16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Пятница, 5 декабря 2014
Как получить трудовой стаж по уходу за престарелыми?

Наталья уже несколько лет ухаживает за бабушкой. Слышала, что в пенсионном фонде могут сделать запись об этом в трудовой книжке, чтобы период, когда она ухаживает за пожилой родственницей, засчитают как трудовой стаж. Так ли это?

Наталья, в пенсионном фонде нам ответили: действительно, если трудоспособный человек ухаживает за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или кому за 80, то этот период учитывается в страховом стаже. По нему и начисляется трудовая пенсия. А чтобы этот период засчитали, нужно подать заявление в пенсионный фонд по месту жительства подопечного.
 

Вторник, 2 декабря 2014
Будут ли дети войны получать льготы с 2015-го года?

Отец Любови Семеновны погиб на фронте во время Великой Отечественной войны, когда женщина была еще ребенком. Женщина слышала, что в следующем году «детям войны» будут положены льготы. Так ли это, спрашивает Любовь Семеновна?

Законопроект, которым предусматривается поддержка детей войны, только на рассматривается депутатами. Но уже известно, что в законопроекте прописана ежемесячная выплата в размере 400 рублей и выплата к годовщине Победы в Великой Отечественной войне в размере 1000 рублей. Плюс, один раз в два года можно бесплатно съездить к местам гибели и захоронения одного из родителей. Законопроект сейчас принят в первом чтении, планируется, что втором чтении он будет рассмотрен на следующей сессии Законодательного Собрания края. Если все пройдет гладко и его примут, то заработает он в 2015 году.

Среда, 26 ноября 2014
Можно ли получать пенсию не по прописке?

Владимир пенсионер, прописан он в Мотыгинском районе, а вот служит сейчас казаком в Казачинском районе и интересуется, а можно ли ему пенсию получать не по месту прописки?

В краевом пенсионном фонде объясняют, что получать пособие можно и по месту фактического проживания. Но для этого Владимиру необходимо приехать в район, где он прописан, и там в пенсионном фонде написать заявление. После этого пенсионное дело переведут в Казачинский район и там можно будет получать деньги в отделении Почты России. Но удобнее всего будет, если Владимир решит получать пенсию по банковской карте.

Среда, 19 ноября 2014
Какие пособия положены матерям-одиночкам?

Марина — мать-одиночка, на руках двое детей. Семья — малообеспеченная. За младшую дочь, пишет женщина, она получает компенсацию, что девочка не ходит садик. Положены ли еще какие-то пособия в таком случае, спрашивает Марина?

Марина, в министерстве социальной политики по краю ответили, малообеспеченным семьям, где мама одна воспитывает детей, положено ежемесячное пособие. В этом году для жителей города — это 467 рублей на каждого ребенка. Деньги будут Вам выплачиваться до 16-тилетия детей. Для оформления пособия обращайтесь в органы социальной защиты по месту жительства.

Кому переходит материнский капитал, если мать лишают родительских прав?

Дочь Любовь Степановны получила материнский капитал, а после суд лишил её родительских прав на двоих детей. Любовь Степановна спрашивает, за кем останется материнский капитал: за дочкой или за внуками?

Любовь Степановна, в краевом пенсионном фонде ответили, у женщины, лишенной родительских прав, материнский капитал не остается точно. Сертификат в таком случае переходит к отцу, либо к законному представителю ваших внуков. Им можете быть и вы — если оформили на детей опекунство. В противном случае материнский капитал пенсионный фонд оставляет за детьми. Но им они смогут воспользоваться только с 18-ти лет.

Понедельник, 17 ноября 2014
Получат ли на новый год многодетные семьи подарки от социальной защиты?

Нина — мама троих детей. Будут ли в этом году подарки на новый год от соцзащиты, спрашивает женщина?

Нина, к сожалению, никаких подарков от социальной защиты многодетным семьям не предусмотрено, рассказали специалисты министерства социальной политики по краю. Новогодние подарки от социальной защиты в этом году традиционно получат дети-инвалиды и семьи, где оба родителя — люди с ограниченными возможностями. 

Пятница, 7 ноября 2014
На какие меры социальной поддержки может рассчитывать ветеран труда?

Павел Иванович — ветеран труда, проработал на одном из красноярских предприятий 50 лет. У пенсионера есть даже Орден трудовой славы. Положены ли мне какие-то льготы, добавки к пенсии, спрашивает мужчина?

Павел Иванович, вам, как ветерану труда, говорят специалисты министерства социальной политики края, положено следующее: 50% субсидия на оплату ЖКХ, 50% скидка при оплате проезда в пригородном ж/д транспорте, такая же скидка при покупке лекарств по рецептам и ежемесячная денежная выплата в 375 рублей. Также вы имеете право на получение социальной карты для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта. Кстати, если Вам за 60, вы еще имеете право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.

Куда переехало управление социальной защиты населения Советского района?

Полина слышала, что управление социальной защиты населения Советского района переехало на новое место. Так ли это, интересуется девушка, и какой новый адрес?

Полина, с 5 ноября управление соцзащиты Советского района действительно находится по новому адресу: улица Мате Залки, 30а. Но там расположен только офис, говорят в администрации Советского района. А вот граждан принимают по следующим адресам: ул. Воронова, 33; ул. 9 Мая, 10 и ул. 60 лет СССР, 21. 

Среда, 15 октября 2014
Положен ли опекуну двоих детей дополнительный отпуск и коммунальные льготы?

Николай — опекун двоих детей — 12 и 17. Мужчина спрашивает: может ли он рассчитывать на дополнительный отпуск на работе и есть ли какие-то коммунальные льготы для семей с опекаемыми детьми?

Ответ мы узнали в министерстве образования края. Там говорят, что по закону никаких дополнительных отпусков у опекуна нет. Что касается коммунальных льгот — то на них можно рассчитывать, но только если у вас больше трех детей. Среди них могут быть и опекаемые, и свои. Тогда ваша семья будет считаться многодетной и вам положены соответствующие льготы. 

Четверг, 9 октября 2014
Как выплачивается детское пособие?

Ребенку Светланы год и семь месяцев. Однако, негодует девушка, никаких пособий она не получает и места в детском саду в ближайшее время тоже не предвидится. Почему так?

В Управлении образования рассказали: сейчас на пособие могут рассчитывать семьи с детьми от полутора до трех лет, при условии что их доход ниже прожиточного минимума. А что касается места в детских садах, то сейчас, отвечают специалисты, в городе идет активное их строительство. До конца года в Красноярске их должно появиться пять.

Пятница, 3 октября 2014
Можно использовать материнский капитал для покупки жилья совместно с собственными средствами?

У Яны материнский капитал за второго ребёнка, а жилья нет. Женщина знает, что многие тратят эти средства на погашение ипотеки. А можно ли ей сейчас использовать материнский капитал на покупку квартиры, но не в ипотеку, а совместно со своими средствами.

За ответом мы обратились в пенсионный фонд, где пояснили, что Яна может приобрести квартиру, используя материнский капитал без ипотеки. Поскольку федеральный закон никак не регламентирует за счёт каких дополнительных средств приобретается жильё. Главное помнить, что капитал можно использовать после того, как ребёнку исполнится 3 года.
 

Среда, 17 сентября 2014
Как долго восстанавливают военный билет?

Андрей потерял военный билет, начал восстанавливать. В военкомате своего района сказали что придется ждать 3 месяца: пока сделают все запросы. Не долго ли это? — интересуется мужчина.

Нарушений в таком сроке нет. Действительно, военный билет восстанавливают от одного до трех месяцев со дня подачи заявления. Если все документы, которые требуются для восстановления военного билета придут быстро после всех запросов, то могут выдать вам новый документ уже через две недели.
 

Четверг, 11 сентября 2014
В какой срок в УФМС выдают временный документ, удостоверяющий личность?

Олег потерял паспорт. И хотя когда-то свой первый документ он получал в Железнодорожном районе, молодой человек сменил место регистрации, поэтому за новым паспортом пошел в УФМС Октябрьского. Рассказывает, написал заявление, но уже 2 недели не может получить хотя бы временный документ, удостоверяющий личность. Отсюда его вопрос — как долго можно прождать?

Специалисты УФМС объясняют: оформляют новый паспорт в течение 10 дней, но только если предыдущий документ был выдан в этом же подразделении. В случае Олега, паспорт будет готов в течение двух месяцев. А вот на счет сроков изготовления временного удостоверения личности в регламенте ничего не прописано. В УФМС говорят, что выдается он после подтверждения личности, нужно время чтобы сделать запросы. 

Понедельник, 8 сентября 2014
Можно ли купить на материнский капитал машину?

Екатерина получила сертификат на материнский капитал за рождение второго ребенка. Женщина слышала, что власти рассматривают вопрос о том, чтобы разрешить тратить денежные средства на покупку автомобиля. Она спрашивает: есть ли уже какое-то решение по этому вопросу?

Екатерина, такой вопрос еще рассматривается, сказали нам в пенсионном фонде по краю. Так что материнский капитал в размере 429 тысяч рублей по-прежнему можно тратить только на покупку жилья, образование ребенка и будущую пенсию мамы. Если же родите еще и третьего, то вам выдадут региональный материнский капитал размером в 117 тысяч 422 рубля. Вот его уже можно будет потратить на покупку авто. Но только по истечению трех лет с момента получения сертификата.

Среда, 3 сентября 2014
Когда ветераны Афганистана получат юбилейные медали?

Вопрос от Евгения Яковлевича: в феврале было 25 лет вывода войск из Афганистана, юбилейные медали дали не всем. Говорит: между ветеранами ходит слух, что военкомат забыл подать сведения, что награды будет позже. Когда?

В военном комиссариате дают такие цифры: на сегодня они выдали 2760 медалей, а всего на учете у них стоят 3533 участника военных событий в Афганистане. Пока награды не получили ветераны из Октябрьского, Железнодорожного, Советского, Центрального и Свердловского районов Красноярска и Дивногорска. Как только медали придут из Москвы, их выдадут незамедлительно, уверяют в военкомате. До конца года все герои будут с наградами.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: