16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Справочник

Вторник, 30 июля 2013
После стационарного лечения можно отказаться от лекарств?

Сергея недавно выписали из больницы, там он был на стационарном лечении в кардиологическом отделении. Сейчас, говорит, что чувствует себя хорошо и спрашивает, нужно ли ему продолжать пить таблетки, которые назначил доктор?

Специалисты министерства здравоохранения ответили, пациенты с заболеваниями сердца должны постоянно принимать препараты, которые назначил врач. Ведь он специально подбирал для вас лечение на основании результатов обследования и диагноза. К тому же с лекарствами самочувствие только улучшится. А вот если препараты не принимать, симптомы снова дадут о себе знать, и как следствие начнутся осложнения, не дай бог дойдет до инфаркта миокарда и инсульта. Врачи предупреждают, если осложнения повторяются, лечение и восстановление проходит труднее, как для пациента так и для врача. Поэтому игнорировать лекарства нельзя так же как и наблюдения у лечащего врача.

Как попасть на операцию для лечения артериальной гипертонии?

Иван Петрович слышал, что в краевой клинической больнице проводят операции, которые лечат артериальную гипертонию. Мужчина спрашивает, кому они показаны и как можно попасть на такую операцию?

Врач-кардиолог краевой клинической больницы пояснил, действительно, уже год в краевой клинической больнице проводят операции для лечения пациентов с артериальной гипертонией. Она показана тем больным у которых высокое давление, сердечная и почечная недостаточность и сахарный диабет. После операции не значит, что препараты станут не нужны. Пациентам все же придется продолжать лечение, но вот препаратов, которые поддерживают давление в норме, принимать придется значительно меньше. Сейчас ведущие специалисты краевой больницы продолжают проводить операции пациентам с гипертонией, у которых очень высокий риск сердечно — сосудистых осложнений. Таких больных в краевую больницу направляют врачи по месту жительства. Операция проводится бесплатно.

По льготе могут ли предложить аналог лекарства?

У Марины сын болен эпилепсией, он получал лекарство по федеральной льготе. Сейчас врач выписала другой препарат, сказала, что такой закуплен для края. Зрительница волнуется, могут ли предлагать аналоги, и надежно ли новое лекарство?

В министерстве здравоохранения ответили — действительно, по итогам аукционов в Красноярский край пришли препараты для лечения эпилепсии — «Топиромат» и «Вельпроевая кислота». Это, так называемые, дженерики, которые не отличаются от оригинальных средств по качеству и эффективности. Чтобы мама не беспокоилась, ей нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Если будут показания лекарство заменят.

 

Понедельник, 29 июля 2013
Где в Красноярске пациенты с весом более 100 кг могут пройти обследование на аппарате МРТ?

Людмила собирается пройти полное медицинское обследование на аппарате МРТ. Женщина спрашивает, где в Красноярске проводят такое исследование для пациентов с большим весом?

В медучреждениях края есть аппараты МРТ, где пациенты весом более 100 кг могут пройти обследование — ответили в минздраве. Но этот вид диагностики не всем подходит и проводится только по назначению врача, участковый терапевт как раз и направит Людмилу в нужное медучреждение. Если женщина самостоятельно решила пройти обследование, то лучше обратиться в поликлинику по месту жительства, там ей дадут направление на диспансеризацию или на осмотр у узких специалистов.

Четверг, 27 июня 2013
Будет ли продлена программа для молодых врачей, работающих в провинции?

Олеся в этом году заканчивает медицинский университет и планирует уехать работать в другой город. Девушка рассматривает сразу несколько вариантов, поэтому интересуется, будет ли продолжена программа для молодых врачей, работающих в провинции, по которой им положен миллион рублей?

В министерстве здравоохранения специалист отдела управления кадрами рассказал — в 2013 году в Красноярском крае программа, действительно, продолжает работать. Молодые врачи, которые решили трудоустроиться в селах или рабочих поселках края, могут расчитывать на единовременные компенсации. Выплаты происходят на условиях софинансирования: из федерального бюджета выделяют пятьсот тысяч рублей, столько же из краевого бюджета. В 2013 году в проекте смогут принять участие 100 молодых врачей. К слову, за прошлый год единовременные компенсационные в размере 1 миллион рублей, выплатили девяносто пяти начинающим медикам, в возрасте до тридцати пяти лет.

Во сколько обходится государству один пациент, который лечится в больнице?

Никита написал нам смс-сообщение, говорит, решил подсчитать, сколько денег за него отдает государство, когда он лечится в больнице по полису. Для расчетов нужны цифры, мужчина хочет знать, сколько выделяется средств из бюджета на одного пациента?

Специалисты отдела планирования разложили все по полочкам. В зависимости от сложности заболевания, конечно сумма расходов может варьироваться. Но в целом, согласно «программе государственных гарантий» один койко-день в больнице обходится бюджету страны в 2 тысячи 226 рублей с копейками, из средств ОМС выделяют 2 тысячи 915 рублей. Сюда входят расходы на питание пациента, лекарства, процедуры, зарплата медперсоналу и другое.

Где можно пройти реабилитацию после черепно-мозговой травмы?

Максим недавно на своей машине попал в аварию, в результате его доставили в больницу с ушибами и сотрясением мозга. Сейчас мужчина идет на поправку. Он слышал, что пациенты, с черепно-мозговыми травмами могут после основного лечения пройти реабилитацию еще и в стационаре. Спрашивает, правда ли это?

Специалисты министерства здравоохранения края отвечают: видимо речь идет о новом порядке реабилитации, который, как раз они и разработали. Но он касается только тяжелых пациентов с очень серьезными черепно-мозговыми травмами, сюда же входят те, кто перенес операции на головном и спинном мозге. Таких пациентов, из больниц города и края, действительно, направляют в Центр нейрореабилитации ФМБА России. И такой порядок начал действовать с 1 июня 2013 года. Первых пациентов уже стационар принял. Восстановление, к слову, проводят бесплатно. 

Вторник, 25 июня 2013
Положена ли вакцина от клещевого энцефалита детям до года бесплатно?

Ангелина застраховала 4-х месячного сына от укуса клеща. Позже узнала, что детей до года можно не страховать, для них вакцина, если она понадобится — бесплатна. Но матери в страховой почему-то об этом не сказали. Женщина хочет знать, можно ли как-то восстановить справедливость и вернуть деньги?

Специалисты страховой медицинской компании ответили — действительно, детям до года страховка не нужна. В случае, если с ребенка снимут энцефалитного клеща, вакцину предоставят по полису обязательного медстрахования. По закону о страховом деле, женщина может расторгнуть договор с компанией, в которой застраховала сына. Ей должны вернуть большую часть потраченных денег.

Понедельник, 24 июня 2013
Могут ли врачи отказать в постановке на учет беременной?

Вопрос от Андрея. В частной клинике после обследования его супруге поставили срок — пять недель беременности. Но когда она обратилась в государственную женскую консультацию, женщину отказались ставить на учет, сказали приходить, когда срок будет 9 недель. Законно ли это?

Специалисты горздрава говорят — в этой ситуации неправы работники женской консультации. Поставить на учет они обязаны на любом сроке, как только подтвердилась беременность. Возможно, регистраторы там что-то недопоняли. В любом случае, женщине стоит обратиться к заведующей консультацией. И уж на всякий случай — запишите телефон приемной горздрава — т. 226-10-36.

Вторник, 30 апреля 2013
Почему младенцам ставят прививки в ногу?

Елена пишет нам по смс. «Моему сыну 3 месяца, мы ходили в детскую поликлинику ставить прививки. Ему поставили их в ноги сказали, что будут все время ставить в ноги. У меня вопрос: почему прививки теперь ставят деткам так?»

Как ответили нам в управлении здравоохранения, не все прививки ставят в бедро, но большинство. Так теперь к каждой детской прививке прилагается инструкция. И там четко прописано в ножку или в попу ставится укол, например, в случае АДСМ (АКДС) — это бедро . А вообще же, в настоящее время существует обширный фактический материал, который доказывает, что введение любых препаратов в ягодичную мышцу чревато поражением седалищного нерва. Описаны повреждения и других нервов в результате неверного выбора места введения инъекции. У новорожденных и детей на ягодице мышечной ткани мало и состоит она преимущественно из жировой ткани. Если у вас остались вопросы то, советуют вам в горздраве, обратитесь к заведующей поликлиники, она расскажет, какие прививки куда ставятся. 

Среда, 24 апреля 2013
Как попасть на операцию к врачам краевой больницы?

У моей мамы «варикоз» обеих ног, в районной больнице лечащий врач сказал, что оснований для направления ее в краевую больницу нет, и операцию — Флебэктомию может сделать местный хирург, пишет нам Ирина. А можно ли, чтобы операцию сделали в краевой клинической больнице?

Нам ответила заведующая отделением сосудистой хирургии Елена Лихошерст. Операция по поводу варикозного расширения вен вполне выполнима хирургами по месту жительства. Сосудистые хирурги краевой клинической больницы выполняют только осложненные формы заболеваний: тромбозы глубоких вен, так называемый вторичный варикоз. Задачи сосудистых хирургов краевой больницы — в первую очередь операции на артериальных сосудах, брюшной аорте, сонных артериях, артериях конечностей.

Лечат ли в краевой больнице заболевания кистей?

Андрей жалуется на заболевание кисти, уже в течение десяти лет у него постепенно «скрючиваются» пальцы на руках. Сейчас дошло до того, что разогнуть их, чтоб сделать элементарные вещи, невозможно. Говорят, что операции уже не помогут, неужели так?

Заведующий отделением микрохирургии и хирургии кисти Вадим Кеосьян считает, это не так. Судя по описанию у вас заболевание — контрактура Дюпюитрена, оно достаточно распространенное.Чаще страдают средние пальцы и мизинцы обеих рук. Помочь вам могут с помощью хирургического вмешательства. За год в отделении микрохирургии и хирургии кисти краевой клинической больницы проводится порядка 100 таких операций. 

Как работает кабинет паразитологии?

Галина Петровна недавно слышала о том, что в краевой больнице открылся кабинет паразитологии. Женщина спрашивает, как возможно пройти обследование у специалистов? Это делается платно или бесплатно?

Нам ответил врач-инфекционист высшей категории краевой клинической больницы Надежда Масленникова: консультации специалистов в поликлинике больницы оказываются бесплатно. Это же касается и специализированного кабинета диагностики. Бесплатно же вам положено лечение и профилактика. Правда, чтобы получить консультацию врача-инфекциониста в краевой больнице, вам нужно добиться направления туда, от лечащего доктора по месту жительства. Заявку на ваш прием он сделает сам по интернету.

Среда, 17 апреля 2013
Где можно поставить ребенку бесплатную прививку от клеща?

Андрей собирается отправить сына на лето в деревню к бабушке. Он слышал, что детям прививки от клеща ставят бесплатно. Мужчина спрашивает, где это можно сделать и какие нужны документы?

В департаменте здравоохранения пояснили, бесплатно прививки от клеща ставят только детям 7-ми, 10- ти и 13-ти лет в детской поликлинике или в школе. Для этого нужно предоставить свидетельство о рождении или паспорт и полис с письменным разрешением от родителей на прививку ребенку. Также бесплатно прививаются студенты и работники бюджетной сферы.

Пятница, 5 апреля 2013
Работают ли в Красноярске службы психологической помощи?

И еще один из самых распространенных вопросов в весенний период: есть ли анонимные службы экстренной психологической помощи, куда красноярцы могут обращаться во время депрессии?


Медики говорят: если депрессия длится не одну неделю — нужно обратиться к специалистам. И не бояться. Для тех, кто не хочет афишировать свои проблемы — в крае работает так называемый телефон психиатрической помощи 211-56-42. Звонить можно каждый день. Выходные — психотерапевт принимает звонки круглосуточно, в будни — с 18.00 до 8 утра.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: