16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Вторник, 11 августа 2015
Куда можно пожаловаться на лай соседской собаки?

Галина Петровна который месяц слышит за стеной лай соседской собаки. Причем, пишет пенсионерка, такие концерты проходят зачастую днем, когда хозяева на работе. Куда можно обратиться, чтобы наконец наступила тишина, может в полицию?

Галина Петровна, юристы говорят, если собака лает с 7 утра до 11 вечера, когда еще не действуют, так называемые, «тихие» часы, то не помогут даже полицейские. К участковому в принципе обратиться можно, но и он сможет провести с хозяевами собаки только воспитательную беседу. Так что, юристы советуют поберечь свои нервы, и сделать у себя дома звукоизоляцию. 

Среда, 5 августа 2015
Когда почта начнет обслуживать 5-й микрорайон в Солнечном?

Ольга недавно переехала в 5-й микрорайон в Солнечном. Но почтовое отделение № 132 не обслуживает дом, и корреспонденцию жители не получают. Девушка спрашивает: когда в микрорайоне наконец-то заработает почта?

В микрорайоне Солнечный идет массовая застройка жилыми домами. С апреля 2015 года в эксплуатацию сданы порядка 7-ми готовых домов с присвоенными им адресами. В настоящее время еще несколько жилых домов готовятся к сдаче, в том числе в 5-м микрорайоне, о котором говорит Ольга. Дом № 76 данного микрорайона уже сдан в эксплуатацию и принят на обслуживание, почту тут разносят. К сожалению, Ольга не указывает конкретный адрес. Но вся поступающая корреспонденция на новостройки, которые пока не приняты на обслуживание, заверили нас в Почте России, хранится в почтовом отделении и выдается по требованию адресата. В настоящее время уже разработана схема доставки корреспонденции и ориентировочно с сентября планируется принять на обслуживание вновь введенные в эксплуатацию дома.

Четверг, 30 июля 2015
Где можно получить древесину для возведения надворных построек?

Александр Сиваков получил в Емельяновском районе земельный надел. Решил строиться, прикинул, что на всё ему денег не хватит. Узнал, что владельцы участков могут получить лес для строительства. Александр Сиваков спрашивает, куда обращаться с вопросом, где можно получить древесину для возведения надворных построек?

Чтобы получить древесину для собственных нужд, необходимо обратиться с письменным заявлением в лесничество по месту жительства. В заявлении необходимо указать требуемый объем и породу древесины. Если заявление подается с целью строительства хозяйственных построек, нужно указать адрес и кадастровый номер земельного участка. После подписания договора купли-продажи древесины и оплаты гражданин может заготавливать древесину. В министерстве природных ресурсов и экологии края особо подчеркнули, что древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Когда пройдет акция по сбору использованных батареек?

Наталья живет в Советском районе, говорит, за год у нее в доме накопилась куча отработанных батареек. Девушка решила не выбрасывать их, а правильно утилизировать. Наталья вспомнила, что в прошлом году в крупных торговых центрах устанавливали специальные контейнеры для сбора использованных батареек. Девушка интересуется: запланирована ли такая акция и в этом году?

Наталья, все так. В этом году в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» помимо Красноярска мероприятие поддержат в Ачинске и Канске. С 24 по 30 августа во всех крупных торговых центрах этих городов установят контейнеры, в которых жители смогут оставить использованные батарейки. В министерстве природных ресурсов и экологии края отметили, что для удобства горожан на портале mpr.krskstate.ru появился раздел, где опубликована карта пунктов сбора вторсырья.

Как попасть в ряды охотничьих инспекторов?

Сергей Николаевич слышал, что с начала года в крае работают так называемые производственные охотничьи инспекторы, которые помогают сотрудникам Госохотнадзора следить за соблюдением правил охоты в районах края. Как можно стать таким инспектором и куда для этого нужно обратиться?

Стать производственными охотничьими инспекторами могут только работники охотпользователя, которые выполняют обязанности по организации охоты и сохранению охотничьих ресурсов. Кандидаты должны иметь охотничий билет, разрешение на охотничье оружие, а также пройти обучение и сдать экзамены. За подробной информацией можно обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии края по телефону 268-03-36.

Среда, 29 июля 2015
Когда будет выставка цветов?

У Валентины Петровны на даче распустились лилии и скоро зацветут хризантемы. Такой красотой она хотела бы поделиться со всеми красноярцами. Дачница спрашивает: когда пройдет ближайшая выставка цветов?

Валентина Петровна, выставка цветов и даров природы пройдет 19 августа в Ленинском районе. Там вы сможете представить не только садовые цветы, но и овощи, фрукты, которые выросли у вас на даче. Для участия необходимо подать заявку по телефону 264-25-86.

Где можно продать советские купюры и монеты?

Елена рассказывает, что муж нашел старую заначку с монетами и банкнотами еще советского периода. Но выбрасывать в мусорку — рука не поднимается. Зрительница интересуется, а кто может принять старые деньги и сколько получится выручить с этого?

Елена, к сожалению, банки такие деньги уже не принимают. Но вот нумизматы с удовольствием рассмотрят ваш клад. Вы можете выставить монеты и купюры на интернет-аукционе: как одим лотом, так и разными. А также каждое воскресенье с 9 утра в Красноярском музейном центре на Мира, 1 проходит выставка-продажа коллекций нумизматов-любителей.
 

Вторник, 21 июля 2015
Куда можно сбыть заграничные монеты?

Вероника прилетела из Европы. Говорит: накопилось много мелочи из разных стран, причем не только евроцентов, есть и монеты норвежских крон. Девушка уже узнавала, банки не принимают их. Где еще можно сбыть заграничные монеты?

Вероника, зарубежные монеты принимают, например, в красноярском дьюти-фри. Там даже можно одновременно рассчитаться разными монетами, например, и евро, и долларами. А самый простой совет, конечно, раздать мелочь в качестве сувениров. Если евроценты никого не удивят, то норвежские кроны или фунты, наверняка, редкость.

Понедельник, 20 июля 2015
Кто рубит лес в Березовском районе?

Вопрос от обеспокоенных жителей Березовского района. Они рассказывают: у них, вокруг поселка Ермолаево неизвестные вырубают лес, красивые здоровые сосны, как раз в том месте, где жители обычно собирают ведрами грибы. Уж не черные ли это лесорубы? — спрашивают телезрители.

Я все разузнала для вас в Есауловском сельсовете, они отвечают за этот лес. Так вот, уверяют специалисты, о вырубке им известно, более того, лес пилят по предписанию прокуратуры — для пожарной безопасности. Вокруг поселков должны быть вспаханы, так называемые, минполосы, чтобы в случае пожара огонь не распространялся. Но если вы еще заметите какие-то вырубки, все равно нам сообщайте, это тот случай когда лучше перепроверить.

Четверг, 9 июля 2015
Законны ли массовые сборы с обрядами в сквере Космонавтов?

Жительница Советского района Татьяна заметила, что практически ежедневно, после 18:00 в сквере Космонавтов собирается какая-то община, проводит там непонятные обряды. Законны ли такие сборы?

В администрации Советского района нам рассказали: сквер Космонавтов — это одно из двух мест в городе, в котором граждане могут собираться без получения разрешения, если их не больше 1000 человек. Если они каким-то образом нарушают общественный порядок, обращайтесь в полицию. Просто так, пока нарушения не выявлены, администрация не может запретить людям собираться в сквере.

Понедельник, 29 июня 2015
Где делают анализ воды?

Семья Оксаны приобрела дачный участок, на котором расположена скважина. Но они не знают, какого качества вода и пригодна ли она для употребления. Оксана интересуется, можно ли сделать бесплатный анализ воды, если нет, то сколько это стоит?

Оксана, к сожалению, бесплатно анализ воды сделать не получится. Но компаний, которые это сделают за деньги, достаточно. Например, Центр стандартизации и метрологии это сделает за 4,5 тысячи рублей, в «КрасКоме» — примерно 3500, позвоните по номеру 247-76-33, уточните детали, так же, такую процедуру могут сделать в Центре гигиены и эпидемиологии, номер телефона — 226-89-50.

Законно ли берут плату за въезд на озеро Мясокомбината?

В Красноярске были жаркие выходные, те, кто не выезжал на природу, купались и загорали на городских пляжах. Сегодня почта Новостей Прима завалена жалобами от телезрителей. Пешие и спрашивает: законно ли берут плату за въезд на озеро в районе Мясокомбината?

Евгений, их действия абсолютно законны, предприниматель заключил договор с властями и в его обязанности входит надлежащая уборка и содержание в порядке территории пляжа и самого озера непосредственно. Если же, по вашему мнению, арендатор не выполняет свои обязанности, то смело жалуйтесь на них в Роспотребнадзор по телефону 226-89-50.
 

Вторник, 9 июня 2015
Как собрать свою дружину в молодежный лагерь ТИМ «Бирюса»?

Владислав слышал, что в этом году можно собрать свою дружину в молодежный лагерь ТИМ «Бирюса». Как это сделать и какие требования к дружинам?

В Центре молодежных инициатив «Форум» нам рассказали: этот год отличается тем, что в Бирюсу приедут аж 40 тематических дружин, но срок заявки своей дружины на территорию инициативной молодежи уже прошел. Так что Владислав сейчас может выбрать смену и дружину из уже подтвержденных — на сайте тимбирюса.рф. Напоминаем, что в этом году на ТИМ «Бирюса» будут три смены — первая — с 8 по 14 июля будет посвящена предстоящей Универсиаде-2019, вторая называется «Общество»- будет направлена на сохранение исторической памяти у молодежи, и третья — с 24 по 30 июля — «Экономика будущего» проводится для молодых профессионалов, начинающих и потенциальных предпринимателей, которые будут развивать экономику региона и страны.

Вторник, 19 мая 2015
Где можно разводить костры и жарить шашлыки?

Аркадий с друзьями на предстоящих выходных собирается выехать на природу пожарить шашлыки. Мужчина хочет знать, где в в этом году можно разводить костер и можно ли вообще.

Специалисты лесной охраны, это подразделение Минприроды, предупреждают: в пожароопасный период разводить костры на территории населенных пунктов запрещено. Есть специально организованные места отдыха, где по правилам пожарной безопасности оборудованы кострища и места сбора мусора. Всего в краевом центре и его пригороде их более 10. Записывайте и запоминайте: п. Емельяново, ул. Комсомольская 2г, ул. Черемуховая, 3 (за п. Солнечный), аэропарк «Кузнецово», лыжный стадион «Ветлужанка», ул. Цимлянская, 2, о. Молокова, 1, п. Березовка, Центральная, 1, Судостроительная, 117а, эко-парк в заливе «Шумиха», фан-парк «Бобровый Лог», на берегу реки Маны в районе поселка Береть, в районе станции Минино

Среда, 13 мая 2015
Почему вход на «Зеленый» в этом году будет через вантовый мост?

Александр живет в Зеленой роще, и каждый год посещает фестиваль со всей семьей. При этом, паркуется он со стороны Октябрьского моста. Мужчина слышал, что в этом году вход на «Зеленый» будет со стороны вантового моста. Почему так?

На Татышеве со стороны Октябрьского моста в это время будет идти большая стройка, Красноярск готовится к проведению всероссийского Сабантуя, так что оттуда подъехать будет сложно.
На вантовом мосту будут своеобразные ворота на фестиваль, вы их увидите издалека и точно не промахнетесь. К тому же, уже здесь будут расположены первые площадки «Зеленого».
 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: