16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Справочник

Понедельник, 23 декабря 2013
Почему оплаченный штраф числится неоплаченным?

Иван три недели назад оплатил штраф за превышение скорости. Но, рассказывает, к нему до сих пор приходят письма из ГИБДД. И что странно, на сайте штраф продолжает числится, как неоплаченный. Мужчина интересуется — что делать?

Все дело в способах оплаты — говорят в ГИБДД. Самый надежный, по словам специалистов — платеж напрямую через банк. Он практически всегда проходит успешно, а вот через терминалы оплата часто идет долго, бывали случаи, когда деньги не приходили совсем. Для выяснения обстоятельств автоинспекторы предлагают зайти на еще один сайт госавтоинспекции. Там можно приложить квитанцию об оплате. Еще один вариант — прийти в ближайшее подразделение гос-автоинспекции и показать квитанции сотруднику.

Среда, 4 декабря 2013
Можно ли сдать экзамен в ГАИ, если учился в автошколе 5 лет назад?

Анна 5 лет назад училась в автошколе, теорию прошла, но не докатала положенные часы вождения. Бросила, а теперь вот хочет получить права. Она спрашивает: нужно ли ей заново учиться или можно прийти в ГАИ и сдать экзамен?

Прийти на экзамен в ГАИ вот так с ходу не получится, объясняют в краевой ГИБДД. Анне нужно обратиться в автошколу, поднять документы, обязательно отработать практику, сдать внутренний экзамен, и только потом можно пробовать получать водительское удостоверение. Если же автошкола закрылась, то девушке придется учиться в другом заведении, и, естественно, заново платить за курсы. 

Четверг, 28 ноября 2013
Отменена ли сдача экзаменов на водительское удостоверение экстерном?

Иван ещё летом сдавал на права экстерном, т.е. готовился к экзамену без обучения в автошколе. Теорию парень сдал, а вот практику завалил. Теперь обучение экстерном вроде как отменили, неужели теперь придётся идти в автошколу?

В ГИБДД края строго заявляют: по новым правилам экстерн отменён, все курсанты сдают экзамены только после обучения в автошколе. А в случае Ивана, когда ему осталось сдать лишь практику вождения, всё равно придётся проходить полный курс в автошколе и оплачивать его. 

Как можно забрать вещь из эвакуированного на штрафстоянку автомобиля?

У Вадима за неправильную парковку эвакуировали автомобиль, а там находились документы и вещи. Мужчина не знает, где теперь искать свою машину, и не тронут ли то, что в машине?

В полку ДПС успокаивают, машину при эвакуации никогда не открывают, мало того её — ещё опечатывают и фотографируют. Авто у нас в городе обычно отвозят на штраф стоянки в переулке Тихий 1, но чаще всего на Промысловую, 45. Для того, чтобы забрать вещи из машины, владельцу надо предъявить документы, поэтому ПТС-ку лучше носить с собой. А вот сам автомобиль вернут только после уплаты штрафа.

Вторник, 12 ноября 2013
Можно ли сделать пешеходник на о.Отдыха на спусках с моста?

Лидия Владимировна водит своего внука на тренировки во дворец спорта им. Ярыгина. Но каждый раз боится там переходить дорогу. Большой поток машин с Коммунального моста не пропускает пешеходов. Будет ли там хотя бы зебра, спрашивает телезрительница?

В ГАИ нам пояснили, что еще год назад городские власти брались за решение этой проблемы, но спуск с Коммунального моста не подходит по ГОСТу, уклон слишком крутой и если сделать там пешеходный переход, то в гололёд машины не смогут вовремя затормозить. Противоположная же сторона, где расположен Центральный стадион, более пологая и там зебра есть. Поэтому единственный вариант для пешеходов, это быть предельно внимательными при переходе.

Понедельник, 11 ноября 2013
Где после смены фамилии можно поменять водительское удостоверения?

Екатерина 2 года назад вышла замуж, только вот водительское удостоверение до сих пор не поменяла. Женщина интересуется, где можно сейчас поменять права, что для этого надо и положен ли штраф за такую задержку?

В ГИБДД края поясняют, никаких штрафов Екатерина платить не надо. Всё, что ей необходимо, это доехать до ближайшего пункта ГИБДД, где выдают водительские удостоверения. При себе надо иметь старые права, паспорт и свидетельство о заключении брака.

Пятница, 8 ноября 2013
С какого возраста детей можно пристегивать удерживающим устройством «ФЭСТ»?

Дочери Юлии два с половиной года. Женщина спрашивает: может ли она для малышки вместо детского автокресла использовать специальное удерживающее устройство ФЭСТ или у него ограничения по возрасту и это будет считаться нарушением?

Да, это будет считаться правонарушением, подтвердили в ГИБДД. Пока Юля может перевозить свою дочь только в специальном кресле. Удерживающим устройством можно будет пользоваться только когда девочке исполнится 4 года, при этом рост ребенка не должен быть меньше 110 см. 

Четверг, 7 ноября 2013
Нужно ли пересдавать на права тем, кто пересядет «с механки на автомат»?

Елена - автомобилистка с 13-летним стажем, слышала, что правила дорожного движения поменялись и водители, которые проходили обучение на автомате, не смогут ездить на автомобиле с механической коробкой передач. А она как раз продает машину на механике и хотела бы пересесть на автомат. Женщина спрашивает, нужно ли ей получать новые права?

Елене беспокоиться не о чем - объясняют в ГИБДД. Изменения коснутся только тех водителей, которые сейчас учатся вождению на автомобиле с автоматической коробкой передач. Они, по новому закону, должны получить права со специальной пометкой, которая и ограничит их в возможности управления другими автомобилями. Но закон только что вступил в действие и пока автоинспекторы практически ничего не знают о новых правах. Не определено так же, каким будет наказание для водителей за управление автомобилем с другой коробкой передач. 

Понедельник, 4 ноября 2013
Должен ли водитель пропускать пешеходов на перекрестке, если там нет соответствующих знаков?

Владислав каждое утро проезжает перекресток Перенсона и Маркса. Раньше для пешеходов там был установлен пешеходный знак и нарисована зебра. Поэтому люди продолжают по старой памяти переходить на перекрестке дорогу. Мужчина спрашивает: должен ли он пропускать пешеходов, если на дороге нет соответствующих знаков?

На вопрос Владислава нам ответили в управлении ГИБДД Красноярска. Автоинспекторы говорят: в скором времени на перекрестке Перенсона и Маркса появится новая пешеходная разметка. А пока водители все равно обязаны пропускать людей. По правилам, если на перекрестке нет запрещающего для перехода дороги знака, то пешеходам по нему проходить разрешено. 

Пятница, 1 ноября 2013
Где взять видео с камер наблюдения на Коммунальном мосту?

Евгения попала в мелкое ДТП на Коммунальном мосту, и сейчас вынуждена доказать свою невиновность. Говорит: заметила на мосту несколько камер. Чьи они и как получить видео с них?

Евгения, есть два варианта. Во-первых, на Коммунальном мосту установлены камеры по программе «Безопасный город». Видео с них можно получить, написав заявление в ГАИ, его сотрудники запросят нужный фрагмент у городской полиции и после обязаны дать вам официальный ответ. Второй вариант, обратиться в компанию Интертакс, их камеры тоже фиксируют движение по мосту. Обосновываете причину, для чего вам потребовалась видеозапись, и вам ее предоставят. Правда, не более, чем двухнедельной давности. Это бесплатно.

Среда, 16 октября 2013
Нужно ли в ГИБДД регистрировать установку двигателя с другого авто?

Ксения ремонтировала машину после ДТП, механики ей сказали, что переставили в авто двигатель от другой иномарки, мол он легальный — со всеми документами. Девушка интересуется- нужно ли это зафиксировать в ГИБДД или достаточно того что есть договор купли- продажи?

Нет, отвечают в Госавтоинспекции, эту операцию фиксировать нет необходимости, если модель двигателя не изменилась. Но, чтобы чувствовать себя спокойно, Ксения может обратиться в органы Госавтоинспекции, где ей внесут изменения в паспорт транспортного средства (ПТС)

Еще больше ответов ищите в справочнике на 12 канале, свои вопросы здавайте нам по телефону 202-22-22 или присылайте смс на электронный адрес 9020, эта услуга платная и стоимость ее указана на экране

Пятница, 4 октября 2013
Как покупателю проверить, не в угоне ли авто?

Игорь Георгиевич покупает автомобиль. Слышал, чтобы проверить, не в угоне ли машина, нужно обращаться в пункты РЭО ГИБДД. Но, рассказывает мужчина, объехал полгорода и везде полицейские ему в такой информации отказали.

Иван Георгиевич, в ГИБДД края специалисты говорят: инспекторы на пунктах РЭО, конечно, могут пробить вашу машину по базе данных, но не обязаны этого делать. А в обязательном порядке история авто проверяется уже при его регистрации. И чтобы подстраховаться от недобросовестных продавцов, полицейские советуют: деньги за машину отдавать тоже после ее регистрации.

Вторник, 1 октября 2013
Можно ли пользоваться бескаркасными автокреслами?

Иван интересуется: увидел в интернете бескаркасные автокресла для детей, они дешевле обычных, но вот разрешено ли такое инспекторами ГИБДД?

Специалисты полка ДПС говорят: главное, чтобы автокресло крепилось утвержденным ГОСТами ремнем безопасности, и чтобы ребенок там был хорошо зафиксирован. Никаких запретов в ГИБДД на использование бескаркасных автокресел нет. Так что, получается, можно брать. 

Пятница, 20 сентября 2013
Можно ли часть машины после аварии полностью заменить?

Олег рассказывает: попал в серьезное ДТП, так, что снесло пол машины, вся передняя часть восстановлению не подлежит. Мужчина задумал, а что есть половину кузова поставить от другой машины, ведь так делают в Японии, например. Но засомневался, получится ли поставить на учет такую собранную по частям машину?

В ГИБДД специалисты ответили: нет, если Олег заменит часть машины, поставить на учет не получится. Ведь в машине есть так называемые пронумерованные запчасти, как, например, кузов, частично поменять который по закону нельзя. Это сделано, чтобы обезопасить автомобиль от угона, такое своеобразное ДНК автомобиля. Поэтому если и менять кузов, то весь, это касается и других пронумерованных запчастей.

Среда, 11 сентября 2013
Правда ли, что водителям, лишенным прав, нужно будет повторно сдавать экзамены при их получении?

Павла лишили водительских прав. По радио молодой человек слышал, что с 1 сентября действуют новые правила и те, кто был лишен прав управления автомобилем, при получении их должен будет вновь сдавать экзамены. Он интересуется, правда ли это?

Да, это правда, ответили в краевом ГИБДД. В июле вступил в силу закон, по которому водительское удостоверение автомобилисту, лишенному права управлять транспортом, будет возвращено после проверки знания им правил дорожного движения. А если водителя лишили прав из-за того, что он управлял автомобилем в нетрезвом виде или употребил спиртное после ДТП, либо отказался от теста на алкоголь, водительское вернут после прохождения медосвидетельствования на наличие медицинских противопоказаний. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: