16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Вторник, 26 августа 2014
Если двое собственных детей и двое под опекой, положен ли краевой маткапитал?

Валентина — мама двоих детей. В июне взяла на попечение еще двоих малышей. И спрашивает: имеет ли она право на краевой материнский капитал?

В министерстве соцполитики разъясняют: при оформлении опеки над детьми право на краевой материнский капитал не возникает. Таков закон.

Действует ли в этом году программа установки дымовых извещателей для многодетных семей?

Елена недавно стала многодетной матерью. В прошлом году в доме соседей — тоже многодетных родителей — бесплатно установили дымовые извещатели по краевой программе. Елена хочет обезопасить и свою семью, интересуется, в этом году она действует?

Да, в этом году правительство края выделило дополнительные средства для закупки дымовых датчиков для многодетных семей. Сейчас как раз составляются графики установки по районам края, Елене следует подать заявку в соцзащиту по месту жительства.

Как получить 12 000 рублей из краевого маткапитала?

Супруги Аксаевы получили сертификат на краевой материнский капитал — у них родился третий малыш. Семья остро нуждается в деньгах и спрашивает: могут ли они получить единовременную выплату в 12 тысяч рублей? Куда и какие документы подавать?

12 тысяч рублей из маткапитала семья получить может, говорят специалисты министерства социальной политики. Для этого нужно написать заявление в орган соцзащиты по месту жительства. А можно подать его в электронном виде. Для этого регистрируетесь на портале госуслуг, в разделе «Социальное обеспечение», в подразделе «Прочее» выбираете услугу «Заявление о распоряжении средствами краевого материнского (семейного) капитала». Получить 12000 рублей можно один раз в год.

Как помочь детям из малообеспеченных семей собраться в школу?

Татьяна слышала, что в Красноярске проходит акция помощи малообеспеченным семьям и можно помочь собрать ребенка из такой семьи в школу. Куда обращаться, интересуется девушка?

«Помоги пойти учиться» — так называется ежегодная акция, которая проводится с середины августа до начала октября по всему краю. Любой желающий может помочь детям из малообеспеченных семей канцтоварами, одеждой, обувью. Подробности Татьяна может узнать в органах социальной защиты и в центрах социального обслуживания по месту жительства. В министерстве социальной политики отмечают: активно участвуют предприниматели и волонтеры. Также в рамках акции социальные работники и полицейские проводят рейды, ищут подростков, которые не учатся, и отправляют их в школы.
 

Четверг, 14 августа 2014
Полагается ли пенсия заключенным, проведшим в тюрьме большую часть жизни?

Николаю Николаевичу 61 год. Однако, жалуется мужчина, пенсию он не получает. Положено ли ему пособие по старости, если 37 лет жизни он провел в местах не столь отдаленных?

В пенсионном фонде объясняют, неважно, что Николай Николаевич провел за решеткой большую часть своей жизни. Пенсия по закону положена всем гражданам России. Просто для ее получения необходимо как минимум пять лет рабочего стажа. Если его нет, то назначается специальное соцпособие, размер которого в крае 6235 рублей, оно выдается неработавшим красноярцам с 65 лет. Но, говорят специалисты, даже в зонах люди работают и этого может быть достаточно, чтобы претендовать на рабочую пенсию. В любом случае Николаю Николаевичу стоит обратиться в пенсионный фонд по месту жительства. Там решат, какая ему положена пенсия и когда.

Среда, 13 августа 2014
Какие нужны документы иностранным гражданам, чтобы получать пенсию в России?

В семью Натальи приехала из Киргизии пожилая родственница. Ей уже 76 лет и по возрасту ей положена пенсия. Она спрашивает, какие документы для этого нужно собрать?

Специалисты пенсионного фонда отвечают, чтобы претендовать на российскую пенсию родственнице из Киргизии сначала необходимо явиться в Федеральную миграционную службу и получить там вид на жительство. Оно выдается иностранным гражданам, проживающим на территории России не меньше года. После, с этим документом, а также с бумагами о стаже и среднемесячном заработке и пенсионным делом, вместе с бумагами о прекращении выплаты пенсии в Киргизии, родственнице необходимо прийти в Пенсионный фонд.
 

Пятница, 11 июля 2014
Как получить компенсацию за место в детском саду, если ребенок зарегистрирован не с мамой?

Алина с мужем прописаны в разных местах, причем ребенок зарегистрирован по адресу отца. Недавно мужа забрали в армию. Надо понимать, он не в городе и оформлением бумаг заняться не может. А девушка, поскольку ребенок зарегистрирован не с ней, не может получить компенсацию за место в детском саду. Она спрашивает, что ей делать, деньги лишними не будут.

Вот что нам рассказали в министерстве социальной политики. Для того, чтобы получить компенсацию, действительно, маме надо подтвердить совместное проживание. То есть, в случае, когда дети зарегистрированы с папой, он и может претендовать на компенсацию. В этом же случае Алине можно оформить временную регистрацию на ребенка. Свой совет дает и УФМС. Специалисты объясняют: даже в отсутствие мужа девушка может зарегистрировать ребенка у себя. Надо обратиться в ЖЭК, выпишут его с прежнего места специалисты сами.

Вторник, 13 мая 2014
Как получить консультацию в центре социальной защиты вне очереди?

Екатерина мать-одиночка с маленьким сыном, сейчас она получает пособие в 3,5 тысячи рублей. Но чтобы узнать, положены ли ещё какие-либо льготы или выплаты ей необходимо попасть на приём к специалисту в центр соцзащиты, там очереди, а ребенка надолго оставить не с кем. Женщина спрашивает, можно ли заочно получить консультацию?

В министерстве социальной политики края поясняют: консультировать заочно крайне сложно, слишком много нюансов, поэтому ей необходимо идти к специалисту. Чтобы не стоять в очереди Екатерина может воспользоваться сайтом szn24.ru с сегодняшнего дня там работает раздел «запись на приём». Особых документов для электронной записи не требуется.

Среда, 7 мая 2014
Куда отдать ненужные вещи?

Этот вопрос нам задают, как минимум, раз в неделю: куда нести ненужные вещи и бытовые предметы? Вот и на этот раз любопытствует Евгений, говорит: супруга собрала несколько пакетов со старой, но добротной одеждой — мужской, женской, детской, а также посудой, которую еще вполне можно использовать.

Вещи, которые еще могут послужить людям, принимают, например, в районных советах ветеранов. Часто молодежные центры проводят акции по сбору одежды и бытовых предметов для малоимущих семей. Как раз сейчас такая проходит, называется «Добрая палатка». 8 мая, до 17 часов все желающие могут приносить одежду и обувь в сквер на Республики, 49. Не принимаются продукты и лекарства. Раздавать собранное добро активисты будут в течение недели — с 12 по 16 мая, с 11 до 17 часов, в молодежном центре Железнодорожного района на Ады Лебедевой, 149.

Почему не повысилась пенсия по утере кормильца в апреле?

Елена задается таким вопросом: почему в апреле не повысили пенсию по утере кормильца на 17,1%, как об этом голословили на всю страну?

Вот что говорят на это в пенсионном фонде: пенсия по утере кормильца может быть как социальной — если он не работал, так и трудовой — если умерший успел потрудиться хотя бы день в своей жизни. Так вот, индексация таких трудовых пенсий прошла в этом году уже дважды: с 1 февраля на 6,5%, и с 1 апреля — на 1,7%. А вот на 17%, о которых говорит Елена, как раз увеличилась социальная пенсия с 1 апреля. Вероятно, семье Елены полагается трудовая пенсия по утере кормильца. Но на всякий случай телефон горячей 258-00-66.

Пятница, 25 апреля 2014
Будет ли в 2014 году денежная выплата перед 9 Мая ветеранам ВОВ?

Андрей Иванович спрашивает, а будет ли в этом году денежная выплата перед 9 Мая? Он, как ветеран Великой Отечественной войны ежегодно ее получал.

В министерстве социальной политики говорят: Андрею Ивановичу не стоит беспокоиться по этому поводу. В этом году он и другие ветераны получат выплаты до конца апреля. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, получат по 6000 рублей. Ветераны, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной войны получат по 1200 рублей.

Есть ли социальная сеть для инвалидов?

Федор из Партизанского района. Инвалид, передвигается на коляске, достаточно много времени проводит дома за компьютером в социальных сетях. Парень хотел бы найти единомышленников, поэтому спрашивает: может есть какая-то специальная социальная сеть для инвалидов?

В Красноярском крае есть специальный портал для инвалидов. Он называется РИАС, адрес invalid24.ru. Люди с ограниченными возможностями, члены их семей, родители детей-инвалидов могут пообщаться на форуме, задать свой вопрос и получить ответ специалиста. Помимо общения на сайте РИАС есть различная справочная информация о мерах социальной поддержки, об учреждениях и видах реабилитационных услуг, или о том как пройти медико-социальную экспертизу. В министерстве соцполитики говорят, вопрос Федора задан очень вовремя. На сайте РИАС много полезной актуальной информации для инвалидов, и чем больше людей будет его посещать, тем интереснее будет форум.

Как снять 12 тысяч от материнского капитала через Интернет?

Татьяна, как мать троих детей, получила краевой материнский капитал. Она слышала, что какую-то сумму из него можно снять, подав заявление через интернет. И не обязательно для этого идти в соцзащиту. А как это сделать?

Получить деньги из средств краевого материнского капитала в размере 12 тысяч рублей — это единовременная выплата, действительно, можно не выходя из дома.
Для начала нужно зарегистрироваться на сайте госуслуг. Там заходите в раздел «Социальное обеспечение» и в подразделе «Прочее» выбираете услугу «Заявление о распоряжении средствами краевого материнского капитала». К слову, размер краевого материнского капитала в 2014 году составляет 117 422 рубля. Напомним, он предоставляется гражданам Российской Федерации за третьего и последующего ребенка, причем неважно — родили его или усыновили. Но они должны проживать на территории Красноярского края.
 

Четверг, 6 марта 2014
Имеют ли право урезать пенсию по утере кормильца, если ребёнок пошел работать?

Лариса получает на своего 14-летнего сына Ивана пенсию по утере кормильца. Минувшим летом Ваня вместе с друзьями пошел работать в трудовые отряды главы города. И после этого выплаты женщине сократили, обосновав это тем, что мальчик зарабатывает. Женщина не понимает, на основании чего пенсию урезали?

В краевом пенсионном фонде подробно объясняют: пенсия по утере кормильца состоит из двух частей: страховой пенсии умершего родителя и федеральной социальной доплаты. Она действует до тех пор, пока ребёнок не пойдёт работать. Поэтому, когда сын Ларисы пошел в трудовые отряды, ей надо было об этом уведомить пенсионный фонд. Когда он закончил трудиться — тоже надо было сообщить. Вообще, пенсия по утере кормильца выплачивается до 18 лет, а если ребёнок поступает на дневное отделение ВУЗа, то выплаты продолжаются до 21 года.

Четверг, 27 февраля 2014
Кому платят компенсацию за детский сад?

Татьяна сидит в декретном отпуске с полтурогодовалым ребенком — для дочки пока нет места в детском саду. Постоянных доходов у семьи тоже нет. Татьяна спрашивает: она может рассчитывать на компенсацию за детский сад?

Вот что сообщают работники минсоцполитики: с этого года ежемесячная выплата за непредоставленное место в детском саду власти назначают родителям, чей общий доход ниже прожиточного минимума на человека. В Красноярске он 7701 руб. 4109 рублей, Татьяна, будете получать ежемесячно, если предоставите в орган социальной защиты по месту жительства документы, подтверждающие доходы семьи за три последних месяца. Деньги будут платить, пока ребенку не исполнится три года или он не получит место в детском саду. И важное дополнение: для всех родителей, кому компенсация за недоставшееся место в детсаду была назначена до этого года — все выплаты сохраняются по-прежнему.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: