16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Четверг, 26 февраля 2015
Почему в отделениях Почты России закончились транспортные карты?

Наталья уже несколько дней не может приобрести транспортную карту. В нескольких почтовых отделениях ей заявили, что карт нет уже две недели, и когда они появятся в продаже — неизвестно. Что делать Наталье? Ведь с транспортной картой удобнее и экономичнее передвигаться по городу.

Наталья, как заявили в Красноярскавтотрансе, буквально три недели назад во все отделения почты были завезены новые партии транспортных карт, и очень странно, что они так быстро закончились. В этом нам пообещали разобраться, ну а пока запоминайте, где еще вы можете приобрести транспортную карту. Итак, они продаются в кассах «Телекомсервиса», их очень много по всему городу, в кассах «Краспригорода», и в сети супермаркетов «Командор», там они совмещены с картами «Копилка», что удобно. 

Понедельник, 2 февраля 2015
Где в Красноярске устраивают «быстрые» свидания?

Татьяна пишет: решила завязать с одиночеством, но не хочет знакомиться через Интернет. Подруга посоветовала сходить на быстрые свидания. Татьяна спрашивает: а кто в Красноярске устраивает такие мероприятия?

Такие свидания проходят каждую неделю в пятницу и в субботу в антикафе «Пурпурный Квадрат» на Кирова, 43. Для того, чтобы попасть на встречу, перед этим необходимо позвонить и записаться по номеру 8-923-575-51-59. Цена участия 300 рублей.

Пятница, 30 января 2015
Какие есть конкурсы в Красноярске, куда можно отправить видеоролики с тренировок?

Недавно Костя купил экстремальную видеокамеру и стал делать ролики с тренировок. Получается круто, и молодой человек хочет поучаствовать в каком-нибудь конкурсе. Есть ли такие в Красноярске?

Валентина Макогончук: руководитель Центра по внедрению ВФСК ГТО: «Наш Институт проводит открытый конкурс видеороликов «Ты в ГТО, а значит — в теме!». Принять участие может любой желающий. Механизм прост: до 9 апреля прислать заявку на участие и ссылку на видеоролик, который должен быть размещен в сети Интернет. Темы конкурса: «Зарядка для всех», «Наш город — наш стадион», «ГТО в XXI веке» и другие. Подробнее с требованиями можно познакомиться на сайте Института — ипкфкс.рф. Победители получат памятные призы, а их работы мы планируем, как организаторы, транслировать на спортивных массовых мероприятиях и предлагать учреждениям для проведения производственных гимнастик.

Среда, 28 января 2015
Есть ли в Красноярске крытая площадка для игры в сумобол?

Екатерина спрашивает, есть ли в Красноярске закрытая площадка для игры в сумобол? Женский коллектив хочет сделать такой подарок парням на 23 февраля.

Мы крытой площадки не нашли, но это не повод отчаиваться — играть в сумобол на снегу еще веселее, говорят бывалые. Во время матча мерзнуть никому не придется. Правда, удовольствие это недешевое — около 15 тысяч рублей для игры вдесятером. Компании, которые предлагают такую услугу легко найдете в Интернете.

Пятница, 16 января 2015
Когда, кроме новогодних праздников, в Красноярске будет работать иллюминация?

Елена и Степан хотели прогуляться по вечернему Красноярску и полюбоваться иллюминацией, но новогодние огни погасли. Пара интересуется: а можно ли будет ещё это зимой посмотреть на праздничную иллюминацию?

В департаменте городского хозяйства рассказывают: праздничная иллюминация работала все новогодние каникулы. Сейчас её отключили, но огни зажгут на важные для города мероприятия. Такие как: турнир по борьбе имени Ивана Ярыгина с 23 по 25 января, и на период проведения Красноярского экономического форума с 26 по 28 февраля. Так что Елена со Степаном ещё успеют полюбоваться сверкающим городом.

Четверг, 15 января 2015
Планируют ли в Красноярске утилизировать брошенные автомобили, как это делают в Москве?

Сергей слышал, что в столице ввели новый порядок по утилизации брошенных машин. Ели авто долго стоит во дворе, то его могут эвакуировать и утилизировать. Мужчина спрашивает: а в Красноярске подобные правила ещё не ввели?

Мы узнавали и в ГИБДД края и в администрации города, нам ответили, что подобные правила действуют с 2015 года только в Москве. Там проблема брошенных автомобилей стоит очень остро, поэтому власти начали с ней бороться кардинальными методами. В Красноярске пока не было инициативы по созданию подобных правил.

Среда, 14 января 2015
Почему почта больше не занимается доставкой газеты «Городские новости»?

Анатолий Степанович выписывает издание «Городские новости», но вот на этой неделе газеты в своём почтовом ящике он не обнаружил, а на почте ему заявили, что доставкой они больше не занимаются. Пенсионер переживает: где теперь искать положенную ему газету?

В редакции газеты «Городские новости» объясняют: дело в том, что с 2015 года они сменили поставщика и теперь адресной доставкой издания занимается не Почта России, а компания «Шанс-авто». Пенсионеру переживать не стоит, первый номер газеты в этом году вышел только вчера. Но вот если Анатолий Степанович его так и не получил, то необходимо звонить по телефону редакции 2-117-117 и там во всём разберутся.
 

Пятница, 9 января 2015
Где в Красноярске можно сдать кровь за деньги?

Телезритель Александр интересуется: где можно сдать в Красноярске кровь за деньги?

Как нам сказали врачи, в Красноярском краевом центре крови — в нашем крае донорство только безвозмездное. И желающих ее сдать хватает. Донору после сдачи крови даются 2 выходных и продуктовый набор на сумму свыше 400 рублей. А вот если вы становитесь почетным донором — сдали кровь 40 раз — то вам и льготы полагаются, как ветерану России. И единовременная выплата от государства — около 11000 рублей. Кстати, в Питере и Москве существует практика платной сдачи крови, за один раз можно получить на руки 3-4 тысячи рублей.

Четверг, 8 января 2015
Где можно отремонтировать детскую коляску?

Алина — молодая одинокая мама. Девушка столкнулась с такой проблемой: коляска сломалась. Где её можно отремонтировать? — спрашивает Алина.

Алина, во-первых если коляска куплена в магазине, то ее можно сдать на гарантийный ремонт. Как правило, срок гарантийки от 6 месяцев до 2 лет. Если же чеков о покупке коляски нет, то можно обратиться к частным мастерам. Объявления об их услугах можно встретить на сайтах: avito.ru; barahla.net; 2-999-999.ru; 24au.ru.

Понедельник, 29 декабря 2014
Когда заработает проводное радио в домах?

В рубрике «Справочник» бьет рекорды популярности за последние несколько дней вопрос — почему в домах перестало работать проводное радио «Россия»? Его только за день задало более десятка человек. Зрители говорят, дозвониться и узнать, когда радио заработает у них не получается.

Организация, которая отвечает за проводное радио в домах уже несколько раз сменилась, поэтому и дозвониться у жителей не выходит. Сейчас радио в ведении городской управляющей компании «Новые технологии». Специалисты объяснили — станция переезжает в другое помещение, сейчас перевозят аппаратуру, поэтому в некоторых районах города проводное радио и не работает. По словам сотрудников компании, все работы они хотят завершить до конца года. Если всё успеют, то и радио вернется в декабре.
 

Четверг, 18 декабря 2014
Можно ли поставить подпись на английском языке в российском паспорте?

Евгения скоро выходит замуж за англичанина. Будущая невеста уже и подпись себе придумала. На английском. Можно ли будет расписаться по-новому в российском паспорте, спрашивает девушка?

Евгения, в Управлении Федеральной миграционной службы края говорят, в заграничном паспорте вы можете расписаться как душе угодно. Хоть на английском, хоть на русском. А вот в российском паспорте подпись должна быть исключительно на русском языке. Таковы правила.

Среда, 17 декабря 2014
Откроется ли почтовое отделение № 10 на проспекте Красноярский рабочий, 127?

Нина Юрьевна всегда получала пенсию в 10 почтовом отделении, на Красрабе, 127, но его закрыли на ремонт и уже больше полугода пенсионерка ходит на другую почту, а это далеко. Десятое отделение обещали открыть после ремонта в марте, пишет женщина, потом в октябре, но уже год заканчивается, а почта не работает. Может отделение уже закрыли насовсем?

Нина Юрьевна, в пресс-службе Почты России говорят, что десятое отделение закрывать не собираются. Наоборт — собираются торжественно открывать. Сроки с открытием затянулись, потому что у почты были проблемы с установкой сигнализации. Заработает почта 26 декабря, в 12 часов.

Пятница, 5 декабря 2014
Почему в супермаркетах не продают хлопушки и бенгальские огни?

Оксана начала подготовку к Новому году и заметила, что в супермаркетах почему-то не продают хлопушки и бенгальские огни. Девушка спрашивает: их что, запретили?

Специалисты МЧС ответили — запрета на продажу пиротехники в супермаркетах нет. Зато есть жесткие требование к продаже таких изделий — соблюдение правила пожарной безопасности и наличие сертификатов. Это касается и бенгальских огней, и хлопушек. Поэтому и не выгодно супермаркетам заниматься оформлением документов ради небольшой прибыли от мелкой пиротехники. Купить бенгальские огни и новогодние хлопушки точно можно в специализированных магазинах.

Четверг, 4 декабря 2014
Куда обращаться, если мешает детский досуговый центр в многоквартирном доме?

Жительница дома по улице Тотмина рассказывает: на первом этаже сосед организовал детский досуговый центр. И началось: по утрам во дворе машины не могут разъехаться, дети шумят, что их слышно и в соседних квартирах. А в доме живут семьи с грудными малышами. Женщина спрашивает, что можно сделать, чтобы стало спокойнее жить?

Как рассказали в Роспотребнадзоре, в начале года силу вступили требования, которые практически развязали руки предпринимателям при организации детских досуговых центров в жилых квартирах. Все для того, чтобы хоть как-то решить проблему с нехваткой детских садов. В документе, конечно, прописаны правила по организации детского сада в квартире или частном доме, вот только о шумоизоляции, к примеру, там ничего не сказано. Тем не менее, специалисты советуют обратиться жильцам, которым мешает такое соседство, в Роспотребнадзор. Лучше заручиться поддержкой единомышленников и собрать подписи под обращением. В нем обязательно укажите обстоятельства, которые мешают спокойно жить. Роспотребнадзор проведет внеплановую проверку только после обращения жителей.

Среда, 3 декабря 2014
Нужны ли разрешения на установку рекламной конструкции на своем земельном участке?

Михаил открыл в своем частном доме детский развивающий центр. Теперь он планирует поставить рекламный баннер на своей земле, чтобы получать дополнительный доход. Мужчина хочет знать, нужно ли получать разрешения на это?

В Администрации города ответили: Михаилу нужно готовиться к долгой процедуре. Для начала следует обратиться в Управление архитектуры с просьбой внести его проект в городскую схему рекламных конструкций. Для этого нужно предоставить все технические характеристики будущего баннера и фото окрестностей. Там рассмотрят его проект и решат, насколько он будет вписываться в окружающий пейзаж. В зависимости от этого чиновники либо дадут разрешение на установку баннера, либо откажут. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: