16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Справочник

Четверг, 19 марта 2015
Можно ли сделать прививку от клещевого энцефалита бесплатно?

Татьяна рассказывает, хотела перед началом опасного сезона привиться от клещевого энцефалита. Можно ли это сделать бесплатно - спрашивает телезрительница?

Татьяна, в Красноярске привиться от клещевого энцефалита могут бесплатно дети до 18 лет и пенсионеры. Остальные — только за свой счет в частных клиниках, так как вакцинация от клещевого энцефалита не входит в национальный календарь. Как нас заверили в департаменте здравоохранения, вакцина во всех медучреждениях должна появиться до 1 апреля.
 

Вторник, 17 марта 2015
Как инвалиду получить путевку в санаторий?

Татьяна — инвалид первой группы, живет в Октябрьском районе. Женщина говорит, хотела бы получить путевку в санаторий. Какие документы для этого нужны?

Татьяна, в пресс-службе фонда социального страхования рассказали — путевку можно получить при условии, если вы не отказались от социального пакета. Вам необходимо обратиться в поликлинику за справкой №0170-У для получения санаторно-курортного лечения. А потом с этой справкой, паспортом и со справкой об инвалидности вам нужно обратиться в отделение фонда по месту жительства. Если вы проживаете в Октябрьском районе, то вам на Ленина, 108.

Понедельник, 16 марта 2015
Когда появится вакцина от полиомиелита?

Светлана рассказывает: ее ребенку 4,5 месяца. Женщина хотела поставить малышу прививку от полиомиелита, однако вакцины нет в городе уже полтора месяца. Когда появится эта вакцина, спрашивает молодая мама?

Как рассказали в Минздраве, в некоторых отделениях вакцины действительно нет, а в некоторых — переизбыток. Поэтому сейчас медики занимаются перераспределением вакцины. Светлана, специалисты посоветовали вам позвонить по номеру телефона 222-03-34 и вам окажут помощь в индивидуальном порядке. Добавим, что во всех медучреждениях вакцина от полиомиелита должна появиться до конца первого квартала 2015 года.

Вторник, 10 марта 2015
Можно ли вызвать педиатра на дом, если нет местной прописки?

Татьяна с семьей живут в Солонцах. На днях 8-летний ребенок женщины заболел — в течение двух дней температура держалась на уровне 40 градусов. Наша зрительница позвонила солонцовскому педиатру, но тот отказал в вызове врача на дом, сославшись на то, что ребенок прописан в Красноярске, и матери следует отвезти ребенка в поликлинику, к которой он прикреплен. Татьяна хочет узнать: можно ли в будущем обращаться к этому врачу или его действия правомерны?

Татьяна, врач-педиатр не имел права отказать вам в выезде на дом, если у ребенка была настолько высокая температура. Вы можете смело обращаться к руководителю медучреждения с жалобой. Но плановую консультацию и осмотр ребенка вы должны проходить именно в той поликлинике, к которой прикреплены.

Пятница, 6 марта 2015
Можно ли посещать лекции для будущих мам в других больницах?

Лилия наблюдается по беременности в частной клинике. Слышала, что в женской консультации по прописке проводятся бесплатные лекции для будущих мам. Можно ли посещать эти занятия, если женщина не стоит там на учете? И где узнать расписание?

Лилия, как нам рассказали в пресс-службе Минздрава, если частная клиника берет женщину под наблюдение, то должна обеспечить и социально-психологическую помощь будущей маме. Однако, если вы все-таки хотите посещать лекции в муниципальном учреждении, обратитесь к заведующей женской консультации с паспортом и полисом. Узнать расписание самих лекций можно в регистратуре.

Четверг, 5 марта 2015
Обязаны ли сотрудники молочной кухни выдавать продукты за выходной день?

Ребенку Яны положены продукты молочной кухни. Творог малышу выдают два раза в неделю — в понедельник и пятницу. 23 февраля — был выходным, по всей России, и ребенку — не выдали положенный продукт. Яна интересуется: должны ли ей компенсировать его в другой день?

Яна, как пояснили нам в департаменте здравоохранения, если день выдачи продуктов выпадает на выходной, то вам необходимо прийти в молочную кухню накануне этого дня и получить творог для своего малыша, то есть, уже завтра — 6 марта вам нужно прибыть в вашу молочную кухню за питанием для ребенка.

Среда, 4 марта 2015
Где можно узнать список бесплатных лекарств для детей?

Ирина — многодетная мама. Женщина слышала, что детям до 3-х лет, лекарства предоставляются бесплатно, но она нигде не может найти - список препаратов, которые она может получить. В поликлинике, по словам Ирины, такую информацию ей не дали.

Ирина, как сообщили нам в министерстве здравоохранения, чтобы узнать перечень бесплатных лекарств для детей до трех лет, вам нужно обратиться к заведующей поликлиники - она обязана предоставить эту информацию, либо можно зайти на сайт Минздрава, его адрес сейчас на экране ((kraszdrav.ru)), и в разделе "Справочная информация", в самом низу, найдете весь список целиком.

Пятница, 27 февраля 2015
Можно ли вызвать терапевта на дом в субботу?

Дмитрий рассказывает: в прошлую пятницу слег с простудой, пришлось ждать до понедельника, чтобы обратиться к медикам. Можно ли вызвать врача на дом в субботу, спрашивает телезритель?

Можно, Дмитрий. Дело в том, что Красноярск перешагнул эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 86,4 на 10 тысяч человек, то есть почти 9 тысяч красноярцев на прошлой неделе обратились к медикам за помощью. В связи с этим поликлиники перешли на усиленный режим работы. Вызвать врача на дом в будни можно до 17 часов, в субботу — до часу дня. Добавим, что в субботу будут усилены дежурные бригады участковых педиатров и терапевтов.

Как записаться в перинатальный центр на консультацию?

Анастасия живет в Березовском районе. Женщина рассказывает — у нее было 2 кесарева сечения, после последнего прошло почти 8 лет. И сейчас семья думает о третьем ребенке. Можно ли записаться на консультацию в перинатальный центр?

Анастасия, в перинатальном центре проводится оперативное родоразрешение беременных женщин группы риска, в том числе и после двух предыдущих операций кесарева сечения. Раз вы уже начали планировать беременность, обратитесь за рекомендацией к своему лечащему врачу. Добавим, что попасть в перинатальный центр могут будущие мамочки из любого района края при наличии показаний и направления. Получить его можно в женской консультации, в том случае, если врач определит вас в группу высокого риска с отягощенной беременностью. Ну а если ваш доктор не дает направление, обратитесь к заведующей поликлиники.

Когда начнется диспансеризация ветеранов?

Вера Петровна — труженица тыла. Женщина слышала, что в Красноярске уже начали проводить диспансеризацию ветеранов, а к ней пока никто не приехал и не пригласил никуда. Что делать?

Вера Петровна, в министерстве здравоохранения нам рассказали — в первую очередь диспансеризацию проходят инвалиды и участники Великой Отечественной войны, их вдовы, пережившие блокаду Ленинграда, и узники концлагерей. Другие, приравненные к ним категории, в том числе и труженики тыла, смогут пройти диспансеризацию до конца мая. Подробную информацию вам может рассказать заведующая или главный врач поликлиники.

Вторник, 17 февраля 2015
В каких случаях могут отказать в вызове на дом врача к ребенку?

Молодой маме Ольге в поликлинике отказали в вызове врача на дом, сославшись на то, что температура у ребенка ниже 38 градусов. Правомерно ли это, и при каких условиях врач должен приходить к заболевшему ребенку?

Ольга, в Минздраве нам рассказали: звонки, поступающие в поликлинику, переводятся на дежурных врачей, и уже они, предварительно расспросив родителей о симптомах, принимают решение — ехать на вызов или ограничиться консультацией. На город наступает эпидемия ОРВИ среди детей, и врачи выезжают на дом при более острых симптомах болезни.

Понедельник, 16 февраля 2015
Правда ли, что на анализы в детской поликлинике есть квоты?

К нам в редакцию позвонила ошарашенная молодая мама. Алена рассказала, что в детской поликлинике на Ленина врачи отказались дать ее ребенку направление на анализ крови. Причем по странной причине — говорит женщина: педиатры заявили ей, что анализы на кровь они теперь делают по квотам. Не больше 15-ти в месяц на весь участок. Так ли это, спрашивает Алёна?

Прокомментировать мы попросили краевой Минздрав. Там заявили однозначно: никаких квот на кровь не бывает. Ни по участкам, ни по городу в целом, то есть все дети могут без проблем сдать необходимые анализы. А маму, говорят специалисты, вероятно, дезинформировал участковый, что-то перепутал. На будущее чиновники советуют красноярцам в подобных ситуациях жаловаться сразу на горячую линию Минздрава, телефон 265-03-07.

Четверг, 5 февраля 2015
Где узнать перечень продуктов молочной кухни и суточную норму?

Многодетной маме педиатр выписал справку на молочную кухню. Татьяна спрашивает: где можно узнать, есть ли стандартный набор продуктов для кормления малыша?

Татьяна, стандартного набора продуктов нет. Врач, давая вам направление в молочную кухню, сразу назначает, чем и в каком именно объеме докармливать малыша. И прописывает это в документе. Кстати, докорм положен малоимущим семьям, так что за этой справкой нужно обратиться в соцзащиту района. Ну а если вы хотите ознакомиться с полным набором продуктов молочной кухни, смотрите внимательно: в регистратурах при поликлиниках есть инфостенды, ну или загляните на сайты медучреждений. 

Вторник, 3 февраля 2015
Когда начнётся приём пациентов в ПЭТ-центре на Смоленской?

Валентина больна раком. Женщина интересуется, когда начнётся приём пациентов в Центр позитронно-эмиссионной томографии?

Валентина, приём пациентов в ПЭТ-центр уже идёт с 18 декабря прошлого года. Чтобы пациенту попасть в центр позитронно-эмиссионной томографии Сибирского клинического центра ФМБА России, ему потребуется взять направление из онкологического диспансера или Краевой больницы. Срок рассмотрения документов при их поступлении в центр позитронно-эмиссионной томографии — один рабочий день. Также ПЭТ-центр оказывает услуги на платной основе, дополнительную информацию можно получить в приемной центра по телефону: 257-93-40

Несёт ли врач ответственность за здоровье ребенка после вакцинации?

Оксана, молодая мама, рассказывает: врач в поликлинике заставляет делать её ребёнку прививку. Мама категорически отказывается от вакцины, т.к. ребёнок недавно грипповал, на что в ответ услышала, что надо как раз-таки делать вакцинацию, когда ребёнок болеет, лучше подействует. Оксана слышала, что сейчас есть некий бланк гарантийного письма от врачей, которую они должны заполнить, прежде чем ставить ребёнку прививки. Так ли это?

Оксана, нет, это не так. Никакого гарантийного письма врач не пишет, как раз наоборот — согласие или отказ от прививки пишут родители. Во время приема, если врач предлагает маме поставить вакцину ребенку, он обязан предупредить, как действует вакцина, какие у нее побочные эффекты и прочее. И уже мама должна принять решение о прививке. В обоих случаях родители должны подписать обязательную форму согласия или отказа в присутствии врача и медсестры. Как нас заверили в Минздраве, врач не имеет права настаивать на вакцине и если такое происходит, мама имеет право пожаловаться на действие медработника заведующему поликлиникой. И еще один момент: по словам врачей, прививку, после того, как ребенок переболел, ставить можно. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: