16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Справочник

Понедельник, 31 октября 2011
С каким интервалом ходят автобусы 68 маршрута?

 

В городской диспетчерской службе по работе транспорта ответили: действительно, автобусы 68 маршрута стали ходить реже. Почти половина состава с наступлением холодов оказалась неисправной. Вместо 18 на линию выходят только 10 автобусов. По словам диспетчеров, интервал между автобусами увеличился, но дождаться маршрутку можно в течение 20 минут. По всем вопросам, связанным с работой транспорта, можно обращаться по телефону центральной диспетчерской службы т. 256-84-00, 256-84-05.

Понедельник, 10 октября 2011
Почему не работают новые фонари на ГорДК?

 

В департаменте городского хозяйства говорят: действительно, этим летом на Можайского рабочие установили новые фонари. Но перед запуском их обязательно должны протестировать, чтобы зимой не случилось форс-мажора. Поэтому сейчас специалисты Красэнерго проверяют каждый фонарь и уже к концу октября он точно заработают.

 

Понедельник, 26 сентября 2011
Какие объекты отремонтируют на Центральном стадионе?

 

В июле этого года началась реконструкция всего стадиона. На сегодняшний день уже отремонтированы зал дзюдо и шахматно-шашечный клуб. Почти готов легкоатлетический манеж. Сейчас ведутся работы по замене системы освещения и износившегося покрытия легкоатлетических дорожек большой спортивной арены стадиона. Такая масштабная реконструкция на одном из крупнейших спортивных комплексов Сибири и Дальнего Востока проводится впервые за 43 года. 

Пятница, 9 сентября 2011
Куда можно пожаловаться на стихийные свалки?

 

В министерстве природных ресурсов нам пояснили: с 1 сентября заработала «горячая линия». По телефону 211-35-10 можно оставить координаты несанкционированных свалок. Специалисты пообещали: ни один звонок не останется без внимания.

Елена Вавилова, министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края: «Ответ ему будет дан в течение недели, сообщена будет дата выезда по внеплановым проверкам на эту территорию».

Те свалки, которые будут выявлены, попадут в реестр свалок и в наши планы по ликвидации в 2012 году. В планах этого года ликвидация 240 стихийных свалок в Красноярске и близлежащих районах. Для этих целей из краевого бюджета выделили 41 миллион рублей. 

Четверг, 8 сентября 2011
Как решается проблема парковок в центре города?

 

Специалисты Минтранса пояснили: дополнительные парковочные места в центре города все-таки появятся.

Сергей Еремин, зам.министра транспорта края: «Всего суммарно планируем в этом году дооснастить историческую часть города порядка 1000 парковочных мест дополнительных появится. Это 550 плоскостных парковок и 450 карманов».

А в будущем парковки должны появиться над и под землей. Сейчас ведутся активные разработки по их строительству. 

Улучшится ли качество услуг такси после лицензирования?

 

Качество услуг должно стать выше - обещают специалисты Минтранспорта. Все владельцы машин с шашечками должны получить лицензию до 1 января. Тщательно будет проверяться как квалификация водителя, так и состояние автомобиля, а первые лицензированные такси появятся уже в середине октября. Кроме того, для безопасности перевозок, будет создан единый реестр такси. Подробную информацию смотрите на сайте mintrans.krskstate.ru 

Понедельник, 5 сентября 2011
Будет ли освещаться Центральный стадион?

В министерстве спорта рассказали: на Центральном стадионе сейчас полным ходом идет масштабный ремонт. И особое внимание руководство обещает уделить как раз освещению. Планируется установить множество новых фонарей, а также заменить старый экран на большой и современный, на котором тоже можно будет смотреть матчи. Ремонт поэтапный. Но скорее всего уже следующим летом болельщики сами оценят все изменения.  

Пятница, 2 сентября 2011
Сколько должна держаться дорожная разметка и куда звонить, если она стерлась?

Нормы для дорожной разметки и в частности пешеходных переходов есть. Дело в том, что любую разметку в Красноярске наносят раз в год, в основном, летом. И все, что касается покраски дорожного полотна, находится в ведении Департамента городского хозяйства города. Здесь же и дают гарантии качества. По нормам, краска на асфальте должна держаться не меньше, чем полгода. Если же она начала стираться или вовсе исчезла, то следует звонить в службу 005. Все жалобы ее операторы перенаправят в городской центр капитального ремонта и благоустройства, и, возможно, пешеходный переход обновят. 

Понедельник, 29 августа 2011
Когда заработает новая схема движения на Партизана Железняка?

Специалисты департамента горхозяйства поясняют: внедрение новой схемы отложено на неопределенный срок, как раз-таки из-за отзывов красноярцев. Слишком уж скептически автовладельцы отнеслись к проекту. Сейчас к работе вновь подключились ученые СФУ, они еще раз проверяют схему на компьютерной модели. Специалисты департамента обязательно объявят о запуске проекта дополнительно. 

Четверг, 18 августа 2011
Будут ли ремонтироваться дороги к садоводческим и дачным обществам

Специалисты управления автомобильных дорог нам рассказали, что с 2009 по 2011 проводится ряд мероприятий по обеспечению транспортной доступности территорий, которые ведут к дачным участкам. А именно, идет работа по ремонту подъездов к садоводческим обществам общей протяженностью 120 км, в Березовском, Козульском, Емельяновском и Манском районах края. В 2011 году на данные цели выделено 22 миллиона рублей. Работы осуществляются с мая по октябрь. 

Куда жаловаться на некачественный ремонт дорог?

На сайте краевого управления автодорог www.krudor.ru теперь размещены две новые вкладки: «вопрос-ответ» и «опрос населения по качеству автомобильных дорог красноярского края». В разделе «обратная связь» все посетители сайта могут получить консультации по строительству, ремонту и содержанию трасс, а так же задать любой вопрос и оставить свои комментарии и замечания. 

Кто и как контролирует качество укладываемого асфальта?

Контролем за качеством укладываемого асфальта занимается управление автомобильных дорог, не смотря на то, что они отвечают в основном за дороги края, по специальному соглашению с городом, они проверяют асфальт и городских дорог в специальной лаборатории. На вопрос как исследуется асфальт нам ответила главный специалист отдела контроля качества и новых технологий «КРУДОР» Наталья Цышук.

Наталья Цышук, главный специалист отдела контроля качества и новых технологий «КРУДОР»: «Мы выпиливаем вырубку асфальто-бетонного покрытия и определяем его физико-химические показатели. Сравниваем их с нормативными документами. Вот на предмет соответствия. Исходя из этого можно сказать качественное бетонное покрытие или не качественное».

Четверг, 11 августа 2011
Кто контролирует организации ремонтирующие дворы?

Специалисты департамента городского хозяйства отвечают: контроль работы подрядчиков лежит на самих жителях, ведь они являются заказчиками. Управляющая компания должна знать название подрядной организации, которая выполняет работы и телефон, по которому можно связаться с руководителями. В случае если жалобы и претензии жителей игнорируются, они праве обратиться в районную администрацию, отдел ЖКХ поможет разобраться с проблемой.  

Понедельник, 1 августа 2011
Можно ли запретить собачникам выводить питомцев на школьный двор?

Сотрудники главном управлении МВД по краю рассказали: у нас в крае закон запрещает выводить на прогулку собак на территории школьных, детских дворов, а также парков и скверов - за это предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей, также владельца питомца можно привлечь к ответственности, если после прогулки он не убирает за животным - здесь санкции уже больше и доходят до 1000 рублей. Полицейские говорят: приструнить собачника реально, нужно всего лишь написать на него заявление и лучше всего приложить к нему фото- или видео-доказательство проступка.  

Четверг, 28 июля 2011
Как доказать, что дом аварийный?

Специалисты департамента городского хозяйства говорят: в Красноярске аварийность домов признает специальная межведомственная комиссия. Обратиться к ней с заявлением могут собственники жилья лично или через ТСЖ, например. Но до этого специализированная организация должна провести оценку дома, и предоставить жильцам предоставить техническое заключение. Уже отталкиваясь от него, комиссия будет решать: нужно ли сносить дом или он еще подлежит ремонту.  

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: