16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Среда, 25 марта 2009
Как подать заявление в ЗАГС, если жених в нужный день присутствовать не может? Выход, конечно же, есть, в законе подобные случаи оговариваются. Сделать нужно следующее: пойти в ЗАГС, взять бланк заявления, затем с этой бумагой вместе с женихом отправиться к нотариусу, заявление заполнить, и заверить. И потом в нужный день невеста вполне может подать его в загс одна.
Четверг, 19 марта 2009
Почему в составе поезда до Анапы нет СВ-вагонов и планируются ли они в будущем? Еще год назад СВ-вагоны включали в состав поездов до Анапы. Но прошлым летом спрос на них резко упал. Чтобы не нести убытки, их решено было убрать, и в ближайшее время изменений не предвидится. Но если вы хотите с ребенком ехать лишь вдвоем, то можно выкупить полностью обычное купе. По цене получится даже дешевле, чем ехать в СВ.
Среда, 18 марта 2009
В каких местах разрешается расклейка объявлений? Расклейка разрешена лишь на специальных досках объявлений. Такие обычно установлены рядом с автобусными остановками и у подъездов жилых домов. Какой-то единой схемы расположения таких вот информщитов в городе нет - нужно смотреть и искать. Если же выбрать путь попроще и разместить рекламу на фонарных столбах, заборах, остановочных павильонах пусть даже там уже и наклеено море других объявлений, то дело, действительно, может кончится штрафом.
Вторник, 17 марта 2009
Может ли быть платным туалет на автовокзале? Нашим просто придется поменять систему. Дело в том, что на прошлой неделе был опубликован закон об изменении правил пассажирских перевозок. В нем прописано, что общественные уборные на вокзалах могут быть платными, однако пассажира, у которого на руках действительный билет, обязаны пропустить свободно. Кстати, в дирекции нашего автовокзала пообещали, что теперь будут работать в соответствии с новым законом.
Вторник, 10 марта 2009
Могут ли пассажира высадить из автобуса, если у кондуктора нет сдачи? Это незаконно. Если человек не отказывается оплачивать проезд и дает при этом крупную денежную купюру, кондуктор должен дать ему сдачу. Тем более, он не вправе требовать от пассажира выйти из автобуса и где-то разменивать деньги. Недостаток мелких монет для сдачи - это не проблема пассажиров. Раз автобус вышел на линию, то его хозяин должен обеспечить нормальное оказание услуг. В следующий раз пишите жалобу в департамент.
Среда, 4 марта 2009
Можно ли стирать пуховые подушки? Пуховые и перьевые подушки не очень удобны в уходе. Хотя бы изредка пух внутри них нужно перетряхивать и чистить. И лучше это дело доверить специалистам. Стирать их можно самостоятельно. Главное, не переборщить с порошком - его требуется 1/3 от обычной нормы. А чтобы наполнитель не утратил пышности, можно положить в барабан машинки теннисный мячик. После стирки подушки следует хорошо просушить, иначе пух заплесневеет.
Понедельник, 2 марта 2009
Как стирать джинсы с металлическими элементами и стразами? Джинсы с украшениями из кружевных и кожаных вставок, пришитыми или наклеенными металлическими украшениями и стразами лучше стирать вручную. Машинке можно доверить только самые простые брюки. Температура воды не должна быть выше 40 градусов, а сами джинсы лучше вывернуть наизнанку, застегнув все пуговицы и молнии. Замачивать их часто тоже не следует. Если же такая необходимость есть - более, чем на два часа не оставляйте джинсы в воде.
Среда, 11 февраля 2009
Как очистить монеты? Как нам пояснили специалисты, все зависит от того, из какого металла сделана монета. Если это золото, то достаточно промыть в теплой мыльной воде. Если это серебро, то желательно знать пробу. Серебро не ниже 625 пробы очищают специальным раствором - зильбертаушбадером. Эффективным средством также является раствор нашатырного спирта, а также кислого фиксажа, который применяют фотолюбители. Ну а низкопробное серебро можно привести в порядок путем погружения на несколько часов в лимонный сок. Медные монеты можно опустить в 5%-ый раствор уксусной кислоты.
Пятница, 30 января 2009
Где получить карточку "Стартуют все!"? Карточки можно получить в спортивном комитете вашего района. А можно прямо на трассах. Почти каждый выходной можно пройти какой-нибудь участок и заработать очки. Всю информацию о дистанциях работающих сейчас смотрите на сайте www.krassport.ru. Самое же массовое соревнование пройдет в апреле. В этом году закрывать зимний сезон и открывать летний будут в один день.
Четверг, 29 января 2009
Как подтвердить статус матери-одиночки? Если отец фактически отсутствует, то в документах на ребенка в графе "отцовство" редко ставят прочерк, по этическим соображениям обычно вписывают постороннего человека. При этом органы регистрации обязаны выдать справку, что имя второго родителя записано со слов матери. Но ее обычно сразу же относят в Управление соцзащиты для выплаты детских. Так что, если справки на руках нет - просто нужно взять копию либо в ЗАГСе, где оформляли свидетельство о рождении, либо в соцзащите. Она является подтверждение статуса и принять ее бухгалтерии должны.
Как поменять газовую печь на электрическую? В краевом газовом хозяйстве нам откровенно заявили: сделать это не просто. Нужно собрать много справок. Первым делом обратиться к участковому врачу: газовую плиту заменят только в том случае, если пользоваться ей нельзя по состоянию здоровья. Потом нужно получить разрешение управляющей компании и гор.электросети: они решат - выдержит ли проводка в доме новую печку. Дальше придется заказать и одобрить проект переустройства кухни. Все справки нужно принести в краевое газовое хозяйство. Здесь примут заявку и демонтируют плиту за 1380 рублей.
Среда, 28 января 2009
Где можно бесплатно сделать томограмму головы и в каких случаях? Как нам пояснили в Горздраве: сделать бесплатно - томограмму головы могут и горожане. Для них Краевая больница ежегодно выделяет квоты. Что бы получить ее, нужно обращаться к заместителю главы детской поликлиники своего участка и предоставить все обоснования: заключение лечащего врача и например, справку о доходах семьи. Вашу просьбу рассмотрят и если все в порядке - выпишут направление на процедуру.
Возьмут ли на службу по контракту, если есть лишь копия военного билета? В краевом Комиссариате пояснили: для того, что бы устроиться на службу по контракту, нужно обязательно иметь оригинал военного билета. Совет тут один: обратиться в любой комиссариат, там сделают официальный запрос в часть, где вы проходили службу. Если придет подтверждение, то Вам восстановят военный билет.
Вторник, 27 января 2009
Где узнать, есть ли долги перед государством? В краевой налоговой нас проконсультировали, узнать есть ли у Вас долги, можно в Отделе организации исполнительного производства. Именно эта служба и вводит запрет на выезд за границу. Сотрудники ведомства всего за 15 минут проверят Вас по специальной базе данных и дадут точный ответ. Но здесь же предупреждают - запрет снимается лишь спустя две недели, после полного расчета с государством. Поэтому позаботиться обо всем советуют заранее. Со всеми вопросами можно обращаться по телефону 220-64-50.
Понедельник, 26 января 2009
Что дарят друг другу супруги на жемчужную свадьбу? Как говорят специалисты - заменить жемчужное ожерелье может любое украшение из светлых камней. Но предпочтительнее дарить все-таки жемчуг. Мужчина дарит ожерелье из 30 жемчужин - по числу совместно прожитых лет. А вот жена, обязательно должна преподнести льняную рубашку, как в первый день свадьбы. В придачу, также можно подарить жемчужные запонки.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: