16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Справочник

Понедельник, 1 марта 2010
Может ли милиционер заставить случайного прохожего закатать рукава для досмотра?

Для того, чтобы производить досмотр, у патрульного должны быть достоверные основания подозревать, что человек причастен к преступлению. Например, следы крови на одежде или неадекватное поведение. Такие ошибки происходят крайне редко. А граждане должны войти в положение милиции — не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Действительно ли завещание, не подтвержденное нотариусом?

Не заверенные нотариально завещания — не действительны. Исключения составляют только те, что были написаны в момент, когда завещатель просто не мог обратиться к специалисту. Например, во время наводнения, землетрясения или другого ЧП. В таком завещании должны быть описаны эти обстоятельства и указано, что пишется оно в присутствии двух свидетелей. Так что придется отстаивать право на дачу в суде. И тяжба с другими наследниками, скорее всего, будет не из легких.

Пятница, 26 февраля 2010
Можно ли выписать из квартиры человека с временной регистрацией без его согласия?

Человек с временной регистрацией выписывается автоматически по истечении срока, который был изначально указан в заявлении на прописку. Он может быть любым - ограничений нет. Однако если срок не истек, то выписать человека без его согласия будет непросто. Для этого придется обращаться в суд.

Вторник, 5 января 2010
Возможно ли выписаться в «никуда»? Как нам пояснили юристы - снятие граждан с регистрационного учета производится в случае: изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту, или заявления о снятии его с регистрационного учета. В форме заявления о снятии с регистрационного учета есть пункт : «новое место жительства». Но, Вы не обязаны его заполнять, так как гражданин России НЕ ОБЯЗАН иметь «место жительства». Можете вообще написать любой адрес или что-то вроде «на деревню дедушке. Подтверждать эти данные никто не потребует.
Кто должен возмещать ущерб, если сосулька повредила авто? Как нам пояснили в управляющей компании "Жилфонд" - если на Вас или вашу машину упала сосулька, в первую очередь необходимо зарегистрировать этот факт документально. Нужно поспросить свидетелей - оставить свои координаты. Затем вызвать участкового и представителя жилищного участка и потребовать составить акт. Если получены травмы, их - нужно засвидетельствовать в травмпункте. С претензией о возмещении материального ущерба - необходимо обратиться к директору вашей управляющей компании, в случае отказа - выход один - подавать иск в суд.
Четверг, 3 декабря 2009
Возможно ли выписаться в «никуда»? Снятие граждан с регистрационного учета производится в случае: изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту, или заявления о снятии его с регистрационного учета. В форме заявления о снятии с регистрационного учета есть пункт: «новое место жительства». Но, Вы не обязаны его заполнять, так как гражданин России не обязан иметь «место жительства». Можете вообще написать любой адрес или что-то вроде «на деревню дедушке. Подтверждать эти данные никто не потребует.
Вторник, 1 декабря 2009
Как восстановить утерянные школьный аттестат и сертификат ЕГЭ? Чтобы восстановить аттестат, для начала нужно подать объявление в газету об утере и обязательно взять чек на его оплату. После вырезать объявление и вместе с чеком принести его в свою школу. Там придется написать заявление с просьбой восстановить документ. Что же касается сертификата ЕГЭ, тут проще. Нужно всего лишь обратиться в министерство образования края на Карла Маркса 122 и опять же написать заявление об утрате. Все документы восстановят максимум через месяц.
Пятница, 2 октября 2009
Может ли семья умершего получить накопительную часть пенсии? Если этому мужчине оставалось до пенсии 2 года, пояснили нам в пенсионном фонде, значит, он 1951 года рождения и у него нет накопительной части пенсии. Накопительная часть появилась в 2002 году и сейчас работодатель платит страховые взносы за сотрудников 1967 года рождения и моложе. Важно отметить, что пенсионные накопления у этого мужчины могли быть только в том случае, если он участвовал в программе государственного софинасирования пенсий, но это бывает очень редко. Если работодатель вашего мужа подтвердит такой факт, то деньги вы вправе требовать.
Вторник, 29 сентября 2009
Можно ли наложить арест на материнский капитал? Как нам объяснили в управлении судебных приставов, по закону наложить арест на материнский капитал нельзя. Другое дело, что при взыскании расшифровки счетов на руках у приставов нет, следовательно, арест накладывается на все. Чтобы исправить ситуацию должнику нужно предоставить судебному приставу справку о том, что расчетный счет открыт именно под материнский капитал и для других целей не предназначен. После этого решение о снятии ареста со счета примут достаточно быстро, вполне вероятно, в тот же день.
Четверг, 27 августа 2009
Нужно ли менять паспорт по достижению возраста, если он и так был получен менее года назад? Менять паспорт по достижению 20 лет нужно обязательно. И нет разницы, когда до этого вы получали документ, хоть неделю назад. Если в течение 30 дней паспорт не поменять, то придется нести административную ответственность. Штраф за нарушение - от полутора до 2,5 тысяч рублей.
Вторник, 25 августа 2009
Как продать гараж, если документы на него утеряны? Нужно обратиться в Управление федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю. Если право собственности на гараж было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, восстанавливать документы нет необходимости. В регпалате дадут выписку, которая будет содержать информацию об объекте недвижимости. Если право собственности не было зарегистрировано, придется писать заявление, для которого нужно заранее собрать документы, их список назовут в регистрационной службе. Только после этого гараж можно продать. Управление федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю: 2524-372.
Пятница, 14 августа 2009
Правда ли, что готовят закон об ограничении парковки во дворах? Да, такой законопроект действительно разрабатывается. Предложение исходит от краевого управления ГИБДД, там уже готовят проект документа и собираются передать его в правительство на рассмотрение. Но совсем запретить парковаться возле домов, конечно, не собираются. Так бороться решено с теми, кто оставляет машины на пешеходных дорожках, тротуарах, газонах или детских площадках. Конечно, штрафы за это и так существуют, но их явно нужно ужесточить. При этом в ГИБДД, разумеется, понимают, что мест для парковок в городских дворах совсем мало. Но защитить права не автомобилистов, тоже нужно.
Четверг, 13 августа 2009
Можно ли приватизировать чердак над своей квартирой? Как нам пояснили юристы управляющей компании "Жилфонд", чердак просто так приватизировать нельзя, так как это общее имущество всех собственников. Уменьшение размера чердака возможно только с одобрения жильцов. Поэтому нужно будет провести собрание и заручиться согласием абсолютно всех, если хотя бы один человек будет против, ничего не получится. Инициировать собрание можно через ТСЖ, либо организовать самому. Потом вопрос о переводе чердака в жилое помещение нужно решать в органах технической инвентаризации.
Среда, 12 августа 2009
Можно ли потратить материнский капитал на погашение кредита? Нет, по существующим правилам, пояснили нам в краевом отделении Пенсионного фонда России, материнский капитал пока можно использовать только для расчетов с банком и только по ипотечному кредиту. Через два месяца по уже принятым заявлениям, начнут выдавать по 12 тысяч, тем, кто в сложной жизненной ситуации. И уже сейчас принимают заявление на распоряжение материнским капиталом. Ведь с того времени как сертификаты начали выдавать прошло три года и теперь мамочки могут выбрать как распорядится деньгами, улучшить жилищные условия, отложить деньги на пенсию или потратить их на обучение второго ребенка.
Вправе ли с виновника ДТП взыскивать сумму по страховке? Юристы говорят, если сумма ущерба более 120 тысяч рублей даже не сомневайтесь, против вас подадут иск. Если бы у пострадавшего не было страховки «Каско», судиться с вами стал бы он сам. И, скорее всего, суд оказался бы на его стороне. Сейчас страховщики активно продвигают вдобавок к «Осаго» другой полис – «Досаго». Это - добровольная страховка автогражданской ответственности, которая покрывает ущерб до 800 тысяч. Но купить ли ее - уже решать водителям.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: