16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Вторник, 11 августа 2009
Как должны платить декретные? Женщинам, в связи с беременностью и родами, выплачиваются разные пособия. Их можно разделить на два вида. Единовременные и ежемесячные. Единовременные при рождении ребенка должны выплачиваться полной суммой один раз сейчас это 9.989 рублей, плюс районные и северные коэффициенты, а ежемесячные должны выплачиваться каждый месяц в определенном размере, максимум 25.390. Иные схемы выплат незаконны и могут осуществляться только по согласованию сторон, т.е. только с вашего письменного согласия. После этого женщине начисляется уже пособие по уходу за ребенком.
Как должны выглядеть документы на перерасчет за квартиру? Для того, чтобы получить перерасчет нужно принести следующие документы: билеты, посадочный талон и, если вы ездили за границу, загранпаспорт, чтобы проверить визу и написать заявление. Это - все документы. И вам обязаны сделать перерасчет. Если возникла конфликтная ситуация, то необходимо обратиться в городскую управляющую компанию “Жилфонд”.
Можно ли перекупить машину приобретенную по автокредиту? Единственная гарантия, говорят юристы, получить согласие банка. Ведь по автокредиту машина находится под залогом у банка до полного погашения долга. И, кстати, до этого времени заемщик не вправе его продать. Исключение возможно, только если банк даст свое согласие на определенных условиях. Без этого заключать сделку не рекомендуется.
Понедельник, 10 августа 2009
Как проверить машину при покупке? Сотрудники ГАИ советуют еще до того, как ударите по рукам, заехать в любое РЭО Красноярска. Некоторые из них работают даже в выходной день, когда традиционно продают и покупают больше всего машин. Это конечно займет довольно много времени, но зато гарантированно будете знать, что авто "чистое". Ведь если темное прошлое машины всплывет при постановке на учет, уже ваш транспорт изымут и не факт, что удастся вернуть деньги с прошлого владельца. Проверку в отделениях милиционеры проводят бесплатно.
Нужно ли возвращать задаток? Если вы писали расписку и в ней указали, что вы внесли именно задаток, говорят юристы, то возвращать вам деньги действительно не должны: так гласит закон. А вот если в расписке написано слово аванс или вы вообще не составляли предварительных договоров, то деньги, переданные вами, автоматически считаются авансом и подлежат возврату. Кстати, если бы вы к назначенной дате пришли с деньгами, а квартиру хозяева уже успели бы продать, они заплатили бы вам неустойку в двойном размере.
Пятница, 7 августа 2009
Как взыскать деньги с водителя мопеда, если он виновник аварии? В ГИБДД нам сказали, что случай этот очень не стандартный. С одной стороны - это настоящее ДТП и нужно вызывать инспекторов ГАИ, который оформит аварию, но с другой стороны - у водителей мопедов и мотороллеров нет страховки, которая могла бы покрыть расходы по восстановлению испорченного авто. Таким образом, взыскать деньги с виновника можно только через суд. Кстати, сейчас в Госдуме дорабатывается закон, согласно которому ездить на мопедах без прав и полиса автогражданки будет не возможным.
Нужна ли прописка для получения медицинской помощи? Нет, это - не законно, говорят в фонде обязательного медицинского страхования. Граждане России имеют право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ, независимо от места постоянной регистрации или выдачи страхового медицинского полиса. Оплата стоимости медицинской помощи иногородним гражданам осуществляется в виде взаиморасчётов между территориальными фондами обязательного страхования. Поэтому, если вы отправляетесь на отдых в другие регионы РФ, не забудьте взять с собой паспорт и страховой мед. полис. В случае отказа в бесплатной медицинской помощи обращайтесь в страховую компанию, телефон которой указан в вашем полисе.
Среда, 5 августа 2009
Положена ли помощь на оплату квартиры гражданам, уволенным по собственному желанию? Как раз накануне Правительство края приняло антикризисную меру для уволенных по собственному желанию либо по соглашению сторон. Отныне и им положены субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. За помощью нужно обратиться в соцзащиту по месту жительства. Но помогут только тем, у кого нет долгов по квартплате и, если ваш совокупный доход на человека в месяц не превышает пятикратной величины прожиточного минимума за последних полгода. В Красноярске размер прожиточного минимума составляет 5 296 рублей.
Пятница, 31 июля 2009
Нужно ли оформлять загранпаспорт на ребенка? Как нам пояснили специалисты федеральной миграционной службы, сведения о ребенке, не достигшего 14-ти лет, достаточно внести в загранпаспорт одного из родителей. Для этого необходимо представить заявление, две фотографии, свидетельство о рождении с подтверждением гражданства и квитанцию об уплате госпошлины за внесение изменений в заграничный паспорт - 50 рублей. Специалисты миграционной службы говорят, что при желании на сына можно оформить и отдельный документ. Срок изготовления паспорта нового поколения для несовершеннолетнего - не более 14 дней.
Имеет ли право охрана супермаркета обыскивать клиентов? В УВД города все разъяснили: охрана супермаркета не имеет права запретить вход в торговый зал, даже если вы зайдете с чемоданами. А обыск клиентов - это вообще административное правонарушение. Если у сотрудников охраны появилось подозрение, что вы что-то украли, то они лишь могут задержать вас до приезда милиции. Но, если правоохранительные органы проведут обыск и ничего не найдут, тут же пишите жалобу. Охранников могут лишить лицензии.
Среда, 29 июля 2009
Кто отвечает за учебную машину? В ГИБДД пояснили - нести ответственность за авто ученик будет лишь в случае, если он находился за рулем без инструктора. Если же инструктор сидел в машине, и вы попали в ДТП - отвечать будет именно он. Впрочем, из своего кармана платить инструктору не придется, как правило, все машины застрахованы.
Страхуют ли мобильные телефоны? Застраховать сотовый телефон в принципе можно. Например, есть так называемые имущественные пакеты услуг - в них страховым случаем будет являться повреждение телефона, например, от удара, или если вы уроните трубку в воду. Что касается утери или кражи телефона, то тут нужно заключать индивидуальный договор. При любом раскладе застраховать телефон обойдется недорого. Если, например, стоимость трубки – 15 тыс. руб. то платежи составят всего 300 рублей в год.
Вторник, 28 июля 2009
Существует ли в крае правительственная программа по переселению молодых специалистов? Такая программа действительно существует. Причем переселяют не только молодых. Для начала, горожанам нужно обратиться в краевое агентство по трудоустройству на Дубровинского 110. Там вам подберут вакансии в различных территориях края, например, газосварщики, сейчас требуются в Железногорске и Игарке. С медперсоналом немного сложнее, но все-таки найти работу можно. Что касается жилья, то квартиры конечно не дарят. Однако, государство готово возместить траты на съемное жилье - до 550 рублей в сутки.
Можно ли потратить материнский капитал на погашение кредита на дачу? Согласно статье 10 Федерального закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, средства материнского капитала могут быть потрачены только на приобретение жилого дома. Дача таковым не является, если конечно не оформлена как объект недвижимости, жилое помещение, где прописаны члены семьи.
Понедельник, 27 июля 2009
Стоит ли брать у страховщиков деньги после ДТП, если с суммой не согласен, а результаты независимой экспертизы будут известны позже? Отказываться от страховых выплат, даже если с суммой вы не согласны, не стоит. И лучше забрать деньги еще до результатов независимой экспертизы. Считаете что, допустим, не 100, а 120 или 150, обращаетесь в суд по месту прописки и начинаете эту разницу недополученную взыскивать, ну и суд уже извещает страховщиков что вот такой спор есть, и уже решает какова окончательная стоимость ущерба причиненного имуществу.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: