16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Справочник

Среда, 31 октября 2012
Как часто должны выдавать бесплатные витамины беременным?

В женской консультации Татьяне врач прописал бесплатные витамины, но выдал рецепт только один раз. Объяснил: за всё время беременности - больше не положено. Девушка спрашивает, так ли это?

В управлении здравоохранения Красноярска нам ответили: врач прав. Витаминные препараты - это в любом случае лекарства, и в период беременности они выдаются только если доктор прописал. Специалисты советуют вообще получать витамины через правильное питание. Но и в этом случае консультация врача обязательна.


 

Четверг, 18 октября 2012
Что делать, если в аптеках нет препаратов от диабета?

Олег, Ирина Геннадьевна и еще несколько человек больны сахарным диабетом. Они жалуются, что не могут купить лекарства по федеральной льготе. Что происходит спрашивают они, ведь без инсулина им никак?

Елена Кожухова, начальник отдела лекарственного обеспечения минздрава поясняет, если выписанного препарата не окажется в прикрепленной аптеке, то вам необходимо зарегистрировать льготный рецепт на отсроченное обеспечение в этом же учреждении. Запас лекарства диабетикам в сети Губернских аптек есть в полном объеме, и его вам должны доставить из другой аптеки (их в крае порядка 150). 265-14-36

Каковы новые правила госпитализации в онкодиспансере?

Андрей Алексеевич онкобольной, узнал, что в краевом онкодиспансере изменились правила приема пациентов на госпитализацию? В чем суть изменений?

Главный врач краевого клинического онкодиспансера Андрей Модестов пояснил: с 1 октября действует приказ о порядке отбора на госпитализацию. Раньше после первичного осмотра пациент направлялся еще к узким специалистам - урологу, пульманологу, как правило, на всех уходило несколько дней. Сейчас в один день с посещением врача-консультанта обязательно проходит и комиссионный отбор: хирурга, химиотерапевта и радиолога. Комиссия работает каждый день, и вопрос по госпитализации может решиться сразу. 

Как заболевания щитовидной железы могут повлиять на беременность и будущего ребенка?

У Юлии заболевание щитовидной железы, скоро она станет мамой, и теперь переживает, как ее недуг может повлиять на будущего малыша?

Нам ответила Гарбер Юлия - зам.главного врача красноярского перинатального центра: в зависимости от тяжести заболевания щитовидной железы, у беременной женщины может возникнуть угроза преждевременных родов. Поэтому такие пациентки относятся к группе риска и должны наблюдаться и рожать в Перинатальном центре. Здесь есть самое современное оборудование, специалисты и технологии. При центре есть поликлиника, куда нужно обратиться. 

Четверг, 11 октября 2012
Распространяются ли льготы, которые получают доноры, на участников донорских акций?

Геннадий, как донор, раз в полгода бывает в Краевом центре крови. Мужчина интересуется: а если сдавать кровь на донорских акциях, будет ли, например, дополнительный выходной?

В минздраве специалисты пояснили: независимо от того, придет добровольный донор в Краевой Центр крови, либо сдаст кровь во время акции, он имеет одинаковые льготы. После процедуры донор обязательно получает дополнительный день отдыха. К тому же его бесплатно проконсультирует врач, расскажет о результатах анализа на сифилис, гепатиты В, С и ВИЧ. Можно узнать и свою группу крови. Ближайшая акция «Шанс спасти жизнь» пройдет 13 октября на острове Татышев.

 

Нужно ли ставить прививку от гриппа 6-месячному малышу?

У Игоря с Мирославой сыну на днях исполнилось 6 месяцев. Они слышали, что как раз с этого возраста малышам можно ставить вакцину против гриппа. Молодая семья хочет знать: действительно ли нужна полугодовалому ребенку такая прививка?

Отвечает консультант министерства здравоохранения Татьяна Бородина: "С этого года прошла регистрацию вакцина, разрешающая вакцинацию детей с 6 месяцев до 3-х лет. В этом году впервые. По эпидемиологическим показаниям заказали ее для вакцинации детей в закрытых заведениях - это в детских домах, домах ребенка".
Что касается массовой вакцинации, медики обращают внимание родителей на то, что если ребенок не ходит в садик, то и прививка ему не нужна. Лучше вакцинировать себя, чтобы не заболеть и в дальнейшем не заразить малыша.

Понедельник, 8 октября 2012
Правда ли, что в Красноярске появился новый вид гриппа?

Денис недавно переболел гриппом, и рассказывает, что симптомы были совсем другие, чем раньше: всё начинается с тяжелого кашля, появляется насморк, а через пару дней болят почки. Мужчина интересуется, а может появился новый вид гриппа, он слышал, якобы москвичей медики уже предупредили. И спрашивает: почему наши молчат?

В краевом министерстве здравоохранения говорят: такого быть не может. Сегодня специалисты получили данные от всемирной организации эпидемиологов и от Роспотребнадзора и никакой информации о новых штаммах, т.е видах вируса, не было. Грипп в этом году такой же, как в прошлом. 

Понедельник, 24 сентября 2012
Как помочь ребенку после развода родителей?

Наталья недавно развелась с мужем, с ней остался пятилетний сын. Женщина переживает: мальчик после того, как отец уехал, стал очень замкнутым и почти не разговаривает. Куда можно обратиться за помощью?

Помочь вашему сыну, причем, бесплатно, могут в Центрах психолого-медико-социального сопровождения, они есть в каждом районе города. Обращаться туда можно, если в поведении ребенка что-то насторжаивает, и если есть какие-то нарушения в развитии. С детьми в центрах работают психологи, если потребуется, они направят к узкому специалисту. Полный список адресов есть на сайте krao.ru, заходите в раздел специальное образование, далее в раздел "служба сопровождения". 

Понедельник, 17 сентября 2012
Где детям лечат зубы под наркозом и бесплатно?

Специалисты горздрава консультируют: местный наркоз при лечении зубов в муниципальных поликлиниках по закону положен только двум категориям маленьких пациентов - с нарушениями психического развития и страдающим ДЦП. Всем остальным детям процедуры делаются без обезболивающего. Если местный наркоз необходим, стоит обратиться в частную клинику. 

Где обследоваться на бесплодие?

Направление на такое обследование должен дать гинеколог в женской консультации, где женщина стоит на учете. Если у девушки нет городской прописки, она может напрямую обратиться в четвертую больницу на Кутузова 71. Там есть консультативная поликлиника, на обследование пригласят и девушку, и ее супруга. Пара сдаст все анализы, при необходимости врачи назначат лечение. В горздраве говорят: результативность такого лечения очень высокая - 40 процентов женщин рожают детей без ЭКО.

Пятница, 7 сентября 2012
Можно ли пройти обследование в кардиоцентре без направления?

По словам главного врача Федерального Кардиоцентра Красноярска Валерия Саковича, центр направлен не на то, чтобы ставить диагноз человеку с улицы. "У нас достаточно развитая сеть здравоохранения, в том числе кардиологическая помощь. И человек к нам должен приходить по направлению кардиолога".

Как называются приборы, предотвращающие мгновенную смерть сердечника?

Приборы эти называются имплантируемыми дефибрилляторами. И сегодня они являются наиболее эффективным средством предотвращения внезапной смерти у больных с угрожающими жизни желудочковыми аритмиями. Приборы не новые, уверяют врачи. В прошлом году специалисты кардиоцентра сделали 40 подобных операций, а в этом получили финансирование на 80 таких операционных вмешательств. Дело в том, что прибор дорогостоящий - его стоимость достигает 700 тысяч рублей.

Можно ли спасти ребенка с врожденным пороком сердца?

По словам детского кардиохирурга Федерального Кардиоцентра Красноярска Андрея Токарева, при выявлении у врожденного порока сердца беременная мать должна посетить, если она еще не посещала, медико-генетический краевой центр. Там окончательно делается ЭКГ плоду. А дальше состоится пренатальный консилиум, на котором соберутся ведущие кардиологи края. Они разъяснят женщине положение дел, но в любом случае решать - сохранять беременность или нет - будет сама женщина. Сейчас медицина - специалисты и оборудование - позволяют проводить операции на сердце даже у новорожденных, и, к счастью, многие истории заканчиваются хорошо.

Пятница, 24 августа 2012
Какие рекомендации специалистов есть для школьников перед учебным годом?

"Желательно ограничить, уже сейчас, прибывание за компьютером и телевизором, за которыми дети проводят много времени летом.  Самое главное - режим дня, чтобы был необходимый отдых и хороший сон.  Когда ребенок действительно быстро устает от умственного напряжения, тогда наверное есть смысл что-то пропить, подготовиться, но это только после общения со специалистом." - консультирует зав отделением психотерапии - СВЕТЛАНА ОСТАПЕНКО.

Как попасть на эндоскопические исследования?

 

Действительно, в краевую больницу завезли четыре эндоскопических комплекса. А значит теперь можно увидеть раковые заболевания на ранних стадиях, благодаря высокой четкости изображения.
Стоит комплект порядка 60-ти миллионов рублей. Пройти обследование пациенты могут бесплатно, но для этого нужно получить направление из поликлиники по месту жительства. По программе модернизации здравоохранения краевую больницу укомплектуют оборудованием на 770 миллионов рублей.

 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: