16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Вторник, 1 ноября 2011
Чем трудовое соглашение отличается от трудового договора?

 

Все, что называется соглашением, контрактом и так далее, автоматически относится к гражданско-правовом договорам. А они существенно отличаются от трудовых. Например, больничный, компенсация в случае потери здоровья или смерти работнику выплачиваются только по трудовому договору. А при заключении соглашения или контракта, то, что на производстве был нанесен ущерб, скорее всего придется самостоятельно доказывать в суде. 

Понедельник, 24 октября 2011
Можно ли подрабатывать в декретном отпуске?

 

Специалисты отдела кадров рассказали: да это возможно. Но, чтобы сохранить прежнее место работы, женщина не должна забирать свою трудовую книжку. Поэтому устроиться женщина может только по срочному договору и на не полный рабочий день, иначе ей перестанут выплачивать пособие. 

Понедельник, 17 октября 2011
Должен ли работодатель продлевать отпуск из-за больничного?

 

Госинспектор по правовым вопросам рассказал: в таких случаях отпуск должен быть продлен или перенесен на другое время. Но решение принимает работодатель. И в тех случаях, когда продлевается отпуск из-за болезни, то оплачиваться эти дни будут как больничные. Никаких дополнительных отпускных компания выплачивать не должна. 

Пятница, 14 октября 2011
Оплачивают ли больничный во время отпуска без сохранения заработной платы?

 

По закону об обязательном социальном страховании пособие по временной нетрудоспособности во время неоплачиваемого отпуска не назначается, объяснили специалисты инспекции труда. Исключения составляют только те случаи, когда работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска. 

Пятница, 30 сентября 2011
Если профосмотр выпадает на выходной, должен ли работодатель компенсировать это?

Специалисты в области трудового права разъясняют: работодатель обязан оплатить этот день в двойном размере, либо предоставить дополнительный выходной. Также, поясняют кадровики, мужчина вправе пройти осмотр в рабочее время, а руководство обязано сохранить ему средний заработок за этот день. 

Понедельник, 12 сентября 2011
Можно ли «догулять» декретный отпуск?

 

Специалисты отдела кадров пояснили: согласно трудовому кодексу любая женщина имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста. При этом сохраняется место работы и должность сотрудницы. Поэтому можно написать заявление и спокойно догулять оставшиеся дни. Уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске, работодатель не имеет права. 

Среда, 31 августа 2011
Что делать, если директор отказывается выплачивать больничные?

В государственной инспекции труда рассказали: девушка может смело обращаться к ним с письменным заявлением. В нем необходимо указать: полное наименование организации, почтовый адрес и телефоны. Обязательно нужно в письме подтвердить свое согласие на обработку персональных данных. А также приложить копию трудового договора. Еще можно обратиться в районный суд. В любом случае - специалисты уверены работнику удастся добиться выплат.Телефон «горячей линии» - 228-86-81, электронная почта - git24@mail.ru

Среда, 24 августа 2011
Имеет ли право работодатель брать деньги за выдачу справки о стаже?

Алексей Головизнин, адвокат: «Статья 22 трудового кодекса прямо говорит, что по письменному заявлению работника, работодатель обязан в течение 3 рабочих дней выдать работнику необходимые справки в том числе о периоде работника на этом предприятии. Причем такие справки выдаются безвозмездно. Требование заплатить какие-то деньги являются неправомерными». 

Вторник, 16 августа 2011
«Сгорает» ли неиспользованный отпуск?

Никакие изменения касающиеся переноса неиспользованного отпуска и его компенсации в 2011 году в Трудовой кодекс не вносились. Все осталось по-прежнему. Если работник перенес отпуск на следующий год, он должен использован его в течение 12 месяцев. Или может заменить отдых денежной компенсацией. Получить ее можно за часть оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней. 

Четверг, 4 августа 2011
На какой день должны отдать з/п после увольнения?

Эксперты юридического агентства ответили, что все деньги женщина должны были получить еще в день увольнения. Теперь есть 3 месяца, чтобы обратиться в суд с требованиями о взыскании заработной платы, процентов за ее задержку и компенсации морального вреда. 

Вторник, 26 июля 2011
Могут ли беременную женщину уволить, если работать ее приняли «на время»?

Специалисты государственной инспекции труда ответили: не нужно беспокоиться. Сейчас руководство обязано перевести ее на другую ставку. Но если даже этого не произойдет, компания все равно будет оплачивать молодой матери пособие по беременности и родам и единовременную выплату на рождение. По закону в такой ситуации пособие по уходу за ребенком женщина будет получать до выхода основного работника из декрета. 

Воскресенье, 12 июня 2011
Сколько по закону должен длиться отпуск?

Специалисты государственной инспекции труда нам ответили: по закону на дополнительные дни к отпуску в качестве компенсации могут рассчитывать все работающие в северных районах страны. На территории крайнего Севера дополнительный отпуск составляет 24 дня, на приравнённых к ним территориях - 16 дней, а в остальных - где установлены районный коэффициент и процентная надбавка - 8 календарных дней.  

Понедельник, 2 мая 2011
Может ли работодатель при сокращении переводить на временную работу?

По кодексу трудовой договор расторгают в случае сокращения численности или штата организации. С письменного согласия работника могут перевести не только на любую равноценную, но и нижестоящую должность. Если вас назначили на место отпускника, то после выхода человека из декрета вы по закону обязаны будете освободить его должность.  

Кто должен обеспечивать спецодеждой на работе?

Специалисты по трудовым отношениям дают однозначный ответ: наниматель обязан выдать человеку спецодежду и средства индивидуальной защиты, если ему предстоят работы в опасных или вредных условиях. Причем совершенно бесплатно. Соответственно работник при увольнении должен за форму отчитаться и вернуть ее с учетом износа в сохранности.  

Четверг, 21 апреля 2011
Нужно ли отрабатывать две недели после заявления, если официально не трудоустроен?

Специалисты Государственной инспекции труда говорят: если не подписывали никакого договора, то на вас не распространяются требования трудового законодательства. Поэтому вы вправе не отрабатывать эти две недели. Но если запись о приеме на работу в трудовой книжке есть - отработать две недели придется.  

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: