16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Пятница, 11 января 2019
Можно ли перепродать дорогие лекарства?

После лечения у пациента остались дорогостоящие препараты, больше тысячи рублей стандарт. Куда их можно сбыть?

Как пояснили в краевом Минздраве, лекарства входят в перечень товаров, не подлежащих возврату. А вот сбывать лекарства с рук — запрещено законом. Как и покупать препараты можно только в лицензированных организациях — аптеках.

Пятница, 29 июня 2018
Что обязательно должно быть в аптечке на даче?

Женщина инвалид 2-й группы. Три года назад предпочла набору социальных услуг монетизацию. Сейчас хотела бы вернуть льготу на лекарства. Возможен ли такой частичный возврат?

Да, говорят в краевом Минздраве, это возможно. Для этого нужен документ, подтверждающий инвалидность, и до 1 октября написать заявление на возврат набора социальных услуг и указать на что именно. Заявление можно подать в отделении Пенсионного фонда либо через сайт Госуслуг. Если все документы будут поданы вовремя, то бесплатные лекарства начнете получать с января 2019 года.


У мужчины родители все лето живут на даче. А поскольку они люди пожилые, мужчина интересуется, что должно быть в аптечке, и куда звонить, если внезапно возникнут проблемы со здоровьем?
Специалисты Минздрава для дачного сезона уже подготовили памятку, как собрать аптечку эконом-варианта. Если коротко, то препараты от давления, для обработки ссадин и порезов, от пищевого отравления, обезболивающие и пр. Полный список можно посмотреть на сайте Министерства.

Также садоводам и огородникам пожилого возраста врачи не рекомендуют злоупотреблять физическими нагрузками, разумно распределять работу на участке и следить за самочувствием. Тем же, у кого хронические заболевания, необходимо иметь в аптечке препараты для поддерживающей терапии, назначенные лечащим врачом. И самое главное, если возникла необходимость в скорой медпомощи, то следует звонить: для Емельяновского района — 8-391-33- 2-46-22, Березовского — 8-391-75-2-11-03, Манского — 8-391-49-2-11-53, в Красноярске же — 03, 103 или по единому номеру 112. Скорая работает круглосуточно.

Емельяновский район — 8-391-33- 2-46-22
Березовский район — 8-391-752-11-03
Манский район — 8-391-492-11-53
г. Дивногорск — 8-391-446-72-92
г. Красноярск — 03, 103, 112))

Семья собирается на выходных отправиться на машине в путешествие. Если кому-то из пассажиров станет плохо в пути, куда можно обратиться за помощью?

В Красноярском крае работают притрассовые пункты оказания экстренной медицинской помощи. Их 5, они есть на трассах в Енисейском, Балахтинском, Козульском, Емельяновском и Манском районах. У всех есть телефоны, если вдруг стало плохо, необходимо позвонить, можно и через единый номер спасения −112, и на вызов приедет бригада ближайшего пункта. Фельдшер окажет необходимую помощь, и если пострадавший нуждается в госпитализации, его отвезут в ближайшую больницу. Помощь оказывается бесплатно. Все адреса и телефоны притрассовых пунктов экстренной медпомощи указаны на сайте краевого Минздрава.

 

Вторник, 27 марта 2018
Зачем родителям подписывать бумаги для медосмотра детей в школе?

У родителей просят подписать согласие, чтобы ребенок смог пройти медосмотр в школе. Зачем это нужно?

Для того, говорят в пресс-службе краевого Минздрава, чтобы родители понимали, какие процедуры, предусмотренные законом, будет проходить ребенок в школе или детском саду, и дает ли взрослый на это согласие. В бланке всегда подробно всё расписывается в соответствии с возрастом ученика или дошкольника. Изучите всё перед тем, как подписать документ.

Пятница, 23 марта 2018
Можно ли сразу пройти обследование на КТ и МРТ?

Алексей решил полностью проверить организм. Интересуется, не опасно ли для здоровья сделать КТ и МРТ сразу? Чем они отличаются, что лучше?

Как объясняют врачи, и компьютерная томография, и магнитно-резонансная томография — это все виды лучевой диагностики. Соответственно, используются — магнитные волны или рентген излучение. Это эффективные методы диагностики, иногда они необходимы для установления верного диагноза. Но это дополнительная и серьезная нагрузка на организм. Поэтому такие исследования можно делать только по направлению от лечащего врача, который и решит, действительно ли необходима такая диагностика. Делать такие процедуры бессистемно и просто на всякий случай — не имеет смысла и может даже навредить здоровью. К тому же при направлении от поликлиники все необходимые исследования пациент получает бесплатно.

Можно ли попасть в программу «Земский фельдшер» после колледжа?

Приняли новую программу для фельдшеров. Распространяется ли она на Красноярск? И можно ли участвовать в программе «Земский фельдшер» сразу после окончания медицинского колледжа?

Можно. В этой программе, говорят в Министерстве здравоохранения, участвуют и молодые выпускники колледжей, и уже работающие — возраст участников до 50 лет. Но госпрограмма «Земский фельдшер» направлена на развитие именно сельского здравоохранения, поэтому на Красноярск она не распространяется. В перечень, кроме деревень и небольших поселений, также включены малые города, где есть незанятые вакансии. Компенсационная выплата составит 500 тысяч рублей. Кандидат, который трудоустроится на основное место работы и полный рабочий день, должен отработать в территории 5 лет.

Возможны ли естественные роды после кесарева сечения?

У женщины было два кесаревых сечения 10 и 12 лет назад. Сейчас планирует третьего ребенка. Заранее интересуется, возможны ли естественные роды после 2-х операций?

Действительно, в таком случае с родами лучше определиться еще на этапе планирования ребенка, поясняют в краевом Минздраве. После кесарева сечения можно спокойно выносить беременность и родить здорового малыша. Но врачи предупреждают, два уже имеющихся рубца - это серьезное противопоказание для родов естественным путем. Ведь это риск для здоровья и жизни как матери, так и ребенка. В таком случае, говорят медики, заранее обращайтесь за консультацией к своему гинекологу, обсудите нюансы, в том числе место родов. И также пораньше встаньте на учет по беременности.

Понедельник, 19 марта 2018
Почему инвалидам не делают бесплатные прививки от клещевого энцефалита?

В поликлинике №4 инвалиду 2 группы отказали в бесплатной прививке от клещевого энцефалита, сказали заплатить 500 рублей. Раньше было бесплатно, что-то изменилось?

Да, изменилось, говорят в краевом Минздраве. С 2018 года прививка от клещевого энцефалита больше не входит в национальный календарь прививок, поэтому теперь она платная для всех социальных групп населения. А это значит, что бесплатно ставят вакцину только детям с 7 до 18 лет. В остальных случаях пациенты делают её за свой счет или за счет работодателя. 

Четверг, 25 января 2018
Нужна ли постоянная прописка для бесплатного ЭКО?

Правда ли , что в Красноярске можно бесплатно пройти обследование на онкологию? И где это можно сделать?

Бесплатную диагностику на заболевание онкологией можно получить в районных поликлиниках. С 2013 года в каждой действует специальная программа — онкоскрининг. Это медицинский осмотр населения старше 50 лет. Пациентов направляют на флюрографию, маммографию, а также берут анализы на специфические маркеры, которые выявляют онкозаболевания на ранней стадии. Мужчинам-курильщикам 50–64 лет ещё предложат пройти компьютерную томографию для выявления рака лёгких. После этих обследований медицинский работник проведет осмотр и расскажет пациенту о состоянии организма. В 2018 году в рамках онкоскрининга в Красноярском крае планируют осмотреть одиннадцать с лишним тысяч пациентов.

Может ли семейная пара претендовать на бесплатное участие в программе искусственного оплодотворения ЭКО, если у супруги нет красноярской прописки?

Да может, объясняют медики. Но всё-таки оформить, кое-какие бумажки придется. Супруге нужно получить временную регистрацию и прикрепиться к женской консультации по месту проживания, а там уже врач подготовит необходимый пакет документов. Еще, советуют поменять полис ОМС на территориальный — это не займет много времени, но зато упростит процесс оформления документов.


Слышала, что диспансеризация проходит в несколько этапов. Какие обследования положены новичкам, которые ещё ни разу не пользовались этой услугой?

В поликлинике по месту жительства вам обязаны предложить заполнить анкету: измерят рост, вес, рассчитают индекс массы тела, измерят артериальное давление, сделают анализ крови на сахар и холестерин, и направят на флюорографию. Запомните, если врачи нашли какие-то отклоления по здоровью, то назначат дополнительные обследования. Если вам уже 36 лет, врачи отправят ещё и на ЭКГ. Пациентам от 49 лет проведут исследование на рак кишечника. Мужчинам в 45 и 51 год сделают тест на онкологию предстательной железы. Для женщин с 39 лет — назначают маммографию и осмотр акушера. Плюс, всем, кому 60 и больше — измерят внутриглазное давление.

Суббота, 6 января 2018
Появится ли аппарат МРТ в Емельяновской ЦРБ?

Когда в Емельяновской ЦРБ установят аппарат МРТ и будут проводить обследования?

В Минздраве отвечают: МРТ — это высокотехнологичное обследование и проводят его, в основном, в больничных стационара или в медучреждениях определенного уровня. Емельяновская больница к ним не относится. Врачи там могут только выписать направление пациенту и выдать квоту на проведение процедуры в частной клинике. В этом случае расходы берет на себя государство.

Вторник, 21 ноября 2017
Где помогут отказаться от курения?

Где помогут курильщику отказаться от пагубной привычки?

Всех желающих отказаться от пагубной привычки ждут в центрах здоровья. С собой нужно иметь паспорт и полис. Врачи определят степень никотиновой зависимости, оценят риск развития хронических неинфекционных заболеваний и после этого создадут персональную лечебную программу. Кстати, в центре здоровья эту услугу окажут бесплатно, она входит в перечень ОМС. Адреса всех центров здоровья есть на официальном сайте краевого Минздрава. Кроме того, за помощью можно обратиться и на бесплатную федеральную горячую линию, ее номер - 8-800-200-0-200.

Можно ли работающему человеку пройти диспансеризации в субботу?

Можно, рассказали в Минздраве края. Сейчас несколько изменился режим работы поликлиник в выходной день, как раз для того, чтобы работающие красноярцы смогли пройти диспансеризацию. Для этого специально организована работа служб, которая позволит за один визит пройти первый этап. Организована работа лаборатории, диагностических кабинетов, можно сделать маммографию, флюорографию и сдать кровь на анализ. Все поликлиники работают по режиму субботы с 8 утра до 14.00. Узнать информацию о диспансеризации в субботу можно обратившись в регистратуру поликлиники, либо на сайте медучреждения.

У родителей просят подписать согласие, чтобы ребенок смог пройти медосмотр в школе. Зачем это нужно?

Это нужно для того, поясняют в пресс-службе краевого Минздрава, чтобы родители понимали, какие процедуры, предусмотренные законом, будет проходить ребенок в школе или детском саду, и дает ли он на это согласие. В бланке всегда подробно указывается список процедур в соответствии с возрастом ребенка. Если у родителей перечень вызывает какие-либо сомнения, нелишним будет, перед подписанием, изучить бланк дома. Если в бланке согласия речь идет о проведении диспансеризации, то уточнить подробный список процедур можно самостоятельно, для этого нужно найти приказ Минздрава РФ за номером 1346н от 21.12.2012 г. «О порядке прохождения несовершеннолетними медосмотров…». А если в бланке идет речь о вакцинации, то посмотреть официальный календарь прививок.
 

Четверг, 19 октября 2017
Какие обследования показывают болезни сердца?

Какие обследования точно показывают болезни сердца, спрашивает пенсионерка. Она уже сделала кардиограмму и ЭКГ, врачи ничего не обнаружили, но сердце беспокоит.

Медики рекомендуют сделать УЗИ, оно даст полную картину. Сделать его можно бесплатно в районной поликлинике по направлению лечащего врача. Медики проведут диагностику и назначат лечение.

Четверг, 21 сентября 2017
Как вернуть федеральному льготнику право получать бесплатное лекарство?

Если федеральный льготник сначала написал заявление, что вместо льгот он хочет получать деньги, но затем передумал и сейчас планирует вернуть себе право на бесплатное лекарство. Возможно ли это?

Как нам пояснили в краевом Минздраве, это возможно, даже если льготник уже написал заявление об отказе. Но поторопитесь, успеть нужно до 1 октября. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд, даже если вы ранее уже отказались от бесплатных лекарств. В поликлинике вам подскажут как это сделать. Есть несколько способов — лично обратиться в Пенсионный фонд, или же подать заявление через Интернет.

Слышали, что можно узнать о риске сердечных болезней в передвижном медицинском пункте. Когда и где он будет и что нужно иметь при себе?

Узнать можно, но все зависит от того, где живет человек. В крае с 20 по 30 сентября пройдут Дни сердца. Так в Козульском районе при фельдшерско-акушерских пунктах будут работать передвижные амбулатории с бесплатными консультациями. А для красноярцев — 30 сентября, на острове Татышев можно будет провести диагностику сердечно—сосудистых заболеваний и получить памятку от врачей. Также, специалисты Центра катастроф научат вас оказывать первую помощь, и даже выдадут сертификат. Горожан ждет коллективная зарядка с известными спортсменами, мастер-классы по балансированию на стропе, футбольный фристайл и площадка центра тестирования ГТО. С собой возьмите паспорт.

Правда ли, что будут штрафовать родителей за то, что вовремя не привили ребенка?

В России законом такая мера не закреплена, рассказали в Минздраве. Но, если в школе или детском саду будет всплеск заболеваний, непривитого ребенка имеют право отстранить на 60 дней. Эта мера оправданная, говорят медики, так как не привитые дети более восприимчивы к инфекции. А привитый ребенок — значительно реже болеет. И даже в случае инфицирования болезнь протекает в более легкой форме. Также в Минздраве напоминают, вакцинация проводится бесплатно для дошкольников, школьников и студентов. Бесплатные прививки также могут получить работники образования, транспорта, медики и те, кто страдает от хронических заболеваний.

Четверг, 20 июля 2017
Входит ли в диспансеризацию исследование на онкомаркеры?

Входит ли в диспансеризацию исследование на онкомаркеры?

Как пояснили в Минздраве, исследование на онкомаркеры — это второй этап диспансеризации. Он проводится только мужчинам от 42 лет по рекомендации врача-хирурга или уролога. Однако, женщины могут раз в год и без предварительной записи, а главное бесплатно, пройти онкоскрининг в смотровом кабинете своей поликлиники. Там обязаны осмотреть пациента старше 50-ти лет, взять необходимые анализы и выявить проблему. Все специалисты кабинета обучены в краевом онкоцентре. После обследования, специалисты либо снимут подозрения, либо направят в женскую консультацию на дообследование и лечение.

Если из-за нехватки времени пропустили плановую диспансеризацию от поликлиники, можно ли его пройти позже уже самостоятельно?

Если диспансеризацию не прошли по приглашению, то время еще есть до конца года, отвечают в Минздраве. Для этого необходимо обратиться в свою поликлинику, в удобное для вас время, при себе иметь паспорт и полис медицинского страхования и там вам выдадут приглашение на диспансеризацию. Между тем, добавляют в Минздраве, территориальные поликлиники обычно регулярно приглашают прикрепленных горожан, которые еще не прошли плановую диспансеризацию. Она проводится раз в три года. Если вы все-таки по возрасту пропускаете процедуру в этом году, можно пройти профилактическое обследование.


Ребенок осенью пойдет в детский сад. Женщина интересуется — обязательно ли делать ребенку перед приходом в детский сад пробу Манту?

Да, отвечают в Минздраве, исследование на туберкулез обязательно, и лучше перестраховаться. Если болезнь выявят — это позволит оградить от инфекции других воспитанников детского сада и не допустить распространения болезни. Проба Манту проводится один или два раза в год. Дети, которые не прошли диагностику, не допускаются в детские организации, если не будет представлено заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Четверг, 29 июня 2017
Кто окажет медицинскую помощь, если что-то случится на автомобильной дороге?

Николай с семьей планирует автомобильное путешествие по Красноярскому краю. Его интересует вопрос, если в дороге что-нибудь случится, как получить необходимую медицинскую помощь.

На территории Красноярского края, на федеральных трассах, организованы пять пунктов оказания экстренной медицинской помощи — можно посмотреть адреса и телефоны на сайте краевого Минздрава kraszdrav.ru. Там же есть и памятка для водителей. Но если происшествие случилось на территории другого региона, поясняют в Минздраве, вы можете вызвать скорую или обратиться в любую ближайшую больницу, при наличии полиса ОМС вам обязаны оказать медпомощь бесплатно. Также стоит обратить внимание на погоду, говорят в Минздраве, если в путешествии вас застигнет жара, то есть риск получить тепловой удар. При первых симптомах следует остановить машину и оказать заболевшему помощь. И в обязательном порядке вызывать скорую, так как обычному человеку сложно сориентироваться по степени тяжести состояния пострадавшего, особенно если это пожилой человек или ребенок.

Нужна ли медсправка для авиакомпании от беременной женщины?

Елена хочет съездить отдохнуть на море, но проблема в том, что ей скоро рожать. Ей говорят, что для авиаперелета на таком сроке нужна справка от врача? Так ли это?

В некоторых авиакомпаниях действительно бывают внутренние регламенты, касающиеся перелетов беременных женщин, подтверждают в Минздраве. Что касается медицинской точки зрения — если это не необходимость, а просто желание, как в данном случае — во время беременности следует ограничить полеты. Летать самолетом во втором триместре беременности следует только с согласия врача. В третьем же триместре беременности лучше отказаться от любых перелетов — это опасно и для будущего ребенка и для мамы, говорят в Минздраве. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: