16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Среда, 28 января 2015
Когда откроется детская поликлиника на Борисевича, 8?

Это вопрос от Сергея. Мужчина пишет нам на SMS-сервис: на Борисевича, 8 был участок детской поликлиники № 4. Он уже больше года на ремонте. Сколько можно? Когда заработает и откроется ли вообще этот филиал, спрашивает? Горожанам очень неудобно добираться с ребенком в другую поликлинику, — пишет мужчина.

Ответ нам дали специалисты Минздрава. Филиал на Борисевича был закрыт весной 2014-го в связи с аварийным состоянием кровли. Так случилось, что ее ремонт нужно согласовывать с жильцами дома. Чиновники рапортуют — администрация учреждения ведет работу с управляющей компанией по согласованию. Но за год дело особо не продвинулось. До тех пор медицинскую помощь дети могут получать в филиале на Борисевича, 14а, он, к счастью, находится через дорогу.

Четверг, 22 января 2015
Где помогут бросить курить бесплатно?

Валерий — курильщик с 15-летним стажем. И вот, пишет мужчина, решил завязать с вредной привычкой. Есть ли в городе больницы, где помогают бросить курить бесплатно?

Валерий, в министерстве здравоохранения говорят, что такую услугу бесплатно оказывают в «Центрах здоровья». В городе их всего пять штук. Центр здоровья есть к, примеру, на Воронова, 35г. или по улице Академгородк, 7а. Все адреса можно найти на сайте минздрава в разделе «Медицинская помощь», «Борьба с табакокурением». Кроме этого, говорят в министерстве, бросить курить помогают специалисты краевой больницы. Но эта услуга там оказывается только пациентам стационара.

Среда, 21 января 2015
Проводят ли в Красноярске операции по возвращению слуха больным отосклерозом?

Анне всего 20 лет, но у девушки сильно снизился слух. Врачи, пишет девушка, поставили диагноз — отосклероз. Анна прочла в Интернете, что людям с таким заболеванием нужно делать операции по возвращению слуха. Делают ли такие операции в Красноярске и есть ли возможность прооперироваться бесплатно?

Анна, специалисты министерства здравоохранения говорят: бесплатно операции по возвращению слуха людям с отосклерозом делают в краевой больнице. Но чтобы попасть в краевую, нужно взять направление у ЛОРа вашей районной поликлиники.
 

Среда, 14 января 2015
Почему невозможно дозвониться в поликлинику № 1?

Александр Александрович хочет попасть на приём к врачу в поликлинику № 1, что на Затонской, но вот записаться туда никак не может. Их телефон 234-03-21 постоянно занят, пенсионер спрашивает: может телефон сломался и есть другой способ записаться к специалисту?

Мы сами целый день звонили по номеру поликлиники, и там действительно постоянно было занято. В министерстве здравоохранения объясняют: сейчас в городских поликлиниках после долгих праздников аврал, постоянно звонят пациенты и телефон регистратуры занят. Но часть работы сейчас на себя берут в приёмной. Так, например, в первую поликлинику можно дозвониться по телефону 262-60-41.

Понедельник, 12 января 2015
Когда в Красноярске заработает система электронных больничных?

Андрей слышал, что в России уже начали разрабатывать систему электронных больничных листов. Мужчина хочет знать: а Красноярск входит в список городов, где такие больничные запустят в тестовом режиме?
Фонд социального страхования планирует завершить подготовку проекта "Электронный больничный лист" до конца 2015 года в тестовом режиме. Суть проекта заключается в том, что врач оформляет больничные листы в электронном виде и направляет их сразу в фонд соцстраха, где рассчитывается размер выплаты по конкретному страховому случаю. Сейчас схема "обкатывается" в нескольких регионах в тестовом режиме. Красноярского края тоже эксперимент коснется в 2015 году, пилотная версия появится в Зеленогорске и клиниках ФМБА. Но специалисты уточняют: чтобы проект заработал в полную мощь, нужно еще подготовить правовую базу.

Вторник, 30 декабря 2014
Можно ли пройти МРТ бесплатно?

Алла повредила ногу, но в травмпункте сказали «ничего страшного». И только через 4 месяца выяснилось, что травма серьезная. Алле порекомендовали сделать МРТ, но процедура эта дорогостоящая, и в поликлинике по месту жительства отказывают в помощи — говорит девушка. Можно ли пройти МРТ бесплатно?

В департаменте здравоохранения объясняют: в обычных поликлиниках нет оборудования, на котором можно пройти МРТ. Но сделать эту дорогостоящую процедуру можно бесплатно, если Алла действительно в ней нуждается. Показания к прохождению МРТ по квоте определяет лечащий врач в поликлинике по месту жительства. Дальше пациент направляется в одно из медучреждений города, где оказать услугу ему должны в течение 30 дней. Как говорят в департаменте здравоохранения, в Красноярске эти сроки практически всегда соблюдаются. В противном случае — с жалобой можно обращаться к заведующей поликлиники. 

Четверг, 25 декабря 2014
Положена ли инвалидность после замены тазобедренных суставов?

Инга Никифоровна рассказывает: ей недавно провели операцию на тазобедренном суставе, это уже вторая операция, и теперь у нее оба сустава заменены. Женщина хочет знать, положена ли ей инвалидность?

В Министерстве здравоохранения специалисты прокомментировали: сама по себе операция по замене тазобедренных суставов не является поводом для инвалидности. Более того, если человек до операции был на инвалидности, то есть в жизнедеятельности или трудоспособности был ограничен, то операция наоборот могла помочь стать дееспособным и тогда инвалидность снимают. В данном случае инвалидность определяет врач-травматолог-ортопед.

Четверг, 11 декабря 2014
Как защищен электронный кабинет пациента, где хранится информация о болезнях и анализах?

Александр слышал, что скоро у всех пациентов появятся личные электронные кабинеты. Там, вроде как, будут храниться все данные анализов, обследований, история болезни. Мужчина возмущен — это что, значит в интернет будут выложены его личные данные? Где гарантия, что они не попадут посторонним? Александр спрашивает можно ли отказаться от такой услуги?

Во-первых, не переживайте, вся информация о вашем здоровье в Интернет ни в коем случае не выкладывается, она хранится в централизованной, защищенной от постороннего доступа электронной базе данных. И личный электронный кабинет для пациента может быть создан только, если вы сами обратитесь за этой услугой в больницу. Но, вообще, это очень удобная и современная технология, которая может заменить для вас кипы бумаг, снимков и медицинских карточек, так что не торопитесь отказываться.

По какому графику работают детские и взрослые поликлиники?

К нам на SMS-сервис поступил такой вопрос: «Меня зовут Юля, слышала, что взрослые поликлиники сейчас работают до 8 вечера, это правда? А детских такой график тоже касается? Это было бы очень удобно», — пишет девушка.

Специалисты говорят: взрослые поликлиники теперь действительно работают до 20.00. Это нововведение для того, чтобы люди после работы могли ходить к врачам. А вот детские поликлиники в Красноярске в основном открыты до 18.00, и только некоторые до 19.00. Что касается выходных, то в субботу, и взрослые и дети могут посетить врача до 2 часов по полудню. Кстати, в детских поликлиниках планируется интересное нововведение — там собираются открыть кабинеты доврачебного приема, где можно будет без записи и очереди взять, например, справки.

Когда откроется Перинатальный центр после дезинфекции?

Анна уже на восьмом месяце. Вот-вот срок рожать, а на днях девушка узнала — Перинатальный центр, куда ее определили по показаниям, вроде как закрыт на санитарную обработку. Будущая мама спрашивает, это надолго? И как ей быть, стоит ли волноваться?

Специалисты Минздрава подтвердили, Перинатальный центр еще с ноября закрыт на плановую дезинфекцию. Пациентки все это время направлялись в роддома по районам, либо по показаниям течения беременности. Но для вас, Анна, есть хорошие новости — уже 15 декабря, то есть в ближайший понедельник, Перинатальный центр снова начнет принимать женщин. Но имейте ввиду, в этом учреждении рожают только беременные группы риска.

Пятница, 28 ноября 2014
Кому положено льготное изготовление зубных протезов?

Сразу две наши телезрительницы обратились к нам с похожими вопросами. Людмиле 61 год, она спрашивает: с какого возраста можно рассчитывать на льготное протезирование в стоматологии? Наталья, инвалид второй группы, тоже интересуется попадает ли она в категорию льгот по зубным протезам?

В министерстве социальной политики края ответили, что льготное изготовление и ремонт зубных протезов полагается ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным, но в порядке очереди. Инвалиды под эту льготу не попадают.

Вторник, 25 ноября 2014
Работают ли при поликлиниках бассейны для новорожденных?

У Яны 4-месячная дочь, женщина интересуется: а есть ли при наших детских поликлиниках бассейны для грудничков? Например, её подруга, живущая в Иркутске, ходит со своим малышом на занятия от поликлиники и платит всего 66 рублей.

В министерстве здравоохранения объясняют, что в структуре детских медорганизаций есть бассейны для грудничков, но посещают их по направлению врача для реабилитации и бесплатно. А вот для профилактики у здоровых детей специалисты смогут дать рекомендации по плаванию в обычной домашней ванне, для новорожденных она отлично подходит.
 

Вторник, 11 ноября 2014
Правда ли что в городе отменили доставку льготных лекарств инвалидам?

Сразу несколько человек обратились к нам с таким вопросом: правда ли, что в Красноярске отменили доставку льготных лекарств инвалидам?

Ответ мы узнали в Министерстве здравоохранения края. Доставку не отменили. Ее осуществляет сеть «Губернские аптеки» по договору с минздравом. Если там вам вдруг откажут, то звоните на горячую линию, номер 222-03-37.

Понедельник, 10 ноября 2014
В течение какого времени должен приехать медик, если вы — инвалид первой группы?

Татьяна — инвалид первой группы, перенесла инсульт. Она пишет: на прием к лечащему врачу за меня записывается соцработник. Ждать врача приходится несколько дней, а то и неделю. И, собственно, вопрос: законно ли такое долгое ожидание? Ведь инвалидов должны принимать вне очереди.

Татьяна, на ваш вопрос нам ответили в министерстве здравоохранения по красноярскому краю. Если речь идет о плановом осмотре, то, действительно, ожидание врача может затянуться до недели. При этом, как инвалид первой группы, вы имеете право вызвать специалиста на дом. В случае неотложного состояния, медик обязан выехать к вам день в день.

Пятница, 7 ноября 2014
Положена ли ребенку со сколиозом бесплатная коррекционная обувь?

У дочки Светланы сколиоз. Женщина слышала, что детям с таким диагнозом положена бесплатная пара коррекционной обуви. Так ли это, и где получить такую обувь, спрашивает Светалана.

Светлана, специалисты краевого минздрава говорят, бесплатная коррекционная обувь детям со сколиозом положена, но получить её можно только по показаниям лечащего врача. За более подробной информацией можете обратиться к руководству медучреждения, где лечится ваш ребенок.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: