16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Справочник

Вторник, 8 декабря 2009
Нужно ли в полис КАСКО вписывать всех водителей машины? Дела обстоят точно так же, как и с полисом ОСАГО. Все кто управляет автомобилем, должны быть включены в него. И тогда кто бы не попал в ДТП, можно будет оформить страховку. Понятно, что из-за второго водителя, а уж тем более молодого, полис станет намного дороже, но в противном случае на выплаты рассчитывать не стоит.
Понедельник, 7 декабря 2009
Что нужно, чтобы поменять водительское удостоверение? Если паспорт после смены фамилии гражданин обязан поменять в течение месяца, то насчет водительского удостоверения таких ограничений нет. Если хотите, можете возить с собой всегда брачное свидетельство. Однако надо поменять права, чтобы не было проблем, например, со страховкой в случае ДТП. Ведь если паспорт и страховой полис у вас будет на одно имя, а права на другое, это будет лишь поводом для страховщиков, чтобы затянуть с выплатами. Для замены прав нужен паспорт, брачное свидетельство, мед. справка и квитанция об уплате пошлины
Пятница, 20 ноября 2009
Правда ли, что права категории "А" можно получить только летом? Да, действительно, права категории "А", чтобы управлять мотоциклом, можно получить только в теплое время года - с весны и до начала осени. И это не удивительно - мотоцикл - транспорт летний, ездить на нем зимой не только холодно, но и опасно.
Могут ли продлить срок выплаты по ОСАГО? Это не правда, законом установлен единый срок 30 дней с дня подачи документов, как правило, сразу берут весь комплект, никакого увеличения срока не происходит, результаты оценки осмотра так же входят в эти тридцать дней.
Вторник, 17 ноября 2009
Суммируются ли сроки лишения водительских прав? Если получилось так, что в одно и то же время вы совершили два нарушения, то получите и два срока, которые суммируются. При этом известны случаи, когда, к примеру, один человек допускал аж восемь нарушений и теперь горе-водителю запрещено садиться за руль десять лет.
Вторник, 10 ноября 2009
Штрафуют ли за то, что госномер в снегу? Придется сметать. Госномер должен быть читаемым при любой погоде. Иначе штрафа не избежать. Разве что совсем снежная буря случится - тогда чисто по-человечески инспектор может отпустить водителя. А вообще, лазейки в законе водители выискивают не случайно - скоро штрафы за нечитаемые номера повысят до пятисот рублей. По крайней мере, в первом чтении Госдума это уже одобрила.
Четверг, 5 ноября 2009
Можно ли избежать наказания, если грязный автомобильный номер? Управление автомобилем с грязными номерами - это уже может повлечь штраф в100 рублей. Во вторых, грязные номера не освобождают от ответственности. И, вообще, правила дорожного движения были придуманы не для того, чтобы кто-то думал, как бы избежать наказания, а для комфортной езды на наших дорогах.
Пятница, 30 октября 2009
Могут ли страховщики, выплатив компенсацию пострадавшему, потребовать деньги с виновника ДТП? Право потребовать с виновника ДТП деньги у страховщиков есть. Но только в том случае, если тот, кто находился за рулем, был пьян, управлял без прав, не был вписан в полис автострахования. К тому же, заплатить за произошедшее точно придется тем, кто скрылся с места ДТП или вред пострадавшему нанес по умыслу, то есть, специально. Однако это страховщики обязаны будут доказать.
Четверг, 29 октября 2009
Можно ли полным людям не пользоваться ремнем безопасности? Пристегиваться ремнем безопасности требуют правила дорожного движения и сотрудники ГИБДД однозначно заявляют: если водитель этого не делает, ему, в любом случае, выпишут штраф 500 рублей. Полному автолюбителю советуют обратиться к дилеру или в сервис, чтобы там ему установили подходящий ремень.
Среда, 28 октября 2009
Могут ли снять номера за тонировку? За несоответствующую нормам тонировку предусмотрен штраф в размере 100 рублей. Для того, чтобы инспектора наказать за снятие номера, пострадавшему водителю стоит предоставить полную информацию о том, что произошло в УГИБДД ГУВД по краю по адресу Брянская, 23.
Четверг, 22 октября 2009
Как правильно оформить доверенность на прохождение техосмотра? Если на техосмотр авто предъявляет не собственник, а иное лицо, то, действительно, в этом случае необходима доверенность. Достаточно оформить ее в письменной простой форме. Необходимо указать, что собственник доверяет предъявителю пройти ТО, а также представлять его интересы в ГИБДД. Медицинская справка представляется на того водителя, кто проходит техосмотр.
Среда, 21 октября 2009
Могут ли автоинспекторы сами проводить освидетельствование на алкоголь, не прибегая к помощи врачей КНД? Сотрудники ГИБДД вправе проводить освидетельствование на алкоголь, при этом они должны использовать приборы, имеющие бумажный носитель записи измерений. Если водитель не спорит с показаниями, а они показывают, что уровень алкоголя в крови превышен, то водитель в наркодиспансер не направляется.
Вторник, 20 октября 2009
Могут ли оштрафовать за светодиодные лампы в габаритных огнях машины? Есть специальный перечень оборудования и аксессуаров, которые разрешается устанавливать на автомобиле, светодиодные лампы в него не входят. Из-за яркого, неестественного света такие лампочки могут отвлекать других водителей и привести к ДТП. Так, что тех, кто использует светодиоды, автоинспекторы вправе остановить и привлечь к ответственности. За такое нарушение предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав.
Понедельник, 19 октября 2009
Могут ли отказать в возвращении водительского удостоверения, если есть неоплаченные штрафы? Автоинспекторы, действительно, вправе отказать в возвращении водительского удостоверения, пока автолюбитель не рассчитаетесь по долгам. Более того, если вы придете за правами и обнаружатся не погашенные квитанции, вам выпишут новый штраф - в двойном размере. Так, если не хотите лишних трат, погасите задолженность заранее.
Пятница, 16 октября 2009
Имеет ли право стажер ГАИ останавливать автомобили и проверять документы у водителей? Как нам ответили в отделении пропаганды ГАИ города, стажер имеет полное право останавливать автомобили и проверять документы у водителей, так как он зачислен на службу в органы внутренних дел. У него при себе имеется удостоверение, которое он должен при первой просьбе предъявить. Там записано: «стажер по должности инспектора». А нагрудной знак стажирующимся действительно не положен. Но рядом должен находиться наставник - сдавший аттестацию сотрудник ГАИ. И если возникнут какие-то конфликты между водителем и стажером, то их уже будет разрешать инспектор со званием.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: