16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Справочник

Среда, 21 марта 2012
В какой роддом везут роженицу при схватках?

 

В управлении здравоохранения объясняют: если беременная заранее выбрала учреждение, в котором появится на свет ее ребенок, тогда врачи скорой помощи отвезут ее именно туда. Будущей маме нужно обязательно сказать об этом бригаде. При осложненных родах или каких-то патологиях роженицу отправят в профильный роддом - это в принципе ясно уже на этапе беременности, и женщина сама в курсе, куда ей ехать. Всех остальных при схватках скорая обычно отвозит в ближайший родильный дом - по территориальному принципу.

Среда, 14 марта 2012
Где бесплатно удалить зуб?

 

В управлении здравоохранения отвечают: в муниципальных стоматологиях удаление зубов ничего не стоит. И анестезия в том числе. Деньги придется заплатить только в том случае, если пациенту не нравится обезболивающее, которое входит в гарантированный перечень. Он может выбрать более современный препарат. Но врач обязан предупредить больного, что есть и бесплатная анестезия. Нужно с медполисом пойти в поликлинику по месту жительства.

Среда, 7 марта 2012
Где в Березовке будет детская поликлиника?

 

Здание хирургии вообще в скором времени перестанет принадлежать медикам. А дети в Березовке получат свое собственное здание. Там где сейчас расположен детский стационар и гинекологическое отделение. Женскими болезнями будут заниматься в новом здании, а в этом сделают ремонт и обустроят рядом со стационаром поликлинику. Все будет в одном месте. 

Пятница, 2 марта 2012
Как узнать к какой поликлинике прикреплен?

 

Согласно новому закону вы вправе вообще не мучиться этим вопросом, а выбрать любого врача, который вам нравится в любой поликлинике, говорят в горздраве. Но если все таки хотите именно ближайшую, позвоните в районную администрацию. Пока единого портала в интернете, который бы помог быстро сориентироваться, нет. А улица Абытаевская, как и вся Покровка - Центральный район. Ваша больница № 1, а филиал поликлиники на Степана Разина. 

Как получить путевку в санаторий для ребенка?

 

Ваш педиатр лукавит, утверждают специалисты управления здравоохранения. Она не может знать, сколько путевок выделят в итоге. Обязанность врача, если у вашего ребенка есть показания для санаторно-курортного лечения, составить заявку и направить её в министерство здравоохранения края. Уже Минздрав подает запрос в санатории и получает ответ по каждому случаю. Так что вам нужно так же обратиться к заведующему поликлиникой, либо главному врачу. 

Как попасть на прием к узкому специалисту?

 

В горздраве нас заверили, в каждой поликлинике все узкие специалисты есть. Другое дело, что это, как правило, несколько филиалов. Так что, если педиатр не говорит, например, что у вас в поликлинике на Новой зари кардиолога нет, а примут вас в головном филиале на Юшкова, следует обратиться к заведующему вашей поликлиники. 

Понедельник, 27 февраля 2012
Как записаться на прием к врачу по интернету?

врач в кожно-венерологическом диспансере №1 на брянской сказал,что на следующий прием к нему можно записаться через интернет. Но как этот сайт найти мне в регистратуре ни в одном окне ни кто не смог ответить. так есть ли онлайн запись в эту больницу???

 

это сайт  web-registratura.ru

Как защитить ребенка от заражения менингитом?

 

Заразиться менингококковой инфекцией можно при контакте с больным менингококковой инфекцией. Инфекция передается воздушно-капельным путем и через предметы.  Основной метод профилактики, своевременная изоляция больных и носителей. Проведение профилактических мероприятий укрепляющих иммунитет.   Вакцинация против менингококковой инфекции в России не показана, не включена в национальный календарь прививок, но при желании родители могут сделать прививку ребенку против данной инфекции в медицинских центрах , которые имеют лицензию на проведение вакцинации.  Обязательная вакцинация против менингококковой инфекцией показана паломникам, выезжающим на хадж в Саудовскую Аравию.

Пятница, 17 февраля 2012
Можно ли получать школьное молоко во время болезни и планируется ли для аллергиков заменять его соком?

 

В управлении образования говорят, увы, заменять молоко ничем не планируется. Вам остается только брать сок с собой. На больничном вам так же придется самим кормить и поить сына. Пока дети получают молоко по факту посещения школы. 

Среда, 15 февраля 2012
Как изменилась процедура прохождения медосмотра в этом году?

С 1 января действительно вышел приказ, в котором появились новые подробности о медосмотрах. Во первых, для отдельных групп населения, которые, например, трудятся во вредных условиях, врачей и анализов нужно пройти больше. От этого и стоимость выше. В среднем 2000 рублей. Она может зависеть ещё и от уровня и сервиса мед-учреждения. С другой стороны, по вашему бюджету это не ударит, как за предварительный, так и за текущий медосмотр, нужный для работы, платит работодатель, у которого договор с мед-организациями. И если раскошелится заставляют вас - жалуйтесь в трудовую инспекцию. Хочется поговорить на эту тему ещё? Звоните в управление здравоохранения - 226 10 36.

 

Вторник, 14 февраля 2012
Как организовать прокат на острове Татышев?

 

В Красспорте ответили, остров Татышев открыт для частных прокатчиков. Но желающих обеспечить красноярцам спортивное лето уже около 20. Так что со своим предложением нужно поторопиться - это во-первых, и во-вторых ориентироваться чиновники будут прежде всего на качество услуг. Подробнее обо всём этом можно поговорить по телефону в Красспорте – 227-56-19. И в дирекции спортивно-массовых мероприятий 212-33-69. 

Понедельник, 13 февраля 2012
Есть ли курсы, где медработников готовят для конкретных медицинских организаций?

 

Действительно, из-за нехватки кадров ведущие медучреждения края готовят отдельные группы специалистов «под себя». Например, онкоцентр, перинатальный, кардиоцентр и так далее. Это происходит на базе красноярского медколледжа. Чтобы устроится в Перинатальный центр, можно заключить с образовательным учреждением специальный 4-сторонний договор. И провести стажировку по индивидуальной программе, ориентированной на потребности центра. Всё это возможно благодаря федеральным стандартам обучения, которые внедрены в колледже с 1 сентября. 

Можно ли устроиться медсестрой, если не работала по специальности несколько лет?

 

Восстанавливать ваш диплом не нужно, документы о полученном образования не имеют срока действия. Однако, по закону работники со средним медицинским или фармацевтическим образованием, не работавшие по специальности больше 5 лет, допускаются к работе только после подтверждения своей квалификации. Это можно сделать после прохождения курсов в «Красноярском центре повышения квалификации работников со средним медицинским образованием». По адресу ул. Партизана Железняка, 3 «ж», тел. 220-16-29, 220-15-33.

Когда власти возьмутся за проблему нехватки врачей?

 

На совещании по кадровой политике в сфере здравоохранения края, состоявшееся на днях, губернатор Лев Кузнецов дал поручение оперативно разработать программу обеспечения медицинскими кадрами. И там же была озвучена концепция кадровой политики, где основные направления - переход на новую систему оплаты труда, создание оптимальных штатных расписаний всех медучреждений и разработку единой гибкой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации врачей. Также есть предложения предоставлять субсидии на строительство жилья, льготные места в садиках и использовать новые подходы в распределении выпускников вузов. По мнению губернатора, руководство районных больниц вообще должны биться за врачей с самого поступления.

Когда власти возьмутся за проблему нехватки врачей?

 

На совещании по кадровой политике в сфере здравоохранения края, состоявшееся на днях, губернатор Лев Кузнецов дал поручение оперативно разработать программу обеспечения медицинскими кадрами. И там же была озвучена Концепция кадровой политики, где основные направления - переход на новую систему оплаты труда, создание оптимальных штатных расписаний всех медучреждений и разработку единой гибкой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации врачей. Также есть предложения предоставлять субсидии на строительство жилья, льготные места в садиках и использовать новые подходы в распределении выпускников вузов. По мнению губернатора, руководство районных больниц вообще должны биться за врачей с самого поступления.

Лев Кузнецов
, губернатор Красноярского края: «Я предлагаю ввести эту практику. Без визы главного врача глава района не может послать в университет, университет не может принять».

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: