16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
1 мая

Справочник

Среда, 7 сентября 2011
Есть ли в Красноярске бассейны, которые не обеззараживаются хлором?

 

Все бассейны города используют для очистки воды гипохлорит. Это соединение гораздо мягче хлора. А в некоторых бассейнах имеются ещё и дополнительные системы очистки. Например, в Энергии используется озон, а в Соколе - ультрафиолет. Специалисты уточняют - если у человека есть аллергическая реакция на хлор, перед посещением бассейна ему необходимо проконсультироваться с врачом. «Здоровый мир», ул.Пархоменко, 7 «Сибиряк», ул.Ладо Кецховели, 62 «Энергия», ул.Бограда, 91

Пятница, 2 сентября 2011
Можно ли в Красноярске сделать операцию на глазах бесплатно?

Любой житель может претендовать на бесплатное лечение и операцию на глазах. Шаг первый - обращение к офтальмологу поликлиники, к которой пациент прикреплен, если такого специалиста нет идти нужно к терапевту. Врач по показаниям выпишет направление в краевую больницу. Там доктора выяснят точно, почему зрение падает и назначат необходимые процедуры, или проведут хирургическое вмешательство.  

Среда, 10 августа 2011
Можно ли стать донором вне акции?

Двери краевой службы доноров, на Партизана Железняка 3 «З», открыты для всех желающих с понедельника по субботу включительно. Донору нужно иметь при себе паспорт. Телефон службы крови - 2200-609.

Александр Полеес, зам. главврача по ОМР Красноярского краевого центра крови №1: «Донору в этот день предоставляется отгул от работы, и еще один день, который можно использовать к отпуску».

Также на руки донор получит все результаты анализов и продуктовый набор. Врачи обращают внимание на то, что центр нуждается в постоянных клиентах. По закону, использовать плазму медики могут только после повторного визита донора.  

Как попасть в группу здоровья?

Группы здоровья работают в краевом лечебно-физкультурном диспансере, на острове Отдыха. Занятия бесплатные, даже индивидуальные.

Елена Михайленко, зам. главврача Красноярского краевого лечебно-физкультурного диспансера: «Любой житель может попасть на занятия этой группы. Занятия проводятся три раза в неделю - пн, ср и пт. Запись осуществляется через регистратуру, телефон 236-13-87». 

Как лечиться поллиноз?

Антигистаминные препараты только снимают симптомы - чихание, слезоточивость, зуд век, но не лечат. Врачи предупреждают - поллиноз может перерасти в бронхиальную астму. Так что при подобных признаках необходимо обращаться либо к участковому терапевту, либо к лору или сразу к аллергологу.

Лариса Аристархова, врач-аллерголог: «Основное лечение поллиноза проводится в зимний период. Основным методом лечения и достаточно эффективным, является аллерген специфической иммунотерапии».

Среда, 27 июля 2011
Как быть роженицам, если роддом по месту жительства закрыли на ремонт?

Специалисты администрации города рассказали, раз в год все роддомы закрываются на плановые ремонты, покраску и дезинфекцию. Длятся такие работы не меньше месяца. И в пятом роддоме как раз сейчас идет ремонт, поэтому на время работ женщин распределяют по оставшимся четырем родильным домам. Куда именно попадет женщина ей нужно решить с врачом, который ведет беременность, либо с заведующей женской консультацией. 

Вторник, 26 июля 2011
Как позвонить в придорожный пункт медицинской помощи?

В краевом центре медицины катастроф нам рассказали: придорожные медицинские пункты оказывают помощь не только при ДТП на трассах, но при других несчастных случаях на дороге, а также всем, кому просто стало плохо за рулем или в лесу.

Александр Козеев, заместитель начальника «Центра медицины катастроф»: «В районах дислокации трассовых пунктах расположены рекламные баннеры как в одну, так и в другую сторону, в пределах 500 метров, они везде есть, там указаны координаты географические, и наличие телефонов. Кроме того, возможность самостоятельного обращения есть по телефону 202-22-06». 

Пятница, 22 июля 2011
Как медики следят за трассами?

У нас в крае пять притрассовых пунктов экстренной мед.помощи. В Енисейском районе у поселка Каргино, в Балахитинском у кафе «Тайга» на трассе М-54, в Козульском на 728 километре трассы М-53, в Манском на этой же трассе у кафе «Медвежий угол» и в Емельяновском у поселка Придорожный. Места выбраны самые аварийные.

Александр Козеев, заместитель начальника «Центра медицины катастроф»: «Единственное чего мы не делаем это не выезжаем в населённые пункты. Оказание помощи пострадавшим в ДТП в зоне ответственности, зона в пределах 20 минут езды помощь самостоятельно обратившимся в случае внезапных заболеваний, а так же травм по пути следования». 

Что такое медицинские стандарты?

Специалисты Минздрава рассказали: медстандарты — это свод норм и правил, по которым работают медики. В этом году планируется внедрить более 100 новых стандартов от гинекологии до травматологии и педиатрии. Они подразумевают и новое оборудование, и современные лекарства, и повышение оплаты труда персонала. Предполагается, что такое переоснащение в целом улучшит качество лечения. 

Как защититься от кишечных инфекций?

Источником заражения могут стать и овощи и фрукты, говорят медики, причем не обязательно покупные, купание в плохой воде и даже яйца. Универсальный совет инфекционисты дают лишь один.

Елена Тихонова, главный внештатный инфекционист Красноярского медицинского университета: «Все они проявляются одинаковко это рвота жидкий стул, тошнота , поэтому в случае их лучше обратиться к врачу». 

Вторник, 5 июля 2011
Как записаться на прием к врачу дистанционно?

На главной странице портала гос услуг есть раздел - запись на прием к врачу в Красноярском крае. По сути это и есть электронная регистратура. Кликаем на пункт "начать запись" - здесь размещен список лечебных учреждений, где можно записаться к специалисту через интернет. Если же нужной поликлиники или больницы в перечне нет, можно посмотреть расписание работы необходимого специалиста и проконсультироваться по указанному телефону.

Среда, 8 июня 2011
Можно ли отбеливать зубы, если стоят брекеты?

По словам стоматологов, процедура отбеливания противопоказана брекет-лечению. Во-первых, это может навредить состоянию зубов. Вплоть до их потери. Во-вторых, это чревато эстетическими проблемами. Брекет закрывает определённый участок эмали, который не будет обработан во время процедуры. Когда вам наконец его снимут, то на зубе останется тёмное пятно. Повременить с процедурой отбеливания врачи советуют и некоторое время после снятия брекетов. 

Вторник, 7 июня 2011
Должны ли отдавать карту больного при переходе в другую поликлинику?

В горздраве пояснили: такая позиция врачей абсолютно законна. Амбулаторная карточка больного является собственностью медучреждения. И при переходе пациента в другую поликлинику - все документы сдаются в архив. Но вы вправе попросить свою карточку, чтобы снять копии со страниц, они могут понадобиться терапевту новой поликлинике, куда будете прикреплены.  

Среда, 25 мая 2011
Консультируют ли врачи по телефону?

Консультативный центр т. 299-24-24. В Горздраве ответили: такой консультативный центр работает недавно и уже пользуется огромной популярностью. Красноярцы звонят круглосуточно и даже когда находятся в отпуске заграницей - жалуются на боль и просят помощи. Высококвалифицированные специалисты дают советы, например, какие таблетки стоит принять или все-таки лучше обратиться к врачу. Медики говорят: они не меньше горожан рады такому диалогу. Ведь консультативный центр позволяет снять со скорых нагрузку, чтобы те выезжали, действительно, только на необходимые вызовы.  

Среда, 18 мая 2011
При каких заболевания запрещено водить автомобиль?

Как пояснили в управлении здравоохранения города - перечень болезней в связи с которыми запрещено управлять транспортом достаточно велик. К примеру, медсправку точно не дадут больным эпилепсией, слабослышащим или со зрением -7. Если же это обычное плоскостопие, то тут ни чего страшного нет. В любом случае все нужно уточнить у председателя водительской комиссии в ближайшей поликлинике, где справки выдают.  

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: