16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Четверг, 22 декабря 2011
Когда включат праздничную иллюминацию?

Сотрудники департамента горхозяйства рассказали: новогодняя иллюминация, по традиции, зажжется вместе с открытием главной городской ёлки, 28 декабря. Работать в праздничном режиме она будет до 14 января, тоесть до старого нового года. Сейчас новогодние гирлянды и светящиеся деревья загораются вечерами в тестовом режиме.

Вторник, 20 декабря 2011
Есть ли требования подсыпки дорог?

В департаменте городского хозяйства рассказали — проезжую часть подсыпают с помощью специальной техники, например, дорожно-комбинированной машины. Работает такое оборудование практически без участия водителя, и выброс песчано-солевой смеси должен происходить автоматически и равномерно.

Должны ли жители ул. Даурской платить за освещение двора?

Специалисты Жилфонда ответили: за сами фонари люди платить, конечно, не должны. На Даурской их установили по городской программе и деньги на это выделил бюджет города. Что касается новой суммы в квитанции, то это, по словам жилищников — платеж «за электроэнергию в местах общего пользования», этот счет выставляется жителям один раз в год.

Понедельник, 19 декабря 2011
Будут ли заливать каток на Амурской, 24?

В администрации Ленинского района рассказали - коробку на Амурской, 24 собираются реконструировать - установят пластиковые борты и новое освещение, но этой зимой она работать еще не начнет. Руководители говорят: ближайшая коробка для любителей хоккея находится на Ширинской,15. Они обещают, что в течение 5 лет в Ленинском районе появится еще около 10 новых современных хоккейных коробок и еще 20 будут отремонтированы.

Четверг, 15 декабря 2011
Может ли кондуктор требовать расчета наличными, если в автобусе не работает терминал?

На этот вопрос ответил директор компании Красноярскавтотранс Марат Саитов. По его словам, в договорах с перевозчиками прописано: отвечать за состояние терминала входит в задачу перевозчика. Поэтому брать наличные с пассажиров, у которых есть транспортная карта, маршрутчики не имеют права.

Среда, 7 декабря 2011
Где уточнить, когда в доме планируется капремонт?

 

Всю информацию о планах коммунальщиков по ремонту и содержанию вашего дома можно найти на сайте фонда, по адресу www.reformagkh.ru. Если дом включен в одну из региональных адресных программ и по нему уже началось финансирование, на портале появится и будет регулярно обновляться информация о состоянии работ - говорят специалисты. В разделе «Аварийные дома» жители могут посмотреть, каким организациям уже направлены средства на капремонт или расселение и когда должны закончится ремонтные работы. 

Понедельник, 5 декабря 2011
Когда по Северному шоссе пустят маршрутки?

 

Специалисты департамента транспорта рассказали - они планируют запустить маршрутки по этому направлению. Однако автобусы там начнут ходить, только после того, как закончится ремонт дороги, случится это не раньше 2012 года. Какие именно автобусы пойдут по шоссе, транспортники еще не определились, они планируют сначала провести опрос жителей района и выяснить, какие маршруты действительно нужны людям. 

Пятница, 2 декабря 2011
Можно ли сейчас высаживать деревья?

 

Сейчас технологии позволяют высаживать взрослые деревья, и приживаемость у них высокая даже зимой. Тем более, что после высадки за елями, березами и яблонями зеленстроевцы ухаживают. И кстати, специалисты пояснили: в основном все деревья в Красноярске высаживаются либо зимой, либо поздней осенью, с точки зрения растениеводства это оправдано. 

Кто отвечает за освещение в местах общего пользования?

 

В «Жилфонде» рассказали: на самом деле за освещение на лестничных площадках и у подъезда отвечает управляющая компания. Так что заставить соседей вкручивать лампочки - нельзя. Лучше обратиться в подрядную организацию, обслуживающую дом, и сообщить о проблеме. Вообще же жилищники должны следить за состоянием выключателей и лампочек в местах общего пользования. 

Что делать, если транспортная карта не работает?

 

В департаменте транспорта говорят: нужно обратиться в единую справочную службу по телефону 8–800–333–0550, специалисты подскажут, что делать в таких случаях. Еще один вариант: на сайте krasinform.ru ввести номер карты и получить всю информацию о ней. Если она вышла из строя, на портале будет отметка об этом. В департаменте транспорта ее заменят, а деньги перебросят на новую. 

 

Среда, 23 ноября 2011
Когда заработают светофоры на перекрестках Алексеева?

 

На перекрестке Алексеева-Авиаторов на днях было кратковременные отключение электричества, что и вызвало сбои в работе светофора, сейчас же он работает в штатном режиме. А про перекресток Алекссева - Водопьянова нам разъяснили в управлении градостроительства: по инициативе ГИБДД схема подключения светофоров изменится и техникам нужно все настроить. При этом светофор останется на прежнем месте, и заработает уже через неделю, обещают специалисты. 

Четверг, 17 ноября 2011
Где переходить дорогу: по старой стертой зебре или по новому знаку пешеходного перехода?

 

На этот вопрос нам ответил начальник отдела дорожного надзора отделения ГИБДД Игорь Воевалко. Для оптимизации дорожного движения в администрации города приняли решение построить новые автобусные остановки. Именно из-за этого в некоторых местах - перенесли пешеходные переходы и соответственно дорожные знаки. По правилам: знаки всегда приоритетны над разметкой. Поэтому ориентироваться нужно - по ним.

Почему 107 маршрут ходит не стабильно?

 

Директор автовокзала Владимир Никитин рассказал нам, что никаких изменений в расписание 107 маршрута нет. И количество автобусов, ходящих в Дрокино, осталось прежним. Поэтому если маршрут задерживается на долгое время, жители могут позвонить диспетчеру по телефону 220-00-93, или в отдел перевозок по номеру 220-00-14.

Почему 107 маршрут ходит не стабильно?

 

Директор автовокзала Владимир Никитин рассказал нам, что никаких изменений в расписание 107 маршрута нет. И количество автобусов, ходящих в Дрокино, осталось прежним. Поэтому если маршрут задерживается на долгое время, жители могут позвонить диспетчеру по телефону 220-00-93, или в отдел перевозок по номеру 220-00-14.

Среда, 2 ноября 2011
Зачем огородили остановку?

 

Директор автовокзала Владимир Никитин, рассказал, что поставить ограждение на остановке, автовокзал обязала антитеррористическая комиссия в целях борьбы с терроризмом! Так, по мнению специалистов, отследить всех входящих будет проще, а значит находиться на автовокзале безопасней. Чтобы людям не пришлось перелазить через ограждение, проход на остановку скоро перенесут. Так, чтобы он был напротив центрального входа в автовокзал. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: