16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Четверг, 31 августа 2017
Что из документов нужно, чтобы законно поохотиться?

Куда обращаться, если на улице нечем дышать из-за неприятного запаха?

Совет один: звоните на горячий номер Минэкологии края: 21-21-706. Линия работает круглосуточно. Если в течение часа с одного микрорайона пожалуются 5 и более человек, на место приедет специальная лаборатория министерства, чтобы сделать замеры. Если анализ подтвердит, что в воздухе много вредных веществ, то нарушителя найдут, возможно, накажут штрафом. А могут и вообще закрыть. Кстати, горячая линия министерства работает не только для жалоб на грязный воздух. Звоните туда, если увидите любое нарушение, которое касается природы. Например, если нашли незаконную свалку.


Стартовал сезон охоты. Что из документов нужно, чтобы законно поохотиться?

Итак, понадобится охотничий билет, плюс разрешение на добЫчу животного, лицензия на оружие и разрешение на его хранение и транспортировку. Если находитесь в общедоступных охотничьих угодьях, возьмите ещё путёвку. Сейчас леса патрулируют инспекторы. Если хотя бы одного из перечисленных документов не будет, получите штраф от пятиста до четырёх тысяч рублей. Кроме этого, помните, что в лесах нельзя жечь костры и мусорить. А если вы увидели, как орудуют браконьеры, звоните по телефонам: 227-72-59, 266-82-90.

Куда обращаться, если в лесу нашел раненое животное?

Звоните в Минэкологии по телефону 227-62-05. Специалисты министерства приедут и осмотрят зверя. Главное, не пытайтесь раненое животное поймать, взять на руки или увезти домой. Так можете только навредить не только зверю, но и себе — за вывоз животного из леса без специальных документов, получите штраф до пяти тысяч рублей.
((Сообщайте о раненых животных в лесу по телефонам: 227-62-05 или 227-72-59, 266-82-90))

Понедельник, 5 июня 2017
Как в Красноярске оформить разрешение на вывоз редких животных?

Можно ли оформить в местном отделе Росприроднадзора разрешение на вывоз редкой черепахи за границу? Что для этого нужно?

Для того, чтобы оформить такое разрешение нужно обратиться за консультацией в отдел краевого Росприроднадзора по адресу Карла Маркса, 62, 4 этаж. Уточнить информацию можно по телефону приемной руководителя 252-29-00. Так же специальный сертификат для вывоза можно получить на портале Гоуслуги — оказывают ее в течение 20 рабочих дней, госпошлина составляет 3 500 рублей.
 

Пятница, 16 декабря 2016
Когда заработают информационные табло на виадуке Железнодорожного вокзала?


Почему не работают информационные табло на виадуке Железнодорожного вокзала и когда их запустят вновь?

В пресс-службе красноярской железной дороги заявили — табло находятся на плановом ремонте. Заработать они должны в течении месяца, скорее всего в начале следующего года. Пока информационные указатели не работают узнавать время об отправлении электричек пассажиры железной дороги могут по громкой связи или через табло в здании вокзала.

Четверг, 5 февраля 2015
Куда обращаться, чтобы заказать услугу по подъему-спуску больного авиапассажира?

Сын Марины сломал ногу, а им нужно срочно лететь в другой город. Подростку уже 14 лет, на руках не унести, говорит женщина. При покупке авиабилета она сделала заказ услуги по подъему на борт, однако, на днях узнала, что рейс будет с дозаправкой и высадкой пассажиров. Теперь Марина переживает: вдруг эта услуга однократная. Спрашивает, куда еще нужно обратиться, чтобы перелёт был без проблем?

Ответ мы узнали в службе Аэропорта «Емельяново». Марина, вам нужно в устном режиме договориться с авиакомпанией, чтоб авиаперевозчик был в курсе и за сутки до вылета сделать звонок в единую справочную аэропорта «Емельяново» по телефону 2-555-999, там объяснить свою ситуацию и оставить заявку. Если необходимо, будут предусмотрены услуги носильщика в аэропорту, так же от вас потребуют предоставления медицинской справки, подтверждающей тяжелое состояние здоровья вашего ребёнка, не забудьте взять.

Четверг, 28 августа 2014
Действительно ли дешевые билеты в Крым невозвратные?

Виктор с женой купили дешевые билеты в Крым. Должны лететь на отдых 10 сентября, но оба тяжело заболели. Позвонили в кассу: там им сказали, что их билеты невозвратные. Это законно, спрашивает мужчина?

В самой авиакомпании «Икар», которая и осуществляет субсидированные перелеты Красноярск-Симферополь, нам сказали: кассир не прав. В авиационных правилах существует такое понятие, как вынужденный отказ от перевозки, в него попадает и болезнь пассажира. Если Виктор предоставит медицинскую справку, в кассе обязаны вернуть 100-процентную стоимость билетов. Неважно — дешевый билет или нет. Штраф может накладываться только, если билет сдан менее, чем за 24 часа до рейса или после него. 

Среда, 13 августа 2014
Нужно ли при покупке билета на поезд для ребенка указывать его гражданство?

Ольга с 6-летним сыном собиралась на отдых в Сочи. Однако билет на поезд ей в кассах не продали. Сказали, якобы нужен документ, в котором есть отметка о гражданстве ребенка. Женщина интересуется, насколько это правомерно?

Ольга, в пресс-службе красноярской железной дороги, рассказали, что в принципе, документ, подтверждающий гражданство ребенка для проезда в поезде необязателен. Однако делать отметку о гражданстве на свидетельстве о рождении, рекомендуют специалисты федеральной миграционной службы. Это нужно, чтобы избежать проблем на границе с иностранными государствами. Особенно, если поезд идет через Казахстан или другие страны СНГ. Часто пограничники там тщательно проверяют пассажиров и если не находят отметки о гражданстве, могут даже снять с поезда. Так что, кассир поступила предусмотрительно. А Ольге в УФМС рекомендуют поставить отметку на свидетельстве о рождении сделать это можно в районном отделении миграционной службы или оформить ребенку загранпаспорт.

Вторник, 8 июля 2014
Что делать, если отдых сократился из-за переноса вылета?

Кристина прилетела с отдыха расстроенная. Она заплатила за 13 дней отдыха, а получилось меньше. Чартер перенесли на более раннее время, и девушка не доотдыхала. Она спрашивает, а можно ли вернуть теперь деньги за потерянный день?

Кристина, мы проконсультировались по вашему вопросу сначала с консультантами из общества по защите прав потребителей. Они говорят: деньги вам вернуть обязаны, если не получится договориться — идите в суд. А вот руководитель туркомпании, которой мы тоже задали ваш вопрос, уточнила. Если пропало несколько часов отдыха, о них можно погрустить и забыть. Компании в договоре прописывают, что имею право переносить вылет. А вот если речь идет о нескольких днях — тогда да, можно получить компенсацию.

Пятница, 7 марта 2014
Труднее ли стало оформить визу в страны Евросоюза?

В связи с событиями в Украине этот вопрос будет интересен всем, кто в ближайшие полгода собирается в отпуск заграницу, в частности — в Европу. В интернете ходит информация — чтобы оформить Шенгенскую визу, теперь нужно собрать еще больше документов, кроме того, на банковском счете должно быть не 50 евро на день пребывания за рубежом, а 100. Правда ли это?

В туристических фирмах однозначно ответили — официальной информации от партнеров о каких-либо изменениях в оформлении шенгена они не получали. На официальных сайтах консульств тоже никаких обновлений. Специалисты уверены, терять туристов Европе совсем не выгодно, поэтому у россиян проблем не возникнет. И даже если и будут отказы в визе, то коснется это только официальных лиц.

Вторник, 28 января 2014
Можно ли в полном объёме вернуть деньги за путёвку в Таиланд?

Инга едет отдыхать в Таиланд с ребёнком, но переживает, что из-за введённого в Бангкоке чрезвычайного положения отдых придётся отложить. Но вот вернут ли ей деньги за купленную путёвку в полном объёме женщина сомневается.

В роспотребнадзоре заявляют, что введённый в Бангкоке и прилегающих провинциях режим чрезвычайного положения даёт право Инге вернуть свою путёвку и полностью получить обратно её стоимость. В случае, если компания откажется это сделать, то женщина может обращаться в службу по защите прав потребителей. Хотя представители турагентств утверждают, что никто пока от путешествий не отказывается. Рейсы в столицу Таиланда летают регулярно, да и путёвки в стоимости не снижаются.

Вторник, 12 марта 2013
Как краевые власти продвигают туризм в нашем регионе?

Дмитрий давно занимается туризмом и побывал уже во многих городах в России и за рубежом. Мужчина говорит: в Красноярске условия для туристов ничуть не хуже, только рекламы меньше. Он спрашивает, что делают краевые власти для продвижения нашего региона?

 

В министерстве нам рассказали: туристические маршруты Красноярска постоянно презентуют на крупнейших международных выставках. В первом квартале 2013 г. регион будет представлен на 7 площадках. Уже изготовлен обновленный каталог туристических возможностей края, в том числе на иностранных языках, функционирует информационный портал — www.visitsiberi.info.

Среда, 20 июня 2012
Где стоит побывать этим летом?

 

Этим летом в крае пройдут несколько масштабных праздников где обязательно стоит побывать, рассказывают специалисты краевого министерства спорта, туризма и молодежной политики. 19 июля в Манский район в поселок Выезжий лог съедутся барды на фестиваль Высоцкий и Сибирь. кроме выступлений певцов организаторы обещают авиашоу. 4 августа в Енисейске заработает ярмарка - народные промыслы, фольклор и экскурсии по стариннном городу к услугам гостей. А вот в середине августа можно будет отправиться на юг края - в Минусинске пройдут народные гуляния на День помидора. Более подробную информацию об этих и других событиях лета можно узнать на краевом туристско-информационном портале

 

Что будет на Манском фестивале?

 

Манский фестиваль еще четыре года назад взяло под свою опеку министерство спорта, туризма и молодежной политики. Беретскую поляну где проходит карнавал ежегодно благоустраивают и делают комфортной для отдыха. а в этом году инвестор построил здесь две базы отдыха. На сам праздник, который начнется 22 июня, краевое минспорта приготовило развлекательную программу. "В этом году большое внимание уделено детскому отдыху поэтому будет много детских программ много спортмероприятий проходить, планируется что пройдет теперь уже ежегодный карнавал судов", - рассказал министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Гуров. 
 
 
Вторник, 5 июня 2012
Можно ли гулять с собакой на острове Татышев?

 

В Красспорте нам ответили, что никакого официального запрета выгуливать питомцев на острове нет. Если, конечно, собака с ошейником и в наморднике. Но специалисты настоятельно рекомендуют гулять с животными в восточной части острова - там есть для этого площадка. А вот в западной части и в центре острова Татышев, где катаются велосипедисты и роллеры, лучше с животными не ходить, чтобы не мешать людям и не создавать аварийных ситуаций.

Вторник, 29 мая 2012
Какие новые правила действуют в заповеднике «Столбы»?

 

В заповеднике рассказали: территория «Столбов», действительно, начинается от ворот кордона «Лалетино», а не сразу от трассы. Однако из-за постоянных пробок и невозможности проехать экстренным службам, в выходные и праздничные дни проезд частного транспорта к заповеднику запрещен. К тому же много лет на повороте к «Столбам» по Свердловской висит и соответствующий знак, но водители его игнорируют, а потому их и штрафуют. Скоро здесь поставят еще и шлагбаум. Машины по-прежнему можно оставлять на бесплатной парковке за остановкой «Турбаза».

 

Вторник, 20 марта 2012
Что за работы ведутся в заповеднике Столбы?

 

Проект по благоустройству входной зоны Столбов рассчитан на 4 года. В этом году там построят два каскадных спуска к дороге «Свердловская-кордон Лалетино»: одна дорога от турбазы «Енисей», вторая от «Роева Ручья». Будет обустроена автостоянка и оборудованы две зоны отдыха со скамейками, туалетами и мусорными баками. Второй этап подразумевает создание инфоцентра для туристов, строительство многоуровневой парковки на Свердловской и пешеходного моста через эту улицу. Деньги выделяет краевой бюджет. Плюс к этому на федеральные средства ведется благоустройство самого заповедника. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: