16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Понедельник, 14 октября 2013
Где работают стоматологические неотложки?

У Ирины ночью разболелся зуб так сильно, рассказывает девушка, что даже таблетки не помогали. Красноярке пришлось ждать до утра, когда откроются стоматологии. Ирина спрашивает: а есть ли в городе стоматологические неотложки?

Есть. Два взрослых и детский. Взрослые, один находится на левом берегу, Железнодорожников, 26 и на правом — Коммунальная, 6а. Работают с 8 вечера до утра. Детская неотложка находится на Щорса, 83. Принимают стоматологи в этих больницах бесплатно.

Вторник, 1 октября 2013
Работает ли аппарат для лучевой терапии в онкодиспансере?

Людмила Ивановна спрашивает: онкобольной нужна лучевая терапия, но аппарат на Смоленской, как ей сказали — на ремонте. Сколько ждать?

Людмила Ивановна, видимо, произошла какая-то путаница — так говорят в министерстве здравоохранения. Там разузнали — все оборудование в Красноярском краевом онкодиспансере работает. По вопросам лечения вам нужно обратиться напрямую к заместителю главного врача по лечебной работе Ирине Николаевне Титовой.

Среда, 25 сентября 2013
Кого в центре храпа в Красноярске лечат бесплатно?

После сюжета в Новостях про новый центр храпа в Красноярске, в редакцию позвонили десятки людей, всех интересует: действительно ли лечение проходит бесплатно и как попасть к специалистам?

Для того, чтобы попасть в Центр лечение храпа по программе ОМС, то есть бесплатно, пациенты с красноярской пропиской должны обратиться в свою поликлинику по месту жительства, к ЛОР врачу. Если специалист обнаружит патологию, такую, как, например, искривление перегородки носа или хронический тонзиллит, и увидит в этом причину храпа, он выдаст направление на операцию в клинический центр. Если же причина храпа не в патологии, понадобится углубленная диагностика, и здесь уже консультации проводятся платно. За дополнительной информацией обращайтесь в единую справочную Сибирского клинического центра по телефону 277-33-55.

Понедельник, 23 сентября 2013
Почему могут отказать в запросе талона на прием к «узкому специалисту»?

Валентина рассказывает, ее дочери нужна консультация ортопеда Краевой больницы, участковый-терапевт сделала запрос талона на прием, а из Краевой пришел отказ. Женщина хочет знать, почему отказали и могут ли врачи так поступать вообще?

Пациенту могли отказать в двух случаях: либо направление было необоснованным, либо участковым терапевтом были не правильно оформлены документы. В любом случае, пациенту должны объяснить причину отказа, за разъяснением можно обратиться к заведующей поликлиники по месту жительства.

Где в Красноярске делают операции по замене тазобедренного сустава?

На смс-сервер пришел вопрос от Валентины, рассказывает — у отца болят ноги. После обследования хирурга оказалось, что нужна замена тазобедренного сустава. А по словам врача, бесплатно такие операции проводятся только в 2 больницах страны, и те находятся не у нас. Девушка хочет знать, действительно ли такие операции в Красноярске не делают?

Специалисты краевого министерства здравоохранения ответили, пока такие операции в нашем городе не проводят. Но только пока. Уже с 2014 года все эндопротезирование тазобедренных суставов будет проводиться на территории Красноярского края, в частности, на базе Краевой клинической больницы, БСМП и ряда Красноярских больниц.

Пятница, 13 сентября 2013
Есть ли лимит на выдачу льготных лекарств для беременных?

Юлия стоит на учете во 2- ой женской консультации по беременности. Врач выписал ей рецепты на льготные лекарства. Однако, в аптеке девушке сказали, что за всю беременность она может получить лекарства на сумму не более 600-сот рублей. Девушка спрашивает, законно ли это?

В Горздраве ответили — никакого лимита по количеству и стоимости лекарств для беременных не существует. Если врач назначил Юлии амбулаторное лечение и выписал льготные препараты она может получить их в той аптеке, с которой у медучреждения заключен договор на обеспечение рецептов. Если в аптеке девушке откажут, ей нужно обратиться с жалобой к заведующей женской консультации, где она состоит на учете.

Понедельник, 26 августа 2013
Как подготовить зрение первоклассника?

У Марины сын-первоклассник. Молодая мама переживает, что школьные нагрузки с непривычки могут плохо сказаться на зрении ребенка. Женщина спрашивает, как можно подготовить малыша?

Главный краевой детский офтальмолог отвечает, во-первых, нужно обязательно пройти осмотр у офтальмолога по месту жительства. Если со зрением все в порядке, участковый даст рекомендации по режиму дня и посоветует специальную зарядку для глаз. Несложные упражнения помогут школьникам переключиться, и дадут глазам отдохнуть. Если нужно, специалист направит к краевым врачам. А вот чтобы избежать близорукости, врачи рекомендуют соблюдать простые правила: следить за осанкой, за правильным освещением при чтении, не следует сидеть за компьютером, что называется днем и ночью. А без перерыва читать и писать первокласснику нужно не больше пятнадцати минут.

Как стать донором?

Ирина поддерживает идею донорства крови и решила всерьез этим заняться. Девушка интересуется, что нужно, чтобы сдать кровь?

Как рассказали в Краевом центре крови, стать донором может любой желающий, не моложе 18 лет и с паспортом Российской Федерации на руках. Если вы решили стать донором, то за 48 часов до сдачи крови вам запрещен алкоголь, за 24 часа — прием жирной пищи, еще в течение двух часов придется воздержаться от курения. Сдать кровь можно в краевом центре крови на Партизана Железняка, 3-з. Режим приема доноров на экране. Справочную информацию можно получить по телефону 2-200-609.

Часы приема доноров:
Понедельник, суббота — с 8.00 до 12.30 час.
Вторник, среда, четверг, пятница — с 8.00 до 17.30 час.
Воскресенье — выходной.

После процедуры доноры смогут узнать свою группу крови, будут бесплатно обследованы и получат результаты анализов. К тому же выдадут справку об освобождении от работы, учебы и 1 дополнительный день отдыха с сохранением средней заработной платы за эти дни.

Как бесплатно получить глюкометр?

Михаил Иванович рассказывает — у него диабет, он слышал, что можно получить бесплатно глюкометр, что бы круглосуточно держать под контролем уровень сахара в крови. Мужчина спрашивает, куда нужно обратиться, чтобы получить аппарат?

Специалисты крайздрава отвечают, действительно, в этом году впервые в качестве добровольной спонсорской помощи край получил 5 тысяч глюкометров. И за счет краевого бюджета уже закуплены тест-полоски для аппарата, а значит их можно начинать выдавать больным диабетом. Только вот чтобы получить глюкометр нужен рецепт от лечащего врача по месту жительства, с ним обратиться в прикрепленную аптеку. Если возникнут вопросы, звоните на горячую линию министерства здравоохранения по телефону 265-14-36.

Пятница, 23 августа 2013
Может ли студент без прописки встать на учёт в поликлинике?

Наш телезритель Эдуард, прислал нам смс с вопросом. Он иногородний студент, только поступил и еще не имеет регистрации в Красноярске. Может ли он встать на учет в красноярской поликлиники без прописки?

В департаменте здравоохранения отвечают, что его обязаны поставить на учёт в любой поликлинике. Ведь молодому студенту при зачислении в ВУЗ должны выдать страховой медицинский полис, по которому его и закрепляют в мед учреждении и при этом достаточно лишь временной регистрации.

Четверг, 22 августа 2013
Куда пропал препарат, которым делают пробы манту?

Марина из Октябрьского района обратилась к нам с вопросом: куда из детских поликлиник подевался препарат туберкулин? Его применяют, когда делают детям манту. Женщине скоро отправлять ребенка в детский садик, но без пробы на туберкулёз ее дочь не возьмут. А в частных клиниках манту не делают.

Мы обратились с этим вопросом в крайздрав, где нам пояснили. Действительно этим летом возникли большие проблемы с туберкулином. Дело в том, что поставщики в 7 раз взвинтили цены на препарат, поэтому пришлось срочно запрашивать дополнительно 9 миллионов рублей из фонда обязательного медицинского страхования. Сейчас туберкулин вновь появляется в поликлиниках. Что касается частных клиник — то они действительно не имеют права делать пробы манту. 

Пятница, 16 августа 2013
Имеют ли право в поликлинике не выдавать медкарту?

Петр после очередного посещения в поликлинике с удивлением обнаружил в своей медицинской карте, что у него была операция. Однако ничего подобного мужчина не переносил. Но когда он в регистратуре попросил карту снова, чтобы разобраться с ситуацией, ему ее выдать отказались. Телезритель спрашивает, насколько правомерны действия медиков?

В пресс-службе управления здравоохранения сообщают: медицинская карта — собственность поликлиники и врачи имеют полное право отказать в выдаче документа, что называется «на руки». Однако Петр имеет право потребовать копии любых страниц. И если в карте действительно есть записи о лечении, которые пациент не получал, то необходимо обратиться к главному врачу поликлиники.

Есть ли в Красноярске центр по лечению склероза?

Александр, инвалид первой группы. У него рассеянный склероз. Молодой человек недавно в Красноярске и интересуется: есть ли в городе специализированный центр, в котором врачи будут наблюдать его заболевание?

В управлении здравоохранения города нам ответили, да такое место есть. В Сибирском клиническом центре по адресу Коломенская, 26 красноярские специалисты подробно изучают рассеянный склероз и проводят все необходимые анализы. Однако попасть туда можно только по направлению. Его выписывают участковые неврологи. Так что первое, что нужно сделать Александру, встать на учет в поликлинике по месту жительства.

Вторник, 13 августа 2013
Что делать, если нужного лекарства нет в аптеке?

Супруг Галины Васильевны получил травму, врачи прописали мужчине специальный препарат «Миокальцик», однако уже несколько недель женщина не может найти лекарство ни в одной аптеке. Она спрашивает, что же теперь делать?

В министерстве здравоохранения отвечают — препарата «Миокальцик» сейчас нет не только в Красноярске, но и во всей России. Партия этого лекарства была забракована по требованию Росздрава и возвращена производителю. Однако, в аптеках есть аналог нужного Галине Васильевне препарата, называется Вепрена спрей. А скоро по новому законодательству врачи будут должны выписывать не конкретные лекарства, а лишь указывать в рецепте необходимое для пациента вещество. И уже придя в аптеку и показав рецепт фармакологу красноярцы смогут сами выбрать нужное лекарство в зависимости от предпочтений и финансовых возможностей.

Пятница, 9 августа 2013
Когда в аптеках появится препарат лейкаран?

Несколько наших телезрителей жалуются на отсутствие в аптеках льготного препарата лейкаран. Они спрашивает, когда это лекарственное средство снова появится в городе?

В краевом минздраве подтверждают, этого лекарства против опухоли действительно в России нет. Немецкий производитель обещает закончить перерегистрацию препарата и начать поставки в конце августа. Однако для тех, кому он выписан, никаких рисков нет, уверяют специалисты минздрава, существуют более эффективные и современные средства. Пациентам необходимо обратиться за консультацией к врачам-гематологам в краевой больнице.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: