский корпус? Как нам рассказали в красноярском кадетском корпусе, экзамены проходят в июне. Ребенок должен проживать на территории Красноярского края, быть здоровым и не старше 12 лет. Сдавать придется русский, математику, тест по физкультуре. Конкурс достаточно серьезный - обычно не меньше 5 человек на место, так что имеет смысл начать готовиться уже сейчас.
Как поступить в кадетский корпус? Как нам рассказали в красноярском кадетском корпусе, экзамены проходят в июне. Ребенок должен проживать на территории Красноярского края, быть здоровым и не старше 12 лет. Сдавать придется русский, математику, тест по физкультуре. Конкурс достаточно серьезный - обычно не меньше 5 человек на место, так что имеет смысл начать готовиться уже сейчас.
Вторник, 9 декабря 2008
Положена ли отсрочка от армии отчисленным, а потом восстановленным студентам? В краевом военкомате нам пояснили: если студента отчислили за неуспеваемость, его могут призвать в армию. Однако, несмотря на это, пару лет назад назад в Петрозаводске был прецедент: суд признал незаконным решение о призыве такого молодого человека. Он пересдал все экзамены, и, по мнению суда, восстановил статус студента в полном объеме, включая право на отсрочку. Выводы делайте сами.
Пятница, 5 декабря 2008
Где учат на стилистов? Конкретно на стилистов в Красноярске не учат. Но навыки дизайна, основы цветотипа и композиции можно получить в Красноярском технологическом колледже. Продолжить образование советуем в Омском государственном институте сервиса. Именно там училось большинство красноярских модельеров и стилистов.
Вторник, 25 ноября 2008
Обязаны ли студенты ходить на платные консультации? Как нам пояснили в краевом управлении образования - это неправильно. Платными консультации быть не могут. Студентке нужно обратиться в административно-правовой департамент СФУ по телефону 244-90-91, рассказать все подробно, и там постараются решить проблему.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: