16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Среда, 23 мая 2018
Может ли сотрудник ГИБДД отправить водителя в наркодиспансер?

Дорожный полицейский потребовал пройти тест в наркодиспансере. Насколько это законно? Ведь алкотестер гаишника ничего не показал.

Никаких нарушений здесь нет. Если у сотрудника ГИБДД есть подозрения, что водитель употреблял наркотики, тот идёт в наркодиспансер. Потому что тест в патрульной машине - это проверка только на алкоголь. За отказ водителя лишают прав на срок до 2-х лет и штрафуют на 30 тысяч рублей.

Четверг, 16 ноября 2017
Куда обращаться по штрафам за нарушение ПДД, зафиксированных камерами видеонаблюдения?

Куда обращаться, если водитель не согласен платить штраф за нарушении ПДД, зафиксированных камерами видеонаблюдения?

Если вы не согласны с нарушением ПДД, который зафиксировала камера видеонаблюдения, и отказываетесь платить штраф, то обращайтесь в отделение ГИБДД на Брянскую 23, поясняют в отделе пропаганды. Но будьте готовы, доказать вашу правоту будет сложно. Для этого необходимо найти дополнительные материалы того нарушения, которые зафиксировали камеры. Доказательствами могут служить фото или видеоматериалы, например, с уличных камер или вашего регистратора. Когда все это соберете, езжайте в ГИБДД вместе с распечатанным штрафом с фото фиксацией нарушения. Полицейские в индивидуальном порядке рассмотрят ваш случай.

Четверг, 8 июня 2017
Почему в Красноярском крае стали регистрировать машины под 84 регионом?

На дорогах стали попадаться автомобили с номерами с 84 и 88 регионов. И вроде бы это тоже кода Красноярского края. Это так и можно ли в ГИЮДД получить номер с таким кодом региона?

Да, подтверждают в ГИБДД, это действительно коды Красноярского края. Достались они в наследство от Таймырского округа после объединения регионов в 2007 году. Зарегистрировать  машину с таким кодом уже не получится - номера давным-давно закончились. Сейчас, если они и встречаются на дорогах, то, скорее всего, владельцы сохранили их с прежних машин.
 

Вторник, 23 мая 2017
Почему автобусам запретили останавливаться на остановке "Маяк" по дороге в Дивногорск?

Наши зрители пишут - на трассе Красноярск-Дивногорск была остановка "Маяк", якобы по предписанию ГИБДД автобусы перестали на ней останавливаться. Почему? И нет ли планов снова вернуть остановку на место?

Этот участок трассы находится в ведение "Байкалавтодор". Там говорят, что официально остановки "Маяк" никогда не существовало и никого предписания убрать ее от ГИБДД тоже нет. Скорее всего, водители автобусов там останавливались по просьбе пассажиров. А это нарушение, за которое можно получить штраф. В Байкалавтодоре добавляют - планов делать остановку в районе Маяка нет, а пассажирам рекомендуют пользоваться для выхода пунктами в районе заправки 25 часов и поселка Овсянка.

Пятница, 14 апреля 2017
Нужно ли получать разрешения на перевозку гаража по загородной трассе?

В Управлении краевыми дорогами поясняют, сначала нужно обратиться с заявлением в организацию, в чьем ведомстве находится дорога, по которой вы поедете. Если это краевая дорога, то в Минтранс края, а если там есть участок федеральной трассы — нужно обратиться в Управление «Байкал». А если перевозить негабарит планируете только по городу — с заявлением нужно идти в УДИБ. Образец заявления смотрите в 258 приказе Минтранса. Потом по вашему запросу начнется работа. Ваше заявление отправят на согласование владельцам дорог и в ГИБДД. А если груз тяжеловесный то еще и на это нужно получить разрешение, возместив нанесенный вред дорогам и заплатив госпошлину. И помните, весной на дорогах вводятся ограничения по весу автомобилей.

Вторник, 8 ноября 2016
Как оплатить штраф, если в базе его нет?

Сотрудники ГИБДД выписали штраф. Однако в базе его нет. Как оплатить в этом случае? Хочется погасить штраф в течение двадцати дней, чтобы была скидка в 50 процентов.

В ГИБДД отвечают, все сведения о штрафах должны быть в базах. Если автополицейские остановили вас за нарушение, то сумма вносится туда в течение суток. Поэтому этот случай, скорее всего, из ряда вон. Придется писать обращение в ГИБДД. Для этого нужно перейти на сайт инспекции и заполнить анкету в разделе «Прием обращений» и заполнить анкету. В течение месяца по вопросу должны разобраться. 

Среда, 26 октября 2016
Какое наказание за дрифт в неположенном месте?

Что бывает водителю за экстремальное вождение и дрифт не на гоночной трассе?

В правилах ПДД есть термин опасное вождение, но пока дрифт туда не входит. В ГИБДД рассказывают, выкрутасы на авто лучше показывать на специально отведенных трассах. Потому что для каждого лихача или мастера контролируемого заноса найдется свое нарушение. Например, за показательные выступления на машине во дворах или по газонам штраф бывает от 500 до 4 000 тысяч рублей. А дрифт на площадке БКЗ карается штрафом от 2 тысяч за езду по пешеходной зоне.

Четверг, 13 октября 2016
Нужно ли переучиваться, если экзамен на права принимают по новым правилам?

Не успел сдать экзамены в автошколе. Теперь вступили новые правила. Мне необходимо переучиваться?

В ГИБДД отвечают, если у вас на руках есть сертификат от автошколы о прохождении обучения, но на сам экзамен вы по каким-то причинам не попали, но уверены, что экзамен нового образца успешно сдадите, то переучиваться не нужно. Только учитывайте, что теперь ошибки на экзаменах наказываются суровее. Так что по крайней мере освежите знания.

Вторник, 4 октября 2016
Нужно ли регистрировать установку фаркопа в автомобиле?

Если в машине не предусмотрен заводом-изготовителем фаркоп — устройство для буксировки прицепов, и я хочу его установить самостоятельно, нужно ли мне его где-то регистрировать?

В пресс-службе ГИБДД говорят, в этом случае необходимо вначале получить разрешение на установку фаркопа. Вы вносите изменения в конструкцию своей машины. Так что обращайтесь в органы ГАИ и пишите специальное заявление. Как только разрешение от инспекции будет на руках — устанавливайте конструкцию. Если сделаете все самовольно то можете получить штраф в 500 рублей, плюс, регистрацию вашего авто аннулируют.

Понедельник, 26 сентября 2016
Необходимо ли повторное обучение при восстановлении водительского удостоверения?

Если летом потерял права, надо при их восстановлении заново обучаться?

В отделении ГИБДД по Красноярску успокаивают: заново обучаться не придется. Не понадобится и снова проходить медкомиссию. Обращайтесь в отделения ГИБДД с паспортом и специальным заявлением на восстановление прав. Единственное, придется заплатить госпошлину — 2 тысячи рублей. И имейте ввиду, что восстановленные права будут выданы на тот же срок, что и старые. 

Понедельник, 12 сентября 2016
Куда нужно обратиться, чтобы сделали пешеходный переход?

Куда нужно обратиться, чтобы возле дома сделали пешеходный переход?

В Госавтоинспекции нам сказали: если жители хотят, чтобы рядом с домом появилась зебра, необходимо написать заявление в произвольной форме в департамент городского хозяйства города Красноярска. Если же речь идет о переходе на перекрестке, то он появится в любом случае. Таковы правила. Просто сейчас до него пока не дошли руки. В этом случае заявление в ДГХ от жителей тоже не повредит. 

Пятница, 9 сентября 2016
Куда жаловаться на неправильно припаркованные авто во дворе?

У нас во дворе постоянно паркуются у дверей подъездов, на газонах, на тротуарах. Куда нужно обратиться с жалобой на таких водителей?

В Госавтоинспекции нам рассказали: никакого штрафа за неправильную парковку во дворе не предусмотрено, придомовые территории не находятся под контролем ГАИ. Но есть три решения проблемы: поговорить с водителем лично, чтобы он вошел в положение; обратиться к своему участковому, чтобы он побеседовал с автохамом, или обратиться в свою Управляющую компанию, чтобы они как-то расширили парковочные места или поставили шлагбаум во дворе. 

Четверг, 1 сентября 2016
Можно сдать на права в другом городе, если учился в Красноярске?

Пришлось срочно переехать из Красноярска, а экзамены на права сдать не было времени, возможно сдать экзамены в другом городе?

Да, вы можете сдать на права в другом городе, только если в своей автошколе сдали внутренний экзамен. В таком случае вам нужно обратиться в ГИБДД, в регистрационно-экзаменационное подразделение с документами из автошколы. Если у них есть свободные машины и свой автодром, то вы сдадите у них. Если нет, то вас прикрепят к автошколе. Там вам, возможно, придется доплачивать за экзамен. А если вы не сдали внутренний экзамен в своей автошколе, то придется заново проходить программу обучения, причем за полную стоимость.

Экзамен в ГИБДД осенью пройдет по старому регламенту?

По каким правилам будет сдаваться экзамен на права в ГИБДД, если обучение в автошколе закончилось в конце августа, а экзамен будет после 1 сентября?

В Госавтоинспекции нам ответили, что сдавать экзамены после 1 сентября все будут по новому регламенту. Не зависимо от того, по какой программе человек учился в автошколе. Если вы не готовы сдавать по новому регламенту, то с жалобами можете обращаться в свою автошколу, ведь о новых правилах их предупредили еще год назад.

Вторник, 30 августа 2016
Уберут ли стоп-линию после перекрёстка на Авиаторов-Алексеева?

Вопрос от водителей. Стоп-линия после перекрестка Авиаторов-Алексеева осложняет движение на проблемном участке. Автомобилисты останавливаются прямо на  перекрёстке, чтобы пропустить пешеходов, и получается пробка. Будут ли менять схему движения?

В ГИБДД отвечают, любое изменение в работе светофора повлечет серьезные заторы. На данном участке выбран оптимальный режим. Менять тут ничего не будут. Поэтому совет от дорожных полицейских, не выезжайте на перекресток на почти зеленый. Между тем жалобы горожан сообщат в дежурную часть полка ДПС, чтобы патрули проконтролировали и если есть нарушители, наказали.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: