16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Справочник

Пятница, 1 февраля 2008
Есть ли у ЖК-мониторов вредное излучение? Московские специалисты гипермаркетов бытовой техники утверждают, что любой электроприбор испускает электромагнитные волны, но уровень излучения жидкокристаллического монитора - того же порядка, что у чайника или утюга. Это излучение, конечно, наносит вред организму, но он крайне мал по сравнению с другими вредными факторами, с которыми мы сталкиваемся в жизни. Но при этом не нужно забывать о правилах безопасности: оптимальным считается расстояние от экрана до смотрящего, равное трем диагоналям монитора.
Четверг, 31 января 2008
Как снять мышечную боль? Всем, кто занимается физическими упражнениями, диетологи советуют ежедневно выпивать стакан вишневого сока. Этим секретом пользуются и профессиональные спортсмены. Специалистами подмечено, что быстрее мышцы развиваются у людей, которые предпочитают соки из красных ягод и фруктов. Это связано с тем, что в них содержатся антиоксиданты и компоненты, обладающие противовоспалительным действием.Разумеется, помогут и общеизвестные способы - массаж и баня.
Понедельник, 28 января 2008
Есть ли в городе медкабинеты для иноязычных? Как нам рассказали в городском управлении здравоохранения, ни клиник, ни кабинетов, где бы принимали тех, кто не говорит на нашем языке, в Красноярске нет, но в экстренных случаях можно обратиться в любое лечебное учреждение. Правда надо иметь ввиду, что поскольку у приезжих нет медполисов, за помощь, естественно, придется платить.
Пятница, 25 января 2008
Кто и как должен восстановить медицинскую карточку? Как нам пояснили в городском управлении здравоохранения, для решения этой проблемы надо обязательно обратиться к главному врачу поликлиники: информация о прививках и многие другие данные о здоровье детей сохраняются либо в письменном виде, либо в компьютерных базах данных, потому карточку восстановить вполне возможно, сроки зависят от возраста ребенка. И даже если в регистратуре вам в помощи отказали, обязательно добейтесь встречи с руководством лечебного учреждения.
Четверг, 17 января 2008
Каким стилем лучше плавать в бассейне? Самый спорный стиль из всех - кроль. С одной стороны, он дает большую нагрузку на руки и плечи и формирует тонкую талию. Но при серьезных проблемах с позвоночником кроль на груди может быть противопоказан. А вот кроль на спине для проблемного позвоночника, напротив, идеален. Да и брас медики рекомедуют всем, особенно с погружением головы в воду. Так плавать полезно беременным, чтобы расслабить спину и укрепить мышцы ног.
Вторник, 15 января 2008
Когда начинать чистить зубы детям? Это нужно делать, как только зубы прорежутся, даже если ребенок делает это неохотно. Можно протирать каждый зуб отдельно специальной салфеткой. Такие средства гигиены продаются в аптеках.
Понедельник, 14 января 2008
Как правильно выбирать и принимать витамины? Определить, обеспечен ли организм основными элементами, можно по двум анализам: один - крови, второй - с использованием волоса человека. Исходя из результата, выбирают комплекс витаминов. Для профилактики их принимают 1-2 месяца, после этого можно сделать перерыв, примерно на месяц. Если же срочно нужно восполнять жесткий дефицит каких-то витаминов, тогда длительность приема и дозы необходимо согласовывать со специалистом.
Четверг, 10 января 2008
Правда ли, что сухой воздух вредит здоровью? Из-за сухого воздуха действительно могут возникать проблемы со здоровьем. А у людей, склонных к аллергии, вообще может появиться кашель и кожные высыпания. Бороться с сухостью воздуха очень просто - нужно держать в каждой комнате цветы или купить декоративный фонтанчик. Можно также использовать специальное изобретение - увлажнитель воздуха.
Суббота, 5 января 2008
Чем отличается крем для рук от крема для лица? Косметологи подозрения свели на нет: кожа рук стареет быстрее кожи лица. Ведь далеко не все моют ту же посуду в резиновых перчатках. Поэтому крем для рук содержит больше веществ, смягчающих и увлажняющих кожу. Для лица такой крем применять не стоит - он слишком жирный и не принесет никакой пользы.
Вторник, 25 декабря 2007
Как не набрать вес после новогодних застолий? Универсального рецепта, конечно, нет. Но у модниц, которые следят за фигурой, есть несколько секретов. Они советуют, во-первых, за час до праздника выпить стакан воды, чтобы уменьшить чувство голода. Во-вторых, не налегать на салаты, заправленные жирным майонезом, они точно пользы фигуре не принесут. Предпочтение отдайте овощным блюдам, нежирному мясу и рыбе. Третье правило: любую пищу ешьте медленно, тщательно пережевывая. Почаще отвлекайтесь от еды на разговоры, выходите на свежий воздух. Такие уловки помогут съесть меньше, а радостных воспоминаний от встречи оставят больше.
Понедельник, 24 декабря 2007
Можно ли детям, находящимся в карантине посещать массовые мероприятия? Как нам объяснил главный эпидемиолог города - к сожалению, по правилам дети, находящиеся на карантине, не могут посещать массовые мероприятия. Так как вполне могут заразить большое число сверстников. Но так как ребятишки- первоклашки, то в этом случае врачи решили пойти на встречу. В отношении каждого ребенка вопрос будет решаться индивидуально. И если например ребенок раньше уже болел ветрянкой, то ему разрешат посетить елку.
Можно ли есть яйца с оранжевыми желтками? Специалисты уверяют – есть яйца с ярким почти оранжевым и даже красноватым желтком не только не опасно, но даже, наоборот, - полезно. Продукт приобретает не совсем обычную окраску из-за того, что несушки получают усиленное питание, в их рационе много белка и каротина.
Четверг, 20 декабря 2007
Есть ли препараты для тех, кто хочет поправиться? В этом случае медики советуют не пить лекарства, а пройти обследование. Надо установить причину, почему вы не можете набрать вес естественным путем. Из народных средств, пожалуй, наиболее популярен метод Элины Быстрицкой. Она советовала утром натощак выпивать стакан жирных сливок. Актриса признавалась, что способ не самый приятный, зато так она быстро набрала несколько килограммов перед съемками в фильме "Поднятая целина".
Пятница, 14 декабря 2007
Чем полезна соя? Ученые установили, что в Японии рак груди у женщин встречается в 90 раз реже, чем на Западе. И все благодаря сое - она один из главных продуктов питания в Стране восходящего солнца. Также у тех, кто регулярно употребляет сою, меньше вероятность развития рака кишечника и предстательной железы. Но и это еще не все. Содержащиеся в сое витамины и микроэлементы уменьшают потерю жизненно важного для организма кальция.
Среда, 12 декабря 2007
Какие витамины необходимы ребенку, если он часто простужается и устает? Недавно немецкие ученые обнаружили, что почти у всех детей есть нехватка витаминов A, B1 и В6, а многим были необходимы цинк и кальций. Врачи утверждают, что более ста различных расстройств здоровья и серьезных заболеваний могут быть связаны с нехваткой витамина Вб - пиридоксина. Много этого витамина содержится в зерновых ростках, в грецких орехах и фундуке, в отрубях, шпинате, картофеле, капусте, моркови. А также в некоторых фруктах: авокадо, бананах, апельсинах и лимонах.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: