16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Справочник

Пятница, 26 марта 2010
Нужно ли платить дилеру за снятие старого автомобиля с регистрации?

По словам специалистов, существует четкое распоряжение ГИБДД. Там прописано, что автомобиль с целью утилизации снимается с учета без предоставления машины и совершенно бесплатно. В этой ситуации необходимо вооружиться документами Минпромторговли с официального сайта этого ведомства и доказывать свою правоту менеджеру. Или обратитесь в другой дилерский центр. www.minprom.gov.ru

Среда, 24 марта 2010
Ограничен ли срок действия свидетельства из автошколы?

Срок действия свидетельства об обучении вождению не установлен. То есть на права можно сдавать хоть через десять лет после окончания курсов. Но в автоинспекции советуют все-таки с получением водительского удостоверения не затягивать. Ведь обычно руководители автошколы сами вносят своих курсантов в график экзаменов в ГИБДД - так проще. И если через какое-то время школа вдруг по каким-то причинам закроется, то могут возникнуть проблемы. Желающих получить водительское удостоверение очень много и не исключено, что ждать своей очереди придется долго.

Вторник, 23 марта 2010
Можно ли оставить старое водительское удостоверение на память?

Такая возможность есть. Для этого гражданин должен заявить при обмене о том, что он просит оставить ему старое водительское удостоверение. Оно гасится отрезанием уголка либо штампом "Аннулировано" и возвращается владельцу. При этом сотрудники ГИБДД забирают только ксерокопию документа.

Среда, 17 марта 2010
Могут ли инспекторы ГИБДД стоять с радаром на гражданской машине?

Нести службу с радаром инспекторы могут только на патрульной машине. За всеми местами дислокации патрулей ежедневно следят проверяющие. Есть два варианта: либо на месте работал пеший патруль, а его сотрудники вполне могут ездить на личном авто, правда без радара. Либо же - засаду организовали мошенники, подобные случаи в России происходят нередко. В любом случае в такой ситуации попросить у инспектора документы и сообщить о странном факте по телефону доверия 227-45-17.

Четверг, 4 марта 2010
Что делать, если дважды оплатил штраф за нарушения ПДД?

Эти деньги точно не вернут. Ведь у инспекции даже нет счета. Штрафы платите государству. Однако предположили, что переплату можно попытаться вернуть через банк. Но банкиры утверждают, что вы заплатили за невнимательность. Вернуть средства они уже тоже не смогут. Ведь их перевели получателю. Другое дело, если бы ошиблись в цифрах счета и обратились в банк в тот же день. Тогда возврат возможен.

Суббота, 27 февраля 2010
Можно ли узаконить тонировку автостекол?

В ГИБДД нам разъяснили: по правилам допустимая светопроницимаемость передних боковых стекол 75 процентов. Лобового - 90 процентов. А вот тонировка задних стекол не регламентирована. То есть можно клеить пленку любой проницаемости, но только при наличии боковых зеркал. Все эти нормы утверждены законом. Автомобиль с сильно тонированными стеклами попросту не пройдет техосмотр.

Четверг, 4 февраля 2010
Как быть, если зимой на трассе заглохла машина? Как нам рассказали в краевой службе ГИБДД, с такими случаями этой зимой они не сталкивались. Однако, если вдруг поломка на трассе приключится, можно позвонить в дежурную службу по телефону 227-96-91. Либо же набрать службу спасения по номеру 112. Вообще же специалисты советуют отложить дальние поездки до более теплых времен. И если ехать все же надо, обязательно взять с собой теплые вещи, хороший запас еды и запасное колесо.
Четверг, 28 января 2010
Вправе ли инспекторы отобрать права, если на машине иностранные и российские транзитные номера? В ГИБДД города посоветовали внимательно прочитать протокол, который вам выдали при изъятии прав. Забрать у вас водительское удостоверение могли на основании 12-й статьи кодекса об административных правонарушениях - если на стекле вашей машины из двух номеров не было ни одного. В противном случае доказывайте свою правоту при разборе вашего правонарушения. Два номера на стекле не повод для лишения прав.
Среда, 27 января 2010
Как правильно прорастить пшеницу? Главное, зерно для проращивания покупать в продовольственных магазинах, пшеница не должна быть протравленной. Промытые зерна выкладывают слоем в два сантиметра на блюдце, заливают водой и накрывают марлей. Одни специалисты считают, что нужно держать зерна в воде сутки или чуть больше, друге уверены, что хватит и 6-ти часов. Когда покажутся небольшие росточки, зерна можно есть - желательно утром, натощак. А вот употреблять в пищу, переросшие зерна нежелательно, они теряют запас витаминов.
Понедельник, 25 января 2010
Вырос ли штраф за езду с просроченными транзитными номерами? Разговоры о том, что норма, по которой с транзитными номерами можно ездить всего пять дней, не работает, идут давно. Ведь штраф за это всего сто рублей. Автоинспекторы и депутаты регулярно предлагают повысить эту планку до двух с половиной, а то и до пяти тысяч и прировнять езду на просроченных транзитах к езде без номеров. Но пока Госдума рассмотрела лишь в первом чтении законопроект о том, чтобы штраф увеличить со ста до четырехсот рублей. Поэтому пока все остается, как и прежде. Нужно продлять срок действия номера в пунктах ГИБДД.
Вторник, 29 декабря 2009
Как получить права, если срок лишения за нарушение истек? Пока вновь сдавать на права, если их изъяли, не нужно. Правда, в Госдуме сейчас рассматривается законопроект, по которому нарушителям придется держать повторный экзамен перед автоинспекторами. Одни депутаты предлагают ввести новое правило только для тех, кого поймали пьяным за рулем, другие - для всех, кого прав лишили. Пока лишь нужно прийти в районное отделение ГИБДД с паспортом и медицинской справкой. Права вернут.
Понедельник, 21 декабря 2009
Могут ли автоинспекторы оштрафовать за не пристегнутый ремень, если водитель не в состоянии его застегнуть из-за своей комплекции? Правила дорожного движения не предусматривают никаких исключений. Поэтому пристегиваться мужчина обязан в любом случае, иначе придется платить штраф. Автоинспекторы, чтобы избежать неприятностей, советуют попросту удлинить ремень безопасности. Для этого нужно обратиться в пункт технического осмотра. Там должны подсказать, как решить эту проблему.
Пятница, 18 декабря 2009
Могут ли отказать беременной в приеме экзамена на водительское удостоверение? Инспектор поступил неправильно, и требовать никаких справок не имел права. Понять его по-человечески можно, но права кандидата в водители он нарушил. В подобных случаях стоит поступать так: прямо на экзамене обращаться к вышестоящему руководству с просьбой урегулировать конфликт, и обеспечить сдачу экзамена.
Вторник, 15 декабря 2009
На какой срок продлевают транзитные номера? Раньше транзитные номера действовали 10 дней, и по необходимости их продляли до месяца. Сейчас же бумажные номера изначально выдаются на 30 дней - это максимальный срок, и продлять их в ГАИ уже не будут. За просроченные транзиты придется платить - штраф 100 рублей, причем брать его можно хоть каждый день. Самая верная стратегия - поставить свой автомобиль на учет и получить уже номера государственного образца.
Четверг, 10 декабря 2009
Может ли инспектор ГАИ остановить автомобиль просто так? В силу вступил новый административный регламент, который регулирует отношения сотрудников ГАИ и водителей на дороге. Там прописано, что инспектор, остановив автомобиль, должен, во-первых, представиться, а, во-вторых, объяснить причину. Это может быть любое нарушение правил дорожного движения, ориентировка на машину, необходимость привлечения водителя в качестве понятого или для помощи другим участникам движения. Кроме того, если в городе объявлены какие-то спецмероприятия - например, операция "Трезвый водитель" - останавливать всех подряд инспекторы имеют полное право.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: