16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Справочник

Среда, 21 января 2009
Во сколько должны начинаться уроки в школах? Чётких временных рамок нет, но согласно санитарным правилам и нормативам - уроки должны начинаться не раньше 8:00 утра. А дальше время устанавливается на усмотрение администрации школы и родительского комитета. Как правило здесь за основу берется загруженность учеников: если две смены - то учеба начинается в 8, если одна - то первый звонок может прозвенеть и в 9:00.
Вторник, 20 января 2009
Можно ли парковать автомобиль под чужими окнами? Можно, если вы житель этого дома. Согласно кодексу - прилегающей территорией в праве пользоваться все жильцы многоэтажки. Теоретически, можно взять в аренду небольшой участок во дворе и оградить его, тогда здесь уже никто не припаркуется. А пока двор не поделен - под окнами в праве парковаться все жильцы подъезда, естественно, не нарушая прав жильцов первого этажа.
Пятница, 16 января 2009
Есть ли в Красноярске врачи, которые лечат гипнозом? В городских больницах таких врачей точно нет, ответили нам в Горздраве, а вот в учреждениях края специалистов найти можно. Некоторые элементы гипноза применяют в краевой клинической больнице, но именно лечат гипнозом, только в краевом психо-неврологическом диспансере.
Четверг, 15 января 2009
Где можно будет окунуться в прорубь на Крещение? В этом году Крещение выпадает на понедельник. В красноярской Епархии сообщили, что желающим принять участия в праздничных мероприятиях лучше всего подъезжать к храму на Базаихе к 9 часам утра. Там будет праздничная литургия. Затем - крестный ход к реке. Планируется, что там, как и в прошлом году, будет две проруби - одна для купания, другая - для набора воды. Кстати, набрать крещенской воды можно будет и днем раньше - первые ритуалы освещения в церквях начнутся уже в воскресенье.
Среда, 14 января 2009
Почему сейчас прививки малышам ставят в бедро? В Горздраве нам дали разъяснения - все делается только для блага грудничков. Дело в том, что ягодичная мышца у малышей развита слабо, там больше подкожной жировой клетчатки, исследования показали, что в таком случае риск осложнений выше. Ребенок чаще температурит и хуже переносит прививку. Поэтому и решено ставить уколы маленьким в плечо или бедро. Болевые ощущения не на много больше.
Понедельник, 12 января 2009
Должны ли врачи разуваться? В Горздраве нам пояснили - нормативных документов на этот счет конечно же нет. Все зависит от врача. Кто-то воспитан так, что и сам не пройдет в дом в обуви. Но и Вы тактично можете попросить доктора разуться. Участковые конечно могут объяснять такое поведение спешкой из-за большого количества визитов, но это совершенно не означает, что если Вам не приятно, нужно молча злиться, не забывайте, что дома хозяин именно Вы.
Воскресенье, 11 января 2009
Когда будет продолжение "Ранеток"? Новые серии уже сняты и сейчас в Москве фильм готовиться к показу. Третий, заключительный, правда, сезон, начнется на нашем канале со 2 февраля. За рок-девченок еще можно будет попереживать несколько месяцев.
Пятница, 28 ноября 2008
Когда начнется вещание 12 канала в Красноярске? Как рассказал директор 12 канала, теперь точно определилась дата начала вещания - 1 декабря! У красноярцев появится новый общедоступный канал. Поймать его просто: включите автоматическую настройку телевизора, и следом за 11 каналом "СТС-Прима" появится долгожданный 12-ый! Там уже сейчас ведется тестовое вещание. Сергей Рубцов, директор 12 канала: «Будет сетевой партнер «Океан ТВ», будут собственные программы, динамичная на наш взгляд утренняя программа без ведущих, вечерний выпуск наших партнеров "Изсибирия" и, как ни странно, будут "Новости СТС-Прима", мы даем зрителям возможность немного в другое время смотреть самые популярные новости Красноярска, качественный продукт».
Среда, 26 ноября 2008
Сергей просит проконсультировать его - как подготовить машину к зиме? На вопрос отвечает заместитель генерального директора автотехцентра "Премьер" Дмитрий Хорошевич: «Самый верный способ и простой - обратиться в специализированный центр. Проверять электробатарею, которая облегчит жизнь вам и вашему авто».
Вторник, 25 ноября 2008
Будет ли в этом году мэрская елка? Как нас заверили в управлении культуры города - это неправда. Наоборот, работа уже идет полным ходом: определяются артисты и коллективы, которые будут выступать. Утренники, куда смогут попасть ученики с 1 по 4 класс, будут проходить в цирке с 21 по 27 декабря.
Вторник, 18 ноября 2008
Есть ли в Красноярске филиал балета "Тодес"? В Министерстве культуры нам ответили: филиал балета Аллы Духовой "Тодес" в Красноярске существует уже несколько лет. Обучением занимаются приезжие столичные хореографы. Поэтому и вся танцевальная программа идентична программе основного состава балета. Возрастных ограничений в танцевальной школе нет, но детей рекомендуют приводить лишь с 6 лет. Записаться на занятия можно по адресу - ул. 8 марта, 24г.
Четверг, 23 октября 2008
Что такое масляная кожа? Масляная кожа - главная "фишка" осеннего сезона. Она блестит почти как лакированная, но выглядит сдержаннее и благороднее. Кожа обработана по новейшей технологии, а, следовательно, - более высокого качества. Также обувь из масляной кожи считается морозоустойчивой.
Четверг, 16 октября 2008
Где можно заказать мерную икону? Старая русская традиция - заказывать для младенцев мерную икону - сейчас переживает второе рождение. Отличие мерных икон - в размере. Доска с изображением святого точно соответствует росту ребенка при рождении. Считается, что так малыш не только духовно, но и телесно поручается своему святому хранителю. В нашем городе мерные иконы делают при красноярской Епархии - в паломнической службе. Заказы принимают на Мира, 43.
Среда, 15 октября 2008
Как стать пограничником? Как объяснил военком края, солдату срочнику путь на границу закрыт. С некоторых пор на границе несут службу только солдаты контрактники. Если парень хочет стать военным, ему придется сначала отслужить в любых других войсках, а потом работать на границе по контракту.
Вторник, 14 октября 2008
Как стирать пуховик? Стирать пуховики нужно в деликатном режиме при температуре не выше 30 градусов. Для стирки созданы специальные жидкие моющие средства, которые как бы обволакивают пушинки и отталкивают их друг от друга. Но некоторые производители рекомендуют для стирки и такое интересное дополнение, как теннисные мячики. Три мячика кладутся вместе с курткой в стиральную машину. Они взбивают пух и не дают ему сбиться в комки.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: