16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Вторник, 27 ноября 2018
Что делать, если возле школы дорога не освещена?

Рядом со школой проходит дорога, ее плохо чистят и она не освещена. Родители боятся, что их дети могут поскользнуться в темноте и попасть под машину. К кому обращаться?

В данном случае дорога попадает под ответственность города, так как она находится за территорией школы. Пожаловаться на темную и скользкую дорогу можно, позвонив в службу 005. Ее консультанты сами разберутся, куда передать заявку. Второй вариант - сразу позвонить в администрацию района и пожаловаться. Там обязаны принять заявку и разобраться с этой проблемой. 

Вторник, 16 октября 2018
Во сколько будут отключать уличное освещение зимой?

Уличное освещение отключают в семь утра, но в это время на улице ещё темно. Автомобилисты не видят, как пешеходы переходят дорогу, да и самим пешеходам неудобно. Будут ли выключать освещение позже?

Уличное освещение включается и выключается автоматически по графику, который разрабатывают на год. Сейчас фонари выключаются на десять минут позже через каждые пять дней. В декабре освещение будет гореть до девяти утра. Но специалисты могут скорректировать время работы фонарей из-за погоды или по просьбам жителей. Так что если ехать на работу неудобно из-за темноты, звоните в Горсвет по телефону 236-01-00 или в службу 005.

Понедельник, 16 октября 2017
Когда сделают освещение ул. Норильской?

На улице Норильской благоустроили проезжую часть, но пока не установили фонари. Когда они появятся?

Как пояснили в Горсвете, освещение появится на Норильской до конца этого года. Также фонари установят на Ярыгинском проезде, улицах Алексеева и Караульной.  

Среда, 14 декабря 2016
Куда обратиться, чтобы поставили светофор на опасном участке дороги?

Куда обратиться, чтобы поставили светофор на опасном участке дороги?

Автоинспекторы советуют написать коллективное обращение о необходимости светофора к главе районной администрации и в департамент городского хозяйства. Власти должны рассмотреть целесообразность его установки и там уже в зависимости от денег в бюджете установить. То процесс не самый быстрый. Кроме того, можно и нужно обратиться к депутату Горсовета по своему округу, чтобы и он со своей стороны направлял в администрацию соответствующие запросы.

Вторник, 30 декабря 2014
Куда обращаться, чтобы появилось уличное освещение на проспекте Комсомольский?

Руслан из Советского района спрашивает: куда обратиться, чтобы на проспекте Комсомольский, а конкретно на участке от торгового центра «Комсомольский» до улицы Светлогорской, появилось освещение? Молодой человек объясняет: ночью за рулем там почти ничего не видно — слепят встречные машины. Плюс, в темноте находится пешеходный переход, и Руслан уже чуть не сбил человека.

Руслан, в департаменте городского хозяйства нам ответили: есть три инстанции («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ), куда можно обращаться по вопросам уличного освещения. Это сам департамент горхозяйства, служба 005 и районная администрация. Советуем лучше сразу идти в администрацию. Именно в районах формируются списки участков, нуждающихся в освещении. Обращаться лучше в письменной форме, это может быть почтовое или электронное письмо. Все письменные обращения в районных администрация регистрируются, а значит, вам гарантировано ответят. Ну, а пока монтаж освещения на этом участке не входит в планы на 2015 год — ответили нам в департаменте горхозяйства.
 

Понедельник, 7 июля 2014
Какой график отключения света в Советском районе и насколько они опасны для электротехники?

Руслан работает за компьютером дома и практически ежедневно у него на Металлургов, 49 отключают свет. Мужчина говорит, что из-за перепадов напряжения он опасается, что у него перегорит техника. Телезритель спрашивает, где узнать график отключений электричества и опасны ли для такие отключения?

Руслан, в КрасЭнерго нам ответили, что в Советском районе с апреля проходят ремонтные работы и закончатся они только в октябре. Для удобства большинства жителей проводят их ночью, поэтому ежедневные перебои на 10-20 минут неизбежны. По словам специалистов КрасЭнерго, такие отключения технике не вредят, поэтому беспокоиться не за что.
 

Среда, 23 апреля 2014
Куда обращаться, если уличное освещение во дворе не работает?

Во дворе улицы Батурина 5, 5а и 5г всю неделю отключают свет, фонари не светят то по одной стороне, то про другой — рассказывают жители. В управляющей компании «Бригантина», по словам людей, говорят, что они за уличное освещение не отвечают. Вопрос — а кто тогда?

В таких случаях обращайтесь в департамент городского хозяйства. Там выяснят, кто собственник сетей. Возможно, что сети и вовсе бесхозные, в любом случае, специалисты решат, что делать дальше. А вообще, управляющие организации вполне могут взять на обслуживание уличное освещение около «своих» жилых домов, и такие примеры в Красноярске есть.
 

Среда, 20 ноября 2013
Когда будут освещаться дворы в Солнечном и Зеленой роще?

Для жителей двух микрорайонов две новости: плохая и хорошая. Начнем с хорошей: в Солнечном в сторону Бадалыка освещение появится уже в первой декаде декабря. Подрядчик заканчивает работы. А вот для жителей Зеленой рощи новость неутешительная: как минимум этой зимой света на Рокоссовского ждать не стоит. В департаменте городского хоязйства пояснили: они расторгли контракт с подрядчиком, который затянул со сроками. Так что там что теперь фонари зажгутся не раньше, чем в следующем году. 

Среда, 23 октября 2013
Когда заработают фонари на ул.Лесопарковой?

Анастасия каждый вечер ездит по улице Лесопарковой, рассказывает, там уже давно установили фонарные столбы, но света как не было так и нет. Девушка говорит, участок дороги из-за этого аварийно-опасный, несмотря на то, что там три пешеходных перехода, местные перебегают улицу в неположенном месте, их просто не видно. Автомобилистка хочет знать, почему свет не включают?

В департаменте горхозяйства ответили, Лесопарковую действительно благоустраивали давно, и свет должен был появиться еще чуть ли не в начале года. Но к подрядчику есть замечания, которые он устраняет как говорится, в час по чайной ложке, вот и сроки сдачи откладываются, а фонари без соответствующего разрешения включить не получится. Последний срок, который обозначили специалисты департамента горхозяйства — начало ноября. 

Среда, 16 октября 2013
Куда обращаться, чтобы во дворе дома установили фонари?

Антонина жалуется - во дворе дома на Тельмана 15-А нет никакого освещения, фонари просто не установлены. Девушка спрашивает, куда обратиться, чтобы на придомовой территории заработало освещение?

В департаменте горхозяйства советуют Антонине написать заявление в департамент или в районную администрацию. Заявку жительницы примут и этот адрес запишут в реестр. Вот только фонари установят, в лучшем случае, через год. Сначала специалисты составят проект освещения двора, а только потом приступят к монтажу фонарных столбов. Если жители хотят ускорить процесс, они могут установить фонари за свои деньги. Для этого нужно организовать голосование собственников, выбрать подрядчиков и уведомить управляющую компанию. 

Пятница, 14 июня 2013
Куда обращаться, если во дворе темно?

Иван живет на Крупской, в его дворе, говорит он, ни одного фонаря, вечерами темно — хоть глаз выколи. Куда можно обратиться с этой проблемой?

В департаменте горхозяйства рассказали: улица Крупской уже попала в программу ремонта внутридворового освещения. И до конца года фонари появятся и у Ивана во дворе, и вообще по всей четной стороне улицы вплоть до 38-го дома. А в целом, чтобы заявиться на ремонт освещения — красноярцам нужно обращаться в свою районную администрацию.

Пятница, 7 июня 2013
По каким дням в городе включают иллюминацию?

Наталья заметила, что накануне вечером в центре города горела иллюминация и удивилась — ведь раньше гирлянды включали только по праздникам. Она интересуется: есть ли точный график, по которому работает подсветка?

В департаменте городского хозяйства ответили: Наталья не ошиблась- подсветка работает по графику. Ее включают по городским, государственным праздникам и по особому распоряжению главы города, например, во время экономического форума. Вчера же подсветку зажигали, чтобы проверить — все ли работает, и подготовить иллюминацию ко дню города.

Пятница, 25 января 2013
Когда включат освещение на Лесопарковой улице?

От БСМП до Ветлужанки красноярцы всегда крадутся в темноте. Уже привыкли, что фонарей там отродясь не было. Но в этом году неожиданно на темной дороге установили столбы освещения. Теперь жителям не терпится узнать: когда же прольется долгожданный свет?

Нам ответили на этот вопрос в департаменте городского хозяйства: освещение появится в течение месяца. Сейчас как раз идет процедура согласования и подключения.

Вторник, 30 октября 2012
Куда обращаться, чтобы наладили освещение?

Инну беспокоит, что на въезде в микрорайон Солнечный участок дороги от остановки База КПС до микрорайона и пешеходный переход на этой остановке никак не освещены. Невозможно ни ходить, ни ездить. Женщина спрашивает, куда обращаться, чтобы освещение сделали?

В департаменте городского хозяйства ответили, конкретно этот участок до микрорайона Солнечный уже есть в планах на ремонт. Там сделают новую проезжую часть, 2 развязки, будет и освещение. Появиться все это должно в ближайшие три года, такая вот ремонтная программа. Ну а по другим неосвященным участкам нужно обращаться в районные администрации и в департамент городского хозяйства. Вот только, признаются специалисты, чтобы установить фонарные столбы, нужны проекты, согласования, времени на это уходит очень много.

Пятница, 26 октября 2012
Почему в центре днем горят фонари?

Татьяна живет работает в центре в одном из офисов - несколько раз замечала, что на улице Ленина и проспекте Мира днем горят фонари? Женщина недоумевает: власти говорят об экономии, а сами занимаются расточительством электроэнергии?

Специалисты департамента городского хозяйства ответили: фонари днем горят в исключительных случаях. Это либо аварийная ситуация, либо тестирование, которое проводят электрики. Скорее всего, Татьяна попала на один из этих случаев. В остальных - уличные фонари включают и выключают строго по расписанию. Так например, сейчас огни гаснут в 7.45.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: