16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Справочник

Пятница, 20 августа 2010
Можно ли выписать из квартиры жильца заочно?

Юристы поясняют: если квартира приватизирована и жилец является ее собственником, без его присутствия и письменного согласия ничего сделать нельзя. Но если заключен договор социального найма, женщина может подать в суд иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета. Правда, придется найти свидетелей, которые подтвердят, что молодой человек действительно давно не появляется в этой квартире. Как правило, это соседи.

Вторник, 10 августа 2010
Могут ли родственники должника выехать заграницу?

Если они не является поручителем, то могут свободно пересечь границу и выехать на отдых за рубеж. Хуже придется поручителям. На них - распространяются санкции по ограничению права на выезд на территорию другой страны. Однако это крайняя мера, которая вводится при злостном уклонении. Перед тем как её вынести, судебный пристав-исполнитель должен не единожды предупредить должника о возможных последствиях. Если все-таки есть сомнения, лучше уточнить информацию по телефону «горячей линии» 265–09–41

Понедельник, 26 июля 2010
Может ли купить квартиру в Красноярске гражданин другой страны?

Приобрести жилье можно, если это не противоречит конституции нашей страны. Заграничный паспорт является удостоверением личности физического лица, так что вполне подходит в качестве основного документа при подаче заявки в регпалату. Но стоит быть готовым к проверке на законность нахождения его в России. Тоесть должно быть либо разрешение на временное проживание, либо виза и миграционная карта, либо вид на жительство. В таком случае проблем с покупкой квартиры быть не должно.

Вторник, 20 июля 2010
На какую жилплощадь можно претендовать после сноса ветхого дома?

После сноса ветхого жилого дома всех жильцов квартирами обеспечат обязательно, но площадь жилья будет такой же, как и ранее.

Пятница, 9 июля 2010
Как прописать детей в своей квартире, если супруг зарегистрирован в другой?

Дети в обязательном порядке регистрируются по месту жительства родителей. В том случае, если супруги прописаны в разных квартирах, то детей должны зарегистрировать у кого-то из них. Отказать могут, если женщина не получила письменное согласие мужа. Ее супруг должен написать заявление на имя руководителя миграционной службы района в произвольной форме. С ним нужно прийти в управляющую компанию  детей без проблем пропишут.

Как получить новую квартиру жильцам старых бараков?

 

Действительно, в этом году из ветхого и аварийного жилья переселяют 700 семей, под снос попадает более сотни бараков. Но все владельцы таких квартир уже давно получили об этом извещение. Дело в том, что сейчас новое жилье получают те, кто попал под программы расселения еще в 2008 и 2009 годах. Но, как уверяют чиновники, в ближайшие годы темпы сноса ветхого и аварийного жилья они снижать не намерены. Узнать, намечено ли расселение на ближайшее будущее можно в департаменте градостроительства. В случае отрицательного ответа, нужно добиться оценки состояния дома. Кстати, быстрее экспертизу сделают частные оценщики. Правда, за нее придется заплатить.

Среда, 7 июля 2010
Как расприватизировать квартиру?

В "Центре приватизации жилья" уверяют: передать обратно в муниципальную собственность можно не каждую квартиру. Главным условием тут должно быть отсутствие у владельца какого-либо другого купленного жилья. Также нужны заверенные нотариусом справки от всех собственников квартиры, что они согласны с расприватизацией. В противном случае ничего не получится. Сейчас чтобы передать квартиру в муниципальную собственность обращаться нужно в управление жилищной политики. После марта 2013-го эти полномочия передадут в Центр приватизации. Пока же, как уверяют специалисты, ни один владелец жилья квартиру в Красноярске не расприватизировал.

Понедельник, 5 июля 2010
Все ли документы нужно менять после смены фамилии из-за замужества?

Обязательно нужно будет поменять паспорт, в течении месяца. После этого, с новым документом нужно внести изменения в трудовую книжку , страховое пенсионное свидетельство - меняется по месту прописки, при себе надо иметь новый паспорт и старое страховое пенсионное свидетельство, ИНН - меняется тоже - по месту регистрации, также нужно будет поменять Водительское удостоверение, Медицинский полис . Если у Вас в собственности недвижимость , квартира, дача или машина– никаких документов менять не надо, носите с собой копию, и на всякий случай оригинал свидетельства о заключении брака.

Среда, 30 июня 2010
Нужно ли вписывать ребенка в свой паспорт?

В паспорте обязательно должна быть отметка о детях, гражданах России, не достигших 14-летнего возраста. Для внесения в паспорт соответствующих сведений, необходимо обратиться в подразделение ФМС по месту регистрации. Причем внести данные должен сотрудник службы, заверить их своей подписью и соответствующей печатью организации. В случае внесения в паспорт каких-либо сведений гражданином самостоятельно, паспорт считается недействительным и подлежит замене.

Вторник, 29 июня 2010
Что будет, если не приватизировать дачный участок?

 

Специалисты регистрационной палаты говорят, если не приватизировать свой участок, то его можно запросто лишиться. Ведь если есть свидетельство на получение права собственности, то у человека появляется возможность выделения земельного участка . Если этим не воспользоваться, то это могут сделать мошенники. На такую землю делают кадастровый план и по нему регистрируют право собственности на нового хозяина. Бывают случаи, когда председатели садоводческих обществ перепродают неоформленный участок. И как показывает адвокатская практика, даже в судебном порядке вернуть участок вы не сможете. Потому что новый собственник стал добросовестным приобретателем и оформил её по всем правилам.

Суббота, 12 июня 2010
Может ли сразу после свадьбы девушка ,взявшая фамилию мужа , путешествовать по своим старым документам ?

В Управлении федеральной миграционной службы нам пояснили - согласно закону старый паспорт будет действителен в течение 30 дней после регистрации брака. Поэтому если вы сразу из ЗАГСа отправитесь в путешествие, то проблем у вас не возникнет. Но по истечении месяца придется заняться переоформлением документа.

Понедельник, 24 мая 2010
Как оформить регистрацию, если выписали из квартиры по решению суда?

 

Станислав Заблоцкий, адвокат компании "Арбикон": "При выселении из квартиры бывшего собственника, суд действительно может сохранить за ним право временного пользования помещением, по истечении срока установленным судом, пользование квартирой прекращается, если не установлено другого соглашения сторон. Поэтому оформить постоянную регистрацию Татьяна скорее всего не сможет".

Что делать, если отказываются возбуждать уголовное дело?

Как нам объяснили в УВД города , отказ может быть обжалован в городской или районной прокуратуре. Нужно написать соответствующее обращение. Его можно отправить по почте, либо прийти на прием к прокурору или его заместителю и написать его на месте. В заявление нужно будет указать дату, когда вы подавали заявление о возбуждении уголовного дела, свои данные, свой адрес, ну и собственно изложить свою версию, почему вы не согласны с отказом милиции. Работники прокуратуры обязаны будут провести проверку и поставить и сообщить вам ее результаты.

Пятница, 14 мая 2010
Можно ли собственникам устанавливать на крыше дома спутниковые тарелки?

 Как нам пояснили юристы, в соответствии с Жилищным кодексом собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир , в том числе и кровли. Таким образом, отказать в доступе на крышу и установке там тарелки вам не могут, если соблюдены все требования законодательства. Однако ситуация, когда ТСЖ вам навязывает какого-то одного поставщика услуги сейчас встречается часто. А это прямое нарушение антимонопольного законодательства. Юристы в таких случаях советуют собирать общее собрание жильцов и требовать разрешения этого вопроса.

Четверг, 13 мая 2010
Можно ли выехать на отдых с загранпаспортом, срок действия которого заканчивается этой осенью ?

Как нам пояснили в федеральной миграционной службе, если перед поездкой у вас есть сомнения насчет срока действия заграничного паспорта или виз , нужно обратится в консульство того государства, куда вы собираетесь ехать или в турагентство и уточнить все нюансы. Потратить время и силы на звонок или поездку туда гораздо менее обидно, чем отправиться обратно с границы из-за невозможности ее пересечь по неправильно подготовленным документам. Специалисты напоминают: каждая страна может периодически менять правила въезда на свою территорию.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: