16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Справочник

Пятница, 10 октября 2008
Можно ли давать собакам кошачий корм? Как нам рассказали в одной из красноярских клиник для животных, давать собаке кошачий корм все же не стоит. Дело в том, что он более жирный, в нем содержится много белка. Это необходимо кошкам, а собакам - вредно. Это может даже вызвать аллергическую реакцию, ну а в худших случаях - собака и вовсе может отравиться.
Четверг, 9 октября 2008
Как удалить жирные пятна с паркета? Жирные пятна с паркетного пола можно удалить кашицей из стирального порошка и теплой воды. Ее втирают в пятно и оставляют на ночь. Утром кашицу снимают и очищенное место промывают теплой водой.
Пятница, 3 октября 2008
Как женщине можно попасть на службу в армию? Как нам ответили в Краевом комиссариате, специальных войск для женщин нет. Но послужить в армии все-таки возможно. Для этого обратитесь в военный комиссариат, если вакансии есть, вас примут по контракту. В зависимости от образования определят вашу специальность, например, можно стать медсестрой или радистом. А вот участвовать в военных действиях женщин не допускают.
Четверг, 2 октября 2008
Чем полезен сельдерей? Диетологи говорят: это не чудодейственное средство, а всего лишь хорошее вспомогательное. От сельдерея оздоравливаются нервная и эндокринная системы - как следствие, нормализуется обмен веществ в целом - это и способствует похудению! Также сельдерей обладает кровоочистительным действием, и в нем есть вещества, помогающие при многих кожных болезнях.
Среда, 1 октября 2008
Почему отменены спектакли в Театре оперы и балета? Как объясняют сотрудники пресс-службы театра - все потому, что еще не закончился ремонт сцены. Реконструкцию обещают завершить уже к 14 октября. Тогда же, в день открытия, всех поклонников ждут на балет «Инфанта и шут» и «Антигона». В честь нового сезона приготовили еще один сюрприз. Какой? - Следите за афишами.
Гармонично ли это дома держать засохшие цветы? Скорее всего, ваша соседка увлекается модным в последнее время направлением фэн-шуй, говорят флористы. Согласно ему, камыши, как и ковыль, притягивают несчастье и предвещают болезнь. Сгладить негативное влияние поможет бегония - символ благополучия, лимон, и всевозможные экзотические комнатные цветы. Ну а если верить русским приметам - то ничего страшного нет в том, чтобы держать дома засушенный букетик. Ведь если он к душе лежит – значит, повредить никак не может. В советские времена в каждой второй квартире стояли камыши - и ничего, и лад в семье был, и уют.
Понедельник, 29 сентября 2008
Можно ли есть грибы подтопольники? Специалисты говорят: подтопольник - гриб вполне съедобный, обычно растет под деревьями и вдоль дорог. Однако есть одна опасность: его очень легко спутать с поганкой. Зачастую люди, даже не зная сами, могут насобирать отравленных грибов. Не исключенно, что на рынке продавали именно такие. Полезными свойствами гриб не обладает, так что на всякий случай от такого деликатеса лучше отказаться.
Вторник, 23 сентября 2008
Есть ли средство против запотевания зеркала? Есть простой, но очень эффективный народный рецепт. Смочите шампунем кусочек хлопковой ткани и обработайте зеркальную поверхность. Затем протрите ее сухой салфеткой, чтобы не осталось разводов. После такой обработки зеркало не будет запотевать даже при очень высокой влажности.
Понедельник, 8 сентября 2008
Когда появится памятник "десятке"? Как нам рассказали в банке, который инициировал установку памятника, работа идет полным ходом. Сначала авторы идеи предложили всем горожанам поучаствовать в создании эскиза, но позже решили все же доверить это профессионалам. Сейчас из 5 предложенных вариантов выбирают один. Решить - каким быть памятнику - должны до конца года.
Пятница, 5 сентября 2008
Почему орех кешью продается без скорлупы? Все очень просто, говорят ботаники: между скорлупой и самим орехом содержится очень едкое вещество кардол, которое при контакте с кожей вызывает болезненные ожоги-волдыри. Поэтому орехи проходят специальную термическую обработку до полного испарения ядовитого масла. Сами орешки, абсолютно наоборот, очень полезны: они и холестерин понижают, и укрепляет иммунную систему, и обеспечивают нормальную деятельность сердечнососудистой системы.
Как справиться с кротами на дачном участке? Есть вполне эффективные безвредные для овощей средства, - рассказывают специалисты. Во-первых, попробуйте в норы вставить палки, а на них надеть пластиковые бутылки или металлические банки. От ветра они будут вибрировать, что должно отпугнуть кротов. Кстати, говорят, помогает и камыш - его также в норы вставляют, в ветреную погоду камыш создает эффект "завывания ветра в печной трубе" и каким-то необъяснимым образом воздействует на кротов. Они исчезнут за считанные дни. Можно попробовать разложить в норы подпортившуюся рыбу. Эти зверьки просто не выносят ее запах. А еще для профилактики рекомендуется бобы высаживать - это растение они почему-то стороной обходят.
Четверг, 4 сентября 2008
Что такое мангольд? Это не фрукт, а овощ- разновидность свеклы - объясняют знающие садоводы. А обсуждали ваши соседки его, скорее всего, за неприхотливость и лечебные свойства. Он обладает сильным кровоочищающим действием, в нем много каротина, ценных кислот и микроэлементов. Овощ рекомендуют страдающим гипертонией и склерозом. А сок, смешанный в равных пропорциях с медом, является прекрасным укрепляющим средством при простуде.
Чем лучше кормить собаку? Кинологи говорят: на кашках и супчиках хорошего щенка не вырастишь. Собака - существо плотоядное, поэтому основой корма должно служить мясо , главным образом – сырое, молочные продукты и желтки яиц, белок усваивается плохо. Избегайте сладостей и цитрусовых, лучше замените их на изюм, сухофрукты и сыр - такая прикормка хороша при дрессировке. И ни в коем случае не добавляйте в пищу перец, лавровый лист и острый соус - тогда ваш песик сохранит нюх до старости.
Понедельник, 1 сентября 2008
Изменится ли набор телефонного номера из других городов и сотовые номера? Специалисты компании "Сибирьтелком" объясняют: для тех, кто звонит в Красноярск из других городов края, ничего не изменится - надо будет, как и прежде, набирать «8», затем - код города «391» и «2», которая из кода перешла в номер и сам телефон. Что касается сотовых, то к 6-значному городскому номеру также добавится двоечка, а вот федеральные номера не изменятся, как и телефоны оперативных служб.
Как вывести пятна от шариковой ручки? Если под рукой не оказалось специальных средств от выведения чернильных пятен или хотя бы уайт-спирита, в специалисты ателье советуют попробовать удалить пятно перекисью водорода вместе с нашатырным спиртом (1чайная ложка на стакан теплой воды). С любых тканей можно вывести чернильное пятно сразу же, если насыпать на него соли и полить лимонным соком, подождать, пока исчезнет пятно, а затем вещь прополоскать несколько раз.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: