16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Справочник

Среда, 23 сентября 2009
Что делать, если не приходят квитанции об оплате услуг за электроэнергию и газ? Если вы должны хотя бы одну копейку за электроэнергию, квитанция обязательно придет. При переплате, то есть когда вы вносите большую сумму, чем у вас набегает за месяц, квиточек не отправляют. Это происходит автоматически, так как счет контролирует специальная программа. Если же у вас остаются сомнения, и вы боитесь, что квитанция просто где-то затерялась, а сумма уже набежала большая, обратитесь на участок "Энергосбыта" по месту жительства. Телефон и адрес можете посмотреть на старой квитанции. Похожая ситуация и с оплатой услуг за газ. Правда, надо также проверять лицевой счет через систему терминалов "Платежка" или в Сбербанке.
Пятница, 4 сентября 2009
Куда обращаться, если домофон со встроенной видеокамерой не работает? Сначала нужно обратиться в управляющую компанию своего района - написать жалобу. Там свяжутся с экспертами компании проводящей кабельное телевидение, и в ближайшее время вас посетит специалист. Скорее всего, при подключении к кабельному, рабочие забыли настроить вам отдельный канал, так что эту оплошность исправят. К сожалению, настроиться самому на видеоглазок не удастся, необходимо специальное оборудование.
Вторник, 1 сентября 2009
Куда обратиться за разрешением пристроить балкон? Если балкон будет состоять из легких металлических конструкций и крепиться к дому, например, при помощи штифтов, то за разрешением нужно обращаться в свою управляющую компанию. Если же балкон планируется капитальный - возводить нужно из кирпича и цемента, то тут надо обращайтесь в стройнадзор. Там выдадут разрешение и на протяжении всего строительства будут проводить проверки.
Понедельник, 31 августа 2009
Куда пожаловаться, если жильцы верхних этажей выбрасывают мусор прямо из окон? Для начала можно обратиться в свою управляющую компанию. Например, попросить провести беседу с жильцами на общем собрании. Если же и это не поможет, то смело обращайтесь к участковому или в районный отдел милиции. Сотрудники ведомства попытаются выявить нарушителей и обязательно их накажут - по административному кодексу - предусмотрен штраф - 3000 рублей или же лишение свободы сроком на 15 суток.
Среда, 19 августа 2009
Какие документы подавать на перерасчет платежей после отпуска? Вообще же перерасчет делается только за коммунальные услуги: горячую и холодную воду и канализацию. Ежемесячную плату за жилищные услуги придется внести. И еще: специалисты советуют с предоставлением документов не тянуть: их надо предоставить в течение месяца после того, как вы вернулись из отпуска.
Среда, 12 августа 2009
Делают ли перерасчет за газ? Согласно закону, пересчитать плату можно не только за коммунальные услуги. Перерасчет возможен за холодную и горячую воду, водоотведение, газ и электричество. Так что смело подавайте документы в управляющую компанию. Если вас не было более 5 дней в квартире, и вы не пользовались всеми этими услугами. За компенсацией нужно обратиться в течение месяца после того, как вы вернулись. Перерасчет за газ сделают пропорционально количеству дней вашего отсутствия.
Понедельник, 27 июля 2009
Куда обращаться, если коммунальщики после ремонта в школе не восстановили благоустройство? Ответственность за все, что происходит на территории школы лежит на директоре учебного заведения. Он должен был проследить за тем, как ведутся ремонтные работы и как после них восстанавливается благоустройство. Так что со всеми вопросами папам и мамам нужно обратиться именно к нему. В любом случае, родителей просят не беспокоиться, в конце августа школы начнут проверять на готовность к учебному году. Если кучи земли так и останутся лежать, директора накажут рублем. А территорию школы восстановят в кратчайшие сроки.
Среда, 17 июня 2009
Какая организация контролирует деятельность ТСЖ? Специальной организации, которая бы регламентировала деятельность ТСЖ, в городе нет. Ведь предполагается, что все вопросы, связанные с управлением дома, решают жители на общих собраниях. Однако если в ТСЖ грубо нарушают Жилищный кодекс, можно написать жалобу либо в управление по жилищному контролю и строительному надзору, либо обратиться ул. Парижской Коммуны, 25 в департамент городского хозяйства, там есть специалисты, которые заняты именно работой с ТСЖ, они посоветуют, что предпринять.
Вторник, 9 июня 2009
Как платят за газ, если в квартире никто не живет? Это не всегда так. Здесь лучше всего разбираться в абонентском отделе с каждым случаем индивидуально. Возможно дом, в котором находится квартира, находится на общественном обслуживании и жильцы платят ежемесячную абонентскую плату. Лучше все уточнить по телефону 201-81-74.
Четверг, 4 июня 2009
Какой температуры должна быть горячая вода, поступающая в квартиры? Из горячего крана вода должна бежать температурой не ниже 50-ти и не выше 70-ти градусов. Если она этим нормативам не соответствует, обращайтесь в управляющую компанию или ЖЭК. Возможно, есть какие-то проблемы либо с трубами в доме, либо с сантехникой в самой квартире. Если это не поможет, жалуйтесь в жилищную инспекцию. Специалисты сделают контрольные замеры температуры воды и попытаются разобраться, в чем причина того, что она холоднее нужного. Но вот перерасчет за услугу вы вряд ли получите.
Пятница, 29 мая 2009
Кто должен заделывать швы в квартире? Любой ремонт в квартире собственник выполняет за свой счет, в том числе, и утепление швов. Единственное, чем они могут помочь: отправить бригаду специалистов из отдела электротехнической лаборатории. Они при помощи тепловизора выявят места, которые нужно заделать, и оценят, во сколько обойдется ремонт.
Пятница, 8 мая 2009
Как будет отапливаться Железногорск предстоящей зимой? Волноваться железногорцам не стоит. Во-первых, вопрос отопления города находится на особом контроле у губернатора Александра Хлопонина. Не так давно у него прошла рабочая встреча в Москве с руководителем «Росатома» Сергеем Кириенко. Обсуждали сроки запуска ТЭЦ, которая должна будет обеспечивать Железногорск теплом. На 1 сентября намечен запуск ее первой очереди. Если же по каким- то причинам ТЭЦ все же не достроят, то реактор снова запустят. После остановки в мае он будет находиться в режиме резервного ожидания.
Воскресенье, 11 января 2009
Отменят ли повышение цен на электроэнергию? В «Красноярскэнергосбыте» нам заявили, что пока никаких распоряжений из Москвы или от Краевого правительства они не получали и потому напечатали платежки с учетом роста. Напомню, сначала цены на киловатты решили поднять на 20 процентов, но потом министр энергетики Сергей Шматко заявил, что скачок отложат до марта. Наши чиновники тут же заявили, что вопрос под контролем, но... конкретных документов энергетикам никто не прислал, пока все идет, как запланировали. Единственное, что могут гарантировать красноярцам: всем, кто заплатит по тарифам повышенным, в случае их пересмотра сделают перерасчет.
Вторник, 30 декабря 2008
Можно ли отказаться от центрального отопления? В компании «Жилфонд» нам разъяснили: сначала нужно получить разрешение на установку теплых полов. Для этого обратитесь в Горэлектросеть. К вам отправят специалистов, которые проверят, выдержит ли проводка? Если экспертиза окажется положительной, то следующий шаг – визит в управляющую компанию. Там нужно будет написать заявление с просьбой отключить вашу квартиру от центрального отопления.
Понедельник, 29 декабря 2008
Как оформить субсидию по квартплате, если нет справки о доходах? Отвечает адвокат адвокатского бюро «Арбикон» Алексей Головизнин: «Если гражданин не имеет постоянного или основного места работы и, соответственно, не может предъявить справку о доходах, то таким документом может быть справка, выданная службой занятости, о том, что доходов гражданин не имеет. Он может зарегистрироваться в службе занятости и получить эту справку».
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: